Приговор от 29.06.2010 особый порядок ст.166 ч.2 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г. Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственных обвинителей Кимовского межрайпрокурора Лопоносова А.В., заместителя прокурора Ершовой Н.Н.,

подсудимых Сафонова С.А. и Лебедева А.С.,

защитников: адвокатов Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В. и Кудинова Р. Е. соответственно представивших удостоверения № 263 от 31.12.2002 года, № 509 от 11.06. 2010 года и ордера серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сафонова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного по адресу: ..., содержащегося под стражей в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Тульской области с Дата обезличена года

и

Лебедева А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., содержащегося под стражей в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Тульской области с Дата обезличена года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

Сафонов С.А. и Лебедев А.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по предварительному сговору группой лиц.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

27 марта 2010 года в 11 часов Сафонов С.А. и Лебедев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили по окраине ..., где на обочине проселочной дороги в 200 метрах к западу от дома ... увидели стоявший автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 Подсудимый Сафонов С.А., убедившись, что вокруг никого нет, предложил подсудимому Лебедеву А.С. на данном автомобиле проехать до .... Вступив между собой в преступный сговор, подсудимые, действуя согласованно, подошли к указанному автомобилю, Лебедев А.С. с помощью принесенной с собой отвертки поддел стекло водительской двери (ущерб по повреждению не причинен), через образовавшийся проем просунул руку и открыл изнутри водительскую дверь. После чего Лебедев А.С. сел на водительское сиденье, а Сафонов С.А. сел рядом на пассажирское сиденье. Вдвоем они повернули и разблокировали руль. Сафонов С.А. с помощью принесенного с собой топора сломал замок зажигания (ущерб по повреждению не причинен), Лебедев А.С. перемкнул провода в замке зажигания и завел двигатель, тронулись с места и катались по различным населенным пунктам ..., затем приехали в ..., где были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимые Сафонов С.А. и Лебедев А.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Кудинов Р.Е. и Медведева С.В. поддержали ходатайство подсудимых Сафонова С.А. и Лебедева А.С.

Государственный обвинитель прокурор Лопоносов А.В. и потерпевший ФИО8 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сафонов С.А. и Лебедев А.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сафонова С.А. и Лебедева А.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Сафонову С.А. и Лебедеву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сафонова С.А. и Лебедева А.С. в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимые оба по месту жительства, а подсудимый Сафонов С.А. и по месту прежней работы характеризуются удовлетворительно, ...

С учетом данных о личности подсудимых, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, того факта, что содеянное подсудимыми относится к категории тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исправление и перевоспитание Сафонова С.А. и Лебедева А.С. на свободе невозможно, и суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО8 возмещен полностью путем возврата похищенного имущества. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сафонова С.А. и Лебедева А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Назначить подсудимым Сафонову С.А. и Лебедеву А.С. наказание в виде лишения свободы каждому сроком на шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2010 года с зачетом времени предварительного содержания подсудимых Сафонова С.А. и Лебедева А.С. до постановления приговора в период с 28 марта 2010 года по 28 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Сафонову С.А. и Лебедеву А.С. оставить прежнюю- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденные вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 9.07.2010г.