Приговор от 20.06.2011 в отношении Штукина А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                                                                                  г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Кимовского межрайпрокурора Ершовой Н.Н.,

подсудимого Штукина А.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А.., представившего удостоверение № 99 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 029817 от 17.06.2011 года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

              Штукина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Штукин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

19.04.2011 года примерно в 19 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, Штукин А.В. подошел к дому гражданки ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, он руками оторвал штапики в раме окна дома и выставил стекло, ущерб по повреждению не причинен, через образовавшийся проем проник в дом, откуда тайно похитил из горшка на полке в кухне денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО3 С места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб гражданке ФИО3 на сумму 3500 рублей.

После окончания предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Штукина А.В. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Штукин А.В. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Гавриков В.А.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила факт возмещения материального ущерба, на строгом наказании не настаивала.

Государственный обвинитель Ершова Н.Н. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Штукин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Штукина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Штукину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Штукиным А.В. своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Штукин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности привлекался 24.08.2010 года по ст.20.21 КоАП РФ, имеет постоянный источник дохода, поскольку работает, <данные изъяты>. Однако, поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде свидетельствует о его полном осознании общественной опасности совершенного им деяния, он ориентирован в месте и времени, контактен, в период совершения преступления его действия носили осознанный и целенаправленный характер, поэтому суд приходит к выводу о его полной вменяемости.

Суд, учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание размер и характер причиненного вреда потерпевшей, при рассмотрении вопроса об определении вида наказания Штукину А.В. находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку ранее предпринятые к нему меры уголовно – правового воздействия не оказали положительного влияния на его исправление: он совершил преступление спустя непродолжительное время после его осуждения по предыдущему приговору. Не смотря на наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд считает, что при рецидиве преступлений и устойчивом противоправном поведении Штукина А.В. его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, однако при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, при этом находя возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

    приговорил:

признать Штукина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (одни) год 5 ( пять) месяцев.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Штукина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Штукина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания Штукиным А.В. наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, дактилопленку с микрочастицами, приобщенную к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Штукиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Штукин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 1.07.2011