Приговор от 17.08.2010 ч.3 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года город Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Иванова А.А.,

подсудимого Данелиа З.Э.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение № 510 от 3.02.2004 года и ордер серии АА № 007941 от 19 июля 2010 года,

потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшего ФИО2 - ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Данелиа З.Э., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данелиа З.Э. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2009 года во 2-м часу Данелиа З.Э. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью завладения чужим имуществом подошли к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, разбило стекло во входной двери террасы, ущерб по повреждению не причинен, и, просунув руку в образовавшийся проем, открыло изнутри запирающее устройство. Вдвоем они проникли в террасу указанного дома. В этот момент в террасу вышел престарелый ФИО2, 1931 года рождения, которому лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло удар неустановленным предметом по голове, от чего тот упал и потерял сознание. Тогда Данелиа З.Э. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, затащили ФИО2 в комнату дома, где также находилась престарелая ФИО4, 1934 года рождения. Данелиа З.Э. подошел к потерпевшей ФИО4, схватил ее за одежду, сбросил с кровати на пол и неустановленным резиновым предметом нанес той несколько ударов по телу и голове, периодически поднимая потерпевшую с пола за волосы. В это же время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло множество ударов неустановленным металлическим предметом по телу и голове ФИО2, лежащего на полу в комнате. При этом Данелиа З.Э. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потребовали у ФИО2 и ФИО4 отдать им все деньги, которые есть в доме, на что последние ответили отказом. Данелиа З.Э. с целью подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению нанес множественные удары неустановленным резиновым предметом по телу и голове ФИО4, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло множественные удары неустановленным металлическим предметом по телу и голове ФИО2, а также нанесло удар неустановленным металлическим предметом по шее ФИО4 и разорвало на потерпевшей ночную сорочку, ценности не представляющую. При этом Данелиа З.Э., с целью усиления интенсивности своих требований стал душить ФИО4, подставляя периодически неустановленный резиновый предмет к горлу потерпевшей. ФИО4, испугавшись за жизнь и здоровье свое и ФИО2, передала ему имевшиеся у нее деньги в сумме 30000 рублей. Однако Данелиа З.Э. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжали избивать ФИО4 и ФИО2, требуя еще денег, в ходе избиения обыскивали жилище.

Своими действиями Данелиа З.Э. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ФИО4 повреждения: кровоподтеки лица, левого плеча, левой ягодичной области, левого бедра, области коленных суставов, не причинившие вред здоровью. Лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдеьное производство, ФИО2 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки на правой голени, левом бедре, животе, тазовой области, не повлекли вреда здоровью, кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, переломы 7-10-го ребра справа, имеющие квалифицирующие признаки вреда здоровью средней тяжести. Продолжая реализовывать преступный умысел на завладение чужим имуществом, Данелиа З.Э. открыто похитил у ФИО4 цепочку стоимостью 100 рублей, крестик стоимостью 100 рублей, а также кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, и пульт управления от телевизора «Рубин» стоимостью 400 рублей. Затем с целью пресечения возможной попытки со стороны ФИО4 и ФИО2 сообщить правоохранительным органам о происшедшем, Данелиа З.Э. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связали ФИО4 и ФИО2, перевязав им руки и ноги, при этом каждому завязали рот. Окончательно завладев похищенными материальными ценностями на общую сумму 33600 рублей, принадлежащими ФИО4 и ФИО2, с места происшествия скрылись, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями причинили ущерб ФИО4 и ФИО2 на вышеуказанную сумму.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Данелиа З.Э. свою вину признал частично, пояснив, что не применял насилие и не высказывал угрозы жизни в отношении ФИО4 Признает, что открыто завладел деньгами, имея цель вернуть долг. Кроме этого, не согласен с указанной в обвинении суммой денег.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Данелиа З.Э. показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание по предыдущему приговору суда, в местах лишения свободы отбывавший вместе с ним наказание ФИО5 проиграл ему крупную сумму денег в карты, пообещав при этом, что расплачиваться постепенно будут его отец, дедушка и бабушка, проживающие в селе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (Данелиа З.Э.) ездил по указанному ФИО45 адресу, где отец последнего после телефонного разговора с сыном по мобильному телефону отдал в счет долга 10000 рублей. Имея намерение получить еще часть долга, он примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ вместе с ранее неизвестными ему мужчинами (одного зовут Игорь, а у другого кличка «Бира») поехал на автомашине «Волга», принадлежащей Игорю, в <адрес>, где уже однажды получал деньги от отца ФИО5. Машина осталась около магазина в селе <адрес>, он вышел из автомобиля и пошел к дому, где жил отец ФИО5, «Бира» пошел следом, хотя он его не звал. Подойдя к дому, «Бира» постучал, вышел дед и сказал, что сына (ФИО47) нет, а за долгом сказал приезжать завтра, закрыв после этого дверь. Сам (Данелиа З.Э.) после этого развернулся и пошел от дома, отойдя на небольшое расстояние, увидел, что «Бира» открыл дверь и вошел в дом. Вернувшись назад, он (Данелиа З.Э) спустя примерно две минуты вошел в дом вслед за «Бирой», включил свет в терраске, прошел в комнату и увидел, что последний избивает стариков: бабуля сидела на кровати и плакала, а «Бира» избивал лежащего на полу старика. Вместе с бабушкой он (Данелиа З.Э.) вышел в терраску, где был включен свет (поэтому потерпевшая запомнила его внешность), бабушка сама отдала ему сначала деньги в сумме 10000 рублей, спрятанные в стиральной машине (деньги он достал сам, оставив на стиральной машине след своей руки), а затем показала деньги, спрятанные в банке из-под какао, в сумме 14000 рублей, всего 24000 рублей. Потом он попросил у бабушки цепочку с крестиком, та сняла и отдала их. Больше ничего из вещей не брал, связав тряпкой руки бабушке, чтобы та не применяла в отношении него насилия, он вышел из дома, что в это время делал «Бира» - не видел, хотя тот вышел следом за ним, у него с собой была черная сумка, висевшая на плече. Находились они в доме около часа. Что было в сумке у «Биры», он не знает, а тот не показывал. Вернувшись в <адрес>, они поделили взятые в доме стариков деньги, себе он оставил 10000 рублей. Готов нести ответственность только за свои действия, рассчитывает на справедливое и законное решение суда.

Из показаний подсудимого Данелиа З.Э., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (протокол допроса то 5.09.2009 года, т.1, л.д.145-149) и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, где вместе с ним наказание отбывал ФИО5, проигравший ему в карты большую сумму денег. Так как отдавать долг было нечем, ФИО4 дал номер телефона и адрес: <адрес> (номер дома не помнит), где проживают его родственники – отец, бабушка и дедушка, сказав, что те отдадут его долг. ДД.ММ.ГГГГ он (Данелиа З.Э.) вместе с двумя мужчинами: одного зовут Игорь, другого Айкас, съездили в <адрес>, где отец ФИО5, которого зовут Николай, после разговора с сыном по мобильному телефону отдал ему деньги в сумме 10000 рублей. Так как деньги ему отдали, то он сделал вывод, что деньги в этой семье есть, поэтому вместе с остальными решил украсть оставшиеся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов он вместе с Игорем и мужчиной по прозвищу «Бира» на автомашине «Волга», принадлежащей Игорю, приехал в <адрес>, чтобы украсть у родственников ФИО5 деньги. Выйдя из машины он вместе с «Бирой» пошел к известному по прежнему посещению дому. На стук дверь открыл дедушка, у которого они попросили лопату, пояснив, что их машина застряла и её надо откопать. Взяв у деда лопату, они ушли, затем вернули лопату и снова ушли к машине. Потом примерно через 30 минут снова подошли к дому ФИО47 (Игорь остался в машине и ничего о их намерениях не знал). «Бира» выключил лампу на фонарном столбе, стоявшем рядом с домом, чтобы их не увидели соседи. Постучав в дверь, её никто не открыл, поэтому «Бира» разбил стекло в двери террасы, через образовавшийся проем открыл дверь. Они зашли в террасу, навстречу вышел дедушка, которого «Бира» толкнул, отчего тот упал. Когда вошли в дом, там находилась бабушка ФИО5, они потребовали отдать все деньги, которые имелись в доме, услышав в ответ, что денег нет. Тогда «Бира» начал избивать стариков, в том числе бил их железной монтировкой, руками и ногами ( на руках у него были одеты белые тряпичные перчатки). Пока «Бира» избивал стариков, он (Данелиа З.Э) вытаскивал все вещи из шкафов и других мест – искал деньги. Не вынося больше избиения со стороны «Биры», бабушка отдала ему (Данелиа З.Э.) деньги в сумме 24000 рублей. «Бира» взял ещё какие-то вещи. Все это происходило в доме в течение одного часа. Затем они ушли, деньги поделили на троих, включая «Биру» и водителя Игоря, получилось по 8000 рублей каждому.

Из показаний подсудимого Данелиа З.Э., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (протокол допроса то 7.09.2009 года, т.1, л.д.153-155) и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что сообщенные им обстоятельства полностью совпадают с содержанием протокола допроса в качестве подозреваемого (т.1, л.д.145-149).

Из показаний подсудимого Данелиа З.Э., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (протокол дополнительного допроса то 7.09.2009 года, т.1, л.д.156-157) и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что все ранее данные им показания он давал добровольно. Действительно он ездил к родственникам ФИО5, чтобы забрать у них карточный долг последнего, деньги ему отдали. После этого в <адрес> он познакомился с парнем по кличке «Бира», которому рассказал, как забрал долг. «Бира» предложил ещё раз съездить туда, предположив, что у этих людей ещё должны быть деньги. Разговор происходил в машине, которой управлял друг «Биры» - Игорь. Ночью они приехали в <адрес>, Игорь сидел в машине, а он (Данелиа З.Э) с «Бирой» ворвались в дом, забрали у хозяев все деньги, в основном хозяев избивал «Бира», сам (Данелиа З.Э.) только один раз толкнул хозяйку. Похищенные деньги разделили на троих, хотя Игорь не знал, зачем они ходили в тот дом.

Из показаний подсудимого Данелиа З.Э., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (протокол дополнительного допроса то 29.10.2009 года, т.1, л.д.162-163) и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 31 августа 2009 года в вечернее время он вместе с ранее незнакомым парнем, у которого была то ли кличка, то ли фамилия - «Бира» и с ФИО31, управлявшим личной автомашиной «Волга», приехал в <адрес>, где ранее уже получил в счет карточного долга деньги. Зная, где находится нужный дом, он ( Данелиа З.Э.) вышел из машины и пошел к указанному дому, за ним последовал «Бира», хотя с ним никакой договоренности не было, по пути они ни о чем не говорили. Около дома «Бира» выключил свет на фонарном столбе ( зачем тот сделал это – он не знает). Вместе они подошли к входной двери, как «Бира» открыл указанную дверь – не видел. При этом обратил внимание на то, что у «Биры» на руках были одеты белые матерчатые перчатки. В дом ФИО47 они вошли примерно около часа ночи. «Бира» вел себя неадекватно, по его внешнему виду он понял, что тот находится под наркотическим воздействием, так как был очень агрессивен, сильно избивал старика. Взяв в доме деньги в сумме 24000 рублей, приехали домой к Игорю, где «Бира» предложил поделить их, так как присутствовал в доме ФИО47 и ему положена равная доля.

Из показаний подсудимого Данелиа З.Э., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (протокол дополнительного допроса то 9.11.2009 года, т.1, л.д.167-169) и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в 1-м часу 1 сентября 2009 года, приехав в деревню <адрес>, чтобы получить долг с родственников ФИО5, он (Данелиа З.Э.) вместе с «Биро», ни о чем не договариваясь с последним, подошли к нужному дому. На стук дверь открыл дедушка ФИО5 – ФИО35. На вопрос о возврате долга он ответил, чтобы они приезжали завтра, и закрыл дверь. Тогда «Биро» выставил стекло в двери и через образовавшийся проем открыл дверь, сказав, что раз дед не отдает деньги, то нужно их украсть. Сам (Данелиа З.Э.) согласился, так как на тот момент деньги ему были нужны. Вместе они вошли в дом и около второй двери в комнату увидели ФИО2. «Бира» оттолкнул последнего в сторону, отчего тот упал на диван. Сам (Данелиа З.Э.) прошел в комнату, где увидел ФИО4, которая спросила о том, зачем они пришли. Ответил ей, что приехал за долгом её внука. Та ответила, что денег нет. В это время «Бира» находился около ФИО2 и избивал его предметом, похожим на монтировку. На руках «Биры» были белые тканевые перчатки. В какой-то момент ФИО2 закричал: «Отдай ему деньги». ФИО47 после этого сказала, что деньги лежат в стиральной машинке, он нашел там 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. Затем он (Данелиа З.Э.) спросил у ФИО47: «Есть еще деньги ?» - та указала в сторону кухни, сказав, что деньги лежат в банке из-под какао. Там он нашел 14000 рублей купюрами по 1000 рублей. ФИО4 он не бил, она сама после слов ФИО2, который дважды повторил просьбу отдать деньги, отдала их «Бира» продолжал избивать ФИО2, а он (Данелиа З.Э.) ФИО4 не бил, находясь рядом с ней, увидел на её шее цепочку с крестиком и попросил их, а ФИО47 сняла вещи и отдала ему. Сам пообещал, что это зачтется в долг. Никаких других вещей (кошелька с деньгами и пульта от телевизора) не брал, вышел из дома первым, затем вышел «Биро», у которого была с собой черная сумка, содержимое которой ему не было известно. Перед уходом «Биро» связал руки и ноги ФИО2 шнуром от стиральной машины, а он (Данелиа З.Э.) ФИО4 не связывал. Из похищенных денег взял себе 10000 рублей, Биро предложил поделить деньги на троих, Игорю предназначались деньги за то, что он отвез их туда и обратно, о том, что они краденые Игорь не знал.

Подсудимый Данелиа З.Э. после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, заявил, что подписывал протоколы допросов, не читая их, поэтому многие детали произошедшего не подтверждает: с «Биро» о совершении разбойного нападения не договаривался; вошел в дом ФИО47 спустя примерно 2 минуты после «Биро», когда тот уже избивал стариков; сам никого не бил, поскольку ФИО4 добровольно указала – где хранятся деньги, которых было 24000 рублей; вещей, кроме цепочки и крестика – не брал.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что прошло уже достаточно много времени с момента рассматриваемых событий, поэтому она всего уже не помнит. Было это под первое сентября 2009 года, в двенадцатом часу ночи она и ФИО2 легли спать, потом услышали стук в окно. Данелиа притворился больным, просил есть и пить, а второй говорил, что ему плохо и просил вызвать скорую. Дала им помидор, воды. Потом они с ФИО2 закрылись дома. Примерно в два часа ночи, когда она уже уснула, опять послышался стук в окно, потом шорох, а затем увидела – Алексея «волокут». Данелиа сразу направился к ней, начал душить, на вопрос: «За что?» - тот ответил: «Деньги». Второй в это время мучил Алексея, её (ФИО4) ударил палкой по голове. Они требовали деньги, пришлось отдать им 30000 рублей, но те говорят: «У вас 100 тысяч. Отдавайте, вас проиграли». Потом начали ворошить одежду, у Алешки кровь из головы текла, поэтому все раскиданные вещи были измазаны. Данелиа взял кошелек с деньгами в сумме 2500 рублей, отказав даже в том, чтобы оставить хотя бы тысячу рублей на пропитание, снял с неё (ФИО4) серебряную цепочку с простым крестиком, взял ещё пульт от телевизора. Данелиа не бил ФИО2, удары наносил только ей, бил по разным частям тела, в том числе бывшим у него резиновым шнуром. Потом её связали: Данелиа засунул ей в рот грязную перчатку, связал руки за спиной, Алексей тоже был связан. Всего похитили денег в сумме 30000 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО4, данных ею на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства в прежнем составе суда (протоколы допросов т.1, л.д.75-78, 79-80,81-82, протокол судебного заседания т.2, л.д.14-18), оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в <адрес> она проживает с сожителем ФИО2. Иногда к ним приезжает и остается ночевать её сын ФИО47. В ночь на 1 сентября 2009 года примерно в 00 часов они уже спали, когда в окно раздался стук. На улице рядом с домом стояли двое неизвестных, которые попросили у подошедшего к двери ФИО2 лопату, сказав, что их машина застряла и нужно её откопать. ФИО2 дал им лопату, те ушли и через некоторое время вернули лопату. Она с ФИО2 вновь легла спать. Примерно через два часа их снова разбудил посторонний шум, раздававшийся со стороны террасы. ФИО2 пошел посмотреть, в этот момент в дом ворвались двое неизвестных мужчин и стали требовать у них деньги. В ответ на слова об отсутствии денег неизвестные стали избивать их руками, ногами и железным предметом, похожим на монтировку, требуя денег, не верили словам о том, что денег нет. Не выдержав боли, она отдала мужчинам все деньги, которые хранились дома, в сумме 30000 рублей. Но неизвестным было мало, они говорили: «Твой внук сказал, что у тебя в доме есть 100000 рублей». Таких денег не было, поэтому избиение продолжалось. Избивавший её мужчина иногда отходил от неё и выкидывал отовсюду вещи, кидал их на пол, затем один из мужчин ( не помнит кто именно) забрал её кошелек, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, сорвал с её шеи серебряную цепочку с крестиком, а также взял пульт от телевизора «Рубин». Избиение продолжалось около двух часов, при этом свет в комнате не горел, но из террасы свет падал в комнату, поэтому она хорошо их разглядела. Мужчина, который её избивал, был славянской внешности, на вид 40-45 лет, среднего роста примерно 170-175 см, лицо круглое, красивое, среднего телосложения, волосы короткие темные с залысиной. Второй мужчина, который избивал ФИО2, на вид 25-30 лет, ростом выше первого, худощавого телосложения, волосы короткие, был одет в темную куртку и джинсы темного цвета. Пред тем как уйти, они связали её и ФИО2. Ущерб от хищения составил 33600 рублей, в том числе деньги и вещи: кошелек 500 рублей; серебряная цепочка 100 рублей; крестик 100 рублей; пульт от телевизора 400 рублей.

В дополнительном допросе ФИО4 подтвердила данные ранее показания, уточнив и дополнив их, при этом показала, что 13 сентября 2009 года ФИО2, с которым она прожила 17 лет, умер. 1 сентября 2009 года примерно в 2 часа ночи, когда к ним в дом ворвались двое неизвестных с требованием денег, один из нападавших, которого она опознала в ходе проведенного опознания – Данелиа З.Э., подошел к ней, лежавшей на кровати, схватил за одежду и сбросил с кровати на пол, нанес при этом несколько ударов резиновой дубинкой по телу и голове, требуя денег. Не выдержав избиения, ФИО2 попросил её отдать им последние деньги: 10000 рублей были спрятаны в стиральной машинке (Данелиа залез и достал их оттуда), а 20000 рублей были на кухне в баночке из-под какао (Данелия также нашел и забрал их). В процессе избиения он бил её резиновой дубинкой, душил её той же дубинкой, постоянно требуя деньги. Данелиа вел себя агрессивно, искал деньги в вещах и мебели, взял найденный им кошелек с деньгами в сумме 2500 рублей, потребовал снять с шеи цепочку и крестик, взял пульт от телевизора и положил себе в карман. Данелиа связал ей руки наволочкой и завязал рот (не помнит чем), потом они ушли, в какой-то момент почувствовала, как ФИО2 развязал ей руки, в доме был беспорядок. Потихоньку она дошла до дома родственников ФИО2 – ФИО10, где все рассказала о случившемся.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9 показала, что 1 сентября 2009 года приблизительно в 8 утра ей позвонила ФИО37 и сообщила, что примерно около семи часов утра к ним в дом пришла ФИО4 вся избитая, рассказала, что её и ФИО2 сильно избили, отец в больнице. Она (ФИО9) сразу сообщила сестре – ФИО14 о случившемся. Они приехали в Кимовск в больницу, отец был весь бледно-синий, у него были множественные кровоподтеки, чувствовал себя очень плохо, есть, глотать и двигаться не мог. Потом стал немного кушать, говорить. Он рассказал ей, что его били, душили. От него она и услышала, что произошло. Отец ей рассказал, что в 12 часов ночи к ним в дом пришли двое мужчин, сказали, что нужна лопата, чтобы откапать застрявшую машину. Он дал им лопату. Через некоторое время мужчины принесли лопату, а он сразу почувствовал что-то неладное, ведь дом был не первый от дороги, поэтому за лопатой к нему придти не должны. Они пытались завязать беседу, попросили попить и поесть. ФИО4 вынесла на крыльцо им покушать, они поели и ушли. Около двух часов ночи он услышал во дворе шум, вышел в сени. В доме расположено крыльцо, потом небольшая терраска, затем вход в прихожую из сеней, потом вход на кухню и в большую комнату. Дверь между терраской и сенями была закрыта на два запора. Он открыл сени в надежде, что терраска закрыта, вышел и увидел, что с двух сторон стояли два человека по обе стороны двери, его оглушили, удар был сильный, металлическим предметом. Потом он очнулся, их с ФИО47 эти двое мужчин начали периодически по очереди избивать и требовать у них деньги. Он говорил, что его били оба мужчины металлическим предметом и резиновой дубинкой, похожей на милицейскую дубинку. Ему и ФИО47 связали руки, душили. Пришлось отдать им тридцать тысяч рублей, десять из которых были спрятаны в стиральной машинке, а двадцать тысяч - в банке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что 1 сентября в 7 часов утра к ней домой пришла ФИО4, которая попросила вызвать милицию и скорую помощь, сказав, что их «ограбили и избили чужие бандиты». У неё на лбу и на кисти были синяки, она вся тряслась. В ответ на вопрос о ФИО2 та ответила, что он лежит, у него пробита голова. Когда приехала милиция, она (ФИО10) заходила в дом к ФИО2, тот попросил позвонить дочерям, держался за правый бок. В доме все было сорвано, разбито, вещи кругом валялись.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии (протокол допроса т.1, л.д.96), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с её неявкой в суд в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в селе <адрес> проживал ее отец ФИО2 13 сентября 2009 года отец умер. Причина смерти – острый инфаркт миокарда правого желудочка. 1 сентября 2009 года её сестре ФИО9 позвонила их тетя ФИО10 и сообщила, что их отца избили и отвезли в больницу. Отец находится в тяжелом состоянии. Что конкретно произошло - та не говорила. Она и сестра сразу же приехали в больницу к отцу. Отец плохо говорил, все тело у него болело, была разбита голова. Лицо было опухшее, синего цвета. В дальнейшем она разговаривала с отцом, и тот рассказал ей, что ночью 1 сентября 2009 года он и его сожительница ФИО4 спали дома, он услышал шум, пошел в террасу. Открыв дверь из сеней в террасу, по обе стороны двери успел заменить двух незнакомых ему мужчин и тут же получил удар по голове, и потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то понял, что находится в комнате. Его стали бить железным прутом и милицейской дубинкой. От избиения он то терял сознание, то приходил в него. Мужчины требовали деньги 100000 рублей. У одного из них на руках были вязаные белые перчатки, также он говорил, что отобьет отцу почки и печень. Отца душили, завязывали простыней рот. Всего забрали денег 30000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО47, данных им на предварительном следствии (протокол допроса т.1, л.д.97), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что у него есть сын ФИО5, который в настоящее время отбывает наказание за совершенное преступление. В последних числах августа 2009 года (точную дату не помнит) в дневное время, когда он находился в доме своей матери в селе <адрес>, где та проживала совместно с ФИО2, пришли двое незнакомых мужчин, один из них назвался Гиви, который сказал, что его сын ФИО47 Владимир проигрался в карты и должен ему 10000 рублей. Не удивился этому, поскольку раньше тоже приходилось выплачивать долги сына. Он отдал 10000 рублей и они ушли.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии (протокол допроса т.1, л.д.100), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что примерно 29 августа 2009 года он познакомился с мужчиной по имени Гиви. Позже узнал его фамилию Данелиа. Тогда на своей машине ГАЗ 3110 р/з № он по просьбе Гиви ездил с последним и своим знакомым по имени Айказ в <адрес>. Туда Гиви ехал за денежным долгом, который ему вернули. За поездку Гиви заплатил ему деньги в сумме 1000 рублей, не считая заправки. Дня через два после этого, днем он, Айказ и знакомый Айказа Сергей по прозвищу «Бирыч», фамилии его не знает, ездили на его автомашине по городу. Примерно в 20 часу они подъехали к дому Гиви на <адрес>. Потом все вчетвером сидели в автомашине и разговаривали. В ходе разговора Данелиа сказал, что ему нужно съездить еще раз в <адрес> и забрать там деньги. Как на это все среагировали, не помнит. Конкретно ничего по этому поводу они не обсуждали. Он был не против проехать в <адрес>, так как ему нужны были деньги. В прошлый раз за поездку ему заплатили двойной тариф. Потом по просьбе Айказа они проехали к тому домой на <адрес>. Приехав на место, тот зашел в свой дом. Он вышел из автомашины, чтобы покурить. К нему подошел «Бирыч» и спросил, действительно ли он ездил в <адрес> и есть ли там деньги. Он подтвердил, что деньги там есть. Когда Айказ вернулся, то сказал, что никуда не поедет, так как матери плохо. Гиви пересел на переднее сиденье и попросил доехать до <адрес>. Они втроем поехали, о чем разговаривали по дороге, не помнит. Гиви утверждал, что в <адрес>, есть 100000 рублей. Каким образом будет забираться долг, не обсуждалось. Примерно в 24 часу они приехали в <адрес> и остановились около магазина. Позднее время поездки за деньгами его не смущало. Гиви достал свой сотовый телефон и молча положил в бардачок. Потом он и «Бирыч» вышли из автомашины. В кармане передней пассажирской двери у него лежали рабочие тканевые перчатки белого цвета. Гиви молча взял их и пошел. Больше в руках у того он ничего не видел. На плече у «Бирыча» висела кожаная сумка черного цвета, тот обычно всегда с ней ходит. Гиви сказал ему подождать их. После этого те пошли в сторону домов. Примерно через 2-3 часа Гиви и «Бирыч» подбежали запыханные к автомашине. Что с ними произошло, он не знал. Гиви сказал ему, чтобы они быстрее уезжали. Он сразу же завел автомашину и поехал в сторону <адрес>. Гиви и «Бирыч» не разговаривали, пытались отдышаться. Он спросил у них, почему их не было так долго. Что те ответили не помнит. Говорили ли по дороге о чем-нибудь Гиви и «Бирыч», не помнит. Въехав в <адрес>, он предложил Гиви и «Бирычу» поехать к нему домой почистить одежду, которая у Гиви и «Бирыча» была испачкана грязью, а также отдышаться и попить чая, те согласились. Дома в руках у «Бирыча» он увидел заполненный чем-то черный полиэтиленовый пакет с ручками. Что там было, не знает. Они пробыли у него дома минут 40. Там за столом Гиви достал деньги из кармана, разложил их на столе в три стопки. Все деньги были купюрами по 1000 рублей. Одну из стопок денег в сумме 7000 рублей Гиви придвинул в его сторону, дав понять, что эти деньги его. Он забрал эти деньги в качестве вознаграждения за поездку. Сумма его не смутила. Работая таксистом и, довозя людей в разные места, ему платили и больше. Другая стопка досталась «Бирычу», третью стопку денег взял себе Гиви. Сколько всего было денег и, что это были за деньги, он не знал. Гиви и «Бирыч» попросили отвезти их по домам.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии (протокол допроса т.1, л.д.102-103), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в апреле 2009 года он познакомился с Данелиа З. Тогда по просьбе Данелиа он ездил в <адрес> к ФИО47 и забрал у того долг в сумме 10000 рублей. Как ему было известно, сын ФИО47 – ФИО5 на зоне задолжал Данелиа. ДД.ММ.ГГГГ Данелиа освободился. При встрече тот сказал ему, что нужно съездить туда же в <адрес> за деньгами. 29 или 30 августа 2009 года он, Данелиа и ФИО40 на автомашине ФИО16 «Волга» приехали в <адрес>. Он и Данелиа нашли дом ФИО47 Николая. Данелиа набрал номер телефона ФИО5 и передал телефон отцу ФИО47. По громкой связи разговора он слышал, что ФИО5 сказал отцу отдать Данелиа долг в сумме 10000 рублей. После этого Николай зашел в дом и принес деньги в сумме 10000 рублей. Примерно через день или два после этого ему позвонил Данелиа и сказал, что нужно встретиться. Тогда он был вместе с ФИО16 и знакомым ФИО48. На автомашине ФИО16 они приехали домой к Данелиа <адрес>, потом ездили по своим делам, снова вернулись в 20-м часу домой к Данелиа. Вчетвером сидели в автомашине и разговаривали. В ходе разговора Данелиа сказал, что нужно съездить в <адрес> и забрать долг. Никто ничего не сказал. Ему позвонила его мать и сказала, что ему срочно нужно ехать домой. Все вместе поехали к нему домой. Там он узнал, что у матери был приступ астмы, и он сказал Данелиа, что никуда не поедет. Что происходило потом, не знает.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии (протокол допроса т.1, л.д.104-105), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в настоящее время отбывает наказание за ранее совершенное преступление. В местах лишения свободы в 2008 году познакомился с мужчиной, которого называли Гиви. Потом узнал, что его фамилия Данелиа, зовут <данные изъяты>. Он проиграл в карты Данелиа и задолжал ему 200000 рублей. Таких денег у него не было. В конце августа 2009 года Данелиа освободился. Перед освобождением Данелиа пояснил ему, что поедет к его (ФИО4) отцу за деньгами и сказал сообщить об этом. В конце августа 2009 года или начале сентября 2009 года ему позвонил Данелиа, но по телефону он разговаривал с отцом. Тогда он сказал отцу, чтобы тот отдал Данелиа 10000 рублей в счет долга. Примерно через 10 минут ему перезвонил Данелиа и сказал, что все деньги ему отдали.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в судебном заседании в предыдущем составе суда (протоколы судебных заседаний т.1, л.д.308-309, т.2, л.д.43-45), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с её неявкой в суд в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО4 ранее болела <данные изъяты>. Она пролечилась в стационаре в 1986 году и потом не принимала никакого специфического лечения. Кроме <данные изъяты> ФИО47 не принимала никаких лекарств. Стадия ремиссии – это стадия стойкой терапевтической ремиссии, то есть практически здоровый человек, у которого иногда может нарушаться сон, он может испытывать какие-то волнения. ФИО47 в течение последних 10 лет вообще не обращалась к ним за медицинской помощью. Она здоровый человек. Никакого специфического лечения в форме нейролептиков она не принимала. Форма течения ее заболевания без бреда, без галлюцинаций, без нарушения самосознания, без нарушения ориентировки и памяти. Это <данные изъяты>. ФИО4 находилась в группе пассивного наблюдения, то есть в этом случае помощь оказывается, только если человек обращается за помощью, а ФИО47 к ним за помощью не обращалась. Последний раз она с ней беседовала два года назад, когда видела ФИО47 на улице. Та была спокойная, адекватная, с нормальными интеллектом и памятью. ФИО47 нормальный человек. Когда у человека в течение длительного времени не было расстройств <данные изъяты>, которые бы нарушали взаимоотношения с окружающими, то это указывает, что ФИО47 нормальный человек. ФИО47 всегда была критична к себе, к своим поступкам, она работала до выхода на пенсию и после, никогда в ее адрес не было замечаний на неадекватность, на то, что она не справляется с работой, со стороны соседей и родственников также не было замечаний. Заболевание, которое было у ФИО47 не имеет психического дефекта. При осмотре и обследовании ФИО4 психического дефекта у нее обнаружено не было ни в то время, ни в последнее время, то есть она практически не нуждалась в лечении и наблюдении у психиатра. ФИО47 не относится к той категории больных, которых периодически вызывают, делают им уколы, прописывают лекарства, чтобы они сдерживали нарастающий <данные изъяты>. После 1986 года ФИО47 несколько раз приходила в диспансер, так как больного наблюдают в течение последующих пяти лет. В течение этого времени ФИО47 не проявляла никаких психических расстройств, только иногда жаловалась на головные боли и плохой сон. Психическое состояние ФИО47 не могло оказать влияние на восприимчивость окружающей обстановки как ранее так и в настоящее время. В 2008 году она встретила ФИО47 на улице, они побеседовали около 10 минут. ФИО47 пояснила ей, что живет в деревне, ведет хозяйство, имеет хороший сон, хорошее настроение. Та произвела на нее впечатление ФИО6, адекватного человека. В проведении судебно-психиатрической экспертизы ФИО4 не нуждается.

Согласно рапорту (т.1, л.д.13) 2.09.2009 года в 9 часов 20 минут в поликлинику № 2 мкр.Северо-Задонска за медпомощью обратилась гр. ФИО4, 1934 года рождения, с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, левой ягодицы, левого плеча.

Как следует из содержания протокола (т.1, л.д.16), следователь СО при ОВД по Кимовскому району ФИО13 приняла устное заявление ФИО4 по факту избиения ее и ФИО2 и хищения денег и личного имущества, имевших место 1 сентября 2009 года в 2 часа.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д.17-18 с фототаблицей л.д.19-21) от 1 сентября 2009 года следует, что объектом осмотра является дом ФИО2 по адресу: <адрес>. На момент осмотра в крайней фрамуге окна на входной двери отсутствует стекло. Дверь повреждений не имеет. На кухне и в комнате дома на полу разбросаны различные вещи, одежда, дверцы гардероба открыты, полки пусты, ящик из трюмо выдвинут, и лежит на одном из табуретов, на самом трюмо разбросаны упаковки от таблеток, дверцы серванта открыты, на полу разбросаны ящики с различными вещами, бумагами, мебель сдвинута с места. С места происшествия изъяты микрообъекты, след ладони руки, следы обуви.

Согласно заключению эксперта № 745 от 9 сентября 2009 года (т.1, л.д.25), ФИО4 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки лица, левого плеча, левой ягодичной области, левого бедра, области коленных суставов – причинены ударным действием тупых твердых предметов, давностью на момент осмотра в пределах 5-9 суток и квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № 242 от 29 октября 2009 года (т.1, л.д.32-33), ФИО2 были причинены телесные повреждения: а) кровоподтеки и ссадин на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки на правой голени, правом бедре, животе, тазовой области - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, без характерных особенностей, давностью около 2-3-х недель к моменту исследования трупа, впервые зафиксированы в медицинских документах 1 сентября 2009 года, и не повлекли вреда здоровью; б) кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, переломы 7-10-го ребра справа (на основании данных акта СМЭ №12 от 15 сентября 2009 года) – причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов без характерных особенностей, давностью около 2-3 недель к моменту исследования трупа, и имеют квалифицирующие признаки вреда здоровью средней тяжести. Вышеуказанные повреждения в прямой причинной связи со смертью не состоят и причинены ударным действием и действием трения любых твердых предметов без характерных особенностей, в том числе и монтировкой.

Из заключений эксперта № 203 от 30.09.2009 года и № 205 от 6 октября 2009 года (т.1, л.д.41-43, т.1, л.д.47-52) следует, что след пальца ладони руки, откопированный на ленту «скотч» при осмотре места происшествия – <адрес> 1 сентября 2009 года, пригоден для идентификации и оставлен ладонью правой руки Данелиа З.Э.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 5 сентября 2009 года (т.1, л.д.110-113) ФИО4 опознала Данелиа З.Э. как лицо, которое, находясь у нее в доме ДД.ММ.ГГГГ, подвергло ее избиению и похитило принадлежащие ей деньги и личное имущество на сумму 33 600 рублей.

Из протокола очной ставки от 29 сентября 2009 года (т.1, л.д.114-115) следует, что ФИО4 подтвердила свои показания в качестве потерпевшей.

Согласно протоколу выемки от 3 ноября 2009 года (т.1, л.д.119) ФИО4 добровольно выдала принадлежащую ей женскую ночную сорочку со следами порыва ткани, в которой она находилась в момент совершения преступления против нее и ФИО2

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Единственным непосредственным очевидцем рассматриваемых событий является потерпевшая ФИО4, поскольку потерпевший ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, не успев дать показания (объяснения ФИО2 т.1, л.д.85 суд не может рассматривать в качестве достоверного доказательства, поскольку находившиеся с ним в больнице 1.09.2009 года дочери ФИО9 и ФИО14 в своих показаниях сообщили об отсутствии у него возможности в этот момент разговаривать в виду крайне плохого самочувствия). Поэтому проверка и оценка достоверности сообщенных ФИО4 фактов имеет важнейшее значение для правильного разрешения дела. В этой связи суд учитывает, что, <данные изъяты>. На протяжении значительного промежутка времени ФИО4 не нуждалась в лечении, здорова, адекватна, способна воспринимать окружающую обстановку. Вместе с тем, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании потерпевшая дала последовательные и непротиворечивые показания, которые в незначительных деталях отличаются друг от друга, что вызвано длительным периодом времени, прошедшим с момента рассматриваемых событий. Кроме того, сообщенные ФИО4 факты подтверждаются иными доказательствами: заключениями эксперта о наличии у неё и ФИО2 телесных повреждений, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирован беспорядок в доме потерпевших. При указанных обстоятельствах, как считает суд, показания ФИО4, данные ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а отдельные несущественные детали излагаются ею противоречиво как в связи с давностью рассматриваемых событий, так и невозможностью их запомнить без наличия на то специальной цели. Вместе с показаниями представителя потерпевшего ФИО9, а также из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО14, ФИО16, сообщенные ФИО4 факты позволяют суду полно и достоверно восстановить события преступления: 1.09.2009 года именно Данелиа З.Э. (на месте преступления найдены следы ладони его правой руки; ФИО4 опознала его; сам подсудимый не отрицает своего присутствия в доме потерпевших) совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вопреки воле проживающих в доме граждан, имея цель на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, проник в дом № в деревне <адрес>. Данелиа З.Э. подверг избиению ФИО4, причинив ей повреждения на лице, левом плече, ягодичной области. При этом Данелиа З.Э. высказывал требования о передаче ему денег, против воли хозяев искал их в доме. Испытывавший при избиении страдания потерпевший ФИО2, которого на глазах у ФИО4 и у того же Данелиа З.Э. избивало, в том числе металлическим предметом, похожим на монтировку, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, попросил ФИО4 отдать нападавшим все их сбережения. Получив деньги, Даненлиа З.Э. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем продолжения избиения потерпевших убедились, что денег в доме больше нет, с похищенным с места происшествия скрылись, завладев также вещами (кошелек, серебряная цепочка, крестик, пульт от телевизора). События преступления помимо показаний потерпевшей подтверждаются иными доказательствами: представитель потерпевшего ФИО9 со слов своего отца ФИО2 сообщила суду об обстоятельствах произошедшего; свидетель ФИО16 в ходе следствия в своих показаниях, оглашенных в суде, сообщил о том, что именно Данелиа З.Э. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 1.09.2009 года приезжали в <адрес>, где вышли из машины, отсутствовали 2-3 часа, вернулись «запыханными», потом у него дома разделили деньги; осмотром места происшествия установлен беспорядок в доме № в селе <адрес> – стекло в окне двери в террасе дома разбито, вещи в комнате разбросаны; при проведении судебно-медицинских экспертиз как у ФИО4, так и у ФИО2 обнаружены множественные телесные повреждения.

Давая оценку достоверности показаний самого подсудимого Данелиа З.Э., суд учитывает, сопоставляя сообщенные им факты в ходе следствия и в суде, что он излагает известные ему события избирательно, существенные детали, которые влияют на юридическую оценку его действий изменяются им по мере повышения осведомленности об объеме имеющихся в деле доказательств: подсудимый не отрицает своего присутствия в доме потерпевших, однако только в суде сообщает, что зашел в жилище, когда туда уже проникло лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство; когда он вошел в комнату, то же лицо уже избивало стариков; сам он (Данелиа З.Э.) никого не избивал. Подсудимый утверждает, что он без применения насилия открыто завладел деньгами в сумме 24000 рублей, а также взял добровольно переданную ему ФИО4 цепочку с крестиком. Суд считает, основываясь на совокупности доказательств, что Данелиа З.Э. сознательно искажает существенные детали, стремясь смягчить свою ответственность за содеянное.

Возражения подсудимого относительно размера похищенного опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 и представителя потерпевшего ФИО9, которые не имеют никакой личной заинтересованности в изложении реальных событий.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что как разбой следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. В рассматриваемом случае в результате избиения ФИО4 ей не причинен вред здоровью, однако нападение состоялось в ночное время, на её глазах металлическим предметом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, избивало ФИО2, её (ФИО4) подсудимый пытался душить резиновым предметом. С учетом указанных обстоятельств, вопреки мнению подсудимого о том, что он совершил грабеж, суд считает полностью доказанным совершение Данелиа Э.Э. именно разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, опасного для жизни или здоровья. Домыслы подсудимого о том, что он пришел в дом потерпевших получить долг, опровергаются характером и последовательностью его действий.

Рассматривая вопрос о наличии в действиях подсудимого квалифицирующих признаков, суд учитывает, что участвующий при рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель после исследования всех доказательств заявил о необходимости исключения из обвинения Данелия З.Э. квалифицирующего признака - группы лиц по предварительному сговору. Обвинение считает, что в уголовном деле отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие данного квалифицирующего признака. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Таким образом, из объема предъявленного Данелиа З.Э. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору. Данная правовая позиция государственного обвинителя, как считает суд, полностью соответствует имеющимся доказательствам, поскольку лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не было допрошено на следствии и в суде с соблюдением требований процессуального закона, у суда отсутствуют достоверные сведения о его вменяемости на момент совершения рассматриваемого преступления.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Данелиа З.Э. обвинения квалифицирующий признак совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данный вывод суда основывается на том, что в своих показаниях потерпевшая ФИО4 не дает определенного описания резинового предмета, которым подсудимый наносил ей удары и пытался душить. Будучи подвергнутой избиению в комнате жилого дома, где отсутствовало хорошее освещение, ФИО4 называет имевшийся у Данелиа З.Э. резиновый предмет резиновой дубинкой (т.1, л.д.79, оборот), плеткой (т.2, л.д.15), резиновый предмет, как шланг (т.2, л.д.17). При наличии указанной неопределенности, а также, принимая во внимание, что по делу отсутствуют доказательства, подтверждающие умысел Данелиа З.Э. на использование какого – либо определенного предмета именно в качестве оружия для достижения преступного результата, суд считает, что рассматриваемый квалифицирующий признак не может считаться доказанным при установлении соответствия между деянием Данелиа З.Э. и требованиями уголовного закона.

Однако, совершая нападение в целях завладения чужим имуществом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Данелиа З.Э. незаконно проник в дом потерпевших.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности по правилам, предусмотренным ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.2 ст.18 УК РФ; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом характера совершенного преступления и изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить Данелиа З.Э. наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения ч.3 ст.162 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф и ограничение свободы. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими гражданский иск не заявлен, что не лишает их права заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Данелиа З.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства исчислять с 5 сентября 2009 года.

Меру пресечения Данелиа З.Э. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: след ладони, откопированный на ленту «скотч», оттиск ладони Данелиа З.Э. на листе бумаги хранить при уголовном деле; женскую ночную сорочку, возвращенную в ходе предварительного следствия ФИО4 – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данелиа З.Э. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20 октября 2010 года приговор Кимовского городского суда Тульской области в отношении Данелиа З.Э. изменен:

-переквалифицированы действия осужденного Данелиа З.Э. со ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, по которой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В остальном данный приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного и кассационное представление государственного обвинителя- без удовлетворения.