Приговор от 18.08.2010 ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимых Аверина А.В. и Лякина А.Н.,

защитников: адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В. и адвоката Тульской городской коллегии адвокатов № 5 Карцевой И.С. соответственно представивших удостоверения № 263 от 31.12.2002 года, № 796 от 30.06.2008 года и ордера серии АА № 008000 от 10.08.2010 года и № 020178 от 10.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Аверина А.В.,

и

Лякина А.Н.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Аверин А.В. и Лякин А.Н. по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года в 16 часов 30 минут подсудимые Аверин А.В. и Лякин А.Н., вступив между собой в преступный сговор на кражу чужого имущества, по предложению Аверина А.В. подошли к территории бывшей свинофермы, расположенной по адресу: ... принадлежащей ФИО7, где руками разобрали металлический забор, огораживающий данную территорию, сняв с забора четыре металлические трубы и шесть металлических секций, общим весом 500 кг, стоимостью как металлический лом 5 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 2750 рублей, и сложили в сторону. После чего, действуя согласованно, взяли в руки часть данного металла и приготовились грузить в автомашину. В этот момент они были обнаружены и задержаны сторожем. Свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимые Аверин А.В. и Лякин А.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Медведева С.В. и Карцева И.С. поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства

Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. и представитель потерпевшей ФИО7 по доверенности ФИО8 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела (л.д.172) не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Аверин А.В. и Лякин А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Аверин А.В. и Лякин А.Н., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Аверина А.В. и Лякина А.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку каждый имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершили покушение на умышленное преступление.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание для обоих подсудимых полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, а для Лякина А.Н. и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимые по месту работы, а Аверин А.В. и по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, Лякин А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит .

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Аверина А.В. и Лякина А.Н. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и при этом целесообразно не применять дополнительного вида наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО7 возмещен полностью. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аверина А.В. и Лякина А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить каждому подсудимому Аверину А.В. и Лякину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аверину А.В. и Лякину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 06.10.2010 года приговор Кимовского городского суда от 18.08.2010 года в отношении Лякина А.Н. и Аверина А.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Лякина А.Н. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 06.10.2010 года.