Приговор от 18.04.2011 по обвинению Сафонова В.А. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 , п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года                            г.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Останиной Е.А.

при секретаре Кузнецовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Сафонова В.А.,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31.12.2002 и ордер серии АА №029621 от 15.04.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сафонова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Сафонов В.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

01.02.2011 Сафонов В.А. примерно в 02 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, он двумя руками вырвал пробой с навесным замком на двери – ущерб по повреждению не причинен, открыл дверь и проник внутрь. Находясь в комнате дома, из серванта похитил 1 кг сахара стоимостью 40 рублей, 4 пачки макарон «Щебекенские» стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на сумму 144 рубля, масло подсолнечное «Российские семена» емкостью 1 л, стоимостью 64 рубля, 1 пачку гречневой крупы весом 900 грамм стоимостью 75 рублей, 1 пачку гороха весом 1 кг, стоимостью 28 рублей, уксус емкостью 0,5 литра, стоимостью 15 рублей, 1 кг муки стоимостью 24 рубля, а всего на общую сумму 390 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенное сложил в найденную там же сумку из-под сахара, ценности для потерпевшего не представляющую. С места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность.

03.02.2011 Сафонов В.А. примерно в 24-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, он локтем руки разбил стекло в окне террасы – ущерб по повреждению не причинен, и через образовавшийся проем проник внутрь. Находясь в доме, с двери комнаты похитил мужскую куртку стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО5 С места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность.

04.02.2011 Сафонов В.А. примерно в 24-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, он ногой разбил стекло в окне террасы – ущерб по повреждению не причинен, и через образовавшийся проем проник внутрь. Находясь в доме, похитил из комнаты чемодан с инструментами стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО8 С места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафонов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Гавриков В.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

В судебном заседании потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен, согласно имеющемуся в материалах дела заявлению просил рассматривать дело в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебных прениях участвовать не желает. Участвовать при рассмотрении вида наказания Сафонову В.А. не желает, с его назначением согласен на усмотрение суда.

Подсудимый Сафонов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сафонова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, а именно:

Сафонов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра состоит с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени с умеренными эмоционально-волевыми расстройствами», к административной ответственности не привлекался, иждивенцев не имеет, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сафонова В.А., согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО8, наличие у Сафонова В.А. заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафонова В.А., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, того факта, что ранее он судим за аналогичные корыстные преступления, на путь исправления не встал, наличие совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии фактов, отягчающих наказание, учитывая размер причиненного ущерба, который возмещен частично, вышеуказанные характеризующие сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление и перевоспитание Сафонова В.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность виновного, а также влияние наказания на его исправление, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Указанная мера наказания будет способствовать осознанию подсудимым неотвратимости уголовной ответственности.

Гражданские иски потерпевшими ФИО4, ФИО7 и ФИО8 не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сафонова В.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 по эпизоду хищения от 01.02.2011 у ФИО4 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от 03.02.2011 у ФИО5 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от 04.02.2011 у ФИО8 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сафонову В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сафонову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Сафонова В.А. под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: чемоданчик с инструментами оставить у законного владельца ФИО8, след пальца руки размером 25х11, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества из дома ФИО8, - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий