незаконное проникновение в жилище с целью хищения



Дело № 1-79/2010 г. ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - Кимрского межрайонного прокурора И.Б. Громыко,

подсудимого Курочкина Н.А.,

защитника - адвоката Касаджика П.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-79/2010 г. в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 12 до 15 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Кимры Тверской области, принадлежащей ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, ФИО4 руками выломал накладку для навесного замка, после чего незаконно проник в квартиру ФИО2, откуда тайно похитил телевизор «Эриссон» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, действия ФИО4 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО4 выразил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО4 суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что претензий материального характера к ФИО4 не имеет.

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО4 и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО4

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не усматривается. Штраф суд считает целесообразным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО4 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, и не менять без уведомления данного органа место своего постоянного жительства.

Вещественное доказательство - телевизор марки «Эриссон» с пультом дистанционного управления оставить у потерпевшей ФИО2

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова

...:

ФИО6 ФИО5