приговор от 29.06.2010 года ст.ст. 119 ч.1,158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимого Мезерова Ю.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И., представившего удостоверение №719 от 11.04.2008 г. и ордер серии АА №007844 от 11.06.2010 года,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мезерова Ю.В., ...

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мезеров Ю.В. совершил угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этих угроз, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24.02.2010 года примерно в 24 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Мезеров Ю.В. находился у себя дома по адресу: ... где между ним и его матерью ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой он взял на кухне нож, подбежал к ФИО7 на расстояние 1 метра, замахнулся на потерпевшую ножом, высказав угрозу: «Замолчи, убью!». Вошедшая в комнату ФИО8 выбила у него из руки нож. Угрозу убийством ФИО7 восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как в момент происходящего Мезеров Ю.В. был зол, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Он же 27.02.2010 года примерно в 1 часу ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: ..., где между ним и его матерью ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой он взял вилку, ударил несколько раз ногой по лицу и голове ФИО7, схватил ее за волосы и стащил с дивана на пол, причинив болевые ощущения. После чего, продолжая свой преступный умысел, удерживая вилку на расстоянии 15 см от лица потерпевшей, высказал в ее адрес угрозу: «Убью!». После этого он отбросил вилку в сторону. Угрозу убийством ФИО7 восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как в момент происходящего Мезеров Ю.В. был зол, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Он же 10.03.2010 года примерно в 19 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: ..., где между ним и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой он нанес 2 удара рукой по лицу ФИО5, причинив болевые ощущения, взял в комнате табурет, держа его за ножку в правой руке, со словами угрозы: «Убью!» ударил ФИО5 несколько раз табуретом по голове и бросил табурет в сторону. Своими действиями причинил ФИО5 телесное повреждение - ушибленную рану левой теменно- височной области, имеющую медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшую кратковременное расстройство здоровья. Угрозу убийством ФИО5 воспринял реально и опасался ее осуществления, так как в момент происходящего Мезеров Ю.В. был зол, находился в состоянии алкогольного опьянения.

08.04.2010 года примерно в 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи материальных ценностей Мезеров Ю.В. подошел к автомобилю «...» р/з ..., принадлежащему ФИО4, стоявшему во дворе дома Номер обезличен по ул.... г.Кимовска Тульской области. Найденным на земле камнем разбил заднее левое стекло автомашины, причинив ущерб по повреждению на сумму 2000 рублей, после чего тайно похитил из салона автомобиля дорожную сумку, ценности для потерпевшего не представляющую, в которой находилась одежда: 2 кожаные куртки стоимостью 4000 рублей каждая на сумму 8000 рублей, халат стоимостью 870 рублей, 2 комплекта спецодежды стоимостью 1400 рублей каждый на сумму 2800 рублей, кроссовки стоимостью 1200 рублей, брюки стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 14070 рублей, принадлежащие ФИО4 С места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Он же 20.04.2010 года примерно в 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ФИО5, проживающего по адресу: ..., где между ним и его матерью ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой он взял со стола нож, и держа его в правой руке, со словами угрозы: «Сейчас я тебя зарежу!» поднес нож к шее ФИО7 на расстояние примерно 30 см. После чего он отбросил нож в сторону, и, продолжая свой преступный умысел, взял в руки деревянный стул, находясь на расстоянии 1 метра от ФИО7, он замахнулся стулом на потерпевшую, высказав при этом угрозу: «Сейчас я тебя убью!», после чего отбросил стул в сторону. Угрозу убийством ФИО7 восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как в момент происходящего Мезеров Ю.В. был зол, находился в состоянии алкогольного опьянения.

По окончании предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Мезерова Ю.В. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мезеров Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самоходкин В.И.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черных С.А. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мезеров Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мезерова Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому факту преступлений, имевших место 24.02.2010 г., 27.02.2010 г., 10.03.2010 г. и 20.04.2010 г. по ч.2 ст.158 УК РФ по факту совершения преступления 8.04.2010 г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

...

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, данные о личности подсудимого.

В период производства по уголовному делу подсудимый Мезеров Ю.В. вступил в брак, устроился на работу, по которой, как и по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.

Вместе с тем он привлекался к административной и уголовной ответственности. В его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1ст.18 УК РФ.

Суд, учитывая данные обстоятельства при рассмотрении вопроса о выборе вида наказания подсудимого, принимая во внимание то, что Мезеровым Ю.В. через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы совершено множество преступлений, в том числе против жизни и здоровья человека, пришел к выводу о возможности исправления Мезерова Ю.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначении Мезерову Ю.В. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований как для применения в отношении него ст.ст.64,ч.3ст.68,73 УК РФ, так и назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мезерова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.119, п.«в»ч.2ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1ст.119 УК РФ по факту преступления, совершенного 24.02.2010 г., в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;

- по ч.1ст.119 УК РФ по факту преступления, совершенного 27.02.2010 г., в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;

- по ч.1ст.119 УК РФ по факту преступления, совершенного 10.03.2010 г., в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;

- по ч.1ст.119 УК РФ по факту преступления, совершенного 20.04.2010 г., в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;

- по п. «в» ч.2ст.158 УК РФ по факту преступления, совершенного 8.04.2010 г., в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев.

На основании ст.69ч.2 УК РФ назначить Мезерову Ю.В. наказание по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мезерову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить Мезерова Ю.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде возвращенных потерпевшему ФИО4 на хранение предметов одежды и обуви оставить законному владельцу, стул возвратить потерпевшему ФИО5, вилку, табурет возвратить потерпевшей ФИО7, ножи уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

с п р а в к а

Кассационным определением судебной коллеги по уголовным делам Тульского областного суда от 25.08.2010 года приговор Кимовского городского суда Тульской области от 29.06.2010 года в отношении Мезерова Ю.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката – без удовлетворения.

Судья: