Приговор от 9.09.2010 по ч.2 ст.290 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Сысоева А.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31.12.2002 г. и ордер серии АА Номер обезличен от 8 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сысоева А.В.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. ст.290 УК РФ,

установил:

Сысоев А.В., являясь должностным лицом, получил лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу по МУЗ «Кимовская центральная районная больница» ( далее по тексту МУЗ «Кимовская ЦРБ») от Дата обезличена Номер обезличен Сысоев А.В. в связи с окончанием интернатуры переведен на должность врача-хирурга в поликлинику МУЗ «Кимовская ЦРБ» с Дата обезличена

В силу ст.20 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения.

На основании приложения к постановлению администрации Тульской области от 13.10.2009 года № 803 «О территориальной Программе государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год» медицинская помощь населению Тульской области оказывается за счет всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе средств бюджетов государственных фондов обязательного медицинского страхования. Первичная медико-санитарная помощь предоставляется жителям Тульской области бесплатно в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики, врачами специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 1.10.2008 года главным врачом МУЗ «Кимовская ЦРБ» ФИО5, врач-хирург поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ» Сысоев А.В. осуществляет контроль и руководство над работой среднего медицинского персонала кабинета, то есть является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении. Согласно пункту 4 раздела 2 указанной должностной инструкции, а также Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» Сысоев А.В. наделен полномочиями по ведению медицинской документации и проведению экспертизы временной нетрудоспособности больных. На основании пункта 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Этим же Приказом установлен порядок заполнения листка нетрудоспособности, где указано, что в строке «Приступить к работе» листка нетрудоспособности указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

31.05.2010 года в период с 8 до 14 часов и с 15 до 18 часов врач-хирург поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ» Сысоев А.В. находился на рабочем месте в кабинете №10 врача-хирурга, расположенном в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ» по адресу: Тульская область, г.Кимовск, ул.Больничная, д.2, и осуществлял прием больных в соответствии с графиком работы и действующим законодательством, исполняя свои должностные обязанности. 31.05.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов к нему на очередной прием пришла ФИО6, которой ранее 26.05.2010 года был выписан листок нетрудоспособности серии ВШ Номер обезличен в связи с получением ею травмы в быту. В указанном листке нетрудоспособности было указано, что ФИО6 освобождена от работы в связи с травмой по 31.05.2010 года. ФИО6 31.05.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов обратилась к Сысоеву А.В. с просьбой о продлении ей листка нетрудоспособности на три дня с 1.06.2010 года по 4.06.2010 года включительно в связи с отъездом по личным нуждам в рабочие дни. При этом ФИО6 дальнейших жалоб на здоровье не высказывала и объективно в медицинской помощи не нуждалась, в связи с чем она являлась трудоспособной. Во время разговора со ФИО6 у Сысоева А.В. из корыстных побуждений появился преступный умысел на получение лично от нее взятки в виде денег на сумму 500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя за продление 31.05.2010 г. на период с 1.06.2010 года по 4.06.2010 года включительно листка нетрудоспособности ФИО6, у которой не было признаков сохраняющейся нетрудоспособности, без ее осмотра и признания трудоспособной. 31.05.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов Сысоев А.В., находясь в кабинете №10 врача-хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении, реализуя свой умысел на получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной заинтересованности, заведомо зная, что его действия являются незаконными, так как ФИО6 не высказывала жалоб на здоровье и объективно в медицинской помощи не нуждалась, в связи с чем являлась трудоспособной, незаконно в нарушение требований приложения к постановлению администрации Тульской области от 13.10.2009 года №803 «О территориальной Программе государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции предложил ФИО6 заплатить ему деньги в сумме 500 рублей за продление ей листка нетрудоспособности на три дня с 1.06.2010 г. по 4.06.2010 года включительно, на что она согласилась. ФИО6 31.05.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, находясь в кабинете №10 врача-хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», где также находился Сысоев А.В, передала ему лично взятку в виде денег в сумме 500 рублей за совершение незаконных действий в ее пользу, а именно за продление 31.05.2010 года на период с 01.06.2010 года по 04.06.2010 года включительно листка нетрудоспособности ей, ФИО6, у которой не было признаков сохраняющейся нетрудоспособности, так как она не высказывала жалоб на здоровье и объективно в медицинской помощи не нуждалась, без ее осмотра и признания трудоспособной. Получив лично взятку в виде денег в сумме 500 рублей за незаконные действия, врач-хирург МУЗ «Кимовская ЦРБ» Сысоев А.В. 31.05.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, находясь в кабинете №10 врача-хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», исполняя свои должностные обязанности, взял медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО6 Понимая, что у нее не было признаков сохраняющейся нетрудоспособности, так как она не высказывала жалоб на здоровье и объективно в медицинской помощи не нуждалась, без осмотра ФИО6 и признания ее трудоспособной, с целью продления ей листка нетрудоспособности за материальное вознаграждение, в нарушение требований приложения к постановлению администрации Тульской области от 13.10.2009 года № 803 «О территориальной Программе государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что она с 1.06.2010 года по 4.06.2010 года продолжает болеть, установив ей диагноз, не соответствующий действительности, о том, что у ФИО6 остаются боли и имеется умеренное ограничение движений в области правого плечевого сустава, заверив внесенные сведения своей подписью. После этого Сысоев А.В. за полученную лично от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, заведомо зная, что в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО6 указаны заведомо ложные сведения о том, что 31.05.2010 года у ФИО6 остаются боли и имеется умеренное ограничение движений в области правого плечевого сустава, что не соответствует действительности, внес в листок нетрудоспособности серии ВШ Номер обезличен на имя ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что ФИО6, у которой 31.05.2010 года не выявлено признаков сохраняющейся нетрудоспособности, продолжает болеть в период с 01.06.2010 года по 04.06.2010 года включительно, и подписал данный листок нетрудоспособности ФИО6 серии ВШ Номер обезличен, подтверждая тем самым факт продолжения заболевания ФИО6, ее диагноз и количество дней, в течение которых она была нетрудоспособна. После этого Сысоев А.В. выдал ФИО6 заполненный листок нетрудоспособности серии ВШ Номер обезличен на имя ФИО6, чтобы та использовала его в своих личных целях.

10.06.2010 года в период времени с 7 часов до 13 часов 45 минут и с 15 до 18 часов Сысоев А.В. находился на рабочем месте в кабинете №10 врача-хирурга, расположенном в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ» по адресу: Тульская область, г.Кимовск, ул.Больничная, д.2, и осуществлял прием больных в соответствии с графиком работы и действующим законодательством. 10.06.2010 года в период времени с 15 до 16 часов к нему, Сысоеву А.В., обратился ФИО7 с просьбой оформить ему листок нетрудоспособности на два дня с 10.06.2010 года по 12.06.2010 года включительно, не в связи с временной нетрудоспособностью, а из-за необходимости отъезда на подработку в рабочие дни. При этом ФИО7 не высказывал жалоб на здоровье и объективно в медицинской помощи не нуждался. Во время разговора с ФИО7 у Сысоева А.В. из корыстных побуждений появился преступный умысел на получение лично от него взятки в виде денег на сумму 1000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя за оформление 10.06.2010 года ФИО7, у которого не было признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности на период с 10.06.2010 года по 12.06.2010 года. 10.06.2010 года в период времени с 15 до 16 часов Сысоев А.В., находясь в кабинете №10 врача-хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», исполняя свои должностные обязанности, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, реализуя свой умысел на получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной заинтересованности, заведомо зная, что его действия являются незаконными, так как ФИО7 не высказывал жалоб на здоровье и объективно в медицинской помощи не нуждался, незаконно, в нарушение требований приложения к постановлению администрации Тульской области от 13.10.2009 года № 803 «О территориальной Программе государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции, предложил ФИО7 заплатить ему деньги в сумме 1000 рублей, на что тот согласился.

ФИО7, находясь 10.06.2010 года в период времени с 15 до 16 часов в кабинете №10 врача-хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», где также находился Сысоев А.В., который исполнял свои должностные обязанности и являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, передал последнему лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за совершение незаконных действий в его пользу, а именно за оформление листка нетрудоспособности ФИО7, у которого не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Получив лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия, врач-хирург МУЗ «Кимовская ЦРБ» Сысоев А.В. 10.06.2010 года в период времени с 15 до 16 часов, находясь в кабинете №10 врача-хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», исполняя свои должностные обязанности, взял медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО7, понимая, что у того нет никаких признаков временной нетрудоспособности, так как ФИО7 не высказывал жалоб на здоровье и объективно в медицинской помощи не нуждался, с целью предоставления ему листка нетрудоспособности за материальное вознаграждение, в нарушение требований приложения к постановлению администрации Тульской области от 13.10.2009 года № 803 «О территориальной Программе государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО7 заведомо ложные сведения о том, что последний с 10.06.2010 года был болен, установив ему диагноз, не соответствующий действительности - эпикондилит правого локтевого сустава, заверив внесенные сведения своей подписью.

Реализуя свой преступный умысел, Сысоев А.В. передал ФИО7 указанную медицинскую карту амбулаторного больного на его имя с заведомо ложными сведениями в ней о том, что ФИО7 с 10.06.2010 года был болен, для предоставления медицинскому регистратору для оформления листка нетрудоспособности. После этого ФИО7 проследовал к медицинскому регистратору МУЗ «Кимовская ЦРБ» ФИО8 в кабинет №7 поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», расположенный в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ» по адресу: Тульская область, г.Кимовск, ул.Больничная, д.2, для оформления листка нетрудоспособности на его имя. Не осведомленная о преступных намерениях Сысоева А.В., медицинский регистратор МУЗ «Кимовская ЦРБ» ФИО8 в кабинете №7 поликлиники МУЗ на основании заведомо ложных записей Сысоева А.В. в медицинской карте амбулаторного больного выписала и выдала ФИО7 официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВШ Номер обезличен, который она же на основании записей в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО7 заполнила, указав, что ФИО7 был болен с 10.06.2010 года.

Сысоев А.В., 11.06.2010 года в период времени с 15 до 16 часов 45 минут, находясь в кабинете №10 врача-хирурга, расположенном в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», исполняя свои должностные обязанности, в нарушение требований приложения к постановлению администрации Тульской области от 13.10.2009 года № 803 «О территориальной Программе государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции за полученную лично от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, заведомо зная, что в листке нетрудоспособности серии ВШ Номер обезличен на имя ФИО7 указаны ложные сведения о том, что ФИО7, у которого не выявлено признаков временной нетрудоспособности, болен, подписал листок нетрудоспособности ФИО7, подтверждая тем самым факт болезни ФИО7, его диагноз и количество дней, в течение которых он был нетрудоспособен. После этого Сысоев А.В. выдал ФИО7 заполненный листок нетрудоспособности серии ВШ Номер обезличен на имя ФИО7, чтобы тот в поликлинике МУЗ «Кимовская ЦРБ» проставил на нем печати установленного образца и использовал его в своих личных целях.

23.06.2010 года в период времени с 7 часов до 13 часов 45 минут и с 15 до 18 часов Сысоев А.В. находился на рабочем месте в кабинете Номер обезличен врача-хирурга, расположенном в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ» по адресу: Тульская область, г.Кимовск, ул.Больничная, д.2, и осуществлял прием больных в соответствии с графиком работы и действующим законодательством. 23.06.2010 г. в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут к нему обратилась ФИО9 с просьбой об оформлении ей листка нетрудоспособности на три дня с 23.06.2010 года по 25.06.2010 года включительно не в связи с временной нетрудоспособностью, а из-за необходимости отъезда по семейным обстоятельствам в рабочие дни. Данный листок нетрудоспособности ФИО9 необходимо было заполнить в этот же день 23.06.2010 года с указанием в строке «Приступить к работе» даты 26.06.2010 года без ее осмотра 25.06.2010 года и признания трудоспособной. При этом ФИО9 не высказывала жалоб на здоровье и объективно в медицинской помощи не нуждалась. Во время разговора с ФИО9 у Сысоева А.В. из корыстных побуждений появился преступный умысел на получение лично от нее взятки в виде денег на сумму 1500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя за оформление 23.06.2010 г. ФИО9, у которой не было признаков временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности на период с 23.06.2010 года по 25.06.2010 года с указанием в строке «Приступить к работе» листка нетрудоспособности с 26.06.2010 года без ее осмотра 25.06.2010 года и признания трудоспособной, в период, когда врач-хирург Сысоев А.В. в соответствии с приказом по МУЗ «Кимовская ЦРБ» от Дата обезличена Номер обезличен должен был находиться в ежегодном основном оплачиваемом отпуске с 24.06.2010 года по 31.07.2010 года. Осознавая незаконность оформления листка нетрудоспособности ФИО9, Сысоев А.В. предложил ей заплатить ему деньги в сумме 1500 рублей, на что она согласилась, пояснив, что с собой у нее такой суммы денег нет. Сысоев А.В. предложил ФИО9 прийти к нему в рабочий кабинет в 15 часов 23.06.2010 года с указанной суммой денег для незаконного оформления листка нетрудоспособности.

23.06.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут ФИО9 пришла в кабинет №10 врача-хирурга, расположенный в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ» по адресу: Тульская область, г.Кимовск, ул.Больничная, д.2, где находился Сысоев А.В., который исполнял свои должностные обязанности.

Сысоев А.В., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, реализуя свой преступный умысел на получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной заинтересованности, заведомо зная, что его действия являются незаконными, так как ФИО9 не высказывала жалоб на здоровье и объективно в медицинской помощи не нуждалась, а строка «Приступить к работе» с 26.06.2010 года листка нетрудоспособности ФИО9 должна быть заполнена не 23.06.2010 года, а 25.06.2010 года, после ее осмотра и признания трудоспособной в период, когда он должен был находиться в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, предоставленном ему с 24.06.2010 года, будучи не осведомленным о том, что ФИО9 участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», незаконно в нарушение требований приложения к постановлению администрации Тульской области от 13.10.2009 года № 803 «О территориальной Программе государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и своей должностной инструкции предложил ФИО9 заплатить ему деньги в сумме 1100 рублей вместо ранее оговоренной суммы 1500 рублей, на что последняя согласилась. ФИО9 23.06.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, находясь в кабинете №10 врача-хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», где также находился Сысоев А.В., который исполнял свои должностные обязанности и являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, передала ему лично взятку в виде денег в сумме 1100 рублей за совершение незаконных действий в ее пользу, а именно за оформление листка нетрудоспособности ФИО9, у которой не выявлено признаков временной нетрудоспособности, и за заполнение листка нетрудоспособности в этот же день 23.06.2010 года с указанием в строке «Приступить к работе» с 26.06.2010 года без осмотра ФИО9 и признания ее трудоспособной 25.06.2010 года, когда Сысоев А.В. должен был находиться в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, предоставленном ему 24.06.2010 года. Получив лично взятку в виде денег в сумме 1100 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, врач-хирург МУЗ «Кимовская ЦРБ» Сысоев А.В. 23.06.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, находясь в кабинете №10 врача хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», исполняя свои должностные обязанности, понимая, что у ФИО9нет никаких признаков временной нетрудоспособности, внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО9 заведомо ложные сведения о том, что последняя 23.06.2010 года была больна, установив ей диагноз, не соответствующий действительности - гидроденит ( воспаление подмышечных потовых желез), заверив внесенные сведения своей подписью. Реализуя свой преступный умысел, Сысоев А.В. вышел из своего кабинета вместе с ФИО9 и проследовал к медицинскому регистратору МУЗ «Кимовская ЦРБ» ФИО8 в кабинет №7 поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ, расположенный в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ» по адресу: ..., для оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО9 Сысоев А.В. передал медицинскому регистратору МУЗ «Кимовская ЦРБ» ФИО8 медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО9, указав, чтобы она оформила ФИО9 листок нетрудоспособности на основании его записей в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО9 Не осведомленная о преступных намерениях Сысоева А.В. медицинский регистратор МУЗ «Кимовская ЦРБ» ФИО8 в кабинете №7 поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ» на основании заведомо ложных записей Сысоева А.В. в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО9 выписала последней официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВШ Номер обезличен, который она же на основании выполненных Сысоевым А.В. записей в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО9 заполнила, указав, что ФИО9 была больна с 23.06.2010 г. После этого медицинский регистратор МУЗ «Кимовская ЦРБ» ФИО8 прошла в кабинет №10 врача-хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», где находился Сысоев А.В., который дал незаконное распоряжение ФИО8, не осведомленной о его преступных намерениях, заполнить полностью листок нетрудоспособности ФИО9 серии ВШ Номер обезличен в этот же день 23.06.2010г. с указанием в строке «Приступить к работе» с 26.06.2010 года без осмотра ФИО9 и признания ее трудоспособной 25.06.2010 года, когда Сысоева А.В. должен был находиться в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, предоставленном ему с 24.06.2010 года. ФИО8 выполнила данное незаконное распоряжение Сысоева А.В. и заполнила листок нетрудоспособности ФИО9 в этот же день 23.06.2010 года с указанием в строке «Приступить к работе» с 26.06.2010 года без осмотра ФИО9 25.06.2010 года Сысоевым А.В. и признания ее трудоспособной.

Сысоев А.В. 23.06.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, находясь в кабинете №10 врача-хирурга в здании поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», за полученную лично от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1100 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, заведомо зная, что в листке трудоспособности серии ВШ Номер обезличен на имя ФИО9 указаны ложные сведения о том, что ФИО9, у которой не выявлено признаков временной нетрудоспособности, больна, и о том, что запись, выполненная 23.06.2010 года в строке «Приступить к работе» с 26.06.2010 года без осмотра ФИО9 25.06.2010 года и признания ее трудоспособной, то есть когда Сысоева А.В. должен был находиться в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, предоставленном ему с 24.06.2010 года, подписал листок нетрудоспособности ФИО9, подтверждая тем самым факт болезни ФИО9, ее диагноз и количество дней, в течение которых она была нетрудоспособна. После этого Сысоев А.В. выдал ФИО9 заполненный листок нетрудоспособности серии ВШ Номер обезличен на имя ФИО9, чтобы та в поликлинике МУЗ «Кимовская ЦРБ» проставила на нем печати установленного образца и использовала его в своих личных целях.

По окончании предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Сысоева А.В. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Сысоев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гавриков В.А.

Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сысоев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сысоева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому факту преступлений, имевших место 31.05.2010 г., 10.06.2010 г. и 23.06.2010 года, по ч.2ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие ..., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сысоев А.В. положительно характеризуется по месту жительства, имеет свою семью. Он непрерывно более 23 лет работает в должности врача-хирурга поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», по месту работы характеризуется положительно, к дисциплинарной ответственности не привлекался,

С учетом всех данных о личности подсудимого Сысоева А.В. суд признает совокупность смягчающих его наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, и считает возможным назначить ему более мягкий вид основного наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2ст.64 УК РФ в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о назначении Сысоеву А.В. дополнительного наказания, суд учитывает, что иного образования, помимо медицинского, виновный не имеет, осуществление им врачебной практики является основным родом деятельности, доход от которой является единственным источником существования. Запрет заниматься врачебной деятельностью неизбежно приведет к серьезным негативным последствиям для подсудимого и его семьи, а также повлечет утрату подсудимым своей квалификации. В то же время из характеристики подсудимого с места работы усматривается, что он является единственным врачом-хирургом, осуществляющим прием амбулаторных больных хирургического профиля в поликлинике МУЗ «Кимовская ЦРБ» при дефиците в учреждении врачей указанной специализации. Данное муниципальное учреждение здравоохранения крайне заинтересовано в продолжении трудовой деятельности Сысоева А.В. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая, что совершение преступлений Сысоевым А.В. было обусловлено наличием у него полномочий по выдаче листков нетрудоспособности, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью в учреждениях здравоохранения, связанной с выдачей листков нетрудоспособности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сысоева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в учреждениях здравоохранения, связанной с выдачей листков нетрудоспособности, на срок 1 ( один) год;

- по ч.2ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в учреждениях здравоохранения, связанной с выдачей листков нетрудоспособности, на срок 1 ( один) год;

- по ч.2ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в учреждениях здравоохранения, связанной с выдачей листков нетрудоспособности, на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Сысоеву А.В. наказание по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде штрафа в размере 70000 ( семьдесят тысяч) рублей в доход государства с лишением права заниматься врачебной деятельностью в учреждениях здравоохранения, связанной с выдачей листков нетрудоспособности, на срок 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Сысоева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде:

- амбулаторных карт больных ФИО10, ФИО7, ФИО9, журнала выдачи листков нетрудоспособности поликлиники МУЗ «Кимовская ЦРБ», халата белого цвета возвратить в поликлинику МУЗ «Кимовская ЦРБ»;

- десяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами ЗЬ 7607109, СЕ 7088809, КБ 0187221, ЕГ 9936958, НА 3435981, ЕМ 6280361, ЛЧ 7144821, ГО 1092151, ЕВ 8447411, ЕЗ 9330136, а также одной денежной купюры достоинством 500 рублей с номером бН1443937 возвратить в ОВД по Кимовскому району;

- трех листков нетрудоспособности с номерами Номер обезличен на имя ФИО9, Номер обезличен на имя ФИО10, Номер обезличен на имя ФИО7, корешка листка нетрудоспособности Номер обезличен на имя ФИО9, должностной инструкции Сысоева А.В., дисков с аудиозаписью разговоров Сысоева А.В. со ФИО6, ФИО7, дисков с видеозаписью разговора Сысоева А.В. с ФИО7, ФИО9 хранить при уголовном деле;

- образца люминесцентного карандаша, листа бумаги, обработанного СХВ «Светлячок», смывов с правой и левой рук Сысоева А.В., контрольного образца марлевой ткани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационных жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

Председательствующий