Приговор от 13.07.2011 в отношении Кудинова А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                                                                                          г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Улитушкиной Е.Н.,

при секретаре Румянцевой М.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайонного прокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Кудинова А.В.,

защитника адвоката Медведевой С.В., представившего удостоверение №263 от 31.12.2001 года и ордер серии АА №030010 от 12.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кудинова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудинов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

4.06.2011 года в 2 часа Кудинов А.В., находясь в гостях у своего знакомого ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, вышел на улицу. Находясь около данного дома, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Ниссан-Альмера 1,5 COMFORT», регистрационный знак , принадлежащим ФИО4, с целью покататься, подошел к дому д.<данные изъяты>, Кимовского района, Тульской области, где находился ФИО4 ФИО4 спал. Кудинов А.В. прошел в террасу дома ФИО4 по вышеуказанному адресу, где со стола взял ключи от автомашины. Затем он подошел к автомобилю марки «Ниссан-Альмера 1,5 COMFORT» регистрационный знак , снял с помощью брелока автомобиль с сигнализации, открыл дверь автомобиля с водительской стороны, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, при помощи которого завел двигатель автомобиля и, не имея водительского удостоверения, но имея навыки вождения, тронулся с места. После этого Кудинов А.В. приехал в с.<данные изъяты>, Кимовского района, Тульской области, где в качестве пассажира взял с собой свою знакомую ФИО5 Затем приехал в <адрес>, где в торговой палатке, расположенной в районе автовокзала <адрес>, приобрел пиво и поехал в д.<данные изъяты>, Кимовского района, Тульской области. Однако, по пути следования, на расстоянии 100 метров справа от выезда из СПК «<данные изъяты>» Кимовского района, Тульской области не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание автомобиля в кювет. После этого он вышел из указанного транспортного средства и с места происшествия скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Кудинов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Медведева С.В.

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, в прениях участвовать не желает, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый Кудинов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кудинова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый <данные изъяты>, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Однако, Кудинов А.В. ранее неоднократно судим, данное преступление совершил спустя непродолжительное время после осуждения 19.05.2011 года, соответствующих выводов для себя не сделал, а исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, средств к существованию и постоянного источника дохода не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО4 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кудинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Донского городского суда Тульской области от 26.01.2011 года и окончательно к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Срок отбытия наказания Кудиновым А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

         Засчитать время следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

         Осужденный Кудинов А.В. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: г.Тула, ул.М.Тореза, д.11.

         До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения Кудинову А.В. оставить без изменения – в виде обязательства о явке.

    Приговор Кимовского городского суда Тульской области от 19.05.2011 года исполнять самостоятельно.

    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу в виде автомашины марки «Ниссан-Альмера 1,5 COMFORT» регистрационный знак <данные изъяты>, переданное во время дознания потерпевшему ФИО4, оставить у законного владельца.

    Вещественное доказательство по уголовному делу в виде копии свидетельства о регистрации ТС, хранящееся при уголовном деле, продолжать хранить при данном уголовном деле в течение всего периода хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: