приговор от 15.07.2010 ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Хитрова С.В.,

при секретаре Кузнецовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Подоляк Т.В.,

подсудимого Салтыкова А.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение №509, ордер серии АА № 007856 от 16 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Салтыкова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салтыков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

6 декабря 2009 года в 17-м часу Салтыков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ...

В это время в квартире находились ФИО7, ФИО6 и ФИО5

Между ним и ФИО5 в зале указанной квартиры произошла ссора, на что присутствующий здесь же ФИО7, сделал ему замечание.

Он, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана своей куртки раскладной нож, держа нож в правой руке, он подбежал к стоящему у входа в зал ФИО7, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 ножом удар в жизненно важную часть тела - грудную клетку, причинив повреждения: колото-резаную рану грудной клетки справа, проникающую в грудную полость - причинено ударным действием орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью около 6-9 суток к моменту освидетельствования, впервые зафиксировано в медицинских документах 6 декабря 2009 года и как создающее непосредственно угрозу для жизни, являющуюся тяжким вредом здоровью.

Он же, с 15 декабря 2009 года по 20 декабря 2009 года, в дневное время, находился в квартире в квартире ФИО8, расположенной по адресу: ..., где в спальне на тумбочке увидел DVD плеер «UNITED» модель 7059, принадлежащий ФИО8

Воспользовавшись тем, что хозяина квартиры нет, и его никто не видит, с целью кражи он подошел к тумбочке, с которой похитил указанный DVD плеер «UNITED» модель 7059 стоимостью 1485 рублей, принадлежащий ФИО8

После этого с похищенным плеером с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного Салтыкову А.В. обвинения, подсудимый Салтыков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего ФИО7, полностью не признает; полностью признает вину в совершении кражи в отношении потерпевшего ФИО8, но, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний оказался.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7

В связи с этим, в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Салтыкова А.В., данные им на предварительном следствии (л.д.168-172).

Согласно этим показаниям 6 декабря 2009 года в 17 часу он пришел в гости к своей знакомой ФИО12, проживающей по адресу: ...

Кроме ФИО5 в это время в квартире также находились его знакомые ФИО7 Евгений и ФИО6 Мария, втроем они распивали спиртное.

С собой он принес спиртного и также вместе с ними на кухне стал распивать, в ходе распития ФИО5 ушла в зал и легла на диван.

Он подошел к ФИО5, стал приставать к ней как к женщине, поскольку она бывшая его сожительница, и между ними завязался громкий разговор.

В это время в зал забежал ФИО7 и со словами: « Куда ты лезешь», нанес ему рукой один удар по голове, после чего тут же намахнулся вновь на него, а он стал отмахиваться от ФИО7 руками.

ФИО7 не успокаивался, был сильно возбужден и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, схватил в руку сковородку, которая лежала от него слева на электрической плите, стоящей на тумбочке в зале.

Он рукой выбил из руки ФИО7 сковороду, и в этот же момент он успел достать нож из внутреннего бокового кармана куртки, в которую он был одет.

Держа нож в правой руке, он хотел пригрозить ФИО7, чтобы тот успокоился, и вытянул руку вперед, ФИО7 в это время стоял перед ним, и он направил свою руку с ножом чуть правее от него, ФИО7 тут успокоился, перестал кидаться на него драться, поскольку до этого пытался его ударить, отошел, разделся до пояса и лег на диван.

При этом он увидел у ФИО7 на правом боку кровь, он подумал, что просто нечаянно поцарапал ФИО7 ножом.

После этого он вышел из квартиры на улицу и с улицы ..., пошел в сторону улицы ...

Когда он дошел до дома Номер обезличен по улице ..., то решил вернуться обратно в квартиру ФИО5, где он уже встретил сотрудников милиции.

По дороге от дома Номер обезличен по улицы ... до дома Номер обезличен по улице ..., он выбросил свой нож, но где именно, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Данный нож был раскладной, длина лезвия примерно 8 см., рукоятка металлическая, по краям обшитая деревом коричневого цвета, на конце рукоятки имелось кольцо под брелок.

Убивать ФИО7 или наносить ему какие-либо телесные повреждения, он не хотел, когда он вытянул руку с ножом в сторону ФИО7 с целью самообороны, он не думал, что попадет в ФИО7.

Несмотря на то, что подсудимый Салтыков А.В. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 не признал, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что зимой 2009 года он, ФИО6, ФИО5 выпивали спиртное в квартире последней.

Потом туда пришел Салтыков А.В., который стал разговаривать с ФИО5 на повышенных тонах.

Он сначала не вмешивался в их разговор, потом сказал Салтыкову, чтобы прекратил кричать на ФИО5, они стали с ним ругаться, все были пьяные, а затем Салтыков А.В. ударил его ножом в грудь.

Он ( ФИО7) не помнит, были ли в момент ссоры с Салтыковым какие-либо предметы в его руках, так как был пьяный, он ударил Салтыкова А.В., но не помнит, куда именно, это просто была бытовая ссора.

После нанесения ему ножевого ранения, Салтыков ушел домой.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО7, данным при производстве предварительного расследования и, в связи с наличием противоречий оглашенным в судебном заседании (л.д.64-71), следует, что 6 декабря 2009 года в послеобеденное время он находился в квартире ФИО5, где вместе с ФИО6 и ФИО5 распивали спиртное.

Примерно в 16 часов к ним в гости пришел их общий знакомый Салтыков А., с собой Салтыков принес спиртное, и уже вчетвером на кухне они продолжили выпивать.

Примерно через 30 минут он, ФИО6, ФИО5 и Салтыкова А.В. перешли в зал, ФИО5 прилегла на диван.

Салтыков А.В. подошел к ФИО5 и стал к ней приставать, и ругаться на неё, он понял, что Салтыков А.В. хочет ударить ФИО5, поскольку тот уже был сильно возбужден, решил заступиться за ФИО5.

Находясь около входа в зал, он сказал Салтыкову, чтобы тот перестал приставать к ФИО5, Салтыков А.В. в это время стоял около лежащей на диване ФИО5

При этом Салтыкова А.В. он не бил, агрессивно себя не вел, драться на Салтыкова А.В. не кидался и никакой сковородки в руки не брал.

Никакой плиты, ни газовой, ни электрической, с которой он бы мог взять сковородку, в квартире ФИО5 нет.

Тут Салтыков А.В. неожиданно из внутреннего кармана куртки черного цвета, в которую был одет, достал нож, держа нож за рукоятку в правой руке, нажатием пальца на кнопку фиксации откинул лезвие ножа, подбежал к нему и молча нанес ему удар ножом в область грудной клетки справа.

В этот момент на нем были надеты футболка серого цвета с надписью на передней стороне «PUMA», толстовка, какая именно, не помнит, и куртка кожаная черного цвета, которая была расстегнута.

После этого Салтыков А.В. сразу ушел из квартиры, забрав нож, а через некоторое время приехала скорая помощь, которую вызвала ФИО6.

На следующий день к нему обратился Салтыков, попросил у него прощения за произошедшее и передал 100 рублей.

Сопоставляя показания потерпевшего ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд отмечает, что к моменту допроса в суде прошло значительное количество времени, и потерпевший ФИО7 мог забыть некоторые детали происходящего, в то время как допрос в ходе следствия проводился через незначительный промежуток времени после рассматриваемых событий.

Результаты просмотра видеозаписи допроса потерпевшего ФИО7 в совокупности с показаниями следователя ФИО9, которая показала суду, что при допросе в качестве потерпевшего ФИО7 был трезв, опровергают доводы как подсудимого Салтыкова, так и самого ФИО7 о том, что во время допроса следователем он ( ФИО7) находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем суд считает показания потерпевшего ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, достоверным доказательством.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным при производстве предварительного расследования и, в связи со смертью свидетеля, оглашенным в судебном заседании (л.д.73-75) следует, что 6 декабря 2009 года в послеобеденное время она, ФИО5 и их общий друг ФИО7 находились в квартире ФИО5, где распивали спиртное.

Примерно в 16 часов 6 декабря 2009 года к ним в гости пришел их общий знакомый Салтыков А., с собой он принес еще спиртного, и уже вчетвером на кухне они продолжили выпивать.

Примерно через 30 минут все четверо перешли в зал, ФИО5 прилегла на диван, а она и ФИО7 сели в кресла.

Салтыков А.В. подошел к ФИО5, стал к ней приставать и ругаться на неё, она поняла, что Салтыкова А.В. к кому-то приревновал ФИО5.

Затем Салтыков А.В. стал намахиваться на ФИО5 руками, и тогда ФИО7 решил за неё заступиться.

ФИО7 сказал Салтыкову, чтобы тот не трогал ФИО5, при этом ФИО7 не бил Салтыкова, драться на него не кидался и никакой сковородки в руки не брал, так как в квартире ФИО5 сковородки нет.

Тут Салтыков неожиданно достал из внутреннего кармана куртки черного цвета, в которую был одет, нож и, держа нож за рукоятку, подбежал к ФИО7 и нанёс ему удар ножом в область грудной клетки с правой стороны, а после этого убежал из квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (л.д.79-81), следует, что 6 декабря 2009 года в послеобеденное время она, ФИО6 и их общий друг ФИО7 находились у неё дома, распивали спиртное.

Примерно в 16 часов 6 декабря 2009 года к ним в гости пришел их общий знакомый Салтыков А.В., её бывший сожитель, с собой он принес ещё спиртного, и уже вчетвером на кухне они продолжили выпивать.

Примерно через 30 минут все перешли из кухни в зал, она прилегла на диван, а ФИО6 и ФИО7 сели в кресла.

Салтыков А.В. подошел к ней и стал высказывать ей угрозы из-за ревности, требовать, чтобы она ни с кем не встречалась кроме него.

Салтыков разозлился, стал намахиваться и толкать её руками, и тогда ФИО7 сказал Салтыкову А.В., чтобы тот к ней не приставал, при этом ФИО7 Салтыкова не бил, просто ему высказал словесно, даже не подходя к нему.

Тут Салтыков А.В. неожиданно из внутреннего кармана куртки, в которую был одет, достал нож, подбежал к ФИО7 и молча нанёс ему удар ножом в область грудной клетки с правой стороны, после чего выбежал из квартиры.

Помимо этого, виновность Салтыкова А.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 6 декабря 2009 года, в приемный покой МУЗ «Кимовская ЦРБ» 6 декабря 2009 года был доставлен ФИО7 с ножевым ранением брюшной полости (л.д.39).

В своем заявлении от 18 января 2010 года ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Салтыкова А.В., который 6 декабря 2009 года причинил ему ножевое ранение (л.д.40).

Из протокола осмотра места происшествия от 6 декабря 2009 года следует, что осмотрена квартира ФИО5, расположенная по адресу: ... В ходе осмотра изъята футболка ФИО7 (л.д.42-43).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Салтыкова А.В., ФИО5 подтвердила свои показания по факту причинения ножевого ранения ФИО7 Салтыковым А.В. 6 декабря 2009 года (л.д.90-94).

Согласно заключению эксперта №25-и от 29 января 2010 года, ФИО7 причинено телесное повреждение: колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в грудную полость - причинено ударным действием орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, давностью около 6-9 суток к моменту освидетельствования, впервые зафиксировано в медицинских документах 6 декабря 2009 года и как создающие непосредственно угрозу для жизни является тяжким вредом здоровью (л.д.52).

Из заключения эксперта №117 от 4 февраля 2010 года следует, что на футболке ФИО7, изъятой в ходе осмотра места происшествия – из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Кимовска 6 декабря 2009 года, имеется одно сквозное повреждение, которое носит колото-резаный характер (л.д.57-59).

Анализируя доказательства, представленные сторонами по данному факту, суд отмечает следующее.

Фактически Салтыковым признано, что именно он причинил повреждения ФИО7, однако ссылается на то, что действовал в состоянии обороны, защищаясь от нападения ФИО7, который использовал в качестве оружия сковороду.

Суд отмечает, что данные доводы опровергаются показаниями как потерпевшего ФИО7, так и показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, согласно которым ФИО7 сковороду в руки не брал, более того, её ( сковороды) вообще не было в квартире ФИО6.

Суд не усматривает у указанных свидетелей какой-либо заинтересованности в исходе дела, в связи с чем считает эти показания достоверным доказательством.

Рассматривая несоответствия в части расположения повреждения на изъятой футболке ( слева) и расположения ранения у ФИО7 ( справа), суд отмечает, что эти несоответствия устранены показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым в момент происходящих событий футболка была одета наизнанку.

По факту кражи DVD-плеера из квартиры ФИО8

Подсудимый Салтыков А.В. свою вину признал полностью, но, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний оказался.

В связи с этим, в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Салтыкова А.В., данные им на предварительном следствии (л.д.168-172).

Из этих показаний следует, что в период с 15 по 20 декабря 2009 года в дневное время, точные дату и время не помнит, он пришел к своему знакомому ФИО8 Андрею, проживающему по адресу: ...

Он хотел забрать из квартиры ФИО8 ранее оставленные ему на сохранение свои вещи, находящиеся в большой спортивной сумке и пакете.

Он постучался в дверь квартиры ФИО8, но ему никто не открыл, а поскольку ему очень нужно было забрать свои вещи, он решил разбить окно квартиры ФИО8, чтобы попасть внутрь.

Рукой он разбил стекла в окне кухни квартиры ФИО8 и проник в квартиру, прошел в комнату, в которой в левом углу на тумбочке стоял телевизор вместе с DVD-плеером, рядом находились его спортивная сумка и пакет с вещами.

Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и его никто не видит, он решил украсть DVD-плеер, отсоединил провод к телевизору, положил плеер в свой пакет, вылез на улицу через разбитое окно.

По дороге он подошел к продуктовому магазину, расположенному по ул...., где встретил своих знакомых ФИО13 и ФИО14, предложил им вместе выпить спиртное, на что те согласились.

Втроем они пришли домой к ФИО5, где стали распивать спиртное, и в ходе распития он подарил DVD-плеер ФИО6 и ФИО5.

Помимо полного признания своей вины в совершении указанного преступления подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО8, данным при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего (л.д.104-107) в начале декабря 2009 года, точную дату не помнит, на несколько дней он уезжал из г.Кимовска в пос.... Тульской области по личным делам, входную дверь закрыл на навесной замок, все окна были закрыты, в квартире всё было в порядке.

20 декабря 2009 года примерно в 15 часу он приехал обратно и обнаружил, что на кухне разбито окно.

Осмотрев всю квартиру, он обнаружил, что из тумбочки, расположенной в спальне в левом углу при входе пропал DVD-плеер.

Похищенный DVD-плеер марки «UNITED» модель 7059, №8370607003594, в корпусе серебристого цвета, отличительных признаков не имеет.

DVD-плеер он покупал осенью 2009 года, оценивает его в 1 485 рублей, документы на него найти не может, осталась только упаковочная коробка.

У него есть знакомый Салтыков А., с которым он поддерживал товарищеские отношения.

В декабре 2009 года, точную дату не помнит, за несколько дней до его отъезда в пос.Куркино, к нему домой приходил Салтыков А.В. и на некоторое время для хранения оставил у него в квартире свои вещи, находящиеся в одной большой сумке спортивного типа и пакете.

20 декабря 2009 года, когда он обнаружил пропажу DVD-плеера, он сразу не обратил внимания, что сумка и пакет Салтыкова А.В. тоже пропали, но через несколько дней он заметил, что вещей Салтыкова А.В. в его квартире нет, и тогда сразу предположил, что возможно Салтыков А.В. похитил у него DVD-плеер.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в связи со смертью указанного свидетеля (л.д.118-120) следует, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, возможно в период с 15 по 20 декабря 2009 года она вместе с ФИО5 в вечернее время находилась около одного из продуктовых магазинов, расположенного по улице ... г.Кимовска.

Они встретили своего общего знакомого Салтыкова А.В., с собой у Салтыкова была спортивная сумка черного цвета и пакет.

Салтыков предложил ей и ФИО5 выпить спиртного, на что они согласились и пошли домой к ФИО5, в ходе распития Салтыков А.В. из пакета, который он принес с собой, достал DVD-плеер и сказал, что она и ФИО5 могут взять себе этот DVD-плеер, что он им его дарит.

В ходе допроса следователем ей была представлена упаковочная коробка из-под DVD-плеера, которая 13 января 2010 года была изъята в ходе осмотра места происшествия квартиры ФИО8.

По данному поводу она пояснила, что DVD-плеер, изображенный на данной коробке, был именно такой, какой Салтыков подарил ей и ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО5, данным при производстве предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, (л.д.115-116) следует, что в середине декабря 2009 года, ближе к 20 декабря 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время, она вместе со своей подругой ФИО6 находились около продуктового магазина, расположенного по улице ... г.Кимовска, где встретили их общего знакомого Салтыкова А.В., с которым она ранее сожительствовала.

С собой у Салтыкова была большая спортивная сумка черного цвета и пакет, в которых что-то лежало.

Салтыков предложил ей и ФИО6 вместе выпить спиртного, на что она и ФИО6 согласились, после чего втроем они пришли к ней домой по адресу: ..., где на кухне стали распивать спиртное.

В ходе распития спиртного Салтыков из пакета, который был у него, достал DVD-плеер, передал его им и сказал, что они могут продать этот DVD-плеер, если им нужны деньги, а могут его просто оставить себе.

Ей была представлена упаковочная коробка, изъятая у ФИО8 в ходе осмотра места происшествия от 13 января 2010 года и, осмотрев коробку, ФИО5 пояснила, что именно такой DVD-плеер подарил Салтыков ей и ФИО6.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным при производстве предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание (л.д.110-112) следует, что она проживает по адресу: ...

В 20-х числах декабря 2009 года, точную дату не помнит, примерно в 22 часа она находилась одна дома, в дверь кто-то постучал, и когда она её открыла, то на пороге увидела ранее ей знакомых ФИО16 и ФИО17

ФИО6 предложила ей купить у неё DVD-плеер, но денег у неё не было, и тогда она предложила за плеер 1,5 литра спиртного, на что ФИО6 согласилась.

Через три дня к ней домой пришел ранее ей знакомый Салтыков А. и попросил её продать ему за 100 рублей DVD-плеер, который ей продала ФИО6.

Она не знает, откуда Салтыкову стало известно, что ФИО6 продала DVD-плеер именно ей, но согласилась и продала плеер Салтыкову.

Помимо этого виновность Салтыкова А.В. в совершении данного преступления, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В своем заявлении от 13 января 2010 года ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с начала декабря 2009 года из его квартиры, расположенной по адресу: ..., похитили DVD-плеер (л.д. 97).

В протоколе осмотра места происшествия от 13 января 2010 года зафиксировано, что квартира ФИО8 расположена по адресу: ...

В одной из рам окна кухни квартиры отсутствует 2 стекла, рама забита фанерой, в спальне отсутствует DVD-плеер (л.д.98-99).

Согласно справке ИП ФИО11 ( магазин «Техноплюс») от 15 января 2010 года стоимость DVD-плеера United DVD 7059 в декабре 2009 года составляла 1 485 рублей (л.д.108).

Из протокола проверки показаний обвиняемого Салтыкова А.В. на месте от 22 апреля 2010 года следует, что последний подтвердил свои показания по факту кражи DVD-плеера из квартиры ФИО8 в период с 15 декабря 2009 года по 20 декабря 2009 года на месте происшествия (л.д.131-132).

Таким образом, исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого Салтыкова А.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о вменяемости подсудимого, суд отмечает, что ...

Согласно заключению комиссии экспертов №34 от 31 марта 2010 года, Салтыков А.В. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В период совершения инкриминируемых ему деяний, действия Салтыкова А.В. носили последовательный, целенаправленный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, у него отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности, психотическая симптоматика в виде бреда, галлюцинаций, имеется достаточная детальность воспроизведения событий того периода, поэтому Салтыков А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Салтыков А.В. не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления он действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Назначая наказание подсудимому Салтыкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого.

По месту жительства Салтыков А.В. характеризуется ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины в части совершения кражи.

В части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, смягчающим обстоятельством суд считает частичное возмещение морального вреда, причинённого преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Приходя к выводу о необходимости назначения Салтыкову А.В. наказания, связанного с изоляцией от общества суд считает, что данный вид наказания будет отвечать принципу справедливости ( ч.1 ст.6 УК РФ), способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных оснований для применения Салтыкову А.В. ст.73 – условное осуждение, либо ст.64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Салтыкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний, определив в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи от 12 марта 2007 года, окончательно определив в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства исчислять с 22 апреля 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей и принудительного нахождения психиатрическом стационаре по решению суда с 3 марта 2010 года по 5 апреля 2010 года.

Избранную в отношении Салтыкова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку и упаковочную коробку из-под DVD-плеера, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Кассету с видеозаписью допроса потерпевшего ФИО7 по вступлении приговора в законную силу возвратить в ОВД по Кимовскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салтыков А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1.09.2010 года.

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 1.09.2010 года приговор Кимовского городского суда от 15.07.2010 года в отношении Салтыкова А.В. изменен.

Исключено указание о признании отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Салтыкову А.В. смягчено наказание по ч.1 ст.158 УК РФ – до 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание Салтыкову А.В. 4 ( четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.