незаконное проникновение в жилище, открытое хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кимры Дата обезличена года

Кимрский городской суд Тверской области

В составе судьи Мустивой Т.Е.

С участием государственного обвинителя Филипповой А.Н.

Подсудимого ФИО6

Защитника ФИО2, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Федосеевой Р.П.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6, родившегося Дата обезличена года, уроженца поселка ФИО5 района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, неработающего, судимого: 1. Дата обезличенаг. Кимрским городским судом по ст. 162, ч. 2, п. «а, г» УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 2. Дата обезличенаг. Дубненским городским судом по ст. 161, ч. 2, п.п.. «а, б, г, д» УК РФ к шести годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от Дата обезличенаг. на основании ст. 70 УК РФ назначить восемь лет лишения свободы; постановлением Московского райсуда г. Твери от Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожденного на два года 11 дней; проживающего и зарегистрированного: ..., ..., поселок ФИО5, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161, ч. 2, п. «в, г»; ст. 158, ч. 3, п.»а»; ст. 158, ч. 3, п. «а»; ст. 158, ч. 1; ст. 166, ч. 4; ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ,

Установил:

ФИО6 совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

В период времени Дата обезличенаг с 14 часов до Дата обезличенаг. 08 часов 30 минут ФИО6 с целью кражи незаконно путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена по ... поселка ФИО5 района Тверской области и, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО28 спит, тайно похитил цифровой приемник «DRE-5000» с пультом управления общей стоимостью 6800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО28 значительный ущерб.

Он же Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 45 минут, находясь в баре ...» по адресу: ..., ..., поселок ФИО5, ..., дом Номер обезличен, увидев на столе кожаную барсетку, принадлежащую ФИО7, решил совершить ее кражу. Действуя тайно, похитил лежавшую на столе кожаную барсетку стоимостью 1000 рублей с находившимися в ней документами на имя ФИО7: паспортом гражданина России, страховым медицинским полисом, водительским удостоверением, лицензией на оружие, пенсионным страховым свидетельством, не представляющими ценности. С места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму.

ФИО6 в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 10 часов 00 минут Дата обезличенаг. с целью кражи с помощью принесенной с собой веревки с чердака дома Номер обезличен по ... поселка ФИО5 района ... спустился на балкон квартиры Номер обезличен, оттуда незаконно через балконную дверь проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО9металлический сейф стоимостью 4500 рублей, в котором находились изделия из золота: цепочка - 7200 рублей с подвеской в виде крестика - 3000 рублей, серьги - 3000 рублей, денежные средства - 500 рублей, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 13700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО3 и ФИО9 на вышеуказанную сумму.

Дата обезличенаг. около 14 часов ФИО6, находясь в деревне ... ..., испытывая нужду в денежных средствах, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, незаконно путем свободного доступа через незапертую дверь проник в дом принадлежащий ФИО10, после чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению вывел ФИО10 из дома на улицу, где умышленно нанес удар рукой в лицо, а после того, как потерпевший упал нанес ему не менее пяти ударов рукой по лицу и один удар головой в лицо. После этого в продолжение своих преступных намерений ФИО12 завел ФИО10 в его дом Номер обезличен в деревне ..., где вновь повалил ФИО10 и пришедшую в дом жену ФИО10 - ФИО11 на пол и с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению нанес им несколько ударов руками по лицу, после чего потребовал от ФИО10 передачи ему денежных средств. ФИО10, опасаясь за свою безопасность и своей жены, передал ФИО6 деньги в сумме 6000 рублей, после чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму. В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения: травматический вывих 1-го левого зуба верхней челюсти, кровоизлияние в слизистую оболочку десны и верхней губы, не повлекшие причинение вреда здоровью.

Дата обезличенаг. около 16 часов 00 минут у ФИО6, находившегося в дерене ... ..., возник умысел на незаконное завладение автомобилем «ФИО29» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащим ФИО14 с целью поездки в .... Реализуя преступный умысел, ФИО6 имевшимся при себе ножом стал стучать в окно дома Номер обезличен деревни ..., высказывая в адрес ФИО14 угрозы взрыва его дома и автомобиля, требуя передачи ему ключей от указанного автомобиля. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО14 и его жена ФИО13 вышли из дома на улицу, где подсудимый, продолжая угрожать им ножом вновь потребовал передать ему ключи от автомобиля. Испугавшись угроз подсудимого, потерпевший предложил ФИО6 довезти его до ..., на что подсудимый согласился. После этого подсудимый, продолжая угрожать потерпевшему ножом, сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО13, жена потерпевшего, опасаясь за безопасность мужа, поехала вместе с ними на заднем сиденье машины. По пути следования подсудимый, нажав на рычаг стояночного тормоза, остановил автомобиль, после чего вытащил ключ из замка зажигания и под угрозой взрыва автомобиля потребовал, чтобы ФИО14 и ФИО13 вышли из автомобиля. Воспринимая угрозы подсудимого реально, потерпевшие подчинились требованиям подсудимого, который сел за руль указанной автомашины и вместе с потерпевшими, с его согласия севшими в автомобиль, поехал на указанном автомобиле в деревню ..., а затем, доехав до деревни, вновь развернул автомобиль и поехал в сторону ..., но, проехав некоторое расстояние, вновь повернул в деревню ФИО30, где заставил потерпевшего выйти из машины, а затем продолжил движение без него, но был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличенаг. в период с 11 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ФИО17, находясь в доме Номер обезличен деревни ... ..., решил совершить кражу принадлежащего ФИО15 имущества. Убедившись, что ФИО15 и его сожительница ФИО16 заснули, ФИО6 тайно похитил из дома ФИО15 принадлежащий ему цифровой приемник «Topfield» модель «TF6400IR» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 6500 рублей с картой оплаты каналов -1800 рублей, и нож, не представляющий материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 8300 рублей.

Подсудимый ФИО6 вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания на предварительном следствии в том числе и в явках с повинной, заявив, что иконы из квартиры ФИО9 не похищал. В украденном из квартиры сейфе золотых сережек не видел, взял из сейфа золотую цепочку с крестиком и деньги в сумме 500 рублей. Сделал это, чтобы досадить своей теще. В остальном с размером и количеством похищенного, а также обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении согласился, показав, что сделал это потому, что был пьян. Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО19 показал, что Дата обезличенаг. примерно в 21 - 22 часа находился в баре «Боцман», который расположен в поселке ФИО5 на ..., к нему за столик сел ФИО6 Я., с которым завязался непринужденный разговор. Спустя примерно 10 минут, ФИО6 Я. ушел, и он обнаружил, что у него пропала его барсетка стоимостью 1000 рублей, которая лежала на столе. Подумал, что взять ее мог только ФИО18случившемся заявил в милицию, сообщив, что в барсетке денег не было, а находились его документы: паспорт, лицензия на ношение оружия самообороны, водительское удостоверение, медицинский полис, страховое свидетельство. Впоследствии барсетка с документами была найдена, претензий не имеет.

Потерпевшая ФИО3 показала, что Дата обезличенаг. она ушла из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка ФИО5 района примерно в 16 часов и вернулась на следующий день в 10 часов, родители в это время были в деревне. Обнаружила, что замки на двух входных дверях взломаны, двери открыты, осмотрев квартиру, обнаружила, что из маленькой комнаты из стенки пропал металлический сейф, принадлежащий ее отцу, в котором она хранила принадлежащие ей изделия из золота: цепочку - 7200 рублей с подвеской в виде крестика - 3000 рублей, серьги в виде ракушек - 3000 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. Ранее показывала, что в сейфе было 1500 рублей, но потом вспомнила, что еще до кражи брала деньги в сумме 1000 рублей. ущерб от кражи является для нее значительным, так ее зарплата составляет всего 8000 рублей. О случившемся она сообщила отцу.

Потерпевший ФИО9 показал, что Дата обезличенаг. дочь по телефону сообщила ему, что их квартира вскрыта, на входной двери взломаны замки. Когда он приехал, то обнаружил, что пропал металлический сейф, который принадлежит ему и используется для хранения оружия, стоимостью 4500 рублей, а также с мебельной стенки пропали иконы, доставшиеся ему от матери «Николай Угодник» и «Божья Матерь» каждая стоимостью по 10000 рублей. Ущерб для него является значительным так как он не работает и доход его семьи составляет 1700 рублей, которые ему и его жене перечисляют из Центра занятости, где они состоят на учете. В настоящее время иск им не предъявлен, но он намерен его предъявить.

Свидетель ФИО20 нал.д. 154-155, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, показал, что Дата обезличенаг. примерно в 20-21 час в дверь его квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка ФИО5 позвонили. Когда открыл дверь, то увидел ФИО3 ФИО31., мужа ФИО3 ФИО32 квартира которой находится под их квартирой этажом ниже, он спросил, нельзя ли с их балкона спуститься на балкон квартиры ФИО3 ФИО33 но он отказал ему. ФИО6 ушел, а через некоторое время, когда вышел на балкон своей квартиры, то увидел свисающую с крыши веревку и ФИО3 ФИО34 который пытался по этой веревке спуститься, но, увидев его испугался и скрылся из виду, после чего он поднялся на крышу и сбросил веревку вниз. Когда возвращался в квартиру, то видел, как ФИО6 ФИО35. стучал в дверь квартиры, где проживает жена ФИО3. Он сказал, что если тот не уйдет, то он вызовет милицию. Утром от своей жены узнал, что вечером кто-то громко стучал во входную дверь квартиры ФИО3 ФИО36.

Свидетель ФИО21 нал.д. 156-157, т. 1. протокол оглашен с согласия сторон, дала аналогичные показания.

Потерпевшая ФИО28 нал.д. 68-69, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, показала, что она проживает одна в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... в поселке ФИО5. Дата обезличенаг. у нее ночевала дочь ФИО23, которая утром Дата обезличенаг. из квартиры ушла и попросила закрыть за ней дверь. Она сразу не закрыла входную дверь на ключ, а потом забыла и заснула. Спустя какое-то время, она все же закрыла входную дверь, но не обратила внимания, что нет ресивера «DRE-5000» стоимостью 6800 рублей. Обнаружила его пропажу только на следующее утро, о чем сообщила дочери. Ущерб от кражи является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 4000 рублей. Полагает, что кражу мог совершить ФИО37. Просила взыскать с него 6800 рублей.

Свидетель ФИО23 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО24 нал.д. 83, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, показал, что в конце Дата обезличена. встретил у кафе «ФИО38 в поселке ФИО5 своего знакомого ФИО6, тот предлагал ему купить цифровой приемник для просмотра телевизионных программ, но он отказался.

Потерпевший ФИО10 нал.д.176-178, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, показал, что он имеет дом в деревне ..., куда приезжают с женой в выходные дни и в отпуск. Дата обезличенаг. около 14 часов он работал в доме на компьютере, а жена была в огороде, входная дверь была не заперта. В какой-то момент в дом без стука зашел незнакомый ему парень, который был в алкогольном или наркотическом опьянении, просил выйти его на улицу. Когда он вышел вместе с ним на улицу. То тот мужчина стал говорить, что поскольку он, потерпевший сбил на своей машине человека, то должен заплатить деньги. Он стал возражать, говоря, что никого не сбивал, тогда парень неожиданно нанес ему удар рукой по лицу. Он понял, что у мужчины была цель отобрать у него деньги, поэтому тот и придумал, что он кого-то сбил. Когда он поднялся с земли после удара мужчины, то тот завел его вновь в дом, куда пришла и его жена. Они с женой пытались вытолкать этого мужчину из дома, но тот не выходил, оттолкнул их с женой, после чего они упали, а мужчина, сопротивляясь, размахивал руками и попадал по лицу ему и жене. Затем жене удалось подняться и выбежать на улицу, чтобы позвать на помощь. Когда она ушла, то мужчина потребовал передать ему деньги в сумме 200 долларов США. Он ответил, что долларов у него нет, но, опасаясь, что мужчина может продолжить избивать, передал ему 6000 рублей, после чего тот из дома ушел. О случившемся он сообщил соседям по деревне двум мужчинам по имени Андрей. Они втроем сели на его машину и поехали искать того, кто ограбил его. Увидев того мужчину, потребовали вернуть деньги, но мужчина от них убежал. Впоследствии его задержали. Когда приехали сотрудники милиции, то он на своем огороде нашел черную болоньевую куртку, в которую был завернут ресивер с пультом управления, которые он передал в милицию.

Потерпевшая ФИО11 нал.д.179-181, 183-184, т. 1, протоколы оглашены с согласия сторон, дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО26 нал.д. 196-197, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, показал, что Дата обезличенаг. в дневное время находился у себя в доме Номер обезличен деревни ..., куда пришла жена ФИО10 А. и сообщила, что ее мужа избил неизвестный мужчина и забрал у него деньги, а затем направился в сторону охотничьего хозяйства. Он вышел из дома и возле дома ФИО25 ФИО39. увидел мужчину по имени ФИО40, которого ранее видел в баре «Боцман» в поселке ФИО5. Он потребовал, чтобы тот ввернул деньги ФИО41., но он отказался. В это время к ним подошел Кочетов А. ФИО42 стал предлагать вернуть только 3000 рублей при этом требовал отпустить его, а когда он сказал, что вызовет милицию, то ФИО43 сообщил, что деньги спрятал в доме Номер обезличен у его знакомого ФИО44. После этого они втроем пошли в дом ФИО45, но денег там не нашли, сам ФИО46 пояснил, что ему ничего о деньгах неизвестно, попросил их выйти из дома. Когда вышли, то услышали шум из дома, вернулись туда и вытащили на улицу дерущихся ФИО47 и ФИО48. Хотели задержать ФИО49, но тот достал нож, который у него выбил ФИО25. Убедившись в том, что деньги ФИО50 не отдаст, ФИО10 ФИО51. сообщил в милицию об ограблении, и около 16 часов ФИО52 задержали.

Свидетель ФИО27 нал.д. 228-229, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, дал аналогичные показания.

Потерпевший ФИО14 нал.д. 209-212, т. 1, показания оглашены с согласия сторон, показал, что имеет дом Номер обезличен в деревне ..., в котором проживает в летний период с семьей. По соседству с ним в доме Номер обезличен проживает мужчина по имени ФИО53. Дата обезличенаг. примерно в 11 часов он видел, как на машине приехал к дому ФИО54 мужчина, постучал и зашел в дом ФИО55. Примерно через два часа к нему в дом пришел парень, представившийся ФИО56, попросил выйти его из дома, на улице общался с ним доброжелательно, называл по имени. На вопрос, зачем пришел, сказал, что расскажет потом и ушел в дом ФИО57. Как ему показалось, парень был нетрезвый вел себя неадекватно. Затем ФИО58 пришел к нему примерно через час и попросил отвезти его в ... на его автомашине «ФИО60» регистрационный знак Номер обезличен, Дата обезличена. выпуска стоимость. 400000 рублей, при этом в руках у него был ресивер с пультом управления, завернутые в куртку. ФИО61 сказал, что ему нужно продать ресивер, обещал заплатить много денег, если отвезет в ... но он отказал, сославшись на то, что он инвалид и ему тяжело. ФИО63 ушел по направлению к выезду из деревни. Примерно в 15 часов увидел на улице подъехавшую автомашину внедорожник темного цвета, из которой вышли знакомые ФИО26, ФИО25 с женами и ФИО64, которые прошли в дом ФИО65, его соседа, а затем что-то искали во дворе, затем уехали, снова вернулись, вытаскивали ФИО66 из дома, опрокинули бочку с водой, после чего уехали, а ФИО67 остался у ФИО68. Около 16 часов вновь к его дому пришел ФИО69 и стал стучать рукой с ножом в окно его дома. ФИО70 кричал, что взорвет его машину и дом. Он и жена испугались, поскольку тот вел себя неадекватно и агрессивно. Когда он открыл дверь, то ФИО71 потребовал ключи от его машины, но он, потерпевший, вспомнив, что ранее ФИО72 собирался ехать в ..., предложил его отвезти. Тот вначале не соглашался, хватал его за рубаху при этом нож держал в руке, он потерпевший реально опасался за свою жизнь и здоровье, но ему удалось уговорить подсудимого, после чего ФИО73, сев в машину на переднее пассажирское сиденье, бросил нож на землю, он сел за руль, а его жена на заднее сиденье. По пути следования ФИО74 немного успокоился, но, проехав примерно 5 км, нажал на рычаг ручного тормоза, после чего машина остановилась. ФИО75 выдернул ключ из замка зажигания, сказал, чтобы он и жена выходили из машины, а он ее взорвет, при этом у него в руках ничего не было. Затем сзади их машины остановилась автомашина марки «ФИО76», и жена, выскочив из машины, побежала к этой машине и кричала, что у них отнимают машину, а ФИО77 с криками бросился за ней, после чего та машина уехала. После этого жена вновь села на заднее сиденье, ФИО78 сел за руль машины, а он на переднее пассажирское сиденье. ФИО79 вставил ключ в замок зажигания, но завести машину не смог. Он потерпевший, опасаясь неадекватного поведения ФИО80 помог завести машину, после чего ФИО81 поехал сначала в деревню ..., а затем назад в сторону .... Доехав до деревни ..., ФИО82 стал спрашивать у него деньги в сумме 1000 рублей, и он предложил вернуться в ... чтобы эти деньги у кого-нибудь занять. Не доезжая до въезда в деревню 200 метров, ФИО83 остановил машину и сказал ему, чтобы шел искать деньги. Он пытался отобрать у него ключи от машины, но ничего не вышло. Он пошел в деревню, а ФИО84 на машине медленно поехал за ним. Затем, увидев подъезжавшую милицейскую машину, ФИО85 пытался убежать, но его задержали. От действий ФИО86 ни ему, ни жене вреда не причинено, его машина каких-либо технических повреждений не имеет.

Потерпевшая ФИО13 нал.д.213-216, 218-219, т. 1, протоколы оглашены с согласия сторон, дала аналогичные показания.

Потерпевший ФИО15 нал.д. 240-245, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, показал, что проживает со своей сожительницей ФИО16 Е. в доме Номер обезличен в деревне .... Примерно в Дата обезличена. он познакомился с ФИО3, но дружеских отношений не поддерживал. Дата обезличенаг. примерно в 11 часов 30 минут был у себя дома в нетрезвом состоянии, пришел ФИО6, принес водки, стали втроем распивать. ФИО6 попросился переночевать, он разрешил. Опьянев, его сожительница, а потом и он, легли спать. Через некоторое время его разбудил ФИО25 и ФИО26, с которыми были их жены, ФИО10 и ФИО6, те что-то искали во дворе. Спросил, что ищут, на что ФИО25 сказал, что деньги в сумме 6000 рублей, которые ФИО6 отобрал у ФИО10 и спрятал, якобы, у него в доме. Он потребовал от ФИО3 вернуть деньги ФИО10, но тот ничего не мог ответить. Сообщил присутствующим, что ему ничего неизвестно о краже и ушел в дом. Проснулся в этот же день около 23 часов и обнаружил пропажу ресивера марки «TOPFIELD TF6400Ir» с пультом управления стоимостью 6500 рублей с картой оплаты каналов за 6 месяцев на сумму 1800 рублей. Ущерб от кражи для него значительный, так как он не работает, зарплата жены - 5000 рублей, у них также двое несовершеннолетних детей. В этот же день у дома Номер обезличен в деревне ... был обнаружен его нож кухонный, который у него был похищен ФИО3. Когда ФИО6 пришел к нему в этот день в дом, то на нем была надета черная болоньевая куртка без рукавов.

Свидетель ФИО16 нал.д. 247-249, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, дала аналогичные показания.

Протоколами явки с повинной ФИО6 в которых он изложил обстоятельства совершения им преступлений, связанных с кражей личного имущества ФИО28, ФИО3, ФИО9, ФИО7, ФИО15, открытого хищения денежных средств у ФИО10, угона автомобиля, принадлежащего ФИО13.

Протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. от Дата обезличенаг., в которых зафиксированы сведения о месте совершения преступления, следах взлома двери, технического состояния транспортного средства, изъятии ножа, куртки без рукавов, ресивера с пультом управления «Topfield TF6400IR».

Протоколами выемок от Дата обезличенаг. автомобиля у ФИО13, от Дата обезличенаг. у ФИО15 гарантийного талона на цифровой приемник «Topfield», модель «TF6400IR», от Дата обезличенаг. у ФИО3 металлического сейфа модели «T-23EL», от Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО7 барсетки с документами, от Дата обезличенаг. об изъятии у ФИО23 документов на цифровой приемник «DRE-5000» и квитанции к приходному ордеру об оплате.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому следы орудия взлома, изъятые в ходе осмотра места происшествия с входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в поселке ФИО5, возможно оставлены клиновидным предметом, который имеет схожесть с отверткой или похожим на неге предметом.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что у ФИО10 имелись повреждения: травматический вывих первого левого зуба верхней челюсти, кровоизлияние в слизистую оболочку десны и верхней губы, которые возникли от действия тупого твердого предмета и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека. Возникли от одного удара предметом, обладающим ограниченной травмирующей поверхностью, например, в результате удара рукой.

Вещественными доказательствами: цифровым приемником с пультом управления, курткой, ножом, гарантийными талонами на цифровые приемники, документами об их стоимости, барсеткой и документами на имя ФИО7, металлическим сейфом, автомобилем «ФИО87 регистрационный знак Номер обезличен

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении: двух краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, что следует квалифицировать по ст. 158, ч. 3. п.а. УК РФ дважды по эпизодам краж из квартиры ФИО28 и ФИО9, открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что следует квалифицировать по ст. 161, ч.2, п. в, г УК РФ по эпизоду в доме ФИО10и; кражи чужого имущества, что следует квалифицировать по ст. 158, ч.1 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО7; неправомерного завладения автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, что следует квалифицировать по ст. 166, ч. 4 УК РФ по эпизоду с ФИО13, кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что следует квалифицировать по ст. 158. ч. 2, п. в УК РФ по эпизоду с потерпевшим ФИО15.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого ФИО3 по эпизоду кражи из квартиры ФИО9 кражу двух икон на общую сумму 20000 рублей и денежных средств в сумме 1000 рублей по причине отсутствия доказательств, о чем просила и государственный обвинитель. Сам подсудимый с самого начала предварительного следствия отрицал их кражу при этом, исходя из обстоятельств дела, дверь в квартиру ФИО9 была открыта в течение продолжительного времени, поэтому нельзя исключать возможность проникновения в квартиру третьих лиц. Вместе с тем суд не может согласиться с позицией подсудимого и его адвоката об исключении из обвинения кражи золотых сережек, принадлежащих ФИО3, стоимостью 3000 рублей в связи с тем, что потерпевшая с самого начала предварительного следствия и в суде заявляла, что указанные серьги находились у нее вместе с цепочкой и крестиком в сейфе, который похитил ФИО6 из квартиры. Факт хранения золотых изделий в сейфе его бывшей женой не отрицал и сам ФИО6, поэтому не доверять показаниям потерпевшей в этой части у суда оснований нет, тем более, что вскрыт сейф подсудимым был в другом месте, а из его показаний лишь следует, что он данных сережек там не видел, что не может свидетельствовать о том, что их там не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности. Подсудимый вину признал, раскаялся, написал явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступлений и сотрудничал со следствием, что смягчает его вину. Наличие в его действиях особо опасныго рецидива учитывается как отягчающее обстоятельство. С учетом данных о личности и тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности ФИО3, а также с учетом особо опасного рецидива, суд считает возможным назначить отбытие первых трех срока в тюрьме.

Иск потерпевшей ФИО28 о взыскании 6800 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных дважды ст. 158, ч. 3. п. а; ст. 158, ч.1 ст. 161, ч. 2, п. в. г; ст. 158, ч. 2, п. в; ст. 166, ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

По ст. 158, ч.3, п. а УК РФ - три года без штрафа за каждое преступление;

По ст. 158, ч. 1 УК РФ - один год;

По ст. 158,ч. 2, п. в УК РФ - два года;

По ст. 161, ч. 2, п. в, г УК РФ - три года без штрафа;

По ст. 166, ч. 4 УК РФ - шесть лет

На основании ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО28 в возмещение материального ущерба 6800 рублей.

Вещественные доказательства оставить за потерпевшими, кроме ножа и куртки, которые уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы вправе заявлять в тот же срок ходатайство об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также ходатайствовать о назначении защитника в том числе бесплатно в случаях, указанных в УПК РФ.

Судья