Приговор от 13.05.2011 в отношении Лазаревой А.Я. по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 годаг.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Останиной Е.А.

при секретаре Юдиной С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кимовского межрайпрокурора Ершовой Н.Н.,

подсудимой Лазаревой А.Я.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И., представившего удостоверение №719 от 11.04.2008 и ордер серии АА №029607 от 12.05.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лазаревой А.Я., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Лазарева А.Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С 12 марта до 22 марта 2011 года Лазарева А.Я. хранила у себя дома по адресу: <адрес> приобретенный у неустановленного следствием лица водно-спиртовой раствор, приготовленный из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепость) 31,2%, содержащий диэтилфталат в количестве 141,1 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт. Так как данный водно-спиртовой раствор произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья и в нем содержится диэтилфталат, он является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Диэтилфталат – это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Диэтилфталат применяется как пластификатор полимеров и фиксатор запаха в парфюмерии. Диэтилфталат не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674), дата регистрации 18.10.1999, срок регистрации – постоянно). Диэтилфталат оказывает на организм человека общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ «Вредные вещества. Классификация». Диэтилфталат искусственно вводится в этиловый спирт с целью предотвращения его использования, в том числе и водных растворов на его основе, в качестве пищевого продукта (напитка). Денатурированный синтетический этиловый спирт, предназначенный для изготовления различной химической и парфюмерно-косметической продукции, получается денатурацией диэтилфталатом ректификованного синтетического этилового спирта (ГОСТ Р 51999-2002). Влияние диэтилфталата на организм человека: кумулятивен (способен накапливаться); при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологической состав крови; вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря; раздражает кожу и глаза.

В период с 12 марта до 22 марта 2011 года у Лазаревой А.Я. с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт указанного водно-спиртового раствора потребителям в качестве спиртосодержащего алкогольного напитка.

Данный водно-спиртовой раствор Лазарева А.Я. в период с 12 марта до 22 марта 2011 года, имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта, хранила по месту жительства: <адрес>, чем совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

22 марта 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, ФИО4, находясь у квартиры № по адресу: <адрес>, обратился к Лазаревой А.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, продала незнакомому ей ФИО4 0,265 л водно-спиртового раствора, приготовленного из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием эталона (крепость) 31,2%, содержащую диэтилфталат в количестве 141,1 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт за 35 рублей для употребления его в пищевых целях, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

Она же с 12 марта до 22 марта 2011 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, приобретенный у неустановленного следствием лица, раствор этилового спирта в неустановленном количестве с объемным содержанием этанола (крепость) 38,5%, содержащую диэтилфталат в количестве 107 мг/мд3 в пересчете на безводный спирт. Так как данный раствор этилового спирта произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья и в нем содержится диэтилфталат, он является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Диэтилфталат – это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Диэтилфталат применяется как пластификатор полимеров и фиксатор запаха в парфюмерии. Диэтилфталат не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674), дата регистрации 18.10.1999, срок регистрации – постоянно). Диэтилфталат оказывает на организм человека общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ «Вредные вещества. Классификация». Диэтилфталат искусственно вводится в этиловый спирт с целью предотвращения его использования, в том числе и водных растворов на его основе, в качестве пищевого продукта (напитка). Денатурированный синтетический этиловый спирт, предназначенный для изготовления различной химической и парфюмерно-косметической продукции, получается денатурацией диэтилфталатом ректификованного синтетического этилового спирта (ГОСТ Р 51999-2002). Влияние диэтилфталата на организм человека: кумулятивен (способен накапливаться); при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологической состав крови; вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря; раздражает кожу и глаза.

В период с 12 марта до 22 марта 2011 года у Лазаревой А.Я. с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт указанного раствора этилового спирта потребителям в качестве спиртосодержащего алкогольного напитка.

Данный водно-спиртовой раствор Лазарева А.Я. в период с 12 марта до 22 марта 2011 года, имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта, хранила по месту жительства: <адрес>, чем совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

22 марта 2011 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, ФИО5, находясь у квартиры № по адресу: <адрес>, обратился к Лазаревой А.Я. с просьбой о продаже ему спиртного для использования в пищевых целях. Лазарева А.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, продала незнакомому ей ФИО5 0,490 л раствор этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепость) 38,5%, содержащую диэтилфталат в количестве 107 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт за 40 рублей для употребления его в пищевых целях, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Лазарева А.Я. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал адвокат Самоходкин В.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Лазарева А.Я. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лазаревой А.Я. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, последствия совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лазарева А.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в ЗАО «Жилсервис» не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой в возрасте 68 лет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лазаревой А.Я., согласно ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазаревой А.Я., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд считает необходимым назначить Лазаревой А.Я. наказание, несвязанное с изоляцией от общества, поскольку данный вид наказания будет отвечать принципу справедливости, закрепленному ст.ст.6,43 УК РФ, способствовать достижению целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает, что оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лазареву А.Я. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости гражданину ФИО4 - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

- по факту хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости гражданину ФИО5 - в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Лазаревой А.Я. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Лазаревой А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку вместимостью 0,33 литра, стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей – возвратить ФИО7, денежную купюру достоинством 10 рублей – хранить при деле; ксерокопию на листе бумаги с изображением денежной купюры достоинством 50 рублей – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий