Приговор от 16.07.2010 ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г.Кимовск.

Кимовский городской суд Тульской области в составе председательствующего Хитрова С.В.,

при секретаре Кузнецовой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Кимовского межрайпрокурора Головиной Г.Н.,

подсудимого Корнева С.А.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение №510, ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнев С.А. совершил присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Корнев С.А. на основании устного договора в период со второй половины июля до середины октября 2008 года работал продавцом скутеров и мопедов у предпринимателя ФИО5, рабочее место находилось по адресу: ..., на площадке около дома Номер обезличен.

ФИО5 на основании заключенного устного договора передал ему под реализацию и вверил товар: скутеры и мопеды, которые разрешил продавать в рассрочку, при условии внесения покупателем первоначального взноса и написания расписки на копии паспорта.

Во второй половине июля 2008 года Корнев С.А., имея умысел на хищение денежных средств, полученных от реализации скутера «Флэш» стоимостью 27 589 рублей, принадлежащего ФИО5, находясь по адресу: ..., продал скутер проживающему по данному адресу

ФИО12, не осведомленному о его преступном умысле, по умышленно заниженной цене – 16 000 рублей, получив от последнего деньги и копию паспорта ФИО12

В конце июля 2008 года Корнев С.А., продолжая реализацию преступного умысла на хищение, на копии паспорта ФИО12 написал от имени последнего расписку, в которую внёс заведомо ложные сведения о покупке ФИО12 скутера «Флэш» за 36 000 рублей, уплатив сумму первого взноса 10 000 рублей с последующей уплатой 4 500 рублей ежемесячно.

После этого, в конце июля 2008 года на рынке по адресу: ... передал ФИО5 копию паспорта ФИО12 с распиской, сообщив ложную информацию о покупке ФИО12 скутера «Флэш» за 36 000 рублей.

Затем, за несколько приёмов передал ФИО5 15 000 рублей, полученных от ФИО12, а 1 000 рублей присвоил.

В результате его действий ФИО5 был причинён материальный ущерб на сумму 12 589 рублей.

7 августа 2008 года Корнев С.А., находясь по адресу: ... продал по рыночной стоимости 24 000 рублей в рассрочку мопед «Дельта» ФИО6, который внес сумму первого взноса в размере 3 000 рублей.

Полученную сумму первого взноса в размере 3 000 рублей и копию паспорта ФИО6 он передал ФИО5

В период с августа по октябрь 2008 года он получил через третьих лиц за несколько приемов, в счет стоимости проданного ФИО6 мопеда денежные средства в общей сумме 11 000 рублей, однако ФИО5 их не передал, а присвоил, обратив в свою пользу, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В конце августа 2008 года, реализуя умысел на хищение денежных средств, находясь по адресу: ..., на площадке около дома Номер обезличен продал скутер «Нэксус» стоимостью 25 995 рублей, принадлежащий ФИО5, неустановленному лицу за 36 000 рублей.

После этого изготовил копию имеющегося у него паспорта ранее умершего ФИО7 и написал расписку от имени покойного, в которую внёс ложную информацию о покупке ФИО7 в рассрочку скутера «Нэксус» за 36 000 рублей, указав сумму первого взноса в размере 4 500 рублей с последующей ежемесячной выплатой денег в размере 3 500 рублей.

Затем на рынке, расположенном по адресу: ... встретился с ФИО5 и предоставил последнему копию паспорта ФИО7 с распиской, сообщив ложную информацию о покупке ФИО7 в рассрочку скутера «Нэксус» за сумму 36 000 рублей.

После чего за несколько приемов передал ФИО5 деньги в сумме 8 500 рублей, полученные от продажи скутера «Нэксус», а деньгами в сумме 17 495 рублей, принадлежащими ФИО5, полученными от реализации скутера «Нэксус» стоимостью 25 995 рублей, он завладел путем обмана, то есть похитил и обратил в свою пользу, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В начале сентября 2008 года, находясь по адресу: ..., на площадке около дома Номер обезличен, имея умысел на хищение в форме присвоения и растраты денежных средств от реализации мопеда «Рига-4» стоимостью 16 089 рублей, принадлежащего ФИО5, продал указанный мопед ФИО8, не осведомленному о его преступном умысле, по умышленно заниженной цене – 8 000 рублей.

После этого изготовил копию имеющегося у него паспорта ФИО24, не осведомленного о преступном умысле.

По его просьбе неустановленное лицо, неосведомленное о его преступных намерениях, написало расписку от имени ФИО24, в которую внесло ложную информацию о покупке в рассрочку мопеда «Рига-4» за 20 000 рублей, указав сумму первого взноса в размере 3 000 рублей, с последующей ежемесячной выплатой денег в сумме 4 000 рублей.

После этого, в начале сентября 2008 года он, на рынке по адресу: ... встретился с ФИО5 и предоставил последнему копию паспорта ФИО24 с распиской, сообщив ложную информацию о покупке ФИО24 в рассрочку мопеда «Рига-4» за 20 000 рублей, после чего за несколько приемов передал ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей, полученные от реализации мопеда «Рига-4», деньги в сумме 3000 рублей присвоил, обратив в свою пользу.

Таким образом, находясь по адресу: ..., на площадке около д.Номер обезличен, совершил присвоение и растрату, а именно продал мопед «Рига-4» по заниженной цене, чем причинил ущерб ФИО5 на сумму 11 089 рублей.

Находясь по адресу: ..., на площадке около дома Номер обезличен, по вновь возникшему умыслу на хищение денежных средств от реализации скутера «Tритон» стоимостью 25 290 рублей, принадлежащего ФИО5, 4 октября 2008 года продал данный скутер ФИО9, не осведомленной о его преступном умысле, в рассрочку по умышленно заниженной цене в 10 000 рублей, получив от ФИО9 копию паспорта и деньги 5 000 рублей в качестве первого взноса.

После этого неустановленное лицо, неосведомленное о его преступном умысле, по его просьбе написало расписку от имени ФИО9, в которую внесло ложную информацию о покупке в рассрочку скутера «Tритон» за 30 000 рублей, с последующей ежемесячной выплатой денег в размере 5 000 рублей.

Затем, в начале октября 2008 года на рынке по адресу: ... он встретился с ФИО5 и предоставил последнему копию паспорта ФИО9с распиской, сообщив ложную информацию о покупке ФИО9 в рассрочку скутера «Tритон» за 30 000 рублей, после чего за несколько приемов передал ФИО5 деньги в общей сумме 11 000 рублей, полученные за проданный скутер.

Таким образом, он продал скутер «Тритон» по заниженной цене, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 14 290 рублей.

Находясь по адресу: ..., площадка около д.Номер обезличен, имея умысел на присвоение скутера «Сити» стоимостью 19 539 рублей, принадлежащего ФИО5, в начале октября 2008 года присвоил вверенный ему скутер, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, обменяв ФИО10, не осведомленному о его преступном умысле, на автомобиль.

Таким образом, он присвоил чужое имущество на общую сумму 19 539 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного Корневу С.А. обвинения, на стадии окончания судебного следствия, подсудимый Корнев С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя признаёт полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении, имели место, он с ними согласен и не опровергает, однако от дачи показаний отказывается, пользуясь правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Ранее данные показания, данные как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, просит не учитывать при постановлении приговора, поскольку они не соответствуют действительности, и даны с целью уклонения от уголовной ответственности.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что он проживает с матерью в ..., является индивидуальным предпринимателем с 1999 года, в основном торгует обувью, имел торговую точку в г.Кимовск на рынке, ранее по ул.... около д.Номер обезличен, а потом и в здании нового рынка.

В мае 2008 года он решил заниматься реализацией для населения скутеров, после чего закупил для продажи партию, арендовал у предпринимателя ФИО11 металлический контейнер для хранения скутеров, расположенный на ул.... около магазина «...».

19 июля 2008 года он решил взять продавцом Корнева С.А., они доехали до ул...., где он представил Корнева хозяйке контейнера ФИО11 и сообщил ей, что Корнев будет у него работать.

В этот же день он передал ключи от контейнера Корневу, торговать скутерами и мопедами тот должен был непосредственно у контейнера.

Товар Корневу вверялся на основании устной договоренности и на основании получаемых от Корнева расписок.

За полученные от реализации товара деньги, Корнев отчитывался ему в устной форме, по факту продажи товара, поскольку техники продавалось не так много.

Примерно в конце июля - начале августа 2008 года он разрешил Корневу продавать скутеры в рассрочку, поскольку это было удобно для покупателей.

Решение о продаже того или иного мопеда или скутера в рассрочку, имевшегося в наличии, принимал сам Корнев с его разрешения, о количестве реализованного в рассрочку товара Корнев отчитывался, когда он приезжал в ..., тогда же Корнев передавал ему сумму задатка и расписку о покупке товара в рассрочку на копии паспорта покупателя.

Платить деньги покупатели должны были следующим образом: в день покупки уплачивался первый взнос в размере не менее 3000 рублей, а потом покупатели должны были в течение полугода каждый месяц выплачивать оставшиеся деньги.

При этом обязательным условием было предоставление копии паспорта покупателя с местом прописки и написанной распиской об обязательстве уплаты денег.

Самих покупателей он не видел, то есть полностью вверил свой товар Корневу.

Объезжать всех покупателей он стал только после того, как стали возникать задержки по выплатам, примерно в начале октября 2008 года.

В конце июля 2008 года он в очередной раз приехал в Кимовск, Корнев передал ему копию паспорта на имя ФИО12, на которой была расписка о покупке в рассрочку на 6 месяцев скутера «Флэш» красного цвета за 36 000 рублей, указана сумма первого взноса в размере 10 000 рублей, а также, что покупатель обязуется ежемесячно выплачивать по 4500 рублей, дата на расписке стояла 26 июля 2008 года, о том, что на расписке стоит подпись Корнева, а не покупателя, первоначально он не обратил внимание.

Деньги в сумме 10 000 рублей в качестве первоначального взноса Корнев ему передал вместе с копией паспорта ФИО12, 13 сентября 2008 года и 25 октября 2008 года Корнев ему передал за этот скутер деньги в суммах соответственно 3000 и 2000 рублей и сам расписался на копии паспорта.

Так как следующих выплат не было, то он разыскал ФИО12, тот оказался, как он понял, знакомым Корнева, и Антон ему пояснил, что скутер купил у Корнева за 15000 рублей, которые сразу передал при покупке Корневу, расписку на копии паспорта не писал.

О том, что стоимость скутера 36 000 рублей, ФИО12 не знал, он пояснил, что, по словам Корнева, тот перегоняет дешевые скутеры из Украины и здесь продает.

Он тут же поехал к Корневу и поставил того перед фактом, на что Корнев сказал, что будет сам расплачиваться за скутер, проданный ФИО12, однако так и не расплатился.

Закупочная цена скутера «Флэш», который был продан ФИО12, составляла 27589 рублей.

По поводу продажи мопеда «Дельта» ФИО6 он может пояснить, что закупочная цена мопеда 15 650 рублей, ФИО6 он не видел.

За этот мопед Корнев передал ему 3 000 рублей, поступали ли ещё деньги за него - не помнит.

2 сентября 2008 года Корнев принёс ему расписку от ФИО7 и первый взнос 4 500 рублей, затем ещё приходил какой-то мальчик, представился сыном ФИО7 и передал 2 000 рублей, впоследствии он узнал, что ФИО7 умер.

На скутер «Тритон» который был продан ФИО9, он, по просьбе Корнева снизил цену с 34 000 до 30 000 рублей, так как на нем был дефект, образовавшийся при транспортировке.

Корнев передал ему первый взнос 5 000 рублей, позже он общался с ФИО9 по телефону, затем он с Корневым ездил к ней домой, вышел сын и передал ещё 5 000 рублей.

В телефонном разговоре ФИО9 сказала, что они купили скутер за 10 000 рублей и полностью расплатились.

4 сентября 2008 года Корнев принёс ему расписку о покупке мопеда «Рига-4» и 3 000 рублей первоначальный взнос, затем ещё передавал 2 000 рублей.

В начале октября 2008 года, в субботу, он приехал в Кимовск и решил в отсутствие Корнева проверить сохранность скутеров и мопедов в контейнере.

В этот день найти Корнева он не смог, повесил второй замок на контейнер, а когда созвонились с Корневым и открыли контейнер, то он обнаружил отсутствие скутера «Сити».

Корнев пояснил, что поехал на этом скутере в ..., попал в ДТП, при этом заверил его, что деньги за скутер будет возмещать из собственных средств.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, он занимается розничной торговлей скутеров и мопедов в ....

В 2008 году к нему обратился ФИО5 и взял скутеры, примерно 8 - 10 штук, на реализацию, за что отдал некоторую сумму, в настоящее время ФИО5 должен ему за скутеры примерно 110 000 рублей.

Из показаний ФИО12 следует, что летом 2008 года к нему приехал его знакомый Корнев С., который рассказал, что тётя привезла ему из Украины скутер, и он попросил Корнева тоже купить ему скутер.

Корнев согласился привезти ему скутер, взяв у него 16 000 рублей и ксерокопию паспорта, а через некоторое время Корнев привёз ему скутер марки «Флэш» красного цвета.

Через некоторое время к нему приехал человек, который торгует скутерами, спросил, почему он не платит за скутер, при этом показал его ксерокопию паспорта, на которой было написано, что он купил скутер за 36 000 рублей.

Свидетель ФИО9 показала, что знакома с Корневым С., он предложил купить её сыну скутер за 10 000 рублей, это было в конце сентября – начале октября 1998 года.

Такая недорогая цена была обусловлена тем, что скутер имел некоторые механически повреждения.

За два раза они передали Корневу 10 000 рублей, но позже, на рынке пос...., к ним приехал хозяин скутера вместе со своей матерью, требовал деньги за скутер и показывал копию её паспорта, на которой была составлена расписка о том, что она купила скутер за 30 000 рублей, данная расписка была составлена не её рукой.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании, в конце сентября - начале октября 2008 года сын пришел домой и рассказал ей о том, что его знакомый Корнев, который работал у предпринимателя ФИО5 из ... и продавал скутера и мопеды, предложил купить скутер по цене 10000 рублей.

Сын объяснил низкую стоимость скутера наличием дефектов: трещиной на корпусе под сиденьем, разбитым зеркалом.

Так как сын давно хотел себе скутер, то она согласилась и 4 октября 2008 года они пошли на ул.... г.Кимовска, где она приобрела этот скутер марки «Tритон» черного цвета за сумму 10000 рублей.

Она именно за такую сумму договорилась с Корневым, низкая цена была обусловлена дефектами скутера.

Также она договорилась с Корневым, что скутер покупается в рассрочку на два месяца, а первоначальный взнос составил 5000 рублей.

По просьбе Корнева она сделала копию своего паспорта и передала ему, никаких расписок на копии паспорта ни она, ни её сын не писали, её об этом никто не просил, просто отдала копию паспорта и деньги. Расписка на копии её паспорта, которую она видела в кабинете у участкового уполномоченного милиции, выполнена не её рукой и не рукой её сына.

Примерно через 2 недели к ней домой пришел Корнев С., и она ему передала оставшиеся 5000 рублей, после чего полагала, что полностью рассчиталась за скутер.

В конце ноября 2008 года в пос.... на рынке, где она торговала в то время, к ней подходил предприниматель (как она поняла владелец скутеров – ФИО5), он ей сообщил, что стоимость данного скутера составляет 35000 рублей, и что она якобы расписалась на копии своего паспорта о покупке в рассрочку именно за такую цену.

Рассматривая показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит в них существенных противоречий и считает эти показания достоверным доказательством.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что с Корневым она знакома давно, так как она сожительствовала с его братом ФИО6.

В июле 2008 года к ней обратился ФИО6 и попросил деньги на первый взнос, что бы купить мопед «Дельта», и она дала ФИО6 3 000 рублей.

Впоследствии она давала ФИО6 ещё денег, что бы платить за мопед, а потом ФИО6 «посадили».

Свидетель ФИО14 показала, что ФИО5 её сын, она помогает ему в предпринимательской деятельности.

Когда сын начал заниматься скутерами, они повесили объявление, что нужен продавец и позвонил Корнев, его взяли на работу неофициально, без оформления.

Корнев начал торговать скутерами, деньги передавал сыну, когда тот приезжал в Кимовск, затем начались недостачи, Корнев сказал, что один скутер он разбил, потом выяснилось, что он продавал скутеры по заниженной цене.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании её сын ФИО5, который является индивидуальным предпринимателем, в мае 2008 года решил заниматься реализацией скутеров.

В г.Кимовск сын арендовал у предпринимателя ФИО11 металлический контейнер для хранения скутеров на ..., около магазинов «...» и «...».

С июля 2008 года у сына стал работать продавцом Корнев С., ей известно, что заработную плату Корневу сын установил 6000 рублей плюс по 500 рублей от каждого проданного скутера, причем все договоренности были только устные.

Ей известно, что с июля 2008 года сын разрешил Корневу торговать в рассрочку, а тот стал совершать мошеннические действия, оформлял фиктивные расписки, которые предоставлял сыну с небольшой суммой первоначального взноса, а сам продавал скутера и мопеды в 2-3 раза дешевле рыночной цены, о которой Корнев знал и за которую расписывался в расписках о взятии товара на реализацию.

Данные факты выяснились осенью 2008 года, когда её сын стал объезжать указанных в расписках людей.

Сопоставляя показания, данные свидетелем ФИО14 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд не находит в них существенных противоречий и считает все эти показания достоверными доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 он знаком и Корневым и с ФИО5, знает, что Корнев торговал скутерами ФИО5.

Зимой 2008 года они были дома у Корнева, когда он видел, что к Корневу приехал ФИО5 и ещё какие-то парни, они поговорили и уехали, Корнев сказал ему, что нужны деньги расплачиваться за скутеры.

Корнев начал занимать деньги, занял у своей бабушки, со слов Корнева ему известно, что на следующий день тот ездил в Богородицк и отдал ФИО5 25 – 30 тыс. рублей.

Из показаний свидетеля ФИО17 в один из дней он встретился с Корневым и тот попросил его сходить на рынок, отдать ФИО5 2 000 рублей и сказать, что это деньги за Корнева.

Он согласился, пришёл на рынок, но когда отдавал деньги ФИО5, тот почему-то решил, что он отдаёт деньги за ФИО7, заставил подписаться в расписке фамилией ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия следует, что осенью 2008 года, точную дату не помнит, это была суббота, он примерно в 14 часов приехал из колледжа, на остановке у стадиона встретил Корнева С., тот попросил его сходить на рынок, объяснил, что надо найти какого-то предпринимателя, которому надо передать 2000 рублей за купленный скутер.

При этом Корнев попросил его сказать, что деньги передаются за покупку скутера каким-то мужчиной, Корнев сказал ему фамилию и чтобы он представился сыном купившего скутер мужчины.

Зачем это нужно было Корневу, он не знает, просто он нашел на рынке этого предпринимателя, передал тому деньги 2000 рублей и расписался якобы за сына того мужчины, также написал номер своего сотового телефона ....

Позднее на этот номер ему звонили примерно 2 раза, как он понимает этот предприниматель, он пояснял, что находится в ... и не может ничего пояснить.

Следователем была представлена на обозрение копия паспорта на имя ФИО7 с распиской, на оборотной стороне которой имеется надпись «Я ФИО7 отдаю 2000 тыс. руб. за скутер NEXUS ...».

Подтверждает, что именно эту запись сделал он по просьбе Корнева в тот день, о котором дал показания.

Рассматривая показания, данные свидетелем ФИО17 в суде и на предварительном следствии, суд отмечает, что показания, данные этим свидетелем в ходе предварительного следствия последовательны и логичны, в связи с чем считает эти показания достоверным доказательством.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в июле 2008 года её сын ФИО26 решил приобрести мопед, он тогда подрабатывал и сказал, что за мопед нужно отдать 10 000 рублей, 5 000 заплатим мы, а 5 000 его работодатель.

Какой-то парень приехал и показал мопед, мопед был новый, с небольшим дефектом, цена их устроила, и они его купили.

Уже через год им позвонили из милиции, сказали, что мопед приобрели незаконным путём.

Согласо показаниями свидетеля ФИО11, с Корневым она знакома, тот торговал скутерами.

Предпринимателю ФИО5 из ... она сдавала контейнер для хранения скутеров, между ФИО5 и Корневым были натянутые отношения. Торговля скутерами продолжалась до октября 2008 года.

Свидетель ФИО8 показал суду, что осенью 2008 года ему позвонили на телефон и предложили купить мопеды и скутеры, сказали, что распродажа.

Он приехал в указанное место, где парень по имени Сергей предложил ему мопед «Рига» за 8 000 рублей.

Он сам торгует подобной продукцией и знает, что такой мопед может стоить 20000 рублей, но предложенный мопед был не новый, с пробегом, на нём был установлен «не родной» карбюратор, но мопед ему был нужен на запчасти и он купил его.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что с Корневым С. он знаком, ранее торговал скутерами.

У него была старая машина «шестёрка» и он поменял её с Корневым на скутер, название скутера он не помнит, но тот был не новый.

Обмен происходил на площадке около магазина «...», а через некоторое время он продал скутер за 8 000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, он знаком с Корневым С. и его братом ФИО6.

Однажды у него в гараже ФИО6 увидел паспорт ФИО7, который к тому времени умер.

ФИО6 сказал, что этот паспорт нужен Корневу и забрал его, впоследствии он узнал, что на этот паспорт был взят скутер.

Свидетель ФИО6 показал, что Корнев С. - его родной брат, в 2007 или 2008 году он торговал скутерами.

Он тоже купил у него скутер «Дельта», внёс первый взнос в размере 3 000 рублей, больше денег не платил, так как его «посадили», про человека по фамилии «ФИО7» ему ничего не известно.

Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, так как давал их в местах лишения свободы под давлением со стороны работников колонии.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного следствия у него имеется родной брат Корнев С.А., который в 2008 году работал по устному договору у предпринимателя ФИО5, торговал скутерами и мопедами, в том числе и в рассрочку. Зная это, он решил приобрести себе мопед «Дельта» темно-синего цвета, что сделал 7 сентября 2008 года на месте торговли по ... у магазина «...», он снял копию со своего паспорта и передал Корневу, написал расписку на копии и отдал 3000 рублей Корневу как первый взнос, после чего взял мопед и стал им пользоваться, цена мопеда составляла 24000 рублей.

Осенью 2008 года его гражданская жена ФИО20 передавала Корневу деньги в общей сумме 6000 рублей, оставшуюся сумму он обязуется выплатить после освобождения. Свой мопед он продал в конце августа начале сентября 2008 года одному молодому парню, имени и фамилии он не помнит, за 5000 рублей, а ещё 5000 рублей получил Корнев от ФИО27, у которого работал парень, купивший мопед.

Когда Корнев сообщил ему о полученных от ФИО27 деньгах, то он ответил, чтобы Корнев передал деньги ФИО5 за мопед, однако он знает, что Корнев деньги за его мопед не передал, при этом Корнев говорил, что «кинет» ФИО5.

В конце августа 2008 года он по просьбе Корнева забрал в гараже в районе швейной фабрики у ФИО19 паспорт ФИО7, сам ФИО7 умер, он передал паспорт Корневу, уже позднее узнал, что тот на данный паспорт оформил продажу скутера «Нэксус» в рассрочку, то есть обманул ФИО5, а скутер кому-то продал за «наличку», это он узнал от самого Корнева.

Рассматривая показания свидетеля ФИО6 данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд отмечает, что показания, данные в ходе следствия последовательны, логичны и подробны, в то время как показания, данные в ходе судебного разбирательства, не соответствуют иным доказательствам, суд считает, что эти показания даны с целью помочь Корневу избежать уголовной ответственности.

В связи с этим, суд считает достоверным доказательством показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО21 однажды парень по имени ... передал ему паспорт на имя ФИО24, а через некоторое время к нему обратился сам ФИО24 и попросил помочь ему вернуть паспорт, он передал паспорт ФИО24, а тот дал ему 1000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия следует, что у него есть знакомый ФИО6, а примерно год назад он познакомился с родным братом ФИО6 - Корневым С..

В ноябре-декабре 2008 года, точную дату он не помнит, ему кто-то из братьев (ФИО6 или Корнев, кто точно не помнит, так как был пьяный в тот день) передал паспорт на имя ФИО24 (это также его знакомый) и сказал, чтобы он отнес тому паспорт.

Он не расспрашивал о данном паспорте, а просто пошел к ФИО24 и вернул тому паспорт, при этом ФИО24 дал ему 1000 рублей как вознаграждение. Какие отношения у ФИО24 с Корневым и ФИО6, он не знает. Корнева он неоднократно видел катающимся на желтом скутере в период лето-осень 2008 года.

Оценивая показания свидетеля ФИО21, данные в ходе следствия и в судебном заседании, суд считает, что показания, данные им в ходе предварительного следствия более последовательны, логичны, согласуются с иными доказательствами по делу, в связи с чем считает эти показания достоверным доказательством.

Согласно показаниям свидетеля ФИО22 Корнева С. он знает с детства, они соседи.

Когда Корнев торговал скутерами, он помогал ему, они вместе собирали скутеры, скутеры и мопеды были не новые, поэтому иногда снижали цену, скутеры продавали и в рассрочку.

Мопед «Рига» был продан предпринимателю за 8 000 рублей, он был сломан, ФИО5 сам сказал, что бы продал за сколько сможет.

Ему неизвестно, что бы Корнев продавал скутеры по заниженной цене, цену снизили только ФИО9.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных при производстве предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании следует, что Корнев летом и осенью 2008 года продавал по устному договору скутеры и мопеды у предпринимателя ФИО5, рабочее место Корнева располагалось недалеко от магазина «...» по ..., где располагался контейнер для хранения скутеров и мопедов.

На тот момент он был в хороших отношениях с Корневым, и неоднократно приходил к тому на работу и находился на рабочем месте (там он иногда помогал Корневу по работе: выкатить скутера, что-нибудь помочь при сборке скутеров и так далее).

Кому Корнев продавал основную массу скутеров, он не знает, так как не интересовался этим, но знает, что продавал скутеры Корнев и в рассрочку с разрешения предпринимателя ФИО5.

По поводу отдельных скутеров и мопедов может пояснить, что Корнев С.А. по непонятной ему причине стал зачем-то продавать их по заниженной цене, а большую часть денег забирал себе, отдавая ФИО5 только задаток.

В конце июля 2008 года, со слов Корнева, тот придумал историю про то, что поедет на Украину и привезет дешевые скутеры, об этом Корнев рассказал ФИО12 в его присутствии.

ФИО12 спросил Корнева, не может ли тот «пригнать» такой скутер, Корнев взял у ФИО12, якобы для оформления документов копию паспорта, 16 000 рублей и через несколько дней приехал на скутере «Флэш» домой к ФИО12, сказал, что этот скутер «пригнал» для ФИО52 из Украины.

Кто писал расписку на копии паспорта ФИО12, он не знает, реальная стоимость данного мопеда составляла 36 000 рублей, деньги, кроме суммы задатка, Корнев потратил на свои нужды, оформил же Корнев данный скутер как проданный в рассрочку.

Мопед «Дельта» проданный своему брату ФИО6, возможно Корнев оформил и правильно, но что он знает точно, так это то, что затем этот мопед был продан парню по имени ФИО52.

Также он точно знает, что за продажу часть денег в сумме 5000 рублей, отдавал Корневу ФИО26.

Каким образом Корнев и ФИО6 расплачивались с ФИО5 за покупку мопеда, он не знает, кто писал расписку на копии паспорта ФИО6, он не знает, видел потом только уже копию паспорта с распиской.

В начале сентября 2008 года, точную дату он не помнит, Корнев продал за 36000 рублей за наличный расчет скутер «Нэксус» желтого цвета, это происходило в его присутствии на торговой точке, покупателем был мужчина в возрасте примерно 40 лет.

После этого он видел, что Корнев где-то взял копию паспорта на имя ФИО7, при этом он точно помнит, что Корнев говорил, что ФИО7 уже умер.

Корнев, аналогично предыдущим случаям, оформил фиктивную покупку якобы в рассрочку данного скутера на имя ФИО7, задаток передал ФИО5, а основную часть денег потратил на свои нужды.

В начале сентября 2008 года у Корнева он увидел паспорт на имя ФИО24, тот снял с данного паспорта копию, после чего продал мопед «Рига-4» незнакомому ему предпринимателю за 8000 рублей.

Предприниматель сам приехал на торговую точку на ..., погрузил мопед на машину «Газель», расплатился с Корневым и уехал.

У этого предпринимателя на этой улице ... имеется магазин и тот торгует также мопедами и скутерами.

Кто писал расписку на копии паспорта ФИО24, он не знает, видел потом копию паспорта уже с распиской в руках Корнева.

В начале октября 2008 года Корнев продал скутер «Тритон» черного цвета ФИО9 за 10 000 рублей, скутер был на ходу и нормальный, цену Корнев явно занизил, реальная стоимость такого скутера была 30 000 рублей.

При этом ФИО9 и её сын ФИО28 думали, что стоимость действительно 10 000 рублей как им сказал Корнев, ФИО5 Корнев отдал только задаток.

Кто писал расписку на копии паспорта ФИО9, он не знает, видел потом копию паспорта уже с распиской в руках Корнева.

В декабре 2008 года, точной даты он не помнит, но в то время Корнев уже не работал у ФИО5, днем примерно в 12 часов он гулял около дома с собакой, к нему подошли Корнев и ФИО28 (также его знакомый), Корнев попросил его, чтобы он передал деньги ФИО5, на что он согласился.

Он взял у ФИО9 деньги в сумме 1000 рублей, пришел на рынок ..., где торговал ФИО5 и передал тому деньги за покупку скутера (или мопеда) ФИО9.

Сопоставив показания свидетеля ФИО22, данные на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что к моменту допроса в суде прошёл значительный промежуток времени и детали происходящих событий могли не сохраниться в памяти.

Показания, данные свидетелем ФИО22 в ходе предварительного следствия подробны, последовательны и логичны, в связи с чем суд считает их достоверным доказательством.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что в конце августа 2008 года он решил приобрести мопед, для чего пришел на ул.... на площадку у магазина «... где продавались скутеры и мопеды.

Он выбрал себе мопед «Ход род» по цене 32000 рублей, а так как у него не было всей суммы сразу, то покупка была оформлена в рассрочку.

При этом Корнев взял у него копию его паспорта и сумму первоначального взноса в размере 5000 рублей, а он на копии паспорта написал расписку о покупке в рассрочку мопеда, в которой обязался ежемесячно выплачивать 5340 рублей до погашения рассрочки.

В сентябре он не смог оплатить рассрочку, так как были задержки по заработной плате, а примерно в октябре 2008 года, точную дату не помнит, он пришел на место торговли и передал Корневу 15000 рублей.

Затем, также в октябре, ближе к концу месяца, к нему домой на ул.... приезжал предприниматель, у которого торговал Корнев, и сказал, что он якобы не оплачивает деньги за покупку мопеда.

Он ответил, что заплатил уже 20000 рублей в общей сумме, тот сказал, что получил только 5000 рублей. После разговора с предпринимателем он поехал домой к Корневу и тот отдал ему 12000 рублей, пояснив при этом, что влез в долги, взял себе и жене скутеры.

Он отвез деньги на рынок, где предприниматель торговал обувью и передал деньги в сумме 12000 рублей, относительно оставшихся 3000 рублей, Корнев сказал, что сам выплатит их предпринимателю. Впоследствии он оставшуюся сумму за свой мопед передавал лично предпринимателю.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия следует, что в августе 2008 года к нему на работу в район улицы Потехина приехал на скутере марки «Дельта» синего цвета незнакомый молодой мужчина, который представился как «Санёк», позднее он узнал, что его фамилия ФИО6, с ФИО6 был его брат, как он узнал позже – Корнев С..

ФИО6 предложил ему купить скутер, на котором приехал, он осмотрел скутер, тот был почти новый и согласился купить его.

Он передал ФИО6 5 000 рублей, договорившись, что оставшуюся сумму выплатит ФИО27.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании следует, что летом 2008 года он работал генеральным директором ....

Тогда же у него в организации работал несовершеннолетний ФИО26, которого он взял на работу по просьбе матери на период летних каникул.

В августе 2008 года он находился на рабочем месте, там же был и ФИО26.

В это время к ним приехали на скутере марки «Дельта» синего цвета ФИО6 и незнакомый на тот момент полный молодой мужчина (позднее он узнал, что зовут его Корнев С.).

Они предложили купить ФИО18 скутер, на котором приехали за 10 000 рублей. Скутер был почти новый, ФИО26 согласился, и заплатил им 5 000 рублей, а вторую половину попросил уплатить его в счёт заработной платы.

Он согласился, и примерно в конце августа 2008 года, на пересечении улиц ... и ..., рядом с магазином «...», встретился с Корневым и передал тому сумму 5000 рублей за скутер ФИО18.

Согласно показаниям свидетеля ФИО24, данным им в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании, в октябре 2008 года он находился дома по ул. ....

Примерно в 14 часов к нему на машине «Соболь» приехал незнакомый на тот момент мужчина, представился предпринимателем ФИО5 и спросил его, почему он не выплачивает деньги за купленный мопед «Рига».

ФИО5 показал ему ксерокопию его паспорта и написанную на ней расписку, на что он ответил, что почерк не его и ничего о покупке пояснить не может, после чего ФИО5 уехал.

Относительно своего паспорта может пояснить, что он его потерял примерно в начале августа 2008 года.

Примерно в ноябре-декабре 2008 года к нему пришел ФИО21, сказал, что за деньги вернет ему паспорт, после чего он передал ФИО21 1000 рублей, и тот вернул паспорт. О том, кто мог снять копию с его паспорта и оформить покупку в рассрочку мопед «Рига» ему неизвестно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО55, данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании следует, что в начале сентября 2008 года, его знакомый ФИО8 сказал ему, что ему на сотовый позвонил какой-то парень, торгующий скутерами, и предложил купить скутер или мопед по низкой цене, пояснив, что распродажа.

На следующий день он и ФИО8 на машине ФИО8 приехали вдвоем к магазину «...» на ул...., там находились двое молодых незнакомых ребят, продавец предложил ФИО8 купить какой-либо скутер или мопед, на выбор самого ФИО8.

Тот осмотрел весь товар, всего было примерно 6-7 скутеров и мопедов, ФИО8 понравился мопед «Рига-4» темно-красного цвета. Продавец предложил ФИО8 купить этот мопед за 12000 рублей, но тот поторговался, и договорились о покупке мопеда за сумму в 8000 рублей.

У мопеда были неисправности, какие именно уже не помнит, ФИО8 передал продавцу на месте деньги в сумме 8000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО28, данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании, в сентябре 2008 года к нему подошел знакомый Корнев С.А. и предложил купить скутер «Тритон» за 10 000 рублей, Корнев продавал скутера возле магазина «...» по ул...., работал у ФИО5 из ....

Он предложил своей матери купить скутер, на что та согласилась, они приобрели скутер «Тритон» у Корнева С.А. в рассрочку на 2 месяца, его мать на ксерокопии написала расписку о приобретении скутера и внесла первоначальный взнос в сумме 5000 рублей.

Примерно через 2 недели Корнев пришел к ним домой, и мать передала оставшуюся часть в сумме 5000 рублей за скутер. Еще примерно через месяц Корнев подошел к нему и передал ему деньги в сумме 5000 рублей, сказав, чтобы он сам отдал их ФИО5 лично.

Он спросил у Корнева, почему тот сам не отдал деньги ФИО5, на что Корнев ответил, что забыл. Он пошёл к ФИО5 и отдал деньги в сумме 5000 рублей, которые вернул Корнев, после чего написал ФИО5 расписку.

Корнев выдал документы на скутер, которые находятся дома у родителей. О реальной стоимости скутера он знал и спрашивал у Корнева, почему тот так дёшево продает, на что Корнев ответил, что из-за технических неисправностей (отсутствие сигнализации, битый корпус, не работал спидометр, был треснутый глушитель, отсутствовало зеркало заднего вида).

Помимо этого виновность Корнева С.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорту следователя ФИО29, в ходе расследования уголовного дела установлено, что Корнев С.А., работая продавцом, по своему усмотрению распорядился скутером «Флэш», причинив предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на сумму 26 000 рублей (т.1л.д. 33 );

Из протокола выемки от 10 августа 2010 года у ФИО5 изъяты копия паспорта гражданина ... на имя Корнева С.А. с распиской, копии 14 и 15 листов паспорта Корнева С.А. с распиской и записями матери ФИО5, копия паспорта ФИО7 с распиской, Копия паспорта ФИО30 с распиской, копия паспорта ФИО24 с распиской, копия паспорта ФИО12 с распиской, копия паспорта ФИО6 с распиской, копия паспорта ФИО9 с распиской, копия паспорта ФИО25 с распиской и отметками о передаче денег, расписки Корнева С.А. о получении товара на реализацию (т.1,л.д. 36 – 40 );

Из копии паспорта ФИО12 следует, что на этой копии составлена расписка о покупке в кредит скутера «Флэш» (т.1,л.д. 41 );

Согласно протоколу выемки у ФИО12 изъят скутер «Флэш» (т.1,л.д.44 );

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что расписка в копии паспорта ФИО12 и подписи на её лицевой стороне, выполнены Корневым С.А. (т.1,л.д.59 – 63);

Согласно рапорту следователя ФИО29, в ходе расследования уголовного дела установлено, что Корнев С.А., работая продавцом, по своему усмотрению распорядился мопедом «Дельта», причинив предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на сумму 11 000 рублей (т.1л.д. 172 );

Из копии паспорта ФИО6 следует, что на этой копии составлена расписка о покупке в кредит мопеда «Дельта» (т.1,л.д. 179 );

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что расписка в копии паспорта ФИО6, выполнена ФИО6 (т.1,л.д.188 - 191);

Согласно рапорту следователя ФИО29, в ходе расследования уголовного дела установлено, что Корнев С.А., работая продавцом, по своему усмотрению распорядился скутером «Нексус», причинив предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на сумму 27 500 рублей (т.1л.д. 220);

Из копии паспорта ФИО7 следует, что на этой копии составлена расписка о покупке в кредит скутера «Нексус» (т.1,л.д. 227);

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что расписка в копии паспорта ФИО7, и подписи на оборотной стороне, выполнены Корневым С.А. (т.1,л.д.233 - 237);

По сообщению ЗАГС ... ФИО7 умер Дата обезличена года (т.1,л.д. 239);

Согласно рапорту следователя ФИО29, в ходе расследования уголовного дела установлено, что Корнев С.А., работая продавцом, по своему усмотрению распорядился мопедом «Рига-4», причинив предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на сумму 17 000 рублей (т.2л.д.1);

Из копии паспорта ФИО24 следует, что на этой копии составлена расписка о покупке в кредит мопеда «Рига-4» (т.2,л.д.9);

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что расписка в копии паспорта ФИО24 выполнена не ФИО24, Корневым С.А., а другим лицом (т.2,л.д.19-24);

Согласно рапорту следователя ФИО29, в ходе расследования уголовного дела установлено, что Корнев С.А., работая продавцом, по своему усмотрению распорядился скутером «Тритон», причинив предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на сумму 19 000 рублей (т.2л.д.61);

Из копии паспорта ФИО9 следует, что на этой копии составлена расписка о покупке в кредит скутера «Тритон» (т.2,л.д.68);

Согласно протоколу выемки у ФИО9 изъят скутер «Тритон» (т.2л.д. 71);

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что расписка и подписи в копии паспорта ФИО9 выполнены не ФИО9 и не Корневым С.А. (т.2,л.д.82-87);

Согласно заявлению ФИО5 на имя начальника ОВД по Кимовскому району, он просит привлечь к ответственности Корнева С.А., который получал под реализацию скутеры, не возвратив деньги (т.2,л.д. 114);

Из копии паспорта Корнева С.А. следует, что он взял в рассрочку скутер «Сити», а так же взял на реализацию скутеры «Рига-4», «Нексус», «Зипер», «Дельта», «Тритон», «Корвет» и «Джип – Сиби» (т.2,126 – 128);

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что расписка и подписи в копии паспорта Корнева С.А. выполнены Корневым С.А. (т.2,л.д.134 - 138);

Анализируя доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Потерпевший ФИО5, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что, определяя причинённый материальный ущерб как значительный, он исходил из совокупного ущерба, причинённого в результате всех шести преступных деяний.

Материальный ущерб, причинённый в результате каждого отдельного деяния, значительным для него не является, в связи с чем суд считает необходимым исключить из всех шести вменённых Корневу С.А. составов преступлений квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданина, и в дальнейшем квалифицировать его действия по части первой соответствующей статьи особенной части УК РФ.

По факту продажи скутера «Флэщ» ФИО12, суд считает необходимым исключить из состава обвинения ссылку на то, что Корнев С.А. совершил присвоение, поскольку вся вменённая сумма в размере 12 589 рублей является растратой имущества ФИО5 и присвоение Корневым С.А. 1 000 рублей, полученных от ФИО12 в неё не входит.

По факту мошенничества при продаже скутера «Нексус», суд считает необходимым исключить из состава обвинения указание на совершение хищения путём злоупотребления доверием, поскольку очевидно, что в рассматриваемом случае имел место именно обман ФИО5

По факту продажи мопеда «Рига-4» ФИО8, суд считает необходимым исключить из состава обвинения ссылку на присвоение, вся вменённая денежная сумма в размере 11 089 рублей является растраченным имуществом ФИО5, и присвоенные Корневым С.А. 3 000 рублей в неё не входят.

По факту, связанному с хищением скутера «Сити», суд отмечает, что действия Корнева С.А. подлежат квалификации как присвоение с исключением из состава обвинения ссылки на растрату, поскольку указанный скутер Корнев С.А. первоначально присвоил, а передача его ФИО10 в замен автомобиля, по мнению судя является одной из форм распоряжения присвоенным имуществом.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого Корнева С.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия следующим образом:

- факт продажи скутера «Флэш» ФИО12 по ч.1 ст.160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- факт продажи мопеда «Дельта» ФИО6 по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- факт продажи скутера «Нексус» с использованием паспорта ФИО7 по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана;

- факт продажи мопеда «Рига-4» ФИО8 по ч.1 ст.160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- факт продажи скутера «Тритон» ФИО9 по ч.1 ст.160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- факт, связанный со скутером «Сити» по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Рассматривая вопрос о вменяемости Корнева С.А., суд отмечает, что согласно справке МУЗ «Кимовская ЦРБ» на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления он действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями.

Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и наступившим результатом, поэтому считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Назначая наказание подсудимому Корневу С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого.

Корнев С.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, наличие у виновного малолетнего ребёнка и частичное возмещение причинённого материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Корневу С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, считая, что данный вид наказания будет отвечать принципу справедливости (ч.1 ст.6 УК РФ), способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных оснований для применения Корневу С.А. ст.64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении пяти преступлений, ответственность за каждое из которых предусмотрена ч.1 с.160 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по преступлению во второй половине июля 2008 года по ч.1 ст.160 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов;

- по преступлению в конце июля 2008 года по ч.1 ст.160 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов;

- по преступлению в конце августа 2008 года по ч.1 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов;

- по преступлению в начале сентября 2008 года по ч.1 ст.160 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов;

- по преступлению от 4 октября 2008 года по ч.1 ст.160 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов;

- по преступлению в начале октября 2008 года по ч.1 ст.160 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства – копии паспортов с расписками, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, скутеры «Флэш» и «Тритон», хранящиеся в ОВД по Кимовскому району, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО12 и ФИО9 соответственно.

Избранную в отношении Корнева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание по приговору Кимовского городского суда от 22 января 2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корнев С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: