Приговор от 04.05.2011 по обвинению Шеваева Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 годаг. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Шеваева Д.А.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившего удостоверение № 263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 029666 от 03.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шеваева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Шеваев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года в 21 час Шеваев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в 15 метрах севернее от кафе «Линда», расположенного по адресу: <адрес>, где между ним и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой он, имя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана своей куртки раскладной нож, и, держа его в правой руке нанес ФИО5 удар ножом в жизненно важную часть тела – живот, причинив последнему повреждение : проникающая в брюшную полость колото-резанная рана живота с повреждением желудка, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни, согласно п. 6.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». После чего с места происшествия скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Шеваев Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Медведева С.В..

Государственный обвинитель помощник прокурора Зиновьев Ф.А. и потерпевший ФИО5, в приобщенном к материалам уголовного дела письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шеваев Д.А, согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шеваева Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Шеваеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, совершил тяжкое преступление, являясь лицом ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шеваева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 мая 2011 года с зачетом времени содержания Шеваева Д.А. под стражей до постановления приговора в период с 25 января 2011 года по 03 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Кимовского горсуда – футболку, мужской джемпер, нож - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: