приговор от 27.06.2011 по обвинению Лепина А.В. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года                                                                              г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя Кимовского межрайпрокурора Лопоносова А.В.,

подсудимого Лепина А.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение № 99 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 029790 от 10.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лепина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Лепин А.В. угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2011 года примерно в 14-ом часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Лепин А.В. находился в доме по адресу: <адрес>, где также присутствовали хозяин дома ФИО3 и гражданин ФИО7 Между Лепиным А.В. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Лепин А.В., находясь на кухне данного дома, схватил со стола металлическую вилку и стоя от ФИО7 на расстоянии менее 1 метра, со словами в адрес последнего: «Убью тебя сука», - держа вилку в правой руке, намахнулся ею на него, но ФИО7 выбил вилку из его руки. Находившийся в доме ФИО3 помог ФИО7 вытолкнуть Лепина А.В. из дома. ФИО7 угрозу убийством воспринял реально и опасался ее осуществления, так как в момент происходящего Лепин А.В. был сильно пьян, зол и свои действия не контролировал.

21 февраля 2011 года примерно в 16-ом часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Лепин А.В. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где также присутствовали хозяйка дома ФИО4 и ФИО7 На почве ранее возникшей ссоры и личных неприязненных отношений Лепин А.В., находясь рядом с потерпевшим, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил со стола нож, и держа его в правой руке, умышленно нанес ФИО7 удар ножом в жизненно важную часть тела - грудную клетку, причинив повреждения: колото-резанную рану грудной клетки слева, проникающую в грудную полость с повреждением легкого, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни человека.

После окончания предварительного следствия и до направления уголовного дела в суд от Лепина А.В. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Лепин А.В. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Гавриков В.А.

Государственный обвинитель Лопоносов А.В. в судебном заседании также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивал, просил о снисхождении к нему.

Подсудимый Лепин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью по каждому факту, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лепина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по факту угрозы убийством ФИО7 по ч.1 ст.119 УК (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) – как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Лепину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лепин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием - <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался

Суд, учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание размер и характер причиненного вреда потерпевшему, который просил суд о снисхождении к подсудимому, при рассмотрении вопроса об определении вида наказания Лепину А.В. находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку ранее предпринятые к нему меры уголовно – правового воздействия не оказали на него положительного влияния: он продолжает злоупотреблять спиртными напитками, не стремиться к труду, преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В рамках производства по данному делу Кимовским межрайонным прокурором в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования был предъявлен иск к Лепину А.В. о взыскании 12255 рублей 00 копеек. Исковые требования обоснованы тем, что в результате полученных повреждений ФИО7 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Кимовская ЦРБ» с 28.02.2011 года по 18.03.2011 года. По состоянию на 20 мая 2011 года стоимость одного дня нахождения на стационарном лечении составляла 1225 рублей 00 копеек. Стоимость лечения была компенсирована из средств, поступивших из Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Выступая в качестве гражданского ответчика, Лепин А.В. исковые требования признал полностью, возражений по существу иска не высказал.

Представляя интересы Лепина А.В., его защитник адвокат Гавриков В.А. возражений по существу исковых требований не высказал.

Исследовав материалы, обосновывающие исковые требования, суд пришел к выводу о том, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В рассматриваемом случае по вине ответчика ( Лепина А.В.) были израсходованы денежные средства Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования, направленные на лечение потерпевшего ФИО7, в сумме 12255 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

    приговорил:

признать Лепина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.119 УК РФ – на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст.111 УК РФ - на срок 2 года 6 месяцев.

В силу части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Лепину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Лепина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Лепина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания Лепиным А.В. наказания по настоящему приговору исчислять с 27 июня 2011 года.

Взыскать с Лепина А.В. в пользу Тульского территориального фонда медицинского страхования, юридический адрес: 300041. г. Тула, Красноармейский проспект, д.7, в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 12255 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – металлическую вилку, хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить, куртку, возвращенную в ходе предварительного следствия ФИО7 - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Лепиным А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лепин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 8.07.2011