открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-4/2010 г. подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - Кимрского межрайонного прокурора И.Б. Громыко,

защитника - адвоката Кимрского филиала Номер обезличен Тверской областной коллегии адвокатов ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года и ордер серии ЛХ Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении

ФИО4,

родившегося Дата обезличена года в ...

..., гражданина ...

образование среднее, холостого, не

работающего, не судимого, зарегистрированного

по адресу: ...

область, ..., ...

..., проживавшего по адресу: Тверская

область, ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов ФИО9, находясь около городской аптеки, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области, увидев идущих ФИО2, у которой в руках была сумка, и ФИО5, решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью из корыстных побуждений, ФИО9 выхватил из рук ФИО2 сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились ее личные вещи: мобильный телефон «Самсунг Е750» стоимостью 5000 рублей, на счету которого было 50 рублей, с картой памяти «микро сд» стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3400 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, в которой находились бальзам для губ «фруктовая фантазия» стоимостью 90 рублей, тени для век «Ushas» стоимостью 70 рублей, тональный крем «Divade» стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц «Bourjois» стоимостью 240 рублей, блеск для губ «Evelin» стоимостью 50 рублей, ключи, которые не представляют материальной ценности, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 9650 рублей, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться, но был остановлен ФИО5, которая вырвала у ФИО9 сумку и вернула ее ФИО2, в результате чего ФИО9 не мог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО9 в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом. В связи с неявкой в судебные заседания, постановлением Кимрского городского суда от Дата обезличена года ФИО9 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в розыск. До настоящего времени место нахождения ФИО9 не известно. Суд рассматривает дело в отсутствии подсудимого ФИО9 в порядке заочного производства в соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ, против чего не возражают остальные участники процесса.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого ФИО9 л.д. 56-57) следует, что Дата обезличена года около 23 часов он вместе со своим другом ФИО11 шел по ... города Кимры с дискотеки «Магнит». Когда проходили мимо городской аптеки, впереди них шли две девушки. Когда они стали обгонять этих девушек, он случайно задел одну из них, на что та сказала: «надо ходить нормально». Он извинился перед ней, сказав, что задел ее нечаянно. Девушка стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он попросил ее не выражаться. Девушка сказала ему: «Сейчас я покажу тебе каким словами надо говорить» и замахнулась на него своей сумкой, что бы ударить по плечу. При этом ее сумка повисла у него на плече, руку через ремень он не продевал, сумку у девушки он не собирался забирать. Девушка пообещала ему вызвать своих друзей, которые «поучат его как говорить». Как только сумка оказалась у него на плече, к нему подошла подруга этой девушки и сняла с плеча сумку. В это время подъехало 5-6 машин. Он понял, что это друзья девушки, испугался и они разбежались с другом в разные стороны. Он забежал в квартиру к своей сестре. Там переоделся и пошел на дискотеку «Магнит», где его задержали работники милиции. Девушку руками не толкал, не замахивался на нее, телефон из ее рук не выбивал. Зачинщиком ссоры была девушка.

Несмотря на непризнание ФИО9 своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевшей, её законного представителя, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что Дата обезличена года около 23 часов она вместе со своей подругой ФИО5 Ю. шли по ... города Кимры Тверской области в сторону школы Номер обезличен. В районе городской аптеки их стали обгонять два ФИО12 парня. Когда эти парни их обгоняли, один из них специально толкнул ее плечом. Она сказала ему, что «нужно ходить аккуратнее». Парень обернулся к ней, начал ругаться на нее, размахивал руками. Позднее она узнала, что этого парня зовут ФИО9 Он выхватил у нее сумку, которую она держала в руках. Стоимость сумки 300 рублей. В сумке находились мобильный телефон «Самсунг Е570» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 150 рублей. На счету были деньги в сумме 50 рублей. Так же в сумке находился кошелек стоимостью 100 рублей, в котором были деньги в сумме 3400 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, в которой находился бальзам для губ «Фруктовая фантазия» стоимостью 90 рублей, тени для век стоимостью 70 рублей, тональный крем стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц стоимостью 240 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, и ключи, которые не представляют для нее материальной ценности. ФИО9 вместе с сумкой стал отходить от нее. Она вместе с подругой побежали за ним. Она просила его отдать ей сумку, но ФИО9 не слушал ее и сумку не отдавал. ФИО5 Ю. схватилась за ручку сумки, и стала ее вырывать у ФИО9, и ей удалось это сделать. Она достала из сумки телефон, стала набирать номер своего знакомого, но в это время ФИО9 ударил ее по руке, в которой она держала телефон, и телефон упал на землю. Подруга подняла телефон, и по ее просьбе позвонила ее парню, который работает в «такси». ФИО9 в это время толкал ее руками в плечи, тряс, хватал за одежду в области груди. Когда подъехали ее знакомые на машине, ФИО9 вместе со своим другом убежали. Она пошли в милицию, где написала заявление, а после этого пошла на дискотеку «Магнит», где увидела ФИО9 Она сказала об этом своему знакомому, а тот вызвал милицию. Действиями ФИО9 она была очень напугана. Считает, что ФИО9 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Ранее ФИО9 не знала, оснований для его оговора не имеет.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Дата обезличена года около 23 часов она вместе со своей подругой ФИО2 шли по ... в сторону школы Номер обезличен. В районе аптеки их стали обгонять два ФИО13 парня. Один из них, обгоняя, задел ФИО2 ФИО14. плечом, и та сделала ему замечание. Этот парень остановился, и сказал, что сейчас у них будут большие проблемы. Он стал размахивать руками, а они попытались уйти. В этот момент парень выхватил их рук ФИО2 сумку, и попытался уйти вместе с ней. ФИО2 ФИО15 схватила парня за руку и потребовала, что бы он вернул ей сумку. Она лично, воспользовавшись этим, выхватила у парня из рук сумку, и они вместе с ФИО2 ФИО16. быстро пошли в сторону моста. Этот парень догнал их, стал кричать на них, схватил ФИО2 ФИО17. за шиворот одежды и стал трясти, затем оттолкнул к крыльцу автошколы, выбил у нее из рук сотовый телефон. Она подняла телефон. ФИО2 ФИО18 попросила ее позвонить знакомому по телефону, что она и сделала. Когда парень ФИО19 подъехал, то нападавший и его друг убежали. И она, и ФИО2 ФИО20 очень испугались. Утверждает, что ФИО9 умышленно вырвал сумку из рук ФИО2

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года около 23 часов он вместе со своими друзьями находились в центре города. Ему на мобильный телефон позвонила подруга его девушки ФИО2 ФИО21. - ФИО5 ФИО22 которая сказала, что около центральной аптеки нерусские парни бьют ФИО2. Он с друзьями сел в машину и поехал к аптеке. Когда подъехали, то увидели убегающего парня. Они побежали за ним, но он вошел в подъезд дома Номер обезличен по ..., и они не успели его догнать.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 л.д. 38-39) следует, что Дата обезличена года около 23 часов он вместе со своим другом ФИО9 шел с дискотеки «магнит» по ... к своему знакомому, что бы переодеть шорты, так как в шортах его не пустили на дискотеку. В районе аптеки они стали обгонять двух девушек, одну из которых ФИО9 нечаянно толкнул. Девушка начала ругаться в адрес ФИО9, но что она конкретно говорила - не знает. После этого девушка начала своей сумкой бить его, а он в это время пытался разнять их. Когда девушка била сумкой ФИО9, то сумка каким-то образом повисла на его плече, а подруга девушки, стоящая рядом, взяла эту сумку и передала ее той девушке. В это время подъехали ребята на машинах. Он понял, что это друзья девушек. Эти парни стали его о чем-то спрашивать, но девушки сказали, что он ни при чем и показали в сторону, куда ушел ФИО9 Двое парней побежали в ту сторону, а он ушел к своей знакомой, где увидел ФИО9 После этого они пошли на дискотеку, где их задержали работники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний законного представителя потерпевшей - ФИО8 л.д. 32-33) следует, что у нее есть дочь Евгения, которая в Дата обезличена года рассказала ей, что когда она гуляла с подругой ФИО23 в центре города, какой-то парень толкнул ее, оскорблял, вырвал сумку. Что конкретно было в сумке - не знает. Когда дочь стала звонить своему знакомому, этот парень выбил у нее из рук телефон.

Из протокола осмотра места происшествия л.д. 12-15) от Дата обезличена года следует, что осматривался участок местности у аптеки, расположенной на ... города Кимры Тверской области.

В протоколе обыска (выемки) от Дата обезличена года л.д.41-42) отражено, что у ФИО2 изъята сумка, которую у нее хотел похитить ФИО9

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 43-44) следует, что осмотрена сумка, в которой находились: косметичка, бальзам для губ «Фруктовая помада», тени для век «USHAS», тональный крем «DIVADE», тушь для ресниц «BOURGEOIS», сотовый телефон «Самсунг Е 570», ключи, кошелек с деньгами.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО9 в совершении покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ.

Вина подсудимого ФИО9 нашла в судебном заседании свое подтверждение показаниями потерпевшей, ее законного представителя, свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые являются последовательными, согласуются между собой.

Суд критически относится к показаниям ФИО9, данным им в ходе проведения дознания, расценивает данные показания как его защитную позицию, направленную на избежание ответственности за совершенное им преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, являются смягчающими ответственность ФИО9 Обстоятельств, которые могли бы быть признаны по делу отягчающими наказание подсудимого, не усматривается.

С учетом всех приведенных выше обстоятельств, а так же с учетом того, что ФИО9 скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, суд полагает необходимым назначит ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 247 ч.5, 296- 299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Местом отбытия наказания избрать колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО9 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания ФИО9.

Вещественные доказательства - сумку, кошелек, косметичку с косметикой, телефон оставить у владельца ФИО2

В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст. 247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, может быть отменен по ходатайству осужденного или его защитника в порядке, предусмотренном гл. 48 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова