Приговор от 22.07.2010 ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Головиной Г.Н.,

подсудимого Ионкина А.А.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В.,

представившего удостоверение № 263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 007954 от 21.07.2010 года,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ионкина А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ионкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2009 года в 6-м часу Ионкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне своей квартиры Номер обезличен, расположенной на втором этаже жилого дома Номер обезличен по улице ... поселка ... Кимовского района Тульской области. Между ним и его сожительницей ФИО10 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ионкин А.А. подошел к ФИО10, которая стояла, обращаясь спиной к окну, двумя руками схватил последнюю за одежду в области груди и стал трясти. ФИО10 отбивалась от него руками, разбив при этом двойное стекло в оконной раме. Продолжая удерживать ФИО10 за одежду, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, Ионкин А.А. с силой стал толкать её руками в грудь по направлению в оконный проем. ФИО10, опасаясь, что выпадет из окна, пыталась схватиться руками за оконную раму с осколками разбитого стекла. Ионкин А.А., продолжая реализовывать внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, умышленно с силой руками вновь толкнул ФИО10 в направлении окна, от чего последняя выпала через оконный проем квартиры, расположенной на втором этаже здания, и упала на землю. При этом ФИО10 получила телесные повреждения: закрытый компрессионный перелом тела 1-ого поясничного позвонка, перелом лонной и седалищной костей справа с нарушением целостности тазового кольца, резанная рана на левом бедре, ссадины на костях, кровоподтек на веках левого глаза – образовались незадолго до момента обращения за медицинской помощью и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ионкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что у него не было умысла причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью, толкнув её, он не предполагал, что ФИО10 вывалится в окно. Подсудимый от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. Из показаний Ионкина А.А. ( протокол допросал.д.82-84), данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в суде в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в декабре 2009 года, точной даты он не помнит, к нему домой приехал в гости знакомый его сожительницы ФИО7. В вечернее время, расположившись на кухне в его квартире, его (Ионкина) брат ФИО8, он сам, ФИО10 и ФИО7 употребляли спиртное, пили долго, примерно в 5-6 часов утра он остался на кухне вместе с сожительницей (ФИО10), поскольку ФИО7 и брат уснули в комнате. Между ним и сожительницей произошла ссора из-за ФИО7, который приехал без приглашения. В ходе ссоры ФИО10 встала из-за стола и подошла к окну, закурив. Он (Ионкин) сильно разозлился, встал из-за стола и подошел к стоявшей у окна сожительнице, схватил её за одежду в области груди и стал трясти. ФИО10 в ответ стала отбиваться руками, разбив в этот момент стекло в окне под форточкой. Он (Ионкин) толкнул ФИО10 в грудь и ушел в зал, как она выпала из окна – не видел. Вину признает частично, так как умышленно потерпевшую в окно не выталкивал, толкая ФИО10 с силой один раз, не думал, что ФИО10 может вывалиться в окно.

Не смотря на частичное признание, вина Ионкина А.А. в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10, данными ею как в суде, так и на предварительном следствии, показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что подсудимый Ионкин А.А. является её сожителем, совместно они проживают с 1997 года без регистрации брака, имеют совместного ребенка, однако Ионкин А.А. в качестве отца не зарегистрирован, ребенок проживает отдельно с бабушкой в ... области. Ранее между ними возникали конфликты, но Ионкин А.А. её никогда не бил. В декабре 2009 года к ним в гости приехал её знакомый ФИО7, все вместе (постонно проживающий в квартире брат сожителя ФИО8, ФИО7, она сама и Ионкин А.А.) с вечера распивали спиртное, утром ФИО7 и ФИО8 ушли спать, она осталась на кухне с Ионкиным А.А., возникла ссора из-за претензий сожителя по поводу неожиданного приезда к ней ФИО7. Она встала из-за стола и подошла к окну ( все происходило на кухне). Ионкин А.А., также встав из-за стола, подошел к ней почти вплотную, схватил за одежду на груди, она стала от него отбиваться, разбив при этом стекло в окне. Ионкин А.А. несколько раз толкнул её в сторону окна, в какой-то момент она поняла, что может упасть, но удержаться не смогла, вывалившись в окно. При падении потеряла сознание, когда пришла в себя, то почувствовала сильную боль в позвоночнике, ползком добралась до квартиры. Скорую помощь вызывать не хотела, однако соседи все равно позвонили, её доставили в больницу.

В настоящее время претензий к Ионкину А.А. не имеет, полностью простила его и просит сильно не наказывать, свободы не лишать.

Из показаний ФИО10 ( протокол допросал.д.26-27), данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в связи с наличием противоречий, следует, что 23 декабря 2009 года примерно в 9 часов утра, когда она с сожителем Ионкиным А.А. находилась на кухне в квартире, где они совместно проживают, после длительного употребления спиртного между ними произошла ссора: Ионкин А.А. стал сильно кричать на неё, выражаясь нецензурно, обзывать и угрожать. Она встала из-за стола и подошла к окну, закурила. Ионкин А.А. следом подошел к ней почти вплотную и обеими руками стал толкать её в грудь, продолжая выкрикивать угрозы. Сама старалась оттолкнуть его, в этом момент разбила стекло в окне, стоя спиной к оконному проему. Ионкин, высказывая угрозы, выталкивал её в окно, а она пыталась удержаться, хватаясь за рамы и стекла, но ничего не получилось, и она выпала из окна на улицу. Квартира располагалась на втором этаже, поэтому она упала вниз на снег. Подоконник в квартире был высокий, ей по пояс, поэтому она бы не выпала в окно, если бы Ионкин её не выталкивал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что проживает в соседнем подъезде с Ионкиным А.А., в квартире которого проживает еще брат последнего и сожительница Ионкина А.А. – ФИО10. В конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, в начале 9-ого часа к ней домой пришла соседка со второго этажа ФИО5 и сказала, что у Ионкиных в квартире разбито стекло, а на снегу под кухонным окном и в подъезде следы крови. Они вдвоем поднялись в квартиру к Ионкиным, там в комнате на кресле – кровати лежала ФИО10, руки у которой были в крови, встать с кровати она не смогла, жаловалась на боли в спине. На вопрос о том, что случилось, ФИО10 с юмором ответила, что «вылетела» из окна. Ей вызвали «скорую». Окно на кухне было разбито, на осколках стекла была кровь.

Из показаний свидетеля ФИО6 ( протокол допросал.д.51-53), данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд, следует, что она работает фельдшером скорой помощи .... 23 декабря 2009 года примерно в 8 часов 30 минут по вызову жительницы ... ФИО9 она приехала по адресу: ..., где в комнате на кресле-кровати лежала ФИО10, которая на вопрос о случившемся сказала, что около двух часов назад её выбросил из окна кухни сожитель, указав на стоявшего рядом Ионкина А.А., находившегося в состоянии сильного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО7 ( протокол допросал.д.49-50), данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд, следует, что 22 декабря 2009 года в вечернее время он приехал к своей знакомой ФИО10, поживающей в п.... Кимовского района вместе с сожителем Ионкиным А.. Вместе стали употреблять спиртное, он сильно захмелел и уснул. Проснувшись утром 23 декабря 2009 года, сразу пошел за спиртным в магазин, что происходило в квартире не видел, но на улице под окнами квартиры Ионкиных увидел красные пятна, похожие на кровь. Вернувшись в квартиру, обратил внимание, что в кухонном окне разбиты стекла. В ходе последующего распития спиртного с ФИО8 и Ионкиным А.А. со слов последнего узнал, что ФИО10 выпала из окна. На следующий день приезжал в больницу к ФИО10, которая сказала ему, что ночью подралась с сожителем и тот вытолкал её из окна.

Из показаний свидетеля ФИО5 ( протокол допросал.д.54-55), данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд, следует, что 23 декабря 2009 года примерно в 8 часов утра она увидела на снегу под кухонным окном квартиры Ионкиных красные пятна, похожие на кровь, и осколки стекла. Вместе с соседкой ФИО9 она пришла в квартиру к Ионкиным, где увидела лежавшую в зале на кресле-кровати ФИО10, находившиеся в квартире ФИО8 и Ионкин А.А., а также ФИО7 были в сильном алкогольном опьянении. На вопрос о случившемся ФИО10 ответила, что она «вылетела» из окна и у неё все болит. Ей вызвали «скорую». Кроме того, она (ФИО5), проживая по соседству с Ионкиными, всю ночь на 23 декабря 2009 года слышала из кухни их квартиры разговоры, а под утро слышала звуки ссоры ФИО10 с кем-то из мужчин.

Согласно рапорту (л.д.19) от 23.12.2009 года, зарегистрированному под Номер обезличен в ОВД по Кимовскому району, следователь ФИО11, обращаясь к начальнику ОВД, сообщает о том, что в 11 часов 55 минут 23.12.2009 года в дежурную часть ОВД поступило сообщение из приемного покоя МУЗ «Кимовская ЦРБ» об обращении за медицинской помощью гражданки ФИО10, проживающей по адресу: ..., доставленной в медицинское учреждение с телесными повреждениями.

Как следует из содержания протокола осмотра места происшествия от 23.12.2009 года (л.д.20-21), в расположенной на втором этаже жилого дома Номер обезличен в поселке ... Кимовского района квартире Номер обезличен на кухне в оконном проеме установлены двойные рамы (внешняя и внутренняя). В правой части внешней и внутренней рамы отсутствуют стекла и имеется проем в каждой части размером 40 на 72 см. Между рамами находится множество осколков стекла. Под окном имеется подоконник шириной 13,5 см. На поверхности окна обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На внешней стороне (с уличной стороны) поверхности стены около части рамы, в которой отсутствуют стекла, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, в виде мазков по форме, напоминающие след кисти руки.

Справкой № 712 (л.д.32), выданной МУЗ «Кимовская ЦРБ», подтверждается, что ФИО10, Дата обезличена рождения, с 23.12.2009 года находилась на лечении в хирургическом отделении с диагнозом: компрессионный перелом, закрытый перелом лонной кости, седалищной кости, резанные раны пальцев рук и бедра.

Согласно заключению эксперта № 145-И от 26.05.2010 года (л.д.40-41), при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО10, Дата обезличена рождения, установлены повреждения:

1. Закрытый компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка, перелом лонной и седалищной костей с нарушением целостности тазового кольца, резанная рана на левом бедре, ссадины на кистях, кровоподтек на веках левого глаза – образовались незадолго до момента обращения за медицинской помощью и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни, согласно п.6.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

а) Компрессионный перелом тела 1-ого поясничного позвонка образовался в результате запредельной вертикальной нагрузки на продольную ось позвоночного столба.

б) Перелом костей таза и кровоподтек на веках левого глаза причинены не менее чем 2-х кратным ударным воздействием тупых твердых предметов.

в) Ссадины на кистях рук образованы трением твердых предметов, имеющих острое ребро.

г) Резанная рана на левом бедре образовалась в результате давления с притягиванием предмета, обладающего режущими свойствами.

2. Причинение повреждений, указанных в п.1 заключения, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении ( в результате умышленного выталкивания из окна с последующим падением со второго этажа).

В ходе проверки показаний на месте ( протоколл.д.60-62) потерпевшая ФИО10 с использованием манекена указала, каким образом её вытолкнул Ионкин А.А. из окна квартиры Номер обезличен со второго этажа дома Номер обезличен по ул. ... в поселке ... Кимовского района. Потерпевшая продемонстрировала, как ИонкинА.А. с силой толкал её в образовавшийся оконный проем, в котором в ходе ссоры были разбиты стекла внешней и внутренней рам. При этом она пыталась удержаться, схватившись за деревянную раму под форточкой, но из-за сильного толчка в грудь со стороны Ионкина А.А. удержаться не смогла и вывалилась из окна.

Согласно протоколу очной ставки (л.д.65-67), потерпевшая ФИО10 подтвердила ранее данные ею показания, суть которых состоит в том, что она выпала из окна квартиры на втором этаже из-за сильных толчков в грудь со стороны Ионкина А.А., который на очной ставке, подтвердив характер своих действий, описанный потерпевшей, указал, что специально ФИО10 в окно не выталкивал.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к следующим выводам.

Как следует из показаний допрошенных в суде потерпевшей и свидетеля, а также из оглашенных в судебном заседании протоколов допросов подсудимого Ионкина А.А., свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, в ночь с 22 на 23 декабря 2009 года в квартире по адресу: ..., находились Ионкин А., его брат ФИО8, ФИО7 и ФИО10 Факт состоявшейся ссоры между Ионкиным А. и ФИО10 подтверждают все указанные лица, однако никто из свидетелей не был непосредственным очевидцем события преступления. В этой связи показания подсудимого и потерпевшей имеют важнейшее значение для правильного вывода суда при разрешении данного дела, при этом, сопоставляя факты, сообщенные в ходе предварительного следствия подсудимым, с обстоятельствами происшествия в изложении потерпевшей, суд считает, что ФИО10, не имея никакой личной заинтересованности в искажении действительных событий, правдиво сообщила на следствии о всех деталях совершенного в отношении неё преступления: в 6-м часу утра 23 декабря 2009 года её сожитель Ионкин А.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, связанной с ревностью к незваному гостю ФИО7, приехавшему именно к ней ( ФИО10), на кухне в квартире, расположенной на втором этаже жилого дома, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вытолкнул потерпевшую из окна. При этом последняя получила телесные повреждения, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

Доводы подсудимого о том, что он один раз толкнул стоявшую у окна ФИО10, не предполагая, что последняя вывалится в окно, опровергаются как самой потерпевшей, так и исследованными письменными доказательствами. Так, как на предварительном следствии, так и в суде ФИО10 утверждала, что Ионкин А.А. несколько раз толкнул её в грудь, пытаясь выбросить из окна. При этом она в какой-то момент поняла, что нужно за что-то удержаться, чтобы не упасть, схватилась за оконную раму, но удержаться не смогла именно потому, что подсудимый продолжал свои действия, направленные на то, чтобы вытолкнуть последнюю в окно. Незначительные противоречия, имеющиеся в показаниях потерпевшей, которые она дала на предварительном следствии и в суде, объясняются тем, что по прошествии времени она простила своего сожителя Ионкина А.А., и стремится смягчить его ответственность. Однако в существенных деталях изложенные потерпевшей факты полностью подтверждают то, что Ионкин А.А., действуя умышленно и целенаправленно, вытолкнул ФИО10 из окна второго этажа, следствием указанных действий подсудимого стало причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью. В рассматриваемом случае, учитывая длительные отношения как сожителей между ФИО10 и Ионкиным А.А., последний, совершая преступление, действовал с косвенным умыслом, когда выталкивал потерпевшую из окна второго этажа, предвидя при этом и сознательно допуская причинение вреда здоровью своей сожительницы, но не представляя конкретного объема этого вреда. Данный вывод суда свидетельствует об умышленном характере действий Ионкина А.А., опровергая его версию защиты. Кроме того, обстановка на месте происшествия, зафиксированная при осмотре, в частности небольшой размер оконного проема (40 на 72 см), свидетельствует о том, что случайное выпадение потерпевшей из окна полностью исключается.

Исследовав и оценив доказательства по делу, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности, суд считает, вину подсудимого Ионкина А.А. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям против личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: частичное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого хронического заболевания; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ионкин А.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, за административные правонарушения не привлекался, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, не работает,

Однако приведенные данные наряду со смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами не позволяют суду применить в отношении него правила ст.73 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск по потерпевшей ФИО10 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ионкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ионкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Ионкина А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ионкиным А.А. исчислять с 22 июля 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 06.10.2010 приговор Кимовского городского суда от 22.07.2010 оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Ионкина А.А. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 06.10.2010 года.