приговор от 15.06.2011 по обвинению Лазаревой Ю.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ



                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          15 июня 2011 года                                                                                         г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Кузнецовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – Кимовского межрайпрокурора Лопоносова А.В.,

подсудимой Лазаревой Ю.В.,

защитника в лице адвоката Кимовской коллегии адвокатов Клинова С.Н., представившего удостоверение № 804 от 30.10.2009 года и ордер серии АА № 028783 от 06.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Лазаревой Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Лазарева Ю.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2011 года, дата и время в ходе следствия не установлены, у неработающей и потребляющей наркотические средства Лазаревой Ю.В., возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства - ацетилированный опий. С целью осуществления своего преступного умысла, Лазарева Ю.В, совместно ФИО3 и неустановленными в ходе следствия лицами, решила приобретать семена растения мака, содержащего примеси и другие компоненты, из которых ФИО3, в своем жилище расположенном по адресу: <адрес>, зная технологию производства в бытовых условиях наркотического средства, мог изготовить годные к потреблению растворы наркотического средства - ацетилированный опий, как для собственного потребления, так и непосредственного их незаконного сбыта Лазаревой Ю.В. Осуществляя свой преступный _умысел, направленный на незаконное изготовление ФИО3 раствора наркотического средства - ацетилированный опий, как для его непосредственного потребления, так и последующего его незаконного сбыта, Лазарева Ю.В., совместно с ФИО3 и другими неустановленными в ходе следствия лицами, в различных неустановленных в ходе следствия местах, на незначительно вложенные ими денежные средства стали приобретать семена растения мака, бытовой растворитель, уксусную кислоту (ангидрид уксусной кислоты), пищевую соду, инъекционные шприцы однократного применения, другие вещества и предметы, необходимые для производства наркотического средства, в различных неустановленных магазинах и аптеках, тем самым создав все необходимые условия для задуманного Лазаревой Ю.В. преступления - незаконного сбыта наркотических средств растворов ацетилированного опия. Из приобретенных компонентов, ФИО3, в период с конца февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года, своем жилище, самостоятельно изготавливал годные к потреблению растворы наркотического средства - ацетилированный опий. Часть изготовленного наркотического средства, ФИО3 потреблял лично, а часть передавал Лазаревой Ю.В. и неустановленным в ходе следствия лицам. Лазарева Ю.В. часть полученного от ФИО3 наркотического средства потребляла лично, а другую часть, незаконно хранила при себе в целях дальнейшего незаконного быта, лицам из числа наркоманов. Тем самым Лазарева Ю.В. приобрела все необходимые условия для задуманного ею преступления - незаконного сбыта растворов наркотического редства - ацетилированный опий, которое осуществила при следующих обстоятельствах.

    Приблизительно до 10 часов 20 минут 04 апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО3 находясь вместе с Лазаревой Ю.В. и неустановленными в ходе следствия лицами, по месту своего жительства в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, путем химических действий, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, с неустановленными следствием количеством семян растения мака, содержащих примеси маковой соломы, бытового растворителя, аммиака, уксусной кислоты (ангидрида уксусной кислоты) и других компонентов приобретенных неустановленными в ходе следствия лицами, осуществил, незаконное изготовление раствора наркотического средства - ацетилированный опий, массой не менее 0,12 грамма. Неустановленную часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства ацетилированный опий, массой не менее 0,12 грамма, ФИО3 с целью потребления незаконно передал Лазаревой Ю.В. Неустановленную часть незаконно полученного у ФИО3 раствора наркотического средства - ацетилированный. опий, Лазарева Ю.В. находясь в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, потребила лично, а другую часть раствора наркотического средства - ацетилированный опий, массой не менее 0,12 грамма, Лазарева Ю.В., действуя самостоятельно, не ставя в известность ФИО3 о своих преступных намерениях по дальнейшему незаконному сбыту, оставила незаконно храниться при себе в инъекционном шприце в целях дальнейшего его незаконно сбыта до 10 часов 25 минут 04 апреля 2011 года.

    04 апреля 2011 года примерно в 9 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Лазаревой Ю.В., посредством мобильной связи, обратился гражданин под псевдонимом <данные изъяты> участвующий при проведении данного оперативно-разыскного мероприятия в роли «покупателя» наркотического средства, с целью приобретения раствора наркотического средства - ацетилированный опий. Лазарева Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее раствора наркотического средства - ацетилированный опий, назначила гражданину под псевдонимом <данные изъяты> встречу возле электроподстанции расположенной рядом с домом по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области. В тот же день, 04 апреля 2011 года, около 10 часов 20 минут, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> встретился с Лазаревой Ю.В., в назначенном месте, возле электроподстанции расположенной рядом с домом по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, где Лазарева Ю.В. в 10 часов 25 минут, осуществляя свой преступный умысел незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за 450 рублей, раствор наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,12 грамма, в инъекционном шприце - однократного применения, емкостью 5 мл. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства - ацетилированный опий, Лазарева Ю.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно 04 апреля 2011 года, в 11 часов 12 минут, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> после проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Новомосковского МРО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО4 инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл, с приобретенным в данный день у Лазаревой Ю.В. раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,12 грамма.

Согласно заключению эксперта №115 от 29 апреля 2011 года: «Жидкость, объемом 3,0 мл, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 5 мл, добровольно выданная 04 апреля 2011 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Лазаревой Ю.В., является наркотическим средством - ацетилированный опий, масса которого 0,12 г».

Ацетилированный опий, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №7 6 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,12 гр., меньше крупного размера для данного наркотического средства равного 0,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

Она же, Лазарева Ю.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, направленное не незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2011 года, дата и время в ходе следствия не установлены, у неработающей и потребляющей наркотические средства Лазаревой Ю.В., возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства - ацетилированный опий. С целью осуществления своего преступного умысла Лазарева Ю.В, совместно с ФИО3 и неустановленными в ходе следствия лицами, решила приобретать семена растения мака содержащего примеси и другие компоненты, из которых ФИО3, в своем жилище расположенном по адресу: <адрес>, зная технологию производства в бытовых условиях наркотического средства, мог изготовить годные к потреблению растворы наркотического средства - ацетилированный опий, как для собственного потребления, так и непосредственного их незаконного сбыта Лазаревой Ю.В. Осуществляя свой преступный у:мысел, направленный на незаконное изготовление ФИО3 растворов наркотического средства - ацетилированный опий, как для его непосредственно потребления так и последующего его незаконного сбыта, Лазарева Ю.В., совместно с ФИО3 и другими неустановленными в ходе следствия лицами, в различных неустановленных в ходе следствия местах, на незначительно вложенные ими денежные средства стали приобретать семена растения мак, бытовой растворитель, уксусную кислоты (ангидрид уксусной кислоты), пищевую соду, инъекционные шприцы однократного применения и другие, вещества и предметы, необходимые для производства наркотического средства, в различных неустановленных магазинах и аптеках, тем самым создав все необходимые условия для задуманного Лазаревой Ю.В. преступления - незаконного сбыта наркотических средств - растворов ацетилированного опия. Из приобретенных компонентов, ФИО3, в период с конца февраля по 11 апреля 2011 года, в своем жилище, самостоятельно изготавливал годные к потреблению растворы наркотического средства - ацетилированный опий, часть изготовленного наркотического средства ФИО3 потреблял лично, а часть передавал Лазаревой Ю.В. и неустановленным в ходе следствия лицам. Лазарева Ю.В. часть полученного от ФИО3 наркотического средства потребляла лично, а другую часть незаконно хранила при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, лицам из числа наркоманов, тем самым Лазарева Ю.В., приобрела все необходимые условия для задуманного ею преступления - незаконного сбыта растворов наркотического средства - ацетилированный опий, которое осуществила при следующих обстоятельствах.

Приблизительно до 19 часов 00 минут 06 апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО3 находясь вместе с Лазаревой Ю.В. неустановленными в ходе следствия лицами, по месту своего жительства в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, путем химических действий, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, с неустановленными следствием количествами: семенами растения мака, содержащих примеси, бытового растворителя, аммиака, уксусной кислоты (ангидрида уксусной кислоты) и других компонентов приобретенных неустановленными лицами, осуществил незаконное изготовление раствора наркотического средства - ацетилированный опий, массой не менее 0,09 грамма. Неустановленную часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства - ацетилированный опий, массой не менее 0,09 грамма, ФИО3 с целью потребления незаконно передал Лазаревой Ю.В. Неустановленную часть незаконно полученного у ФИО3 раствора наркотического средства - ацетилированный опий, Лазарева Ю.В. находясь в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, потребила лично, а другую часть раствора наркотического средства - ацетилированный опий, массой не менее 0,09 грамма, Лазарева Ю.В., действуя самостоятельно, не ставя в известность ФИО3, о своих преступных намерениях, оставила незаконно храниться при себе в инъекционном шприце в целях дальнейшего его незаконно сбыта до 19 часов 18 минут 06 апреля 2011 года.

06 апреля 2011 года примерно в 17 часов 31 минуту, в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Лазаревой Ю.В., посредством мобильной связи, обратился гражданин под псевдонимом <данные изъяты> участвующий при проведении данного оперативно-разыскного мероприятия в роли «покупателя» наркотического средства, с целью приобретения раствора наркотического средства - ацетилированный опий. Лазарева Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее раствора наркотического средства - ацетилированный опий, назначила гражданину под псевдонимом <данные изъяты> встречу у дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области. В тот же день, 06 апреля 2011 года, около 19 часов 15 минут, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> встретился с Лазаревой Ю.В., в назначенном месте, у дома по ул.<данные изъяты> г. Кимовска Тульской области. По указанию Лазаревой Ю.В., вместе с ней гражданин под псевдонимном <данные изъяты> зашел в последний подъезд дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области и поднялся на площадку между 1 и 2 этажами, где Лазарева Ю.В. 06 апреля 2011 года в 19 часов 18 минут, осуществляя свой преступный умысел незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за 450 рублей, раствор наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,09 грамма, в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства - ацетилированный опий, Лазарева Ю.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно 06 апреля 2011 года, в 19 часов 53 минуты, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> после проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Новомосковского МРО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО4 инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с приобретенным в данный день у Лазаревой Ю.В. раствором наркотического средства ацетилированный опий, массой 0,09 грамма.

Согласно заключению эксперта № 115 от 29 апреля 2011 года: «Жидкость, объемом 3,0 мл, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл, добровольно выданная 06 апреля 2011 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Лазаревой Ю.В., является наркотическим средством - ацетилированный опий, масса которого 0,09 г».

Ацетилированный опий, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №7 6 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство -ацетилированный опий массой 0,09 гр., меньше крупного размера для данного наркотического средства равного 0,5 грамма, установленного п. 2 примечания к ст.22 8 УК России.

Она же, Лазарева Ю.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, направленное не незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2011 года, дата и время в ходе следствия не установлены, у неработающей и потребляющей наркотические средства Лазаревой Ю.В., возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства - ацетилированный опий. С целью осуществления своего преступного умысла Лазарева Ю.В, совместно с ФИО3 и неустановленными в ходе следствия лицами, решила приобретать семена растения мака содержащего примеси и другие компоненты, из которых ФИО3, в своем жилище расположенном по адресу: <адрес>, зная технологию производства в бытовых условиях наркотического средства, мог изготовить годные к потреблению растворы наркотического средства - ацетилированный опий, как для собственного потребления, так и непосредственного их незаконного сбыта Лазаревой Ю.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление ФИО3 растворов наркотического средства - ацетилированный опий, как для его непосредственно потребления так и последующего его незаконного сбыта, Лазарева Ю.В., совместно с ФИО3 и другими неустановленными в ходе следствия лицами, в различных неустановленных в ходе следствия местах, на незначительно вложенные ими денежные средства стали приобретать семена растения мак, бытовой растворитель, уксусную кислоту (ангидрид уксусной кислоты), пищевую соду, инъекционные шприцы однократного применения и другие, вещества и предметы, необходимые для производства наркотического средства, в различных неустановленных магазинах и аптеках, тем самым создав все необходимые условия для задуманного Лазаревой Ю.В. преступления - незаконного сбыта наркотических средств - растворов ацетилированного опия. Из приобретенных компонентов, ФИО3, в период с конца февраля по 11 апреля 2011 года, в своем жилище, самостоятельно изготавливал годные к потреблению растворы наркотического средства - ацетилированный опий, часть изготовленного наркотического средства ФИО3 потреблял лично, а часть передавал Лазаревой Ю.В. и неустановленным в ходе следствия лицам. Лазарева Ю.В. часть полученного от ФИО3 наркотического средства потребляла лично, а другую часть незаконно хранила при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, лицам из числа наркоманов, тем самым Лазарева Ю.В. приобрела все необходимые условия для задуманного ею преступления - незаконного сбыта растворов наркотического средства - ацетилированный опий, которое осуществила при следующих обстоятельствах:

    Приблизительно до 13 часов 10 минут 11 апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО3 находясь вместе с Лазаревой Ю.В., ФИО8, ФИО5, ФИО9 и другими неустановленными лицами по месту своего жительства в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, путем химических действий, которые могут быть осуществлены в бытовых условиях, с неустановленными следствием количествами: семенами растения мака содержащих примеси, бытового растворителя, аммиака, уксусной кислоты (ангидрида уксусной кислоты) и других компонентов приобретенных неустановленными лицами, осуществил незаконное изготовление раствора наркотического средства - ацетилированный опий, массой не менее 0,06 грамма. Неустановленную часть незаконно изготовленного раствора наркотического средства ацетилированный опий, массой не менее 0,06 грамма, ФИО3 с целью потребления незаконно передал Лазаревой Ю.В. Неустановленную часть незаконно полученного у ФИО3 раствора наркотического средства - ацетилированный опий. Лазарева Ю.В., находясь в квартире дома по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, потребила лично, а другую часть раствора наркотического средства - ацетилированный опий, массой не менее 0,06 грамма, Лазарева Ю.В., действуя самостоятельно, не ставя. в известность ФИО3, о своих преступных намерениях, оставила незаконно храниться при себе в инъекционном шприце в целях дальнейшего его незаконно сбыта до 13 часов 24 минут 11 апреля 2011 года.

11 апреля 2011 года примерно в 12 часов 40 минуту, в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» к Лазаревой Ю.В., посредством мобильной связи, обратился гражданин под псевдонимом <данные изъяты> участвующий при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в роли «покупателя» наркотического средства, с целью приобретения раствора наркотического средства - ацетилированный опий. Лазарева Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее раствора наркотического средства - ацетилированный опий, назначила гражданину под псевдонимом <данные изъяты> встречу возле Кимовской районной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, куда гражданин под псевдонимном <данные изъяты> прибыл около 13 часов 00 минут, где вновь, с целью уточнения места встречи позвонил Лазаревой Ю.В., которая указала ему пройти к дому по ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области. Возле дома ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, гражданина под псевдонимом <данные изъяты> окликнула Лазарева Ю.В. и предложила ему пройти в квартиру дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска, где она находилась, что тот и сделал. Находясь в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области 11 апреля 2011 года в 13 часов 24 минуты Лазарева Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за 450 рублей, часть хранящегося при ней в целях сбыта раствора наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,06 грамма, в инъекционном шприце однократного применения.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства - ацетилированный опий, Лазарева Ю.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а именно 11 апреля 2011 года, в 13 часов 29 минут, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> после проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Новомосковского МРО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО4 инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с приобретенным в данный день у Лазаревой. Ю.В. раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,06 грамма.

Согласно заключению эксперта № 115 от 29 апреля 2011 года: «Жидкость, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл, добровольно выданная 11 апреля 2011 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Лазаревой Ю.В., является наркотическим средством - ацетилированный опий, масса которого 0,06 г».

Ацетилированный опий, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России N"421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства и психотропные зещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,06 гр., меньше крупного размера для данного наркотического средства равного 0,5 грамма, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

    Она же, Лазарева Ю.В. совершила организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца января по 11 апреля 2011 года, даты и время в ходе следствия не установлены, неработающие и потребляющие наркотические средства ФИО3 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью) и Лазарева Ю.В., зная о том, что в бытовых условиях из семян мака, содержащих примеси, и других ингредиентов можно изготовить годные к потреблению растворы наркотического средства ацетилированный опий, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, преследуя цели скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления наркотических средств и дальнейшего потребления как лично, так и иными лицами, допускающих потребление наркотических средств, из числа знакомых, вступили между собой в преступный сговор о создании по месту жительства ФИО3 в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, где Лазарева Ю.В. также проживала, удобных условий для незаконного потребления наркотических средств, отвечающим указанным целям, что не предусмотрено, а также запрещено законодательством Российской Федерации. Данное решение об изготовлении и дальнейшем потреблении наркотического средства в данной квартире, Лазаревой Ю.В. и ФИО3 было принято также по причине того, что предметы: металлическая кастрюля, металлический корец, фрагмент стекла, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств, а также мебель, необходимая для удобства потребления, в данной квартире уже были, то есть данное помещение не требовало каких-либо затрат для обустройства в нем притона для потребления наркотических средств. Таким образом, Лазарева Ю.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО3 подобрали помещение и определились с местом организации притона. При этом Лазарева Ю.В. и ФИО3 распределили между собой роли, а именно ФИО3, зная технологию производства в бытовых условиях из семян мака содержащих примеси, и других компонентов наркотических средств растворов ацетилированного опия, должен был с использованием находящейся в его жилище посуды и предметов изготавливать данное наркотическое средство, как для собственного потребления, потребления его Лазаревой Ю.В. и другими лицами из числа наркоманов. Лазарева Ю.В. должна была содержать жилище - квартиру ФИО3 расположенную по адресу: <адрес>, в надлежащем виде, осуществлять уборку данного помещения, мыть посуду, которая использовалась ФИО3 для незаконного изготовления растворов наркотического средства - ацетилированный опий. Кроме этого, Лазарева Ю.В., действующая в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО3 договорились между собой, что в целях поддержания притона будут снабжать посетителей притона ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и других неустановленных лиц, изготовленным для них кустарным способом раствором наркотического средства - ацетилированный опий, из разрешенных к обороту продуктов, зеществ и средств, в том числе из семян мака, содержащих примеси, приобретенными как за счет Лазаревой Ю.В и ФИО3, так и за счет ФИО5, ФИО8 и других неустановленных лиц.

    Осуществляя свой преступный умысел, согласно распределения ролей Лазарева Ю.В. и ФИО3, в целях дальнейшей организации и содержания притона для потребления наркотических средств должны были самостоятельно находить лиц из числа наркоманов, которые бы посещали их жилище, и изготовления для них ФИО3 раствора наркотического средства ацетилированного опия, с целью дальнейшего непосредственного потребления в указанной квартире, при этом получая для себя в качестве материальной выгоды от организации и содержания притона часть наркотического средства, для последующего незаконного потребления, из ингредиентов, которые для изготовления наркотического средства приносили лица из числа наркоманов. Так Лазарева Ю.В. и ФИО3 решили приглашать к себе как для изготовления, так и для потребления наркотических средств, своих знакомых ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО7 и иных неустановленных лиц.

Таким образом, Лазарева Ю.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО3, организовали в своем жилище притон для потребления наркотических средств, содержали его, при этом систематически - неоднократно, получая для себя в качестве материальной выгоды часть изготовленного раствора наркотического средства - ацетилированный опий безвозмездно, предоставляли помещение данной квартиры своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические средства, для личного непосредственно немедицинского потребления наркотических средств, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно потреблять наркотики.

В период времени с середины марта 2011 года по 11 апреля 2011 года, даты и время в ходе следствия не установлены, ФИО5, неоднократно, не менее трех раз, приходил в квартиру к ФИО3 и Лазаревой Ю.В., расположенную по адресу: <адрес>, где пользуясь предоставленным Лазаревой Ю.В. и ФИО3 помещением указанной квартиры, получал у ФИО3 изготовленный им раствор наркотического средства ацетилированный опий, который с разрешения действующих в составе группы лиц по предварительному сговору Лазаревой Ю.В. и ФИО3, потреблял путем внутривенных инъекций.

В период с середины февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года, даты и время в ходе следствия не установлены, ФИО8, неоднократно, не менее пяти раз, с целью изготовления и потребления наркотических средств, приходил в квартиру к ФИО3 и Лазаревой Ю.В., расположенную по адресу: <адрес>, где для изготовления наркотического средства предоставлял ФИО3 ингредиенты, а именно семена мака, содержащие примеси, и другие компоненты, из которых ФИО3 изготавливал раствор наркотического средства - ацетилированный опий. Часть незаконного изготовленного раствора наркотического средства - ацетилированный опий, ФИО3 отдавал ему, за приобретение им необходимых ингредиентов, для изготовления наркотического средства, которое он с разрешения действующих в составе группы лиц по предварительному сговору Лазаревой Ю.В. и ФИО3 потреблял путем внутривенных инъекций.

В период с конца января 2011 года по 11 апреля 2011 года, даты и время в ходе следствия не установлены, ФИО7, с целью потребления наркотических средств, неоднократно, а именно не менее четырех раз, приходила в квартиру Лазаревой Ю.В. и ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, где с согласия действующих в составе группы лиц по предварительному сговору Лазаревой Ю.В. и ФИО3, путем внутривенных инъекций, потребляла изготовленный ФИО3 раствор наркотического средства - ацетилированный опий.

В период с 6 апреля 2011 года по 11 апреля 2011 года, даты и время в ходе следствия не установлены, ФИО9, с согласия Лазаревой Ю.В. и ФИО3, проживал в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, где неоднократно, не менее трех раз, пользуясь предоставленным действующими в составе группы лиц по предварительному сговору Лазаревой Ю.В. и ФИО3 помещением квартиры, согласия последних, часть изготовленного ФИО3 раствора наркотического средства ацетилированный опий, которое ему безвозмездно отдавал Лазарев Ю.В., потреблял путем внутривенных инъекций с разрешения Лазаревой Ю.В. и ФИО3

          В ходе судебного заседания подсудимая Лазарева Ю.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Лопоносов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Лазарева Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лазаревой Ю.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания Лазаревой Ю.В., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимая Лазарева Ю.В., имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лазаревой Ю.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, является раскаивание в содеянном, наличие малолетнего ребенка и инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лазаревой Ю.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          Санкция ч.1ст.228.1 и ч.2 ст.232 УК РФ не содержит альтернативы по видам наказания, предписывая правоприменителю обязанность назначения только лишения свободы, с ограничением свободы либо без такового. Оценив изложенные обстоятельства, с учётом характера совершённых преступлений, суд считает необходимым назначить Лазаревой Ю.В., наказание по фактам покушения на сбыт наркотических средств, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, связанное с изоляцией от общества без ограничения свободы. Суд считает, что исправление осужденной будет достигнуто без назначения дополнительного наказания, т.е. ограничения свободы.

          Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лазареву Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по покушению на преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) совершенному 04.04.2011 года в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года;

- по покушению на преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) совершенному 06.04.2011 года в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года;

- по покушению на преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) совершенному 11.04.2011 года в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года;

- по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.232 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

           В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лазаревой Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбытия наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

          Меру пресечения Лазаревой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

          Вещественные доказательства: упаковки, три инъекционных шприца однократного применения с находящейся внутри каждого наркотическим средством ацетилированным опием, весом соответственно 0,12 гр, 0,09 г и 0,06 г добровольно выданных гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 04, 06 и 11 апреля 2011 года, после проведения оперативно - розыскных мероприятий «Проверочные закупки» наркотического средства у Лазаревой Ю.В.; фрагмент фольги серебристого цвета с наслоением вещества коричневого цвета (смывы с поверхности металлического корца, изъятого 11 апреля 2011 года при проведении обыска в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, по месту жительства ФИО3 и Лазаревой Ю.В.) являющегося наркотическим средством - ацетилированный опий, упаковку и инъекционный шприц однократного применения обозначенной емкостью до 10,0 мл с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл (весом 0,54 г), обнаруженного и изъятого 11 апреля 2 011 года при проведении обыска в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области по месту жительства ФИО3 и Лазаревой Ю.В.; металлическую эмалированную кастрюлю с крышкой, внутри которой находятся семена растения мака с примесями: металлической корец на поверхности которого было обнаружено наслоение наркотического средства - ацетилированный опий, массой на сухой остаток 1,66 грамма; коробку из картона с цветными изображениями и текстом «...Vitek», в которой находится фрагмент стекла прямоугольной формы со сколами по краям; две бутылки из бесцветного полимерного материала внутри каждой из которых находится жидкость коричневого цвета с запахом органического растворителя, обнаруженные и изъятые 11 апреля 2011 гола при проведении обыска в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области по месту жительства ФИО3 и Лазаревой Ю.В.; упаковку, электрическую двухкомфорочную плиту, обнаруженную и изъятую 11 апреля 2011 года при проведении обыска в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области по месту жительства ФИО3 и Лазаревой Ю.В.; две упаковки в виде пакетов из прозрачного полимерного материала с бумажными бирками, внутри каждого из которых находится марлевый тампон с полученными смывами с поверхности ладоней и пальцев рук Лазаревой Ю.В. в виде наслоений люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета в УФ - излучении, полученные при освидетельствовании Лазаревой Ю.В. 11 апреля 2011 года, контрольный образец марлевого тампона используемого при освидетельствовании Лазаревой Ю.В. 11 апреля 2011 года, бумажный конверт с находящимся внутри него листом бумаги белого цвета с нанесенным на него конспиративным метящим средством, отображающимся желто-зеленым цветом в УФ-излучении, используемый в качестве контрольного образца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Лазаревой Ю.В 11апреля 2011 года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

          Бумажный конверт (первоначальная упаковка), четыре денежных билета Банка России образца 1997 года, с обозначенным достоинством сто рублей каждый с серийными номерами , , , , и один денежный билет Банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей серийным номером на поверхности которых имеется наслоение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета в УФ-излучении, обнаруженных и изъятых 11 апреля 2011 года по месту жительства Лазаревой Ю.В. в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области -    возвратить Новомосковскому МРО УФСКН России по Тульской области.

          Компакт-диск с записанной на нем фототаблицей к протоколу обыска от 11 апреля 2011 года проведенного по месту задержания Лазаревой Ю.В. и ФИО3 в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области; компакт-диск на котором запечатлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства» у Лазаревой Ю.В. проведенного 04 апреля 2011 года; компакт-диск на котором запечатлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства» у Лазаревой Ю.В. проведенного Об апреля 2011 года; компакт-диск на котором запечатлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства» у Лазаревой Ю.В. проведенного 11 апреля 2011 года хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий