Приговор от 21.06.2011 в отношении Рябикина В.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                                                г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Кимовского межрайпрокурора Ершовой Н.Н.,

подсудимого Рябикина В.А.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А.,

представившего удостоверение № 99 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 029818 от 20.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рябикина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рябикин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

03.05.2011 года примерно в 21 час 30 минут Рябикин В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак В <данные изъяты>, с целью покататься на автомашине, принадлежащей ФИО6, который на тот момент находился в указанном доме, взял ключи от замка зажигания, которые были спрятаны последним во дворе данного дома около летнего душа, вышел со двора и подошел к автомобилю <данные изъяты>. Сняв автомобиль с сигнализации, Рябикин В.А. открыл дверь автомобиля с водительской стороны, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, при помощи которого завел двигатель автомобиля и, не имея водительского удостоверения, но обладая навыками вождения, тронулся с места на задней скорости, но в этот момент автомашина врезалась в стоящий столб, находящийся на противоположной стороне улицы, после чего он выжал сцепление, включил первую скорость на коробке передач, проехал 2-3 метра, потом автомобиль «задергался», и он, испугавшись, выключил двигатель автомобиля, вылез из указанного транспортного средства и с места происшествия скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Рябикин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Рябикина В.А. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Рябикин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рябикина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств, отягчающее наказание не усматривает, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание Рябикиным В.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Рябикин В.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что Рябикин В.А. <данные изъяты>.

С учетом всех вышеуказанных данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при этом не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рябикина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить для Рябикина В.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Кимовский район, не изменять место жительства ( или пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Рябикина В.А. в период отбывания наказания следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Рябикину В.А.. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного расследования ФИО6, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца, копию свидетельства о регистрации транспортного средства – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд.

Осужденный вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 2.07.2011