Приговор от 27.05.2011 по обвинению Кондратенко А.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 годаг. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретарях Сидоровой Е.В., Кузнецовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Кимовского межрайпрокурора Лопоносова А.В.,

подсудимой Кондратенко А.Ю.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившего удостоверение № 265 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 029712 от 18.05.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кондратенко А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кондратенко А.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2011 года в 14 часов Кондратенко А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО7 находилась в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. Между подсудимой и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой подсудимая взяла со стола нож, подошла к ФИО7, который сидел в комнате к ней спиной и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО7 ножом удар в жизненно важную часть тела – спину, причинив последнему повреждение: колото-резанную рану грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с повреждением легкого – причинено однократным ударным действием орудия обладающего колюще-режущими свойствами, давностью около 7-9 суток к моменту освидетельствования, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни, согласно п. 6.1.9 приказа №194-н от 24.04.2008 года.

В ходе судебного заседания подсудимая Кондратенко А.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Медведева С.В.

Государственный обвинитель прокурор Лопоносов А.В. и потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Кондратенко А.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кондратенко А.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Кондратенко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кондратенко А.Ю., суд не усматривает.

Подсудимая Кондратенко А.Ю. характеризуется по месту жительства отрицательно, ведет асоциальный образ жизни, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в ОВД по Кимовскому району Тульской области не привлекалась, прежде за совершение противоправных деяний отбывала наказание в местах лишения свободы, по освобождении из которых на путь исправления не встала, определенного места жительства не имеет, средства к существованию и постоянный источник доходов у неё отсутствуют.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и при отсутствии фактов, отягчающих наказание, содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, посягающего на жизнь и здоровье пострадавшего, суд назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку её исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кондратенко А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратенко А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011года.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Кимовского городского суда: куртку, свитер, нож - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденная вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: