Приговор от 24.06.2010 особый порядок ч.4 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Подоляк Т.В.,

подсудимого Коваленкова Р.В.,

защитника адвоката Тульской городской коллегии адвокатов №5 Карцевой И.С., представившей удостоверение №736 от 30.06.2008 г. и ордер серии АА Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коваленкова Р.В. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

Коваленков Р.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена примерно с 23 часов 30 минут до 6 часов 30 минут Дата обезличена Коваленков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически исправным автомобилем ... регистрационный знак Номер обезличен, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, не имея при себе документов, необходимых для управления механическим транспортным средством, следовал на указанном автомобиле по седьмому километру автодороги ..., вне населенного пункта, в направлении населенного пункта .... При этом он перевозил с собой в качестве пассажиров своих знакомых – ФИО7 и ФИО6. Двигаясь на указанном автомобиле по данному участку автодороги по асфальтированному сухому дорожному покрытию он, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, но, не смотря на это, в силу алкогольного опьянения, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимых пассажиров и других участников движения, проявил невнимательность, не выбрал безопасную скорость движения вне населенного пункта, не справился с рулевым управлением, выехал по ходу движения на правую обочину, съехал в правый кювет и совершил опрокидывание транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия находившая в автомашине в качестве пассажира ФИО7 получила повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде многооскольчатого перелома свода и основания черепа, размозжения головного мозга, разрыва твердой мозговой оболочки, кровоизлияния и разрыва мягких мозговых оболочек при наличии ушиблено-рваной и рваной раны в теменно-затылочной области, кровоподтека в области сосцевидного отростка справа, кровоподтека в лобно-височной области справа, кровоподтеков на веках глаз, переносице, подбородке, резанных ран на лице; кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоподтек в области паховой связки, рваные раны в области лучезапястного сустава давностью в пределах первых десяти секунд до момента наступления смерти, и имеют признаки тяжкого вреда здоровью, как повлекшие смерть. От полученных повреждений ФИО7 скончалась на месте происшествия.

ФИО6 в результате ДТП получила повреждения: закрытый перелом левой лонной кости, кровоподтеки на бедрах, как повлекшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, является вредом здоровью средней тяжести.

Водитель Коваленков Р.В. в результате ДТП получил повреждения: открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости, ушибленная рана грудной клетки слева, ушиб мягких тканей грудной клетки слева, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) является тяжким вредом здоровью.

Своими действиями Коваленков Р.В. нарушил следующие пункты Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ):

- п. 1.3, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- п. 1.5, абзац 1, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 2.1.1, согласно которому: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, а при наличии прицепа - на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп- в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов- документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом...»

- п.2.1.2, согласно которому: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...»

- п.2.7, абзац 1, согласно которому: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- п.10.1, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В ходе предварительного слушания по делу от Коваленкова Р.В. поступило ходатайство, в котором он, полностью признав вину, просил применить особый порядок судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Коваленков Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Карцева И.С.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что не настаивает на строгом наказании, материальных претензий к Коваленкову Р.В. не имеет, поскольку он возместил материальный ущерб и компенсировал моральный вред.

Государственный обвинитель Подоляк Т.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Коваленков Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 7 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о подтверждении вины подсудимого Коваленкова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, то есть нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: совершение по неосторожности преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшей и возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Коваленков Р.В. не привлекался к административной и уголовной ответственности, он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно . С учетом совокупности этих данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коваленкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Коваленкова Р.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Осужденный Коваленков Р.В. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012 г.Тула, проспект Ленина, д.83 «а».

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Коваленкова Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: переднее колесо автомобиля ВАЗ 21102, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кимовскому району по адресу: г. Кимовск, ул. Бессолова, д.24; автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на автостоянке по адресу: ..., - после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику – Коваленкову Р.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

Председательствующий: