Приговор от 2.09.2010 года п. `б` ч.3 ст.146 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года город Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимых Королева А.И. и Королевой Н.Е.,

защитника адвоката коллегии «Гильдия независимых адвокатов» г. Новомосковск Ретюнского С.Л., представившего удостоверение № 403 от 31.12.2002 года и ордер № 106 от 21.07.2010 года,

защитника адвоката Донской коллегии адвокатов «Правозащита» Никитина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 189 от 21.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Королева А.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.146 УК РФ,

Королевой Н.Е., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королев А.И. и Королева Н.Е. совершили незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Согласно п.1 ст.44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

Дата обезличена инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г. Новомосковску Тульской области Королева А.И. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чём ему выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Номер обезличен и он был внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Королев А.И., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя ( далее по тексту – ИП), арендовал торговый павильон, расположенный по адресу: ..., где он и работающая у него продавцом его жена Королева Н.Е., вопреки действующему законодательству, предвидя возможность и неизбежность причинения в результате этого крупного ущерба правообладателям, хранили с целью сбыта контрафактные диски формата DVD с записью аудиовизуальных произведений компаний членов Российской антипиратской организации (РАПО) в формате DVD для их последующей реализации по цене 100 ( сто) рублей за один DVD диск.

25 ноября 2009 года в 12 часов 50 минут Королева Н.Е., выполняя обязанности в качестве продавца по договоренности с Королевым А.И., осуществляя преступный умысел, реализовала покупателю ФИО7 1 диск с аудиовизуальными произведениями в формате DVD со следующими аудиовизуальными произведениями, правообладателями которых являются члены компании «РАПО»: «Испанская актриса для русского министра», «Маленький гигант большого секса», «Где находится нофелет?», - стоимостью 100 ( сто) рублей.

Непосредственно после данного сбыта аудиовизуальной продукции в формате DVD сотрудниками БЭП ОВД по Кимовскому району Тульской области в торговом павильоне по адресу: ..., помимо одного диска в формате DVD, который в данном магазине приобрела ФИО7 у продавца Королевой Н.Е., были изъяты 250 дисков в формате DVD с аудиовизуальной продукцией, а именно :

Наименование видеопрограмм в формате DVD

Правообладатель

Кол-во ауд/виз произв.

Сезон охоты

Активижн

2

Гарри Поттер 5

Юниверсал пикчерс Рус

1

"Антошка»

Крупный план

1

12 обезьян, 1995

Юниверсал пикчерс Рус

1

38 попугаев

Крупный план

3

500 дней лета

ХХ Век Фокс СНГ

2

6-й день

Коламбия

1

9 (девять)

Юниверсал пикчерс Рус

3

V значит Вендетта

Юниверсал пикчерс Рус

2

Алеша Попович и Тугарин Змей

Союз Видео

1

Алиса в стране чудес 1981-1982-м/ф

Крупный план

3

Алло, Вас слышу-1971

Крупный план

1

Американский Пирог представляет: Голая Миля

Юниверсал пикчерс Рус

1

Американский психопат

Коламбия

1

Анна Каренина (х/ф)

Крупный план

1

Антикиллер-2: Антитеррор

Союз Видео

3

Аргонавты-1972

Крупный план

1

Армагеддон

Уолт Дисней Компани СНГ

6

Асса

Крупный план

1

Атлантида;

Союз Видео

1

Аферисты

Юниверсал пикчерс Рус

2

Багси

Коламбия

1

Башни-близнецы

Юниверсал пикчерс Рус

1

Беглец, 1993

Юниверсал пикчерс Рус

1

Бегущий по лезвию, 1982

Юниверсал пикчерс Рус

1

Безумный Макс 1

Юниверсал пикчерс Рус

1

Безумный Макс 2

Юниверсал пикчерс Рус

1

Безумный Макс 3

Юниверсал пикчерс Рус

1

Белый дракон

Коламбия

2

Беовульф

Юниверсал пикчерс Рус

1

Бионикл: Легенда возрождается

Юниверсал пикчерс Рус

1

Бишунмо - летящий воин

Союз Видео

1

Блондинка за углом-1984

Крупный план

1

Болек и Лелек

Союз Видео

2

Большая Игра

Юниверсал пикчерс Рус

1

Большая семья-1954

Крупный план

1

Большой куш

Активижн

1

Большой папа

Активижн

1

БОЛЬШОЙ УХ (1989)-М/Ф

Крупный план

1

Брат 1

Союз Видео

2

Брат 2

Союз Видео

2

Бременские музыканты-1969

Крупный план

1

Бриллиантовый полицейский

Активижн

1

Бросок Кобры

Юниверсал пикчерс Рус

2

Будьте моим мужем

Крупный план

1

Бэтмен Начало

Юниверсал пикчерс Рус

1

В поисках Немо

Уолт Дисней Компани СНГ

1

В стране невыученных уроков-1969

Крупный план

1

Валидуб

Союз Видео

1

Вам письмо, 1998

Юниверсал пикчерс Рус

3

Варежка

Союз Видео

2

Васаби

Союз Видео

1

ВВС. Робин Гуд

Союз Видео

1

Великолепная афера, 2003

Юниверсал пикчерс Рус

1

ВЕНЕРА (1990)-М/Ф

Крупный план

1

Верные друзья

Крупный план

1

Версия

Юниверсал пикчерс Рус

1

Весенняя сказка

Союз Видео

1

Весна

Крупный план

1

Винни-Пух

Крупный план

1

ВЛЕЧЕНИЕ

Коламбия

1

Влюбленный Шекспир, 1998

Юниверсал пикчерс Рус

1

Вовка в тридевятом царстве-1965

Крупный план

1

Вовка-тренер

Крупный план

1

Возвращение "Святого Луки"

Крупный план

1

Возвращение Супермена

Юниверсал пикчерс Рус

1

Война

Союз Видео

1

Война миров

Парамаунт Пикчерс

4

Волк и семеро козлят-1957

Крупный план

1

Волк и теленок-1984

Крупный план

3

Волчище-серый хвостище -1983

Крупный план

1

Волшебная кисточка: Сказки народов мира. Выпуск 1-2-3

Союз Видео

1

Волшебное кольцо-1979

Крупный план

1

Волшебный клад

Крупный план, Союз Видео

1

Волшебный магазин-1953

Крупный план

1

Ворона и Лисица.

Союз Видео

2

ВОТ КАКОЙ РАССЕЯНЫЙ'(1975)'-М/Ф

Крупный план

1

Вторжение

Юниверсал пикчерс Рус

1

Вызываем огонь на себя

Крупный план

2

Выпускной

Активижн

1

Высота

Крупный план

1

Выход (Потоп сознания) -1995

Крупный план

1

Ганнибал

Союз Видео

1

Гарри Поттер и Принц полукровка

Юниверсал пикчерс Рус

2

Где находится нофелет?

Крупный план

1

Гнев

ХХ век Фокс СНГ

1

Годзилла

Активижн

1

Голубой щенок-1976

Крупный план

2

Горшочек каши-1984

Крупный план

1

Граф Монте-Кристо

Коламбия

2

Груз 200

Союз Видео

1

Даже не думай

Союз Видео

1

двадцать одно

Коламбия

1

Двенадцать стульев

Крупный план

1

Девушка без адреса

Крупный план

1

Дед Мороз и лето-1969

Крупный план

1

Дело №39

Юниверсал пикчерс Рус

2

Дело Румянцева-1955

Крупный план

1

День денег;

Союз Видео

1

День независимости.

ХХ Век Фокс СНГ

3

ДЕТСАДОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ, 1990

Юниверсал пикчерс Рус

1

Джонни Д.

Юниверсал пикчерс Рус

1

Дикие сердцем, 1990

Юниверсал пикчерс Рус

1

Дневной Свет

Юниверсал пикчерс Рус

1

Дни Турбинных

Крупный план

1

Добро пожаловать домой, Роско Дженкинс!

Юниверсал пикчерс Рус

1

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Крупный план

1

Добро пожаловать, или соседям вход воспрещен / Специальное Издание

ХХ век Фокс СНГ

1

Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Союз Видео

1

Доктор Айболит-1985-м/ф

Крупный план

2

Дом большой мамочки /каталог

ХХ век Фокс СНГ

1

Дом большой мамочки 2/каталог

ХХ век Фокс СНГ

1

ДОМОВЕНОК КУЗЯ, 4 фильма (1984 - 87) (Дом для Кузьки, Приключения домовенка, Сказка для Наташи, Возвращение Домовенка)

Крупный план

2

Дон Кихот-1957

Крупный план

1

Донни Браско

Коламбия

1

Друг мой, Колька!..

Крупный план

1

Другие 48 часов

Парамаунт Пикчерс

1

Друзья-товарищи-1951

Крупный план

1

Дрянные девчонки

Парамаунт Пикчерс

1

Дуэль (ТВ)

Юниверсал пикчерс Рус

1

Дьявол носит PRADA/каталог

ХХ век Фокс СНГ

1

Дюймовочка-1964

Крупный план

1

ДЯДЮШКА АУ (1979) (Дядюшка АУ, Ошибка дядюшки АУ, Дядюшка АУ в городе)

Крупный план

2

Дядя Миша-1970

Крупный план

1

Ежик в тумане-1975

Крупный план

1

Еще раз про любовь

Крупный план

1

Жанна Д'Арк

Активижн

1

Железный человек

Юниверсал пикчерс Рус

1

Женитьба Бальзаминова

Крупный план

1

Живая игрушка -1982

Крупный план

1

Жил-был пес-1982

Крупный план

1

Зай и Чик

Союз Видео

1

Западня

ХХ век Фокс СНГ

1

Зачарованная

Уолт Дисней Компани СНГ

1

Звездные войны: Войны Клонов

Юниверсал пикчерс Рус

1

Звездный десант: Операция "Плутон"

Коламбия

1

Звездный Путь

Юниверсал пикчерс Рус

1

ЗВЕРОБОЙ''1990

Крупный план

1

Зеркальце -1967

Крупный план

1

Зимняя вишня

Крупный план

2

Зимняя вишня - 2-1990

Крупный план

1

Зимняя вишня - 3 -1995

Крупный план

1

Золото Дураков

Юниверсал пикчерс Рус

1

Золотой теленок

Крупный план

2

И в бедности и в богатстве, 1997

Юниверсал пикчерс Рус

1

Игры разума

Юниверсал пикчерс Рус

1

Идеальный шторм

Юниверсал пикчерс Рус

1

ИЗ 13 в 30

Активижн

1

Илья Муромец и Соловей разбойник

Союз Видео

1

Инспектор Гаджет: Дело гигантской летающей ящерицы

Союз Видео

1

Интердевочка

Крупный план

1

Ирония судьбы, или с легким паром!

Крупный план

1

Искупление

Юниверсал пикчерс Рус

2

Испанская актриса для русского министра

Крупный план

1

История игрушек 2

Уолт Дисней Компани СНГ

1

История о нас

Юниверсал пикчерс Рус

1

История одного Вампира

Юниверсал пикчерс Рус

3

К черту любовь

ХХ век Фокс СНГ

1

Казаки

Крупный план

1

Казино Рояль

Активижн

1

Как отделаться от парня за 10 дней

Парамаунт Пикчерс

1

Как старик наседкой был-1983

Крупный план

1

Каменная Башка

Союз Видео

1

Каратель

Активижн

1

Карлик Нос

Союз Видео

1

Катерок-1970

Крупный план

1

Клуб первых жен

Парамаунт Пикчерс

1

Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы (принц Флоризель)-1979

Крупный план

1

Ключ от спальни

Крупный план

1

Книга Мастеров

Уолт Дисней Компани СНГ

5

Козленок, который считал до десяти-1968

Крупный план

1

Козырные Тузы

Юниверсал пикчерс Рус

1

Колдунья

Активижн

1

Конек-Горбунок-1975

Крупный план

1

Консервы

Союз Видео

1

Контакт

Юниверсал пикчерс Рус

1

Королева зубная щетка-1962

Крупный план

1

Корпорация Монстров

Уолт Дисней Компани СНГ

1

Кот в сапогах-1968

Крупный план

1

Кот, который умел петь-1988

Крупный план

1

Котенок с улицы Лизюкова-1988

Крупный план

1

Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Активижн

1

Крепкий орешек 1

ХХ век Фокс СНГ

1

Крепкий орешек 2

ХХ век Фокс СНГ

1

Крепкий орешек 3

ХХ век Фокс СНГ

2

Крепкий орешек 4

ХХ век Фокс СНГ

1

КРОШКА ЕНОТ(1974)

Крупный план

2

Крупная рыба

Активижн

1

КРЫЛЬЯ, НОГИ И ХВОСТЫ (1986)

Крупный план

1

Кто сказал Мяу -1962

Крупный план

2

Кудряшка Сью

Юниверсал пикчерс Рус

1

Кукушка и петух-1973

Крупный план

2

Кунпан - легенда воина

Союз Видео

1

Куплю привидение-1992

Крупный план

1

Ледниковый период

ХХ век Фокс СНГ

1

Ледниковый период 2

ХХ век Фокс СНГ

1

Ледниковый период 3: Эра динозавров

ХХ век Фокс СНГ

1

Лесная братва

Юниверсал пикчерс Рус

1

Летучая мышь-1979

Крупный план

4

Лига выдающихся джентльменов

ХХ век Фокс СНГ

1

Лицо со шрамом

Юниверсал пикчерс Рус

1

Лошарик-1972

Крупный план

1

Люблю тебя, чувак

Юниверсал пикчерс Рус

2

Любовь по правилам и без, 2003

Юниверсал пикчерс Рус

1

Люди Икс 1

ХХ век Фокс СНГ

1

Люди Икс 2

ХХ век Фокс СНГ

1

Люди Икс 3

ХХ век Фокс СНГ

1

Мадагаскар

Юниверсал пикчерс Рус

1

Маленькая черная книжка

Коламбия

1

Маленький гигант большого секса

Крупный план

1

Мама для мамонтенка

Крупный план

1

Марс атакует!

Юниверсал пикчерс Рус

1

Маугли-1973

Крупный план

1

Медвежатник

Парамаунт Пикчерс

1

Межа –1967

Крупный план

1

Милашка

Активижн

1

Миссия Дарвина

Уолт Дисней Компани СНГ

1

МИСТЕР БИН

Юниверсал пикчерс Рус

1

Михайло Ломоносов

Крупный план

1

Мишель Вальян: Жажда скорости;

Союз Видео

1

Мишка-задира-1955

Крупный план

1

Мне не больно

Союз Видео

1

Мой Ангел хранитель

Юниверсал пикчерс Рус

1

Мойдодыр-1954

Крупный план

1

Молодожены

ХХ век Фокс СНГ

1

Монстро

Юниверсал пикчерс Рус

2

Море любви, 1989

Юниверсал пикчерс Рус

1

Морпехи

Юниверсал пикчерс Рус

1

МУК - СКОРОХОД (1975)

Крупный план

4

Мулен Руж

ХХ век Фокс СНГ

2

Мы - одна команда

Юниверсал пикчерс Рус

1

Мы из джаза

Крупный план

1

Мэверик, 1994

Юниверсал пикчерс Рус

1

На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон- Бич опять идут дожди

крупный план

1

На задней парте

Крупный план

2

НАВАЖДЕНИЕ(1989)

Крупный план

1

Напряги извилины

Юниверсал пикчерс Рус

1

Наследство

Коламбия

1

Национальная безопасность

Коламбия

1

Начальник Чукотки-1966

Крупный план

2

Не Пойман Не Вор

Юниверсал пикчерс Рус

2

Небесные ласточки-1976

Крупный план

1

Незнайка в Солнечном городе (10 фильмов)

Крупный план

2

Незнайка на Луне

Союз Видео

1

Неисправимый лгун

Крупный план

1

Немножко Беременна

Юниверсал пикчерс Рус

1

Неспящие в Сиэттле

Коламбия

2

НЕХОЧУХА(1986)

Крупный план

2

Ничего личного

Юниверсал пикчерс Рус

1

НОВОСЕЛЬЕ У БРАТЦА КРОЛИКА (1986)

Крупный план

1

Новый свет

Юниверсал пикчерс Рус

3

Ночь перед Рождеством

Союз Видео

1

НУ, ПОГОДИ!

Крупный план

3

Ну, ты и придурок!

Союз Видео

1

Нью-Йоркское такси

ХХ век Фокс СНГ

1

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ(1984)

Крупный план

1

Обратная тяга, 1991

Юниверсал пикчерс Рус

1

Ограбление по - итальянски

Парамаунт Пикчерс

1

Одиночка

Юниверсал пикчерс Рус

1

Ой, мамочки

Юниверсал пикчерс Рус

1

Олигарх

Союз Видео

1

ОПЕРАЦИЯ "ТУШЕНКА"

Союз Видео

1

Особо Опасен

Юниверсал пикчерс Рус

1

Остров

Юниверсал пикчерс Рус

1

Остров ошибок-1955

Крупный план

1

Остров сокровищ-1988-м/ф

Крупный план

4

От Колыбели до Могилы

Юниверсал пикчерс Рус

1

Отверженные

Коламбия

1

Отпуск по Обмену

Юниверсал пикчерс Рус

1

Охранник

ХХ век Фокс СНГ

1

ОЧЕНЬ СИНЯЯ БОРОДА (1979)

Крупный план

1

Очень эпическое кино

ХХ век Фокс СНГ

1

ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ (1983)

Крупный план

2

Перевозчик

ХХ век Фокс СНГ

2

Перл Харбор

Уолт Дисней Компани СНГ

1

Петя и волк-1958

Крупный план

1

Пик Данте

Юниверсал пикчерс Рус

1

Пиковая дама-х/ф-1982

Крупный план

1

Пирожок-1956

Крупный план

2

Планета обезьян

ХХ век Фокс СНГ

1

ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА (1981)

Крупный план

2

Плохие парни

Коламбия

2

Плохие парни 2

Коламбия

2

ПО ДОРОГЕ С ОБЛАКАМИ

Крупный план

1

По следам бременских музыкантов-1973

Крупный план

1

Побег из Лос-Анджелеса

Парамаунт Пикчерс

1

Поворот не туда 2: Тупик / специальное издание

ХХ век Фокс СНГ

1

Подальше от тебя

ХХ век Фокс СНГ

1

Подводная братва

Юниверсал пикчерс Рус

1

Покровские ворота

Крупный план

1

Полет на Луну-1953

Крупный план

1

Поливальная машина

Крупный план

1

Полиция Майами: Отдел Нравов

Юниверсал пикчерс Рус

1

Полкан и шавка

Союз Видео

1

Полосатый рейс-1961

Крупный план

1

Посейдон

Юниверсал пикчерс Рус

2

Последний бойскаут, 1991

Юниверсал пикчерс Рус

1

Последний меч самурая

Союз Видео

2

Последний Самурай

Юниверсал пикчерс Рус

1

Послезавтра/каталог

ХХ век Фокс СНГ

1

Правдивая ложь

ХХ Век Фокс СНГ

1

Правила съема: Метод Хитча

Активижн

1

Правосудие Стоуна: Смерть В Раю

Коламюия

1

Престиж

Юниверсал пикчерс Рус

1

Приключения капитана Врунгеля-1979-м/ф

Крупный план

3

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ 10 фильмов (1971-72):(НезиаЙка - поэт, Незнайка в Зеленом городе, Незнайка встречается с друзьями, Незнайка за рулем, Незнайка - музыкант, Как Знайка придумал воздушный, Незнайка - художник, Возвращение, Воздушное путешествие, Коротышки из Цветочного города)

Крупный план

1

Приключения поросенка Фунтика

Крупный план

2

Приключения Шаркбоя и Лавы

Коламбия

1

Приколисты

Юниверсал пикчерс Рус

1

Про уродов и людей;

Союз Видео

1

Про щенка-1979

Крупный план

1

Просто так-1975

Крупный план

2

Путаница-1974

Крупный план

1

Путь Карлито Восхождение к власти

Юниверсал пикчерс Рус

1

Разборки в стиле кунг-фу

Коламбия

1

Развод по-американски

Юниверсал пикчерс Рус

1

Развод/каталог

ХХ век Фокс СНГ

1

Рассказы старого моряка-1970

Крупный план

1

Рикки-тикки-тави-1965

Крупный план

3

Робин Гуд: Мужчины в трико

Коламбия

1

Робин Гуд: Принц воров, 1991

Юниверсал пикчерс Рус

1

Роботы

ХХ Век Фокс СНГ

1

Рождественская история

Союз Видео

4

Рок-н- рольщик

Юниверсал пикчерс Рус

1

Руины

Юниверсал пикчерс Рус

1

С глаз долой - из чарта вон!

Юниверсал пикчерс Рус

2

С.С.Д.

Союз Видео

1

Самый большой друг-1968

Крупный план

1

Сапожникова жена

Крупный план

1

Свидание вслепую

Активижн

1

Секреты Лос-Анджелеса/каталог

ХХ век Фокс СНГ

1

Секс в большом городе

Юниверсал пикчерс Рус

1

Семь Мечей

Союз Видео

1

Семь нянек

Крупный план

1

Серая шейка

Союз Видео

1

Сеть

Коламбия

1

Силы Природы

Юниверсал пикчерс Рус

1

Сказка о солдате

Союз Видео

1

Сказка о царе Салтане

Крупный план

2

Сказка старого дуба

Союз Видео

1

Сказки народов мира. Цикл 2

Союз Видео

1

Скала

Уолт Дисней Компани СНГ

1

Славные парни, 1990

Юниверсал пикчерс Рус

1

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ КОЛОБКИ ' (3 серии), (1986-87): (Следствие ведут Колобки Колобки идут по следу Похищение века)

Крупный план

4

Служили два товарища

Крупный план

1

СЛУЖИТЕЛИ ЗАКОНА

Юниверсал пикчерс Рус

1

Смертельная Гонка

Юниверсал пикчерс Рус

2

Смерч

Юниверсал пикчерс Рус

1

Смешарики.

Союз Видео

2

Смывайся!

Юниверсал пикчерс Рус

1

Сороколетний Девственник

Юниверсал пикчерс Рус

1

Спайдервик: Хроники

Юниверсал пикчерс Рус

1

Спасатели

Уолт Дисней Компани СНГ

1

Спасти рядового Райана

Парамаунт Пикчерс

1

Спящие

Юниверсал пикчерс Рус

1

Старая игрушка-1971

Крупный план

2

Старая пластинка -1982

Крупный план

1

СТИРАТЕЛЬ

Юниверсал пикчерс Рус

1

Стойкий оловянный солдатик-1976

Крупный план

1

Столкновение с Бездной

Юниверсал пикчерс Рус

1

Сумерки

Парамаунт Пикчерс

3

Суперсемейка

Уолт Дисней Компани СНГ

1

Супершторм

Союз Видео

1

Суррогаты

Уолт Дисней Компани СНГ

1

Сфера, 1998

Юниверсал пикчерс Рус

1

Схватка

ХХ век Фокс СНГ

3

Табор уходит в небо

Крупный план

1

Тайна третьей планеты-1981

Крупный план

4

Такси

Союз Видео

1

Танго втроем

Юниверсал пикчерс Рус

1

Тартюф-1992

Крупный план

1

Тачки

Уолт Дисней Компани СНГ

1

Темный рыцарь

Юниверсал пикчерс Рус

1

Терминатор 2: Судный день.

Юниверсал пикчерс Рус

1

Терминатор 3: Восстание машин

Активижн

1

Терминатор: битва за будущее (1 сезон)

Юниверсал пикчерс Рус

2

Тигренок на подсолнухе-1981

Крупный план

1

Трансформеры

Юниверсал пикчерс Рус

3

Трансформеры: Месть падших

Юниверсал пикчерс Рус

1

Тристан и Изольда

Союз Видео

1

Трое из Простоквашино-1978

Крупный план

2

ТРЯМ! ЗДРАВСТВУЙТЕ(1980)

Крупный план

1

Уважаемый леший-1988

Крупный план

1

Укрощение строптивой

Крупный план

2

Умка-1969

Крупный план

1

Унесенные ветром

Юниверсал пикчерс Рус

1

УХ ТЫ, ГОВОРЯЩАЯ РЫБА

Крупный план

1

ФАНАТ

Коламбия

1

Фантастическая четверка 1

ХХ век Фокс СНГ

1

Фантастическая четвёрка 2. Вторжение серебряного сёрфера.

ХХ Век Фокс СНГ

1

Фильм, фильм, фильм...

Крупный план

1

Формула любви для узников брака

Юниверсал пикчерс Рус

2

Хищник

ХХ век Фокс СНГ

1

Хищник 1

ХХ век Фокс СНГ

1

Хозяин морей: на краю земли/каталог

ХХ век Фокс СНГ

1

Храброе сердце

ХХ век Фокс СНГ

1

Храбрый заяц-1955

Крупный план

2

Хроника пикирующего бомбордировщика-1967

Крупный план

1

ХЭНКОК

Активижн

1

Цапля и журавль-1974

Крупный план

1

Царевна-лягушка

Крупный план

1

Царство небесное

ХХ век Фокс СНГ

2

Частный детектив, или Операция "Кооперация"

Крупный план

1

Чебурашка

Крупный план

1

Человек - Паук 3

Активижн

1

Человек с бульвара Капуцинов

Крупный план

1

Человек-невидимка

Крупный план

1

Человек-паук

Коламбия

1

Человек-Паук 2

Коламбия

1

слова и музыка

Союз Видео

1

Чемпион

Союз Видео

3

Силы Природы

Юниверсал пикчерс

1

ЧЕРТЕНОК № 13(1982)

Крупный план

4

Четыре Рождества

Юниверсал пикчерс Рус

1

Чисто английское убийство

Крупный план

1

Чудо-1973

Крупный план

1

Чужой

ХХ Век Фокс СНГ

1

Чужой 2: чужие/Промо 18

ХХ век Фокс СНГ

1

Чужой 4: воскрешение/Промо 18

ХХ век Фокс СНГ

1

Чужой против Хищника

ХХ Век Фокс СНГ

1

Чьи в лесу шишки

Крупный план

1

Шайтан

Союз Видео

1

Ширли-мырли

Крупный план

1

Широко Шагая 2

Коламбия

1

Шрек

Юниверсал пикчерс Рус

1

Шрек 2

Юниверсал пикчерс Рус

1

Шрек Третий

Юниверсал пикчерс Рус

1

Щелкунчик

Союз Видео

2

Эд из Телевизора

Юниверсал пикчерс Рус

1

Экстази

Коламбия

1

Эта веселая планета

Крупный план

1

Я Легенда

Юниверсал пикчерс Рус

1

Я шагаю по Москве

Крупный план

1

Цель 1989

Крупный план

1

556 произведений

Вышеуказанные DVD – диски, изъятые у Королева А.И. и Королевой Н.Е. в общем количестве 251 штука, согласно заключению технической судебной экспертизы № 971/2-6.2-1 не соответствуют легально-производимой ( лицензионной) видеопродукции и являются контрафактными экземплярами произведений. На указанных 251-ом ( двести пятидесяти одном) DVD диске находятся 556 ( пятьсот пятьдесят шесть) наименований видеопрограмм с признаками контрафактности, которые принадлежат правообладателям – компаниям «Активижен», «Крупный план», «Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «Юниверсал Пикчерс Рус», «ХХ век ФОКС СНГ», «Уотл Дисней Компании СНГ», права которых представляет в соответствии с доверенностями Российская антипиратская организация ( РАПО).

В соответствии с «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г № 55: «При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм продавец обязан предоставить покупателю, следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре ( упаковке) является обязательным:

наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей ( за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы;

сведения об обладателе авторского права и ( или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму.

В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию:

номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;

наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;

основные фильмографические данные ( жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);

продолжительность фильма ( в минутах);

рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии) ( п.90)

Экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм до подачи в торговый зал ( размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, отсутствие которой препятствует продавцу в полном объеме выполнять требования, предусмотренные пунктом 90 настоящих Правил.

На основании п. «г» ч. 4 Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению ( изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года № 252, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются осуществление лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм технологических операций по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии на корпус аудио- или видеокассеты, на корпус ( защитный кожух) иного магнитного или немагнитного носителя, а также на внутреннее кольцо оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.

Таким образом, незаконным использованием Королевым А.И. и Королевой Н.Е. объектов авторского права, при отсутствии согласия обладателей исключительных прав на воспроизведение и распространение аудиовизуальных произведений, содержащихся в формате DVD на DVD дисках, изъятых у Королева А.И., членам Российской антипиратской организации ( РАПО) компаниям «Активижен», «Крупный план», «Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «Юниверсал Пикчерс Рус», «ХХ век ФОКС СНГ», «Уотл Дисней Компании СНГ» был причинён материальный ущерб в крупном размере, а именно: исходя из единой стоимости одного оригинального ( лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, составляющей 260 ( двести шестьдесят) рублей, умноженной на 556 ( пятьсот пятьдесят шесть) экземпляров аудиовизуальных произведений ( количество изъятых у Королева А.И. и Королевой Н.Е. с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний членов РАПО), размер ущерба составляет 556 х 260 = 144 560 ( сто сорок четыре тысячи пятьсот шестьдесят ) рублей в виде упущенной выгоды, то есть в виде недополучения указанной суммы денег, которую могли бы получить правообладатели произведений на законных основаниях.

В судебном заседании подсудимый Королев А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал частично после исследования доказательств по делу, пояснив, что не состоял в предварительном сговоре с Королевой Н.Е., хотя при хранении и продаже аудиовизуальной продукции на DVD дисках понимал, что реализует контрафактный товар, незаконно используя авторское право, причиняя тем самым ущерб правообладателям. Воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, подсудимый отказался от дачи показаний.

Из показаний подсудимого Королева А.И., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( т.2,л.д.113-116) и оглашенных в суде в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что с октября 2004 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и с середины 2005 года стал заниматься торговлей DVD-дисками с записью видеофильмов. С конца марта 2010 года он не занимается реализацией DVD дисков. Примерно в октябре 2005 года он по договору аренды стал снимать торговый павильон по адресу: ..., для того чтобы в нем осуществлять торговлю DVD-дисками. Диски он приобретал в городе Москве на рынке в «Лужниках» по цене 50-60 рублей за штуку, покупал оптом от 300 до 600 дисков. За период 2005-2010 годов торговлю дисками периодически осуществлял он сам, а также брал на работу продавцов, но те по истечении 1 месяца испытательного срока увольнялись, поэтому реализацией дисков также занималась его жена Королева Н.. Диски реализовывали по 100-150 рублей, на каждом диске было от 1 до 8 фильмов.

25 ноября 2009 года после проведения проверочной закупки у него в торговом павильоне было изъято 250 дисков, которые он около десяти дней назад привез из Москвы, закупив на рынке в «Лужниках». Впоследствии Наталья выставляла данные диски на витрину и соответственно продавала их. В павильоне у него был установлен кассовый аппарат, но в связи с изменениями в законодательстве он был снят с учета. Сам кассовый аппарат он убирать из павильона не стал, так как на нем просто печатали и выдавали при покупке чек с другой датой, но на чеке была указана его фамилия - Королев. Чек выдавался на тот случай, если у покупателя возникнет необходимость вернуть или обменять диск. При покупке дисков в «Лужниках» на руки никакие документы ему не выдавали, но пояснили, что при необходимости могут выдать. Диски приобретал у разных продавцов, в различных специализированных павильонах. Он старался приобретать диски в одних павильонах, таких павильонов было порядка 15-ти штук. На период 25 ноября 2009 года средний доход от реализации дисков составлял порядка 10 000 рублей. Ранее ему разъяснялись внешние признаки контрафактности дисков, при покупке которых он обращал на это внимание, поэтому считал, что осуществляет торговлю легальными дисками. По его мнению, если на одном диске записано несколько фильмов, то он не обязательно является контрафактным.

Никакого умысла на незаконное использование объектов авторского права, а равно на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, у него не было, так как он предполагал, что все диски, которые покупал на рынке в «Лужниках» были лицензионными.

В судебном заседании подсудимая Королева Н.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала частично после исследования доказательств по делу, пояснив, что не состояла в предварительном сговоре с Королевым А.И., хотя при хранении и продаже аудиовизуальной продукции на DVD дисках понимала, что реализует контрафактный товар, незаконно используя авторское право, причиняя тем самым ущерб правообладателям. Воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, подсудимая отказалась от дачи показаний как на предварительном следствии, так и в суде.

Помимо признания, вина подсудимых Королева А.И. и Королевой Н.Е. в совершении преступления подтверждается оглашенными в суде показаниями представителя потерпевших, допрошенными в суде свидетелями, исследованными протоколами следственных действий, заключением эксперта, иными документами.

Так, из оглашенных в судебном заседании согласия сторон в порядке ст.1272 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную уголовным, административным и гражданским законодательством. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции в целях извлечения прибыли либо иного дохода без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов РАПО считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска; наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений; распространение аудиовизуальных произведений правообладателей – членов РАПО, записанных на компакт диски формата «DVD-R»; распространение «дорелизных» видеопрограмм; отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе; распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 ( в редакции от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно, с нарушением законодательства об охране авторского права, что влечет наступление предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, т.е. изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения, либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов РАПО, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории.

В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 26 апреля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных ( лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов РАПО в формате DVD с одним произведением на период изъятия продукции составляла - 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющих признаки контрафактности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 показала, что 25.11.2009 года примерно в 12 часов она по предложению ранее незнакомого работника милиции принимала участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В служебном кабинете Кимовского ОВД ей и другим приглашенным разъяснили цели и порядок участия в проверочной закупке DVD-диска в торговом павильоне по адресу ..., принадлежащем ИП Королев. Затем сотрудником милиции была осмотрена денежная купюра достоинством сто рублей, был составлен акт, купюра была вручена ФИО7 Оксане ( имя и фамилию узнала позже), выступающей в качестве закупщика. Затем они все вместе поехали по адресу: ... Прибыв на место ФИО27 еще раз объяснил ФИО7, что необходимо делать, и они все вошли в помещение магазина «Елена», где расположен павильон ИП Королева. ФИО7 и она с Катериной вошли в павильон, а ФИО26, ФИО27, ФИО25 встали невдалеке от входа и смотрели как все происходит. ФИО7 подошла к стеллажу, взяла ДВД диск и подошла к столу, где сидела девушка продавец. Она и Катерина в это время находились рядом, видели и слышали все происходящее. ФИО7 спросила у девушки продавца о том, сколько стоит данный DVD-диск, на это продавец ответила, что он стоит сто рублей. После этого ФИО7 спросила какого качества запись на данном диске, и сильно ли она отличается от качества записи на лицензионных дисках. Девушка продавец ответила, что качество записи хорошее, а какие диски лицензионные или нет, она не знает, т.к. в них не разбирается. После этого ФИО7 отдала продавцу 100 рублей, та пробила на кассовом аппарате чек и вместе с выбранным ФИО7 диском передала ей. Сразу после этого к женщине продавцу подошел ФИО26, ФИО25, ФИО27, они представились женщине продавцу, показали ей свои служебные удостоверения и объявили ей, что только, что была произведена проверочная закупка DVD-диска. ФИО7 положила приобретенный диск и кассовый чек на стол около кассового аппарата. Сотрудники милиции предложили продавцу, добровольно выдать денежную купюру, которой ФИО7 расплатилась за приобретенный DVD-диск. Продавец согласилась и положила на стол денежную купюру достоинством сто рублей, пояснив при этом, что данную купюру она получила как продавец-кассир торгового павильона ИП Королев за продажу DVD-диска стоимостью сто рублей. ФИО26 спросил у продавца, знает ли она, что данный диск не является лицензионным, на что она ответила, что не знает, т.к. в дисках не разбирается. Далее ФИО25, приступил к осмотру торгового павильона ИП Королев и составлению протокола осмотра. В этом протоколе он описал DVD-диск, который приобрела ФИО7, на стеллажах данного павильона находились еще DVD-диски с записанными на них фильмами, в общей сложности там оказалось 250 дисков. Данные диски, были изъяты и упакованы в картонную коробку серого цвета. ФИО25 заклеил коробку и опечатал бирками. Диск, который приобрела в ходе проверочной закупки ФИО7, он упаковал в черный полиэтиленовый пакет и так же был заклеен биркой, все присутствующие расписались на данной бирке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что в ноябре 2009 года она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в проведении проверочной закупки. Ей вручили осмотренную купюру достоинством 100 рублей, затем в присутствии понятых и находившихся недалеко от продавца в торговом павильоне она выбрала и приобрела DVD-диск, на котором было несколько фильмов. Сразу после покупки подошедшие сотрудники объявили о проверке, потом осмотрели павильон и изъяли много дисков, все упаковав в большую картонную коробку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что в ноябре 2009 года с целью проверки оперативной информации о реализации ИП Королевым конрафактной аудиовизуальной продукции в торговом павильоне по адресу: ..., была проведена проверочная закупка. После проведения ОРМ при осмотре торгового павильона было изъято 250 DVD-дисков и 1 диск, приобретенный при проверочной закупке. Диски имели признаки контрафактности, что впоследствии было подтверждено заключением эксперта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что в ноябре 2009 года с целью проверки оперативной информации о реализации ИП Королевым конрафактной аудиовизуальной продукции в торговом павильоне по адресу: ..., была проведена проверочная закупка. После проведения ОРМ при осмотре торгового павильона было изъято 250 DVD-дисков и 1 диск, приобретенный при проверочной закупке. Диски имели признаки контрафактности, что впоследствии было подтверждено заключением эксперта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что в ноябре 2009 года с целью проверки оперативной информации о реализации ИП Королевым конрафактной аудиовизуальной продукции в торговом павильоне по адресу: ..., была проведена проверочная закупка. После проведения ОРМ при осмотре торгового павильона было изъято 250 DVD-дисков и 1 диск, приобретенный при проверочной закупке. Диски имели признаки контрафактности, что впоследствии было подтверждено заключением эксперта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что он работает оперуполномоченным ОБЭП Донского ОВД, ранее подсудимого Королева А.И. знал, поскольку в мае 2009 года при проверке соблюдения законодательства об авторских правах привлекал его к административной ответственности за реализацию нелицензионной аудиовизуальной продукции, при этом разъяснял Королеву А.И. признаки контрафактности и возможную ответственность за продажу нелицензионных дисков.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 показала, что работает в Кимовском ОВД в качестве инспектора ИАЗ, занимается выявлением административных правонарушений на потребительском рынке. В мае 2009 года она участвовала в проверке торгового павильона по адресу: ..., где Королева Н.Е. продавала DVD-диски, которые имели признаки контрафактности. На продавца был составлен административный протокол, ей разъяснялись положения закона об авторских правах, а также о том, какие диски являются контрафактными по внешним признакам.

Согласно рапорту от 25.11.2009 года ( т.1,л.д.19) о/у ОБЭП ОВД по Кимовскому району ФИО25 сообщает, что 25 ноября 2009 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» установлен факт реализации аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности по адресу: ...

Из протокола осмотра места происшествия от 25.11.2009 года ( т.1,л.д.25-30) следует, что в ходе которого в торговом павильоне ИП Королев А.И. по адресу ... после проведения ОРМ «Проверочная закупка», были обнаружены на полках для продажи и изъяты 250 DVD-дисков с явными признаками контрафактности, 1 DVD диск, который приобрела ФИО7, кассовый чек ИП Королев А.И. на сумму 100 рублей, ценник на DVD диски 100 рублей, купюра достоинством 100 рублей Ьн 6755946.

Согласно справке НП «РАПО» и копии доверенностей ( т.1,л.д.122-129, 130-152), НП «РАПО» - Российская антипиратская организация ( РАПО) представляет в соответствии с доверенностями права правообладателей – компаний «Активижен», «Крупный план», «Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «Юниверсал Пикчерс Рус», «ХХ век ФОКС СНГ», «Уотл Дисней Компании СНГ».

Актом осмотра и вручения денежных средств от 25 ноября 2009 года ( т.1,л.д.22-23) подтверждается, что 25 ноября 2009 года в 12 часов 30 минут ФИО7 была вручена 1 денежная купюра достоинством 100 рублей Ьн 6755946.

Как следует из акта проведения проверочной закупки от 25 ноября 2009 года ( т.1,л.д.24), 25 ноября 2009 года в торговом павильоне ИП Королев А.И., расположенном по адресу: ..., была произведена закупка у продавца Королевой Н.Е. закупщицей ФИО7 диска с аудиовизуальными произведениями в формате DVD со следующими аудиовизуальными произведениями: «Бабник», «Бабник2», «Агенты КГБ тоже влюбляются», «В поисках золотого фаллоса», «Испанская актриса для русского министра», «Маленький гигант большого секса», «Обнаженная в шляпе», «Альфонс», «Импотент», «Страсти по Анжелике», «Идеальная пара», «Болотная стрит, или средство против секса», «Где находится нофелет?»

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 24 мая 2010 года ( т.1,л.д.80-94), 251 DVD-диск, изъятые 25.11.2009 г. в ходе проведения ОРМ в торговом павильоне ИП Королев А.И., расположенном по адресу: ..., не соответствуют требованиям, предъявляемым к легально-производимой ( лицензионной) продукции.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4 июня 2010 года ( т.1,л.д.193-205), были признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств:

1) картонная коробка, в которой находится 251 DVD – диск с фильмами изъятые в ходе проверочной закупки 25. 11. 2009 года у продавца-кассира торгового павильона ИП Королев А.И. – Королевой Н.Е. по адресу: ...;

2) Кассовый чек ( датированный 20.04.2009 года), пробитый продавцом Королевой Н.Е. за DVD – диск, который был продан закупщице ФИО7, в ходе проверочной закупки 25. 11. 2009 года в торговом павильоне ИП Королев А.И. по адресу: ...

3) Денежная купюра билета Банка России номиналом 100 руб. серии Ьн 6755946, изъятая 25.11.2009 года у продавца-кассира торгового павильона ИП Королев А.И. – Королевой Н.Е. по адресу: ...

4) Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Королева А.И., изъятая 25.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия у продавца-кассира торгового павильона ИП Королев А.И.. – Королевой Н.Е. по адресу: ...

5) ценник ИП Королев DVD диски в ассортименте 100 рублей, изъятый 25.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия ... ..., ..., ... ...

6) лазерный диск с записью разговора с Королевым А.И. 19.03.2010г и расшифровка разговора.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Предварительным следствием действия подсудимых Королева А.И. и Королевой Н.Е. квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Выступая в прениях, государственный обвинитель в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями п.3 ч.2 ст.146 УК РФ, исключив квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Указанную правовую оценку деяния подсудимых государственный обвинитель мотивировал тем, что предварительным следствием не добыто и не представлено суду доказательств наличия между Королевыми предварительного сговора.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

При указанных обстоятельствах суд исходит из определенного государственным обвинителем объема обвинения по ч.2 ст.146 УК РФ, при этом считая, что данная правовая оценка действий Королева А.И. и Королевой Н.Е. точно соответствует фактическим обстоятельствам ими содеянного. Вывод суда о виновности подсудимых, помимо их полного признания с учетом измененной квалификации, подтверждается данными на предварительном следствии показаниями представителя НП «РАПО», показаниями допрошенных в суде свидетелей, заключением эксперта. Все исследованные в суде доказательства не имеют противоречий, подтверждая, что Королев А.И. и Королева Н.Е. незаконно использовали объекты авторского права и смежных прав, а равно хранили контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, и эти действия совершены в крупном размере.

Однако, из существа предъявленного обвинения и имеющихся в деле доказательств следует, что приобретение в неустановленном месте и в неустановленное время контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции, а также их перевозка в неустановленное время неустановленным транспортом в неустановленном размере не может считаться доказанным, поскольку в силу пункта 1 ст.307 УПК РФ в обвинительном приговоре должно содержаться описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что из объема предъявленного обвинения, нашедшего подтверждение в судебном разбирательстве, подлежат исключению действия подсудимых, связанные с приобретение и перевозкой конрафактной аудиовизуальной продукции.

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства в их совокупности по правилам ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: подсудимого Королева А.И. - полное признание им вины и раскаяние в содеянном; подсудимой Королевой Н.Е. – полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, нахождение в состоянии беременности. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых, суд относит групповой характер совершения преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи.

Подсудимые Королев А.И. и Королева Н.Е. имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются положительно, в их семье ожидается рождение ребенка. С учетом совокупности этих данных, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при этом из различных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 ст.146 УК РФ точно соответствовать характеру и степени общественной опасности их деяния будет наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет, руководствуясь целями исправления виновных и предупреждением в будущем совершения ими повторных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303,304 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в ор и л:

признать Королева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Признать Королеву Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Королеву А.И. и Королевой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- денежную купюру номиналом 100 рублей серии Ьн 6755946 – возвратить в ОБЭП ОВД по Кимовскому району;

- кассовый чек, ценник, копии доверенностей, результаты ОРМ «Проверочная закупка», результаты ОРМ «Наблюдение», хранящиеся в уголовном деле, - оставить в материалах дела;

- 251 DVD диск с контрафактными аудиовизуальными произведениями, хранящийся в Кимовском городском суде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий