Приговор от 29.07.2010 ч.2 ст.264 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Румянцевой М.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Подоляк Т.В.,

подсудимого Ломоносова А.А.,

защитника адвоката Кимовской коллегии Марининой Н.А., представившей удостоверение № 510 от 3.02.2004 года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ломоносова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ломоносов А.А., находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, при этом совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2009 года в период времени с 21 часа до 22 часов 15 минут, в тёмное время суток, Ломоносов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании простой доверенности технически неисправным автомобилем ВАЗ 21154, государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал на указанном автомобиле по шестому километру автодороги ... Кимовского района Тульской области, вне населенного пункта, в направлении населенного пункта «...» Кимовского района. При этом он перевозил с собой в качестве пассажиров своих знакомых: на переднем пассажирском сиденье – ФИО6, на заднем пассажирском сиденье, оборудованном ремнем безопасности, - ФИО4, не пристегнутого ремнем безопасности. Двигаясь на указанном автомобиле по данному участку дороги по асфальтированному сухому дорожному покрытию, Ломоносов А.А. был заблаговременно осведомлен предупреждающим дорожным знаком 1.12.1 «Опасные повороты» (Приложение 1 к ПДД РФ) о том, что данный участок дороги с опасными поворотами с первым поворотом направо, однако он, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, но, не смотря на это, в силу алкогольного опьянения, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимых пассажиров и других участников движения, проявил невнимательность, не выбрал безопасную скорость движения вне населенного пункта, не учел дорожные условия, в частности наличие опасного поворота и видимость в направлении движения, не справился с рулевым управлением, выехал по ходу движения на левую обочину, съехал в левый кювет и совершил опрокидывание транспортного средства. После чего, не получив никаких телесных повреждений, Ломоносов А.А. оставил место происшествия, уехав с бригадой «скорой медицинской помощи». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО4 получил повреждения – разрыв селезенки, перелом левой ключицы, - имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью человека, как создающие непосредственную угрозу для жизни.

Тем самым Ломоносов А.А. нарушил следующие пункты Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ):

- п. 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- п. 1.5, абзац 1, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п.2.1.2, согласно которому водитель «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…»;

- п. 2.3.1, согласно которому: «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства…»;

- п.2.5, согласно которому «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: …сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции»;

- п.2.7, абзац 1, согласно которому «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- п. 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В ходе судебного заседания подсудимый Ломоносов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ломоносова А.А. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Ломоносов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ломоносова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание Ломоносовым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка; возмещение потерпевшему причиненного ущерба; оказание материальной помощи матери – инвалиду 2-ой группы.

Ломоносов А.А. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который примирился с подсудимым и просил его не наказывать.

Гражданский иск потерпевшим ФИО4 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ломоносова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Избранную в отношении Ломоносова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок основного наказания Ломоносову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Осуждённый Ломоносов А.А. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012, г.Тула, проспект Ленина, д.83-а.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с 13 ноября 2009 года, поскольку Ломоносов А.А. был подвергнут наказанию за то же деяние в административном порядке.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ 21154, государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на автостоянке, расположенной по адресу: Тульская область, город Кимовск, ул. Бессолова, д.59, - по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику транспортного средства ФИО8, известив последнего по месту жительства по адресу: ..., о возможности получения транспортного средства;

- суппорт левого по ходу движения переднего колеса автомобиля ВАЗ 21154, регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ломоносов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий