Приговор от 29.04.2011 в отношении Абрамовой В.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года                                                                г.Кимовск, Тульская область

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимой Абрамовой В.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Муратов Н.И. » адвокатской палаты «Санк-Петербург» Муратова Н.И., представившего удостоверение № 2469 от 23.05.2003 года и ордер серии А № 496266 от 05.04.2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамовой В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамова В.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.02.2011 года в период времени с 07 часов утра в квартире Абрамовой В.Н., расположенной по адресу: <адрес> вместе с ней находились ее знакомые ФИО3 и ФИО7, которые в течение дня распивали спиртные напитки. Далее в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора между Абрамовой В.Н. и ФИО3, в ходе которой Абрамова В.Н. умышленно с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления ее смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление смерти, взяла с кухонного стола нож и клинком данного ножа умышленно нанесла ФИО3 один удар в живот. Своими умышленными преступными действиями Абрамова В.Н. причинила ФИО3 повреждение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей: колото-резанную рану, проникающую в брюшную полость живота с повреждением желудка с раневым каналом имеющим направление спереди назад, слева направо, снизу вверх - причинено однократным ударным действием орудия обладающего колюще-режущими свойствами, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО3 наступила 19.02.2011 года в МУЗ «Кимовская ЦРБ» от проникающей в брюшную полость колото-резаной раны живота с повреждением желудка, осложнившейся перитонитом.

В судебном заседании подсудимая Абрамова В.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, показала, что на протяжении двух лет вместе с ней в квартире по адресу: <адрес> проживала ФИО3, у которой были сложные бытовые и семейные отношения. Подсудимая в квартире содержала несколько кошек, одна из которых вечером 15.02.2011 года начала котиться. Утром 15.02.2011 года она с ФИО3 выпила спиртного, потом в 07 часов пришла её подруга - ФИО7, принесла с собой бутылку спирта, которую распили ФИО7 и ФИО3, ФИО3 заснула за столом на кухне, а она вместе с ФИО7 расположились в комнате, где она потом также заснула. В 21 час она проснулась оттого, что котята пищали и мяукала кошка. Она пошла на кухню, но там не обнаружила ФИО3, затем она вышла в коридор, где увидела, как, поставив ведро с водой на обувную полку, ФИО3 утопила котят в ведре, закрыв его крышкой. Далее ФИО3 взяла кошку в свои руки, и она поняла, что та сейчас будет топить и кошку. Она возмутилась происходящим, сказав ФИО3, чтобы последняя немедленно прекратила свои действия. На это ФИО3 нецензурно выругалась в её адрес, а также по поводу её кошек, но не прекратила своих действий. Подсудимая вбежала на кухню и правой рукой схватила со стола кухонный нож, который был очень острым, длиной примерно 25-30 см, с пластиковой ручкой темного цвета, после чего выбежала в коридор, подошла к стоявшей спиной к стене коридора ФИО3 и нанесла ей удар ножом в область живота, после этого ушла на кухню, где находилась непродолжительное время. Далее выглянула в коридор, увидела на белом свитере ФИО3 в районе живота расплывающееся пятно, похожее на кровь. Она вызвала со своего телефона милицию и скорую.

Помимо полного признания Абрамовой В.Н. своей вины, виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждена совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства нижеследующих доказательств.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что 15.02.2011 года после 23 часов ей сообщили, что её дочь ФИО3 примерно в 22 часа поступила в приемное отделение с ножевым ранением в живот, дочь была прооперирована и находилась в реанимации. 19.02.2011 года в 07 часов ей позвонили из МУЗ «Кимовская ЦРБ» и сообщили, что её дочь утром скончалась. Охарактеризовала свою дочь ФИО3 как спокойного, миролюбивого и воспитанного человека. Иногда ФИО3 выпивала небольшое количество вина, крепких напитков не употребляла. Просит взыскать с подсудимой Абрамовой В.Н. в счет возмещения расходов на погребение ФИО3 – 60587 рублей и в счет компенсации морального вреда – 80000 рублей.

Из оглашенный в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д.125-128), данных ею на предварительном следствии следует, что она давно знакома с ФИО3 и Абрамовой В.Н., они периодически встречались, вместе выпивали спиртное. 11 февраля 2011 года у ФИО3 был день рождения, и они в очередной раз встретились дома у Абрамовой, чтобы отметить это событие. С 11 февраля 2011 года они начали употреблять спиртные напитки, и продолжалось это до 15 февраля 2011 года. Ночевать она постоянно уходила домой, а ФИО3 все время оставалась дома у Абрамовой В.Н. 15 февраля 2011 года утром она пришла домой к Абрамовой В.Н. по адресу: <адрес>, в квартире находились Абрамова В.Н. и ФИО3, употребляли портвейн. С собой она принесла бутылку чистого спирта объемом 0,5 литра, который стала пить сама, а Абрамова В.Н. и ФИО3 пили портвейн. Допив портвейн, Абрамова В.Н. сказала, что плохо себя чувствует, и попросила их уйти на кухню, чтобы она отдохнула. Она с ФИО3 пошла на кухню, где продолжили употреблять спирт. В 17 часов ФИО3 уснула за столом. После этого она пошла в зал, и сев в кресло, задремала, а затем уснула. Примерно в 22 часа она сквозь сон услышала мяуканье котят и голос ФИО3, которая что-то говорила по поводу кошки Абрамовой В.Н. Через некоторое время она проснулась, так как её разбудила Абрамова В.Н., которая, подбежав к ней, стала её толкать со словами: «Юлька, я Инку зарезала». Она проснулась и подумала, что та шутит. Встав с кресла, она спросила у Абрамовой В.Н., где ФИО3 Пройдя в коридор, она увидела ФИО3, которая стояла у входной двери, облокотившись на стену, и держалась за свой живот. Она испугалась, поняла, что Абрамова В.Н. не шутит, а действительно ударила ФИО3 ножом. Она задрала вверх свитер светлого цвета, в котором была ФИО3 и увидела ранку на животе последней, тут же побежала к Абрамовой В.Н., которая уже звонила в «скорую помощь» и милицию. В это время она спросила у Абрамовой В.Н., куда та дела нож. Абрамова В.Н. ответила, что она его куда-то бросила. Она пошла на кухню и увидела под столом кухонный нож, общей длинной примерно около 20-25 см, на кончике лезвия которого заметила следы крови, нож она не трогала. Они с Абрамовой В.Н. испугались и, побоявшись сделать ФИО3 ещё хуже, не стали предпринимать никаких мер, ждали «скорую помощь». За это время ФИО3 сначала присела у стены в коридоре, где стояла, а потом там и прилегла. Через некоторое время приехала милиция, а затем и «скорая помощь», которая забрала ФИО3 в больницу. После этого на протяжении нескольких дней она с Абрамовой В.Н. через знакомых узнавали, как чувствует себя ФИО3 19.02.2011г. утром они с Абрамовой В.Н. узнали, что ФИО3 скончалась.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает в должности медсестры приёмного покоя МУЗ «Кимовская ЦРБ». 15.02.2011 года она находилась на дежурстве, когда в 22 часа 15 минут в приемный покой МУЗ «Кимовская ЦРБ» «скорая помощь» доставила ФИО3 с резаной раной брюшной полости. Из беседы с ФИО3, она узнала, что последнюю порезала ножом знакомая, фамилию и имя не называла. Она опросила её по паспортным данным, после этого ФИО3 была отправлена в хирургическое отделение МУЗ «Кимовская ЦРБ».

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что она работает в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Кимовская ЦРБ». 15.02.2011 года она находилась на дежурстве, когда примерно в 21 час 40 минут поступил вызов на станцию скорой помощи, о том, что по адресу: <адрес> порезали женщину. По приезду по указанному адресу она вошла через открытую входную дверь и увидела в прихожей возле двери лежащую на боку женщину. Рядом с данной женщиной, как она потом узнала - ФИО3, была небольшая лужица крови. Кровь она также заметила на джинсах ФИО3 Она измерила у неё давление, которое было очень низким, близко к нулю. Затем она подняла светлый свитер, который был одет на ФИО3, и в области живота, увидела небольшую ранку, из которой сочилась кровь. ФИО3 ей рассказала, что ее порезали за то, что она утопила котят. Кто это сделал, ФИО3 ей не говорила. Она приняла решение о госпитализации ФИО3 в МУЗ «Кимовская ЦРБ», так как той была нужна срочная помощь хирурга. ФИО3 тут же погрузили на носилки и доставили в приемный покой МУЗ «Кимовская ЦРБ».

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 15.02.2011 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Кимовскому району. Вечером 15.02.2011 года в дежурную часть ОВД по Кимовскому району поступило сообщение о том, что примерно в 21 час по адресу: <адрес> порезали гражданку ФИО3. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия. По прибытию по указанному адресу, войдя в квартиру, он увидел женщину, как впоследствии он узнал - ФИО3, лежавшую на правом боку, на полу в коридоре возле входной двери указанной квартиры. На полу и одежде ФИО3 – белом свитере и джинсах были пятна бурого цвета, похожего на кровь. В этом же коридоре он увидел пластмассовое ведро красного цвета накрытое крышкой, приподняв крышку, он увидел, что оно частично заполнено водой и в нем трупы трех котят. Кроме, лежавшей в коридоре ФИО3, на кухне указанной квартиры находилась Абрамова В.Н., в комнате была ФИО7, которых он знал. Он поинтересовался у Абрамовой В.Н., что произошло, и кто поранил ФИО3, на что та ему ответила, что это сделала она (Абрамова В.Н.) за то, что ФИО3 утопила трех ее котят и хотела утопить кошку. Также Абрамова В.Н. сообщила, что она это сделала ножом, который лежал под столом. Он заглянул под стол и увидел кухонный нож, на конце лезвия которого было пятно бурого цвета, похожего на кровь. Затем приехала скорая помощь и госпитализировала ФИО3 Он помог спустить носилки с ФИО3 в машину, после чего машина скорой помощи уехала. Следователь произвел осмотр места происшествия и изъял нож находившейся под столом на кухне, и которым со слов Абрамовой В.Н. последняя нанесла удар ФИО3

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что она работает в должности заведующей хирургическим отделением МУЗ «Кимовская ЦРБ». 15.02.2011 года она находилась на дежурстве, когда в ночное время суток из приемного покоя МУЗ «Кимовская ЦРБ» в хирургическое отделение больницы с ножевым ранением была доставлена ФИО3, которая поступила в приемный покой в 22 часа 15минут. Она провела осмотр пациентки и, поскольку состояние последней было тяжелым, а рана в передней брюшной стенке проникающая, ею было принято решение - ФИО3 необходимо срочно оперировать по неотложным показаниям. В ходе проведенной операции была ушита рана желудка, удалена кровь из брюшной полости, брюшная полость промыта, поставлены дренажи. Рана брюшной стенки была около 2-х см, рана желудка также около 1,5 см. После проведения операции ФИО3 была направлена в реанимацию. Её состояние за все время нахождения в МУЗ «Кимовская ЦРБ» было стабильно тяжелым. ФИО3 проводился полный курс лечения, но до 19.02.2011 года улучшений в состоянии пациентки не было. Придя на работу 19.02.2011 года, она узнала, что ФИО3 ранним утром скончалась.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 16.02.2011 года, придя на работу в хирургическое отделение, он узнал о нахождении в палате интенсивной терапии пациентки ФИО3, поступившей с ножевым ранением, и которая накануне прооперирована хирургом ФИО11 Состояние ФИО3 во время нахождения в палате интенсивной терапии МУЗ «Кимовская ЦРБ» было стабильно тяжелым. 19.02.2011 года ФИО3 утром скончалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что она работает в должности старшей операционной сестры МУЗ «Кимовская ЦРБ». 16.02.2011 года около 08 часов она пришла на работу в МУЗ «Кимовская ЦРБ» и, просматривая журнал регистрации операций, она увидела, что 15.02.2011 года в хирургическое отделение с проникающим ранением брюшной полости поступила ФИО3 и что та была прооперирована и находится в палате интенсивной терапии (реанимации). Поскольку с матерью ФИО3 - ФИО1 и их семьей они дружат давно, она пошла в реанимацию и увидела там ФИО3 – та была очень слаба. Она позвонила ФИО1и сообщила о происшедшем. 19.02.2011 года примерно в 07 часов 30 минут узнала, что ФИО3 умерла.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что с детских лет дружит с подсудимой и пострадавшей. ФИО3 проживала у Абрамовой В.Н. на протяжении двух последних лет. 16.02.2011 года утром ей позвонила её мать и сказала, что ФИО3 находится в МУЗ «Кимовская ЦРБ» с проникающей в желудок ножевой раной. Затем 16.02.2011 года ей позвонила Абрамова В.Н., и она поинтересовалась, зачем та ей звонила на её сотовый телефон около полуночи 15.02.2011 года, хоть она и не взяла трубку. Она спросила у Абрамовой В.Н. - знает ли та, что ФИО3 находится в больнице с ножевым ранением, на что та ей ответила, что знает, поскольку это сделала она, потом вызывала скорую и милицию. Она спросила как Абрамова В.Н. могла схватится за нож, на что ей Абрамова В.Н. по телефону рассказала, что весь день, то есть 15.02.2011 года у нее дома по адресу <адрес> вместе с ней находились ФИО7 и ФИО3 Они распивали весь день спиртное, а начали пить ежедневно еще со дня рождения ФИО3, которое было 11 февраля. Выпили они много, потом ФИО7 и ФИО3 продолжили распивать спиртное, а Абрамова В.Н. ушла в комнату. Потом ФИО3 заснула за столом на кухне, а ФИО7 пришла в комнату, где была Абрамова и пьяная заснула в кресле. Очнулась Абрамова В.Н. от визга кошки, и та увидела, что ФИО3 утопила котят Абрамовой В.Н. и намеревалась это же сделать с кошкой. Больше Абрамова В.Н. ничего рассказать ей не смогла. Потом в течение нескольких дней Абрамова В.Н. интересовалась у неё состоянием ФИО3, а она в свою очередь рассказывала Абрамовой В.Н. то, что узнала от своей матери, которая работает в хирургическом отделении МУЗ «Кимовская ЦРБ» о состоянии ФИО3 19.02.2011 года утром позвонила её мать и сообщила, что ФИО3 умерла примерно в 04 часа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Кимовскому району. За ним закреплен административный участок, на котором расположен дом по ул.<адрес> г.Кимовска Тульской области. В указанном доме в квартире проживала гражданка Абрамова В.Н.. Данная гражданка проживала в указанной квартире одна, некоторое время у нее проживала ФИО7, а затем ФИО3 От жильцов подъезда дома по ул.<адрес> г.Кимовска поступали устные жалобы по поводу образа жизни Абрамовой В.Н., что у нее в квартире постоянно собираются компании людей, которые распивают спиртное, при этом никто из них не работает. По данному поводу им с Абрамовой В.Н. неоднократно проводились устные профилактические беседы о том, что той необходимо прекратить употреблять спиртное, устроиться на работу, но данные беседы не приносили результата. Последние полгода жалобы от жильцов подъезда дома по ул.<адрес> г.Кимовска на Абрамову В.Н. не поступали.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она работает в должности следователя следственного отдела при ОВД по Кимовскому району Тульской области. 15.02.2011 года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Кимовскому району, примерно в 21 час 30 минут от дежурного ОВД по Кимовскому району поступило сообщение о том, что примерно в 21 час по адресу <адрес> порезали ФИО3. По прибытию по указанному адресу, войдя в квартиру, она увидела женщину, как впоследствии она узнала - ФИО3, которая лежала на правом боку, на полу в прихожей возле входной двери указанной квартиры. На одежде светлом свитере и синих джинсах были пятна бурого цвета. На кухне указанной квартиры находилась Абрамова В.Н., в комнате - ФИО7 Она поинтересовалась у Абрамовой В.Н., что произошло, кто поранил ФИО3. Абрамова В.Н. ответила, что это сделала она, поскольку ФИО3 утопила трех ее котят и хотела утопить кошку. Также Абрамова В.Н. сообщила, что она это сделала ножом, который лежал под столом. Это был кухонный нож с длиной лезвия примерно около 20-25 см, с ручкой темного цвета, на конце лезвия которого было пятно бурого цвета, похожего на кровь. Также в прихожей стояло пластмассовое ведро красного цвета, накрытое крышкой, оно было частично заполнено водой, с находившимися в нем трупами трех котят. Затем она опросила Абрамову В.Н. об обстоятельствах произошедшего в квартире, после чего произвела осмотр места происшествия, с участием Абрамовой В.Н., в ходе которого изъяла нож с кухни из-под стола, которым со слов Абрамовой В.Н., та нанесла удар ФИО3 в область живота. После чего она проследовала в приемный покой МУЗ «Кимовская ЦРБ», где в ходе осмотра места происшествия изъяла одежду ФИО3 - кофту белую женскую, на которой было пятно бурого цвета, похожего на кровь, и повреждение в виде отверстия, длиной около 2 см, а также джинсы, на передней поверхности которых имелись пятна бурого цвета, похожего на кровь.

Свидетель ФИО17, являющаяся матерью Абрамовой В.Н., допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника Муратова Н.И., показала, что о случившемся она узнала со слов дочери, которая была расстроена по поводу произошедшего, охарактеризовала свою дочь как доброго и отзывчивого человека.

Показаниями допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО18 подтверждается, что им проводилось судебно-медицинское исследование трупа ФИО3, смерть которой наступила от проникающей в брюшную полость колото-резаной раны живота с повреждением желудка, осложнившейся перитонитом 19.02.11 года в 04 часа 15 минут в МУЗ «Кимовская ЦРБ», согласно данных медицинской карты стационарного больного № 664 на имя ФИО3 1963 года рождения. Установленное при исследовании трупа повреждение: проникающая в брюшную полость колото-резаная рана живота с повреждением желудка с раневым каналом, имеющим направление спереди назад, слева направо, снизу вверх - причинено однократным ударным действием орудия обладающего колюще-режущими свойствами, впервые зафиксировано в медицинских документах 15.02.11 года в 22 часа 50 минут, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни, согласно п.6.1 "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". Относительно оказания медицинской помощи ФИО3 в МУЗ «Кимовская ЦРБ» он пояснил, что медицинская помощь ей оказана в полном объеме и надлежащего качества. Проводимое лечение в МУЗ «Кимовская ЦРБ» отсрочило наступление смерти ФИО3 Проникающие ранения в брюшной полости, причиненные колюще-режущими и иными предметами являются заведомо инфицированными, что, как правило, влечет за собой развитие воспалительного процесса – перитонита, который без врачебного вмешательства, как правило, приводит к наступлению смерти.

Протоколом явки с повинной Абрамовой В.Н. от 19.02.2011 года подтверждается, что 15.02.2011 года находясь у себя дома по адресу: <адрес> примерно в 21 час она ударила ножом в область живота ФИО3 с целью испугать её, чтобы та перестала топить котят и кошку. После этого она вызвала «скорую помощь» и милицию. Сожалеет о случившемся (т.1 л.д.4).

Рапортом следователя СО ОВД по Кимовскому району ФИО16 подтверждается, что 15.02.2011 года в 21 час 30 минут по телефону в дежурную часть ОВД по Кимовскому району ФИО7 сообщила о том, что 15.02.2011 года в 21 часу по адресу: <адрес> порезали ФИО3 (т.1 л.д.16).

Из содержания рапорта следователя СО ОВД по Кимовскому району ФИО16 следует, что 15.02.2011 года в 22 часа 23 минуты в дежурную часть ОВД по Кимовскому району по телефону сообщила медсестра приемного покоя МУЗ «Кимовская ЦРБ» ФИО8 о том, что 15.02.2011 года в 22 часа 15 минут в приемный покой МУЗ «Кимовская ЦРБ» из квартиры по адресу: <адрес>, с проникающим ножевым ранением брюшной полости доставлена ФИО3 1963 года рождения (т.1 л.д.17).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.02.2011 года усматривается, что местом осмотра являлась кв. д. по ул. <адрес> г. Кимовска, Тульской области, где при входе в указанную квартиру, на полу обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь размером 10х8 см. Под столом на кухне обнаружен кухонный нож, на острие которого имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Как пояснила присутствующая Абрамова В.Н. обнаруженным при осмотре места происшествия ножом, та ударила ФИО3 в область живота. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож (т.1 л.д.19-20).

Из протокола осмотра места происшествия от 16.02.2011 года следует, что местом осмотра являлось помещение приёмного покоя МУЗ «Кимовская ЦРБ», в котором находилась одежда ФИО3 - кофта и джинсы ФИО3 со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия данные предметы изъяты (т.1 л.д.21-22).

Заключением эксперта № 51-и от 24.02.2011 года подтверждается, что смерть гр. ФИО3 наступила от проникающей в брюшную полость колото-резаной раны живота с повреждением желудка, осложнившейся перитонитом 19.02.2011 года в 04 часа 15 минут. Установленное при исследовании трупа повреждение: проникающая в брюшную полость колото-резаная рана живота с повреждением желудка с раневым каналом имеющим направление спереди назад, слева направо, снизу вверх – причинено однократным ударным действием орудия обладающего колюще-режущими свойствами, впервые зафиксировано в медицинских документах 15.02.2011 года в 22 часа 50 минут, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни, согласно п. 6.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека». В момент причинения повреждения потерпевшая была обращена передней поверхностью туловища к травмирующему орудию и повреждения могли образоваться в сроки установленные в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 49-52).

Согласно заключение эксперта 79-д от 25.03.2011 года следует, что причинение повреждений установленных у гр.Соломиной И.Л., указанных в заключения № 51-И от 24.02.2011 года при обстоятельствах изложенных при проведении проверки показаний на месте обвиняемой Абрамовой В.Н. и зафиксированных в прилагаемой фототаблице, а также при обстоятельствах указанных обвиняемой Абрамовой В.Н. при проверке показаний на месте 15.03.2011 года исключается.

Характер и локализация повреждения на одежде гр.Соломиной И.Л., зафиксированное в заключении № 55 от 18.03.2011 года соответствует повреждению установленному на трупе ФИО3 и указанному в заключения № 51-И от 24.02.2011 года ( т.1 л.д. 61-65)

Согласно заключению эксперта № 67 от 09.03.2011 года следует, что кровь ФИО3 – В группы. На ноже, изъятом с места происшествия, на джинсах и в большинстве пятен на кофте ФИО3 обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО3 (т.1 л.д.75-79).

Согласно заключению эксперта № 55 от 18.03.2011 года на передней поверхности джемпера (кофты) ФИО3 слева имеется одно колото-резаное повреждение, а на лоскуте кожи трупа - колото-резаная рана, причиненные ударным воздействием орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож. Нож представленный на экспертизу, изъят 15.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> (т.1 л.д.88-92).

Протокол осмотра предметов и постановление от 24.03.2011 года свидетельствуют о том, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы: джемпер, джинсовые брюки ФИО3, лоскут кожи с раной трупа ФИО3 и нож, полученные в ходе следственных действий (т.1 л.д.109-112).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимой.

Представленные обвинением доказательства непротиворечивы, последовательны, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований сомневаться в выводах экспертов не имеется.

Характер действий подсудимой, способ, локализация и механизм причинения телесных повреждений нанесение ударов пострадавшей предметом с острым краем, обладающим колюще-режущим действием, в область жизненно-важного органа – живот, свидетельствуют о том, что Абрамова Н.В. предвидела и желала причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и перечисленные обстоятельства исключают наличие у подсудимой неосторожного умысла. В то же время анализ установленных по делу доказательств свидетельствует о том, что подсудимая не предвидела возможности причинения смерти потерпевшей, которая наступила по неосторожности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла предвидеть эти последствия с учетом своего возраста, физического состояния и жизненного опыта.

Суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Абрамовой В.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.4 ст.111 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Абрамова Н.В. во время совершения преступления действовала последовательно, целенаправленно, она самостоятельно и осознанно руководила своими действиями, реально осознавала происходящее и его последствия, контролировала свое поведение, защиту в суде осуществляет адекватно и обдуманно. Учитывая эти обстоятельства, суд пришел к выводу, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Абрамова Н.В. понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому сомнений в ее вменяемости, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время суд не усматривает. С учетом этого подсудимая подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд в силу требований ч.1 ст.61 УК РФ аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, содействие подсудимой по вызову медицинской помощи потерпевшей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семья.

Подсудимая Абрамова В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последней работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, осознала противоправность своего поведения, в судебном заседании принесла извинения матери погибшей.

Приведенные данные о личности подсудимой, с учетом характера совершенного ею деяния, не позволяет суду применить в отношении Абрамовой В.Н. правила статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и личности преступника судом не установлено. Суд пришел к выводу о необходимости назначения Абрамовой В.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества, при этом применяет правила ст.73 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем наличие позитивных данных о личности подсудимой позволяет не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой Абрамовой В.Н. в счет возмещения расходов на погребение ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1094 ГК РФ, поскольку преступные действия подсудимой повлекли смерть дочери ФИО1, последняя понесла расходы на погребение, которые составляют документально в сумме 60587 рублей из расчета – регистрация в МУП « Ритуал»- 232 рубля, бальзамирование и подготовка к захоронению-4500 рублей, похоронные принадлежности и услуги, связанные с захоронением- 29030 рублей, поминальный обед -26825 рублей.

    Заявленные ФИО1 требования о компенсации морального вреда в сумме 80000 рублей также подлежат удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ, с учетом степени разумности и справедливости, а также характера нравственных страданий истицы, вызванных невосполнимой для нее потерей, связанной со смертью дочери, переносимыми сильными душевными волнениями.

    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Абрамову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой Абрамовой В.Н. исчислять с даты вынесения приговора с 29 апреля 2011 года с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с 19 февраля 2011 года по 28 апреля 2011 года включительно.

    В соответствии со ст.1094 ГК РФ взыскать с подсудимой Абрамовой В.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения расходов на погребение ФИО3 – 60587 рублей.

    В соответствии со ст.151 ГК РФ взыскать с подсудимой Абрамовой В.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда – 80000 рублей

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – джемпер, джинсовые брюки ФИО3, лоскут кожи с раной трупа ФИО3 и нож, хранящиеся в камере хранения Кимовского городского суда Тульской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: