Приговор от 9.09.2010 п.а ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Останиной Е.А.

при секретаре Юдиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимых Морозовой А.Н. и Сазыкиной Н.А.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение № 99 от 31.12.2002 и ордер серии АА Номер обезличен от 02.09.2010,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение № 263 от 31.12.2002, и ордер серии АА Номер обезличен от 02.09.2010,

потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Морозовой А.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сазыкиной Н.А.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Морозова А.Н. и Сазыкина Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а также Сазыкина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

6 июня 2010 года в 17 часов Морозова А.Н. и Сазыкина Н.А. находились в квартире, расположенной по адресу: .... Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО5 и его сын спят, Морозова А.Н. предложила Сазыкиной Н.А. тайно похитить имущество, находящееся в квартире. Сазыкина Н.А. согласилась, и таким образом они вступили между собой в преступный сговор. Морозова А.Н. из коридора прошла в комнату, где с подоконника похитила сотовый телефон марки «Motorola С 118» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО5, в котором находилась сим-карта абонента сети «Билайн» ( ценности для потерпевшего не представляет). В это время Сазыкина Н.А., действуя согласованно с Морозовой А.Н., тайно похитила из холодильника, стоящего в коридоре, продукты питания: пельмени «Сибирские» 0,5 кг стоимостью 80 рублей, котлеты «Воронежские» ( 8 шт. на подложке) стоимостью 120 рублей, мясо ( говядина) 1 кг стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО5 Продукты Сазыкина Н.А. сложила в найденный здесь же пакет ( ценности для потерпевшего не представляет). После этого Сазыкина Н.А. и Морозова А.Н. с места происшествия скрылись, обратив похищенное в личную собственность. Своими совместными действиями Морозова А.Н. и Сазыкина Н.А. причинили потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 1500 рублей.

05 июня 2010 года в 16 часов 30 минут Сазыкина Н.А. зашла в квартиру, расположенную по адресу: ..., чтобы попросить попить воды. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, по внезапно возникшему умыслу, она решила тайно похитить имущество, находящееся в квартире. Из коридора она прошла в комнату, где из прикроватной тумбочки похитила сережку из золота 583 пробы весом 1,76 г. по цене 1 410 рублей за 1 г., общей стоимостью 2 481 рубль 60 копеек, и денежную купюру достоинством 1 000 рублей, а всего на общую сумму 3 481 рубль 60 копеек, принадлежащие ФИО6 После этого с места происшествия скрылась, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями Сазыкина Н.А. причинила потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 3 481 рубль 60 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Морозова А.Н. и Сазыкина Н.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали адвокаты Гавриков В.А. и Медведева С.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Морозова А.Н. и Сазыкина Н.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Морозовой А.Н. и Сазыкиной Н.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных, а именно:

Морозова А.Н. ... имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает;

Сазыкина Н.А. ... на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Морозовой А.Н., согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Сазыкиной Н.А., согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозовой А.Н., согласно ст.63 УК РФ не имеется.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Сазыкиной Н.А. суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой Сазыкиной Н.А. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые просили их не наказывать.

При наличии совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Морозовой А.Н., но при непогашенной судимости, суд считает невозможным применение ст.ст.64, 73 УК РФ, однако приходит к выводу с учетом санкции п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ о законности и обоснованности назначения Морозовой А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Санкцией указанной статьи УК РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ. В данном случае такой вид наказания будет полностью соответствовать характеру совершенного преступного деяния, а также, как считает суд, наиболее эффективно способствовать исправлению виновной.

Гражданские иски потерпевшими ФИО6 и ФИО5не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морозову А.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Морозовой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Сазыкину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сазыкиной Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №53 Ясногорского района Тульской области от 28.03.2008.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №53 Ясногорского района Тульской области от 28.03.2008 и окончательно назначить к отбытию 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения Сазыкиной Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Сазыкину Н.А. под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – коробку с документами от сотового телефона уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий