Приговор от 10.03.2011 в отношении Петрова А.А. и Константинова В.В., обвиняемых по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 годаг. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимых Петрова А.А., Константинова В.В.,

защитников - адвокатов Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В. и Самоходкина В.И., соответственно представивших удостоверения № 263 от 31.12.2002 года, № 719 от 11.04.2008 года и ордера серии АА № 029519 от 09.03.2011 года и № 029497 от 25.02.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Петрова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

и

Константинова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Петров А.А. и Константинов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В период с 26 ноября 2010 года по 28 ноября 2010 года в 24 часу Петров А.А. и Константинов В.В. находились у дома ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где Константинов В.В предложил Петрову А.А. совершить кражу из дома и со двора указанного дома, на что Петров А.А. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества. Далее Петров А.А. и Константинов В.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, с этой целью подошли к дому ФИО7 и, зная о том, что в доме никого нет, перелезли через забор, прошли на приусадебный участок дома, из находившегося там колодца они похитили водяной насос стоимостью 1650 рублей. После этого Петров А.А. и Константинов В.В., действуя согласованно, подошли к террасе дома, при помощи ножа оторвали штапики и выставили стекло в окне террасы, через образовавшийся оконный проем проникли внутрь террасы дома. Затем Константинов В.В. руками разбил стекло внутреннего окна, ведущего из террасы внутрь дома, причинив ущерб по повреждению стекла на сумму 240 рублей, руками отогнул решетку данного окна, причинив ущерб по повреждению решетки на сумму 200 рублей. После чего, через образовавшийся проем они вдвоем проникли в жилую часть дома, откуда похитили и сложили в найденную в доме сумку имущество, принадлежащее ФИО7: электрочайник SIEMENS стоимостью 1915 рублей, музыкальный центр SONY стоимостью 3500 рублей, тепловентилятор SMILE стоимостью 1200 рублей, приемник-ресивер CONTINENT для антенны стоимостью 7500 рублей, электроутюг стоимостью 400 рублей, электроутюг стоимостью 500 рублей, ДВД - проигрыватель VITEK стоимостью 2700 рублей, три пары резиновых перчаток по цене 30 рублей за пару на сумму 90 рублей, а всего на общую сумму 17805 рублей. Затем Петров А.А. и Константинов В.В., действуя согласованно, через незапертую внутреннюю дверь дома проникли в гараж, необособленный от жилища, откуда похитили принадлежащее ФИО7 имущество: солнцезащитный зонт стоимостью 400 рублей, электропилу стоимостью 2750 рублей, деревообрабатывающий станок стоимостью 5000 рублей, электрокосилку стоимостью 3000 рублей, пневматическую винтовку, ценности для потерпевшего не представляющую, на общую сумму 11150 рублей. С места происшествия скрылись, обратив похищенное в личное пользование. Своими действиями причинили ФИО7 ущерб по краже имущества на сумму 30605 рублей, ущерб по повреждению имущества на сумму 440 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Петров А.А. и Константинов В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Самоходкин В.И. и Медведева С.В. поддержали ходатайства подсудимых Петрова А.А. и Константинова В.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Петров А.А. и Константинов В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и размер причиненного материального ущерба признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Петров А.А. и Константинов В.В., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Петрова А.А. и Константинова В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Петрову А.А. и Константинову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Петрову А.А. и Константинову В.В. в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимые Константинов В.В. по месту фактического жительства, а Петров А.А. по месту регистрации и отбывания прежнего наказания в ФБУ Алексинской ВК характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, <данные изъяты>. Константинов В.В. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, Петров А.А. прежде привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, по освобождении из которых на путь исправления не встал и вновь в период условно-досрочного освобождения совершил преступление, относящееся к категории тяжких, оба подсудимых средств к существованию и источников дохода не имеют.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии фактов отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно в условиях изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с лишением свободы, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным не применять предусмотренный санкцией статьи дополнительные виды наказания ограничение свободы и штраф.

Подсудимый Петров А.А. умышленное преступление по данному приговору совершил в период срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Причиненный потерпевшему ФИО7 имущественный вред на общую сумму 30605 рублей и ущерб по повреждению имущества на сумму 440 рублей возмещены, поэтому гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петрова А.А. и Константинова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Назначить подсудимому Петрову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кимовского городского суда Тульской области от 27.08.2009 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кимовского городского суда Тульской области от 27.08.2009 года и окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначить подсудимому Константинову В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять обоим подсудимым с 10 марта 2011 года с зачетом времени предварительного содержания подсудимых под стражей до постановления приговора в период с 06 декабря 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: брюки Петрова А.А., хранящиеся в камере хранения Кимовского городского суда, уничтожить; плёнку с микрочастицами, пленку с перекопированным следом изделия, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения обоим подсудимым - содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденные вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

С п р а в к а

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 01.06.2011 года приговор Кимовского городского суда Тульской области от 10.03.2011 года в отношении Петрова А.А. и Константинова В.В. изменен:

действия Петрова А.А. и Константинова В.В. переквалифицированы с ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному Петрову А.А. по данному приговору наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кимовского городского суда Тульской области от 27.08.2009 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.

В остальном данный приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных без удовлетворения.