Приговор от 12.05.2011 по обвинению Евстигнеева Н.И. в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных «б» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года                                                                    г. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимого Евстигнеева Н.И.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившего удостоверение № 263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 029682 от 10.05.2011 года,

потерпевшего в лице генерального директора ООО «Стоки» ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Евстигнеева Н.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Евстигнеев Н.И. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из которых два с незаконным проникновением в помещение.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года во 2-ом часу Евстигнеев Н.И. с целью кражи чужого имущества подошел к дому по ул. <адрес> г. Кимовска Тульской области. Убедившись, что его никто не видит, имевшимся с собой металлическим прутом, поддел и похитил три металлических крышки от канализационных колодцев возле 2-го, 3-го и 4-го подъездов данного дома, стоимостью 2650 рублей каждая, всего на общую сумму 7950 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Стоки». Похищенное сложил в привезенную с собой тележку и места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями причинил материальный ущерб ООО «Стоки» на общую сумму 7950 рублей.

22 июня 2010 года в 3-ем часу Евстигнеев Н.И. по вновь возникшему умыслу с целью кражи чужого имущества подошел к дому по ул. <адрес> г.Кимовска Тульской области. Убедившись, что его никто не видит, имевшимся с собой металлическим прутом, поддел и похитил три металлических крышки от канализационных колодцев возле 1-го, 2-го и 6-го подъездов данного дома, стоимостью 2650 рублей каждая, всего на общую сумму 7950 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Стоки». Похищенное сложил в привезенную с собой тележку и с места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями причинил материальный ущерб ООО «Стоки» на общую сумму 7950 рублей.

22 июня 2010 года в 3-ем часу Евстигнеев Н.И. по вновь возникшему умыслу, с целью кражи чужого имущества подошел к дому по ул. <адрес> г.Кимовска Тульской области. Убедившись, что его никто не видит, имевшимся с собой металлическим прутом, поддел и похитил металлическую крышку от канализационного колодца, стоимостью 2650 рублей, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Стоки». Похищенное сложил в привезенную с собой тележку и с места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями причинил материальный ущерб ООО «Стоки» на общую сумму 2650 рублей.

В период с 20-х чисел октября 2010 года по 10-е числа ноября 2010 года в 01-ом часу Евстигнеев Н.И., имея единый умысел на кражу чужого имущества, с целью кражи продуктов питания подошел к сараю ФИО6, расположенному во дворе дома по ул. <адрес> г. Кимовска Тульской области. Убедившись, что его никто не видит, путем подбора ключа, открыл навесной замок на двери сарая, после чего проник внутрь сарая, где из погреба за несколько приемов похитил: 18 банок емкостью 3 литра с консервированными помидорами, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 2700 рублей; 15 банок емкостью 3 литра с консервированными огурцами, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 2250 рублей; 6 банок емкостью 0,6 литра с салатом из риса и овощей, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 600 рублей; 7 банок емкостью 0,6 литра с салатом «Тещин язык», стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 700 рублей; 7 банок емкостью 0,6 литра с салатом из баклажан, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 700 рублей; 8 банок емкостью 0,6 литра с салатом «Лечо», стоимостью 100 рублей каждая на сумму 800 рублей; 6 банок емкостью 0,6 литра с солянкой из овощей, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 600 рублей; 5 банок емкостью 1 литр с консервированными грибами, стоимостью 180 рублей каждая, на сумму 900 рублей; 15 банок емкостью 0,6 литра с консервированными грибами, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 1800 рублей; 10 банок емкостью 0,6 литра с салатом из кабачков, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; 2 банки емкостью 3 литра с квашенной капустой, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; 80 кг картофеля по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 1600 рублей в 2 сетках, ценности не представляющих, всего на общую сумму 13950 рублей. Похищенное складывал в принесенные с собой мешки и тележку, с места происшествия скрылся и распорядился последним по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 13950 рублей.

13 марта 2011 года в 02 часа Евстигнеев Н.И., с целью кражи чужого имущества, подошел к сараю ФИО4, расположенному во дворе дома по ул. <адрес> г. Кимовска Тульской области. Убедившись, что его никто не видит, имевшейся при себе заранее приготовленной металлической трубой, сорвал пробой на обвязке двери сарая, проник внутрь сарая, откуда из погреба тайно похитил: 80 кг картофеля по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 2400 рублей в 4 сетках, ценности не представляющих; 2 банки емкостью 0,5 литра с вареньем из смородины, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей; 2 банки емкостью 1 литр с вареньем из черешни, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 240 рублей; 3 вилка капусты весом 1,3 кг каждый по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 117 рублей, а всего на общую сумму 2917 рублей. Похищенное сложил в найденный в сарае мешок, ценности для потерпевшей не представляющий. В несколько приемов перенес все похищенное из сарая, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб ФИО4 на сумму 2917 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Евстигнеев Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Медведева С.В..

Государственный обвинитель и потерпевшие: в лице генерального директора ООО «Стоки» ФИО7, ФИО6 и ФИО4 в письменных заявлениях приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Евстигнеев Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и размер причиненных материальных ущербов признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Евстигнеева Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному в период с 20-х чисел октября 2010 года по 10-е числа ноября 2010 года и по преступлению, совершенному 13.03.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Евстигнееву Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части причиненного ущерба.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в течении года привлекался к административной ответственности в ОВД по Кимовскому району Тульской области, определенного места жительства не имеет, средства к существованию и постоянный источник доходов у него отсутствуют.

    С учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих об устойчивой тенденции его к совершению противоправных деяний, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

    Суд считает целесообразным за содеянное подсудимым не применять предусмотренный санкцией статьи дополнительный вид наказания ограничение свободы.

Приговор Кимовского городского суда Тульской области от 11.02.2010 года по которому Евстигнеев Н.И. за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.69 УК РФ осужден к наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей подлежит исполнению самостоятельно.

Причиненный материальный ущерб ООО «Стоки» возмещен полностью путем возврата похищенного имущества, причиненный имущественный вред потерпевшей ФИО6 в сумме 13950 рублей не возмещен, причиненный имущественный вред потерпевшей ФИО4 в сумме 2917 рублей возмещен частично на сумму 2569 рублей путем возврата похищенного имущества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении причиненного имущественного ущерба в сумме 13950 рублей подлежит взысканию с подсудимого Евстигнеева Н.И. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евстигнеева Н.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Подсудимому Евстигнееву Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы за преступление, совершенное 22 июня 2010 года во дворе дома по ул. <адрес> г. Кимовска Тульской области по ч.2 ст.158 УК РФ сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Евстигнееву Н.И. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей по приговору Кимовского городского суда Тульской области от 11.02.2010 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Евстигнееву Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 12 мая 2011года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Взыскать с подсудимого Евстигнеева Н.И. в пользу потерпевшей ФИО6 в возмещение причиненного имущественного ущерба 13950 (тринадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 22.06.2011 года приговор Кимовского городского суда от 12.05.2011 года в отношении Евстигнеева Н.И. оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Медведевой С.В. – без удовлетворения.