Приговор от 6.08.2010 ст.232 ч.1 УК РФ - особый порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года г. Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Подоляк Т.В.,

подсудимой Мубаракшиной Е.В.,

защитников: адвокатов Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., Кудинова Р.Е. представивших удостоверения № 263 от 31.12.2002 года, № 509 от 03.02.2004 года и ордера серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мубаракшиной Е.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Мубаракшина Е.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2010 года по 19 мая 2010 года, подсудимая Мубаракшина Е.В., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, будучи, осведомленной о незаконности потребления наркотических средств, в целях сокрытия фактов потребления наркотических средств от правоохранительных органов, а также с целью получения для себя возможности бесплатно потреблять наркотические средства за оказанные услуги, проживая без регистрации в квартире ..., организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, оборудовав помещение данной квартиры предметами, такими как: газовой плитой, кухонной посудой, столовыми приборами, фрагментом стекла, инъекционными шприцами однократного применения, при этом подыскала лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств. При осуществлении своей преступной деятельности Мубаракшина Е.В., сознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, систематически помещение своей квартиры, приспособленное под притон предоставляла лицам, потребляющим наркотические средства, а именно: ФИО8, ФИО7 и ФИО6 для непосредственного немедицинского потребления наркотических средств в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно потреблять наркотические средства.

ФИО8 в период с января 2010 года по 19 мая 2010 года, не менее семи раз в январе 2010 года, а также не менее восьми раз в феврале 2010 года, а также 19 мая 2010 года в 12 часов, а всего не менее шестнадцати раз за указанный период, с целью изготовления и потребления наркотических средств, приходила в квартиру к Мубаракшиной Е.В., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и, пользуясь предоставленным подсудимой помещением квартиры, в которой она проживала, организованным последней как притон, а также предоставленными подсудимой предметами и посудой, изготавливала, а затем потребляла путем внутривенных инъекций наркотическое средство. За услуги, оказанные Мубаракшиной Е.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО8, посещавшая указанный притон, передавала ей в счет оплаты за содержание притона часть изготовленного наркотического средства, которое подсудимая использовала для личного потребления.

В период с конца января 2010 года по 19 мая 2010 года, не менее одного раза в конце января 2010 года, не менее одного раза в середине марта 2010 года, а также 19 мая 2010 года в 14 часов 30 минут, а всего не менее трех раз за указанный период, с целью потребления наркотических средств в квартиру к Мубаракшиной Е.В. совместно с ФИО8 приходил ФИО7, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, и пользуясь предоставленным подсудимой помещением квартиры, в которой она проживала, организованным последней как притон, потреблял путем внутривенных инъекций изготовленное ФИО8 наркотическое средство. За услуги, оказанные Мубаракшиной Е.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО8, посещавшая указанный притон совместно с ФИО7, передавала ей в счет оплаты за содержание притона часть изготовленного наркотического средства, которое подсудимая использовала для личного потребления.

В период с января 2010 года по 19 мая 2010 года, не менее семи раз в январе 2010 года, а также не менее восьми раз в феврале 2010 года, а также 19 мая 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, а всего не менее шестнадцати раз за указанный период, ФИО6 в квартире Мубаракшиной Е.В., проживая совместно с ней в данной квартире, также потреблял с разрешения последней наркотические средства, изготовленные ФИО8

В период с января 2010 года по 19 мая 2010 года квартиру Мубаракшиной Е.В., с целью потребления наркотических средств, неоднократно посещали, неустановленные лица, которые с разрешения последней в данной квартире потребляли наркотические средства.

19 мая 2010 года в 15 часов 00 минут подсудимая Мубаракшина Е.В. была задержана сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области.

При осмотре места происшествия был обнаружен шприц объемом 2,0 мл с жидкостью, которая по заключению эксперта № 142 от 21.06.2010 года является наркотическим средством – ацетилированный опий.

В ходе судебного заседания подсудимая Мубаракшина Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимой Мубаракшиной Е.В.

Государственный обвинитель Подоляк Т.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Мубаракшина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мубаракшиной Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой Мубаракшиной Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мубаракшиной Е.В., суд не усматривает.

Подсудимая по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога , к административной ответственности не привлекалась.

С учетом вышеуказанных данных о личности подсудимой Мубаракшиной Е.В., наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, того факта, что содеянное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения назначает колонию общего режима.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мубаракшину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

Мубаракшиной Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 августа 2010 года.

Меру пресечения Мубаракшиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

1) хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области по адресу: г.Тула, ул.Болдина, д.47-а: металлическую кастрюлю ; металлическую кружку ; фрагмент стекла прямоугольной формы; инъекционный шприц однократного применения емкостью 5,0 мл –уничтожить;

2) хранящиеся при уголовном деле: след руки, откопированный на фрагмент скотча , оставленный ФИО6; след руки , обнаруженный на поверхности металлической кружки , откопированный на фрагмент скотча , оставленный ФИО8; след руки , обнаруженный на поверхности пустого шприца объемом 5 мл - хранить при уголовном деле;

3) хранящийся при уголовном деле: компакт диск №171 «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52xSPEED» - с цифровыми фотоснимками цифрового фотоаппарата «Samsung S-500», использованного при проведении осмотра места происшествия – ... Дата обезличена - хранить при уголовном деле;

4) хранящиеся при уголовном деле: протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО8 от Дата обезличена; протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО7 от Дата обезличена; протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ФИО6 от Дата обезличена; протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Мубаракшиной Е.В. от Дата обезличена - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: