Приговор от 11.05.2011в отношении Антоновой О.В.обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                                     г. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кимовского межрайпрокурора Ершовой Н.Н.,

подсудимой Антоновой О.В.,

защитника в лице адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31.12.2011 года и ордер серии АА № 029689 от 10 мая 2011 года,

представителя потерпевшего – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Антоновой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Антонова О.В. на основании трудового договора № 1 от 01.08.2007 года работала в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в должности главного бухгалтера. В соответствии с должностными инструкциями Антонова О.В. была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

В начале апреля 2008 года, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в ФИО6 и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее получала субсидии, рассчитав, что её доход не позволяет ей иметь право на получение указанной субсидии, у Антоновой О.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случае, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». 07.04.2008 года в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов, находясь в кабинете бухгалтерии в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Антонова О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, как должностное лицо, функциями которого являются составление расчетов по заработной плате и контроля за своевременным и правильным оформлением документации, изготовила справку о размере своей заработной платы за каждый из месяцев в период с октября 2007 года по март 2008 года, используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что её заработная плата в октябре 2007 года, ноябре 2007 года, декабре 2007 года, январе 2008 года, феврале 2008 года и марте 2008 года составила по 4000 рублей ежемесячно, тем самым занизила размер своей заработной платы в октябре 2007 года на 9650 рублей 21 копейку, в ноябре 2007 года на 3567 рублей 64 копейки, в декабре 2007 года на 3846 рублей 28 копеек, в январе 2008 года на 2839 рублей 71 копейку, в феврале 2008 года на 7716 рублей 95 копеек, в марте 2008 года на 7077 рублей 38 копеек, за весь период с октября 2007 года по март 2008 года занизила размер своей заработной платы на 34698 рублей 17 копеек. После этого Антонова О.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера, подписала данную справку от своего имени и от имени генерального директора <данные изъяты> ФИО3, утвердив справку печатью <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Антонова О.В. 14 апреля 2008 года обратилась в ФИО6 с заявление о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами, вышеуказанную справку о размере своей заработной платы за период с октября 2007 года по март 2008 года. По результатам рассмотрения заявления Антоновой О.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с учетом постановления администрации Тульской области от 28.09.2007 года № 473 «Об установлении на 2008 год размера регионального стандарта стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг», было принято решение о предоставлении Антоновой О.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года с перечислением субсидии на банковский счет Антоновой О.В. , открытый в филиале Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>. На основании принятого должностным лицом ФИО6 решения о предоставлении субсидии на указанный счет Антоновой О.В.в период с 06.05.2008 года по 02.02.2009 года была перечислена денежная сумма в размере 6565 рублей 55 копеек, однако, с учетом действительных доходов Антоновой О.В. в период с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ей не положена. В период с 14.05.2008 года по 02.02.2009 года Антонова О.В. перечисленные ей деньги в сумме 6565 рублей 55 копеек сняла за несколько приемов в филиале Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, таким образом мошенническим путем похитила вышеуказанные деньги, принадлежащие ФИО6.

Она же (Антонова О.В.) на основании трудового договора № 1 от 01.08.2007 года работала в обществе с <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в должности главного бухгалтера. В соответствии с должностными инструкциями Антонова О.В. была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

В начале октября 2008 года, зная о требованиях и перечне документов, необходимых для предоставления в ФИО6 и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как ранее получала субсидии, рассчитав, что её доход не позволяет ей иметь право на получение указанной субсидии, у Антоновой О.В. возник умысел путем обмана, а именно путем предоставления ложных (заниженных) сведений о своих доходах, совершить хищение чужого имущества, а именно незаконно получить денежные средства в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случае, установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». 03.10.2008 года в рабочее время в период с 08 часов до 17 часов, находясь в кабинете бухгалтерии в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Антонова О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств мошенническим путем, как должностное лицо, функциями которого являются составление расчетов по заработной плате и контроля за своевременным и правильным оформлением документации, изготовила справку о размере своей заработной платы за каждый из месяцев в период с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года, используя свое служебное положение, внесла в данную справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что её заработная плата в апреле 2008 года, мае 2008 года, июне 2008 года, июле 2008 года августе 2008 года с сентябре 2008 года составила по 5000 рублей ежемесячно, тем самым занизила размер своей заработной платы в апреле 2008 года на 7415 рублей 45 копеек, в мае 2008 года на 4461 рубль 40 копеек, в июне 2008 года на 4974 рубля 12 копеек, в июле 2008 года на 8528 рублей 68 копеек, в августе 2008 года на 6903 рубля 09 копеек, в сентябре 2008 года на 11120 рублей 69 копеек, за весь период с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года занизила размер своей заработной платы на 43403 рубля 43 копейки. После этого Антонова О.В. используя свое служебное положение главного бухгалтера, подписала данную справку от своего имени и от имени генерального директора <данные изъяты> ФИО3, утвердив справку печатью <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Антонова О.В. 13 октября 2008 года обратилась в ФИО6 с заявление о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими документами, вышеуказанную справку о размере своей заработной платы за период с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года. По результатам рассмотрения заявления Антоновой О.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с учетом постановления администрации Тульской области от 28.09.2007 года № 473 «Об установлении на 2008 год размера регионального стандарта стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг», было принято решение о предоставлении Антоновой О.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с октября 2008 года по март 2009 года с перечислением субсидии на банковский счет Антоновой О.В. , открытый в филиале Сбербанка России , расположенный по адресу: <адрес>. На основании принятого должностным лицом ФИО6 решения о предоставлении субсидии на указанный счет Антоновой О.В.в период с 31.10.2008 года по 01.04.2009 года была перечислена денежная сумма в размере 7498 рублей 25 копеек, однако, с учетом действительных доходов Антоновой О.В. в период с октября 2008 года по март 2009 года субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ей не положена. В период с 10.11.2008 года по 02.04.2009 года Антонова О.В. перечисленные ей деньги в сумме 7498 рублей 25 копеек сняла за несколько приемов в филиале Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, таким образом мошенническим путем похитила вышеуказанные деньги, принадлежащие ФИО6.

В ходе судебного заседания подсудимая Антонова О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Гавриков В.А.

Государственный обвинитель Ершова Н.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – ФИО6 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Антонова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Антоновой О.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания Антоновой О.В., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимая Антонова О.В., имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Антоновой О.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Антоновой О.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Антоновой О.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, не находя при этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антонову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ

и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенному в начале апреля 2008 года на сумму 6565 рублей 55 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенному в начале октября 2008 года на сумму 7498 рубля 25 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

В силу ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Антоновой О.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказание в виде штрафа в доход государства в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Антоновой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: файлы с документами хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

Справка

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.

Судья:                                                                                              В.В.Калачев.