Приговор от 28.07.2011 в отношении Алтуховой Т.А по 36 эпизодам ч. 3 ст. 159 УК РФ и Александровой Н.И. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года                                                                                   г. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимых: Алтуховой Т.А. и Александровой Н.И.,

защитников в лице адвоката Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И., представившего удостоверение № 719 от 11.04.2008 года и ордер серии АА № 030013 от 12.07.2011 года, Кудинова Р.Е., представившего удостоверение № 509 от 03.02.2004 года и ордер серии АА №030008 от 12.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Алтуховой Т.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Александровой Н.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алтухова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

На основании приказа Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области № 28-к от 01.09.2008г Алтухова Т.А. была назначена на должность директора <данные изъяты> с 01.09.2008г.

Согласно должностной инструкции директора <данные изъяты> директор осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными актами, уставом образовательного учреждения, обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу образовательного учреждения, обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта. Федеральных государственных требований, в пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. В пределах установленных средств формирует фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, обеспечивает установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части (надбавок, доплат к окладам, ставкам заработной платы работников) выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, принимает меры по обеспечению образовательного учреждения квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, обеспечивает формирование резерва кадров в целях замещения вакантных должностей в образовательном учреждении, организует и координирует реализацию мер по повышению мотивации работников к качественному труду, в том числе на основе их материального стимулирования, по повышению престижности труда в образовательном учреждении, рационализации управления и укреплению дисциплины труда, принимает локальные нормативные акты образовательного учреждения, содержащие нормы трудового права, в том числе по вопросам установления системы оплаты труда с учетом мнения представительного органа работников, оформляет прием новых работников только при наличии положительного заключения медицинского учреждения, контролирует своевременное проведение диспансеризации работников и обучающихся, организует в установленном порядке работу комиссий по приемке школы к новому учебному году, подписывает акты приемки образовательного учреждения.

Таким образом, Алтухова Т.А., в установленном законом порядке была наделена функциями должностного лица, то есть, являясь директором <данные изъяты>, постоянно выполняла административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции в муниципальном учреждении.

В последних числах августа 2008года, в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А. являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей, путем обмана под видом формального трудоустройства на работу в <данные изъяты> своей племянницы ФИО7 и своего супруга ФИО2, которые фактически не будут выполнять обязанности, а только числиться документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, решила похитить заработную плату, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла, Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, осознавая, что ее супруг ФИО2 и племянница ФИО7 своего согласия на работу в <данные изъяты> не давали и заявления о приеме на работу не писали, умышленно, в целях последующего хищения денежных средств, собственноручно написала заявления необходимые для оформления на работу в <данные изъяты> на должность слесаря- сантехника от имени своего супруга ФИО2 и на должность лаборанта от имени своей племянницы ФИО7, после чего издала приказ от своего имени, как директор <данные изъяты> № 82-к от 01.09.2008 года, согласно которому ФИО2 был принят на работу по совместительству слесарем-сантехником на 0,4 ставки, а ФИО7 была принята лаборантом на 0,5 ставки.

В первых числах сентября 2008 г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, используя свое служебное положение, передала на исполнение приказ № 82-к от 01.09.2008г. заместителю директора по административно-хозяйственной работе Александровой Н.И., с дополнительно возложенными на последнюю обязанностями по ведению табеля учета рабочего времени и обязанностей кассира. В период с 1 сентября 2008г. по 31 января 2011г., ежемесячно, Александрова Н.И., будучи осведомленная о преступных намерениях Алтуховой Т.А., находясь в своем служебном кабинете заместителя директора по административно-хозяйственной работе, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зная, что лицо фактически не работает, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в получении одобрения руководства и из ложно понимаемых интересов службы, собственноручно вносила заведомо ложные сведения в табеля учёта рабочего времени. При этом Александрова Н.И. указывала в табелях учета рабочего времени фамилии не работающих лиц – гр-ку ФИО7 и гр-на ФИО2 и проставляла количество часов, содержащих сведения, необходимые для начисления заработной платы. Александрова Н.И. исказила действительное содержание, указав ФИО7 как работающую с 01.09.2008 г. по 31.08.2010 г. и ФИО2 как работающего с 01.09.2008 г. по 31.01.2011 г. После чего Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на завладение денежных средств, ежемесячно, утверждала составленные Александровой Н.И. табеля учета рабочего времени на не работающих ФИО7 и ФИО2, и, злоупотребляя доверием Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, передавала табеля в расчетный отдел Комитета по образованию для начисления заработной платы за каждый месяц. После чего, сотрудники Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в табелях учета рабочего времени достоверными, производили расчет и начисление заработной платы на имя ФИО7 за период с 01.09.2008 г. по 31.08.2010 г., на имя ФИО2 в период с 01.09.2008 г. по 31.01.2011 г. Своими противоправными действиями Алтухова Т.А., в период с 01.09.2008 г. по 31.01.2011г., злоупотребив доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, ввела в заблуждение последних относительно предоставленных сведений о работе ФИО7 и ФИО2, с целью дальнейшего начисления заработной платы за работу, которая фактически ФИО7 и ФИО2 не выполнялась.

Таким образом, Алтухова Т.А., имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию в результате предоставленных ею ложных сведений о работе, якобы выполненной ФИО7 и ФИО2, завладела денежными средствами, начисленными в счет заработной платы ФИО7 за сентябрь 2008 г. в сумме 1491,13 рублей, за октябрь 2008 г. в сумме 1490,13 рублей, за ноябрь 2008 г. в сумме 1438,13 рублей, за декабрь 2008 г. в сумме 1438,13 рублей, за январь 2009 г. в сумме 1490,13 рублей, за февраль 2009 г. в сумме 1490,13 рублей, за март 2009 г. в сумме 1490,13 рублей, за апрель 2009 г. в сумме 1491,13 рублей, за май 2009 г. в сумме 1491,13 рублей, за июнь 2009 г. в сумме 4168,61 рубль, за июль 2009 г. в сумме 1172,99 рублей, за август 2009 г. в сумме 1438,13 рублей, за сентябрь 2009 г. в сумме 1490,13 рублей, за октябрь 2009 г. в сумме 1438,13 рублей, за ноябрь 2009 г. в сумме 1438,13 рублей, за декабрь 2009 г. в сумме 1438,13 рублей, за январь 2010 г. в сумме 1490,13 рублей, за февраль 2010 г. в сумме 1490,13 рублей, за март 2010 г. в сумме 1491,13 рублей, за апрель 2010 г. в сумме 1491,13 рублей, за май 2010 г. в сумме 4461,11 рублей, за июль 2010 г. в сумме 1485,96 рублей, за август 2010 г. в сумме 1438,13 рублей, ФИО2, за сентябрь 2008 г. в сумме 1023,72 рубля, за октябрь 2008 г. в сумме 1023,72 рубля, за ноябрь 2008 г. в сумме 1023,72 рубля, за декабрь 2008 г. в сумме 1023,72 рубля, за январь 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за февраль 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за март 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за апрель 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за май 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за июнь 2009 г. в сумме 3216,80 рублей, за июль 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за август 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за сентябрь 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за октябрь 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за ноябрь 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за декабрь 2009 г. в сумме 1023,72 рубля, за январь 2010 г. в сумме 1023,72 рубля, за февраль 2010 г. в сумме 1023,72 рубля, за март 2010 г. в сумме 1023,72 рубля, за апрель 2010 г. в сумме 1023,72 рубля, за май 2010 г. в сумме 3308,32 рубля, за июнь 2010 г. в сумме 41,07 рублей за июль 2010г в сумме 1023,72 рубля, за август 2010 г. в сумме 1023,72 рубля, за сентябрь 2010 г. в сумме 1400, 72 рубля, за октябрь 2010 г. в сумме 1400, 72 рубля, за ноябрь 2010 г. в сумме 1400,72 рубля, за декабрь 2010 г. в сумме 1400, 72 рубля, за январь 2011 г. в сумме 1400, 72 рубля, а всего на общую сумму 74309, 05 рублей, принадлежащими Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. При этом, Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, в период с 01.09.2008 г. по 31.08.2010 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно расписывалась в платежных ведомостях от имени ФИО7 и ФИО2 и похищала денежные средства, начисленные в качестве оплаты за якобы выполненную работу. А в период с 01.09.2010 г. по 31.11.2011 г. Алтухова Т.А. похищала денежные средства, начисленные на имя ФИО2, перечисленные на пластиковую карту, открытую на имя последнего в Сбербанке России - филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 74309,05 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей, путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2008 года, формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 15 сентября 2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 128-к от 15.09.2008г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2008 г. ФИО2 100 % из расчета должностного оклада в сумме 2626 рублей, ФИО7 100% из расчета должностного оклада в сумме 3306 рублей 25 копеек и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 128-к от 15.09.2008 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2008 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2008 г. ФИО7 в сумме 2877, 25 рублей и ФИО2 в сумме 2285, 60 рублей. 07.10.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 717 от 07.10.2008 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу на общую сумму 5162, 85 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2008 года, в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенной ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО8, рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика) с 04.09.2008 г. по 19.09.2008 г., осознавая, что ФИО7 фактически обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату за временное заместительство, начисленную на имя ФИО7. Для реализации своего преступного умысла 23.09.2008 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, осознавая, что ее племянница ФИО7 в школе реально не работает, издала приказ № 130-к о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию(уборщика), и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 130-к от 23.09.2008 г., содержащий ложные сведения о временном заместительстве по должности рабочего по комплексному обслуживанию формально трудоустроенной ею ФИО7, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о временном заместительстве достоверными, произвели расчет и начисление оплаты на имя ФИО7 за временное заместительство на время болезни ФИО8, рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика) в сентябре 2008 г. в сумме 1121 рубль. 07.10.2008 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 717 от 07.10.2008 г. от имени ФИО7 и похитила денежные средства, начисленные в качестве оплаты за временное заместительство за якобы выполненную работу, в сумме 1121 рубль, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 1121 рубль.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2008 года, в рабочее время, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2008 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 15 октября 2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 134-к от 15.10.2008г о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2008 г. ФИО2 100 % из расчета должностного оклада в сумме 2626 рублей, ФИО7 100% из расчета должностного оклада в сумме 3306,25 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ 134-к от 15.10.2008г, содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2008 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2008г. ФИО7 в сумме 2877, 25 рублей и ФИО2 в сумме 2284, 60 рублей. 05.11.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> собственноручно расписалась в платежной ведомости № 941 от 05.11.2008 г. от имени ФИО7 и ФИО2, похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу на общую сумму 5161,85 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 5161,85 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенной ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО9, рабочей по комплексному обслуживанию (уборщица) с 13.10.2008 г. по 20.10.2008 г, осознавая, что ФИО7 фактически обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату за временное заместительство, начисленную на имя ФИО7. Для реализации своего преступного умысла 21.10.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, осознавая, что ее племянница ФИО7 в школе реально не работает, издала приказ № 138-к от 21.10.2008 г. о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщицы), собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 138-к от 21.10.2008 г., содержащий ложные сведения о временном заместительстве по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщицы) формально трудоустроенной ею ФИО7, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о временном заместительстве достоверными, произвели расчет и начисление оплаты на имя ФИО7 за временное заместительство в октябре 2008 г. в сумме 270, 07 рублей. 05.11.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> собственноручно расписалась в платежной ведомости № 941 от 05.11.2008 г. от имени ФИО7 и похитила денежные средства, начисленные в качестве оплаты за временное заместительство за якобы выполненную работу, в сумме 270,07 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 270,07 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей, путем обмана под видом оплаты за временное совмещение формально трудоустроенной ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7, на время болезни ФИО9, гардеробщика с 13.10.2008 г. по 20.10.2008 г., осознавая, что ФИО7 фактически обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату за временное совмещение, начисленную на имя ФИО7 Для реализации своего преступного умысла 22.10.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что ее племянница ФИО7 в школе реально не работает, издала приказ № 139-к от 22.10.2008 г. о временном совмещении ФИО10 по должности гардеробщика и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 139-к от 22.10.2008 г., содержащий ложные сведения о временном совмещении по должности гардеробщика формально трудоустроенной ею ФИО7, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о временном совмещении достоверными, произвели расчет и начисление оплаты на имя ФИО7 за временное совмещение в октябре 2008 г. в сумму 259,15 рублей. 05.11.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 941 от 05.11.2008 г. от имени ФИО7, и похитила денежные средства, начисленные в качестве оплаты за временное совмещение за якобы выполненную работу, в сумме 259,15 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 259,15 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2008 г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенной ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО8, рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика) с 06.11.2008 г. по 11.11.2008 г., осознавая, что ФИО7 фактически обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату за временное заместительство, начисленную на имя ФИО7. Для реализации своего преступного умысла 11.11.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что ее племянница ФИО7 в школе реально не работает, издала приказ № 150-к от 11.11.2008 г. о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика), собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 150-к от 11.11.2008 г., содержащий ложные сведения о временном заместительстве по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика) формально трудоустроенной ею ФИО7, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о временном заместительстве достоверными, произвели расчет и начисление оплаты на имя ФИО7 за временное заместительство в ноябре 2008 г. в сумме 547, 47 рублей. 08.12.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 1205 от 08.12.2008 г. от имени ФИО7 и похитила денежные средства, начисленные в качестве оплаты за временное заместительство за якобы выполненную работу, в сумме 547,47 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 547, 47 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2008 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2008 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем - сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 15 ноября 2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 156-к от 15.11.2008 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2008 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626 рублей, ФИО7 100% из расчета должностного оклада в сумме 3306,25 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 156-к от 15.11.2008 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2008 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2008г ФИО7 в сумме 2877, 25 рублей и ФИО2 в сумме 2285, 60 рублей 08.12.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 1205 от 08.12.2008 г. от имени ФИО7 и ФИО2, похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 5162,85 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 5162,85 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2008 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2008 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 15 декабря 2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 168-к от 15.12.2008г о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2008 г. ФИО2 100 % из расчета должностного оклада в сумме 2626 рублей, ФИО7 50 % из расчета должностного оклада в сумме 1653,13 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 168-к от 15.12.2008 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2008 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2008г. ФИО7 в сумме 1448, 13 рублей и ФИО2 в сумме 2284, 60 рублей. 26.12.2008 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно расписалась в платежной ведомости №1492 от 26.12.2008 г. от имени ФИО7 и ФИО2, похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу на общую сумму 3732, 73 рубля, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 3732, 73 рубля.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

15 января 2009г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, а также путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО8, рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика) и о временном заместительстве ФИО2 на время болезни ФИО8, рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений с 08.12.2008г. по 16.12.2008 г., осознавая, что ФИО7 и ФИО2 фактически обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату из надтарифного фонда и за временное заместительство, начисленную на имя ФИО7 и ФИО2. Для реализации своего преступного умысла 15 января 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> используя свое служебное положение, осознавая, что ФИО7 и ФИО2 в школе реально не работают, издала приказ № 2-к от 15.01.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2009г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей и ФИО7 50% из расчета должностного оклада в сумме 1653,13 рублей, приказ № 8-к от 15.01.2009 г. о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика), ФИО2 по должности рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений с 08.12.2008г. по 16.12.2008г., собственноручно подписала их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказы № 8-к от 15.01.2009 г. и № 2-к от 15.01.2009 г., содержащие ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, и сведения о временном заместительстве формально трудоустроенных ею ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика), ФИО2 по должности рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2009 г. и о временном заместительстве достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2009г ФИО7 в сумме 1438, 13 рублей и ФИО2 в сумме 2285, 60 рублей, оплаты за временное заместительство ФИО7 в сумме 308, 37 рублей и ФИО2 в сумме 387,69 рублей. 05.02.2009г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 78 от 05.02.2009 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки и за временное заместительство за якобы выполненную работу, в сумме 4419,79 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 4419,79 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2009 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за февраль 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, а также путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО8, рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика) и о временном заместительстве ФИО2 на время болезни ФИО8, рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений с 14.01.2009 г. по 28.01.2009 г., осознавая, что ФИО7 и ФИО2 фактически обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату из надтарифного фонда и за временное заместительство, начисленную на имя ФИО7 и ФИО2. Для реализации своего преступного умысла 12 февраля 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, осознавая, что ФИО7 и ФИО2 в школе реально не работают, издала приказ № 23-к от 12.02.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за февраль 2009г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей и ФИО7 100% из расчета должностного оклада в сумме 3306,25 рублей, приказ № 21-к от 12.02.2009 г. о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика), ФИО2 по должности рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений с 14.01.2009 г. по 28.01.2009 г., собственноручно подписала их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказы № 21-к от 12.02.2009 г. и № 23-к от 12.02.2009 г., содержащие ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за февраль 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, и сведения о временном заместительстве формально трудоустроенных ею ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика), ФИО2 по должности рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за февраль 2009 г. и о временном заместительстве достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за февраль 2009 г. ФИО7 в сумме 2876,13 рублей и ФИО2 в сумме 2284,60 рублей, оплаты за временное заместительство ФИО7 в сумме 644,38 рубля и ФИО2 в сумме 848,59 рублей. 05.03.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 264 от 05.03.2009 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки и за временное заместительство за якобы выполненную работу, в сумме 6653,70 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 6653,70 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2009 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за март 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 16 марта 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 34-к от 16.03.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за март 2009 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626 рублей, ФИО7 85% из расчета должностного оклада в сумме 2810,31 рубль и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 34-к от 16.03.2009 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за март 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за март 2009г. ФИО7 в сумме 2445,31 рубль и ФИО2 в сумме 2285,60 рублей. 06.04.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 539 от 06.04.2009 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу на общую сумму 4730,91 рубль, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 4730,91 рубль.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В марте 2009 г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенной ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО9, рабочей по комплексному обслуживанию (уборщица) и за временное совмещение профессии гардеробщика с 10.03.2009 г. по 20.03.2009 г., осознавая, что ФИО7 фактически обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату за временное заместительство и временное совмещение, начисленную на имя ФИО7. Для реализации своего преступного умысла 23.03.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, осознавая, что ФИО7 в школе реально не работает, издала приказ № 35-к от 23.03.2009 г. о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщицы) и приказ № 36-к от 23.03.2009 г. о временном совмещении профессии гардеробщика, собственноручно подписала их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказы № 35-к от 23.03.2009 г. и № 36-к от 23.03.2009 г., содержащие ложные сведения о временном заместительстве по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщицы) и о временном совмещении профессии гардеробщика формально трудоустроенной ею ФИО7, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о временном заместительстве и о временном совмещении достоверными, произвели расчет и начисление оплаты на имя ФИО7 за временное заместительство в марте 2009г. в сумме 416,40 рублей и временное совмещение в марте 2009 г. в сумме 400 рублей. 06.04.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 539 от 06.04.2009 г. от имени ФИО7 и похитила денежные средства, начисленные в качестве оплаты за временное заместительство и временное совмещение за якобы выполненную работу, на общую сумму 816,40 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 816,40 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2009 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за апрель 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 15 апреля 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 45-к от 15.04.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за апрель 2009 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626 рублей, ФИО7 100% из расчета должностного оклада в сумме 3306,25 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 45-к от 15.04.2009 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за апрель 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за апрель 2009г. ФИО7 в сумме 2876,25 рублей и ФИО2 в сумме 2285,60 рублей. 05.05.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 832 от 05.05.2009 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 5161,85 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 5161,85 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2009г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО8, рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика) и о временном заместительстве ФИО2 на время болезни ФИО8, рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений с 08.04.2009 г. по 18.04.2009 г., осознавая, что ФИО7 и ФИО2 фактически обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату из надтарифного фонда и за временное заместительство, начисленную на имя ФИО7 и ФИО2. Для реализации своего преступного умысла 20.04.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, осознавая, что ФИО7 и ФИО2 в школе реально не работают, издала приказ № 46-к о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика), ФИО2 по должности рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений с 08.04.2009 г. по 18.04.2009 г., собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 46-к от 20.04.2009 г., содержащий ложные сведения о временном заместительстве формально трудоустроенных ею ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика), ФИО2 по должности рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о временном заместительстве достоверными, произвели расчет и начисление оплаты за временное заместительство ФИО7 в сумме 400 рублей и ФИО2 в сумме 527, 14 рублей. 05.05.2009 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 832 от 05.05.2009 г.от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве оплаты за временное заместительство за якобы выполненную работу, в сумме 927,14 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 927,14 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В мае 2009 г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенной ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО9, рабочей по комплексному обслуживанию (уборщица) и за временное совмещение профессии гардеробщика с 16.04.2009 г. по 29.04.2009 г., осознавая, что ФИО7 фактически обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату за временное заместительство и временное совмещение, начисленную на имя ФИО7. Для реализации своего преступного умысла 14.05.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО7 в школе реально не работает, издала приказ № 47-к от 14.05.2009 г. о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщицы) и приказ № 48-к от 14.05.2009 г. о временном совмещении профессии гардеробщика, собственноручно подписала их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказы № 47-к от 14.05.2009 г. и № 48-к от 14.05.2009 г., содержащие ложные сведения о временном заместительстве по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщицы) и о временном совмещении профессии гардеробщицы формально трудоустроенной ею ФИО7, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о временном заместительстве и о временном совмещении достоверными, произвели расчет и начисление оплаты на имя ФИО7 за временное заместительство в мае 2009 г. в сумме 480 рублей и временное совмещение в мае 2009 г. в сумме 461,77 рублей. 08.06.2009 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 1103 от 08.06.2009 г. от имени ФИО7 и похитила денежные средства, начисленные в качестве оплаты за временное заместительство и временное совмещение за якобы выполненную работу, на общую сумму 941,77 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования <адрес>. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб на сумму 941,77 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

19 мая 2009 года в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за май 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем - сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 19 мая 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 59-к от 19.05.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за май 2009 г. ФИО2 50% из расчета должностного оклада в сумме 1313,30 рублей, ФИО7 50% из расчета должностного оклада в сумме 1653,13 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 59-к от 19.05.2009 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за май 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за май 2009 г. ФИО7 в сумме 1438,13 рублей и ФИО2 в сумме 1142,30 рублей. 08.06.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 1103 от 08.06.2009 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 2580,43 рубля, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 2580,43 рубля.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

11 июня 2009 года в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за июнь 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом, которая фактически свои обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанного лица в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 11 июня 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: Тульская область г. Кимовск ул. Коммунистическая д. <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 65-к от 11.06.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за июнь 2009 г. ФИО7 13 % из расчета должностного оклада в сумме 429,81 рубль и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 65-к от 11.06.2009 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за июнь 2009 г. формально трудоустроенной ею ФИО7, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за июнь 2009 г. ФИО7 в сумме 373,93 рубля. 21.07.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 1542 от 21.07.2009 г. от имени ФИО7, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, в сумме 373,93 рубля, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 373,93 рубля.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

17 августа 2009 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за август 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 17 августа 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 76-к от 17.08.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за август 2009 г. ФИО2 100 % из расчета должностного оклада в сумме 2626, 60 рублей, ФИО7 70 % из расчета должностного оклада в сумме 2314, 38 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 76-к от 17.08.2009 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за август 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за август 2009г. ФИО7 в сумме 2013, 38 рублей и ФИО2 в сумме 2285, 60 рублей 04.09.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 2008 от 04.09.2009 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 4298, 98рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 4298,98 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2009 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 17 сентября 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 121-к от 17.09.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2009 г. ФИО2 100 % из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО7 90% из расчета должностного оклада в сумме 2975,63 рубля и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 121-к от 17.09.2009 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2009г. ФИО7 в сумме 2589,63 рубля и ФИО2 в сумме 2284,60 рубля. 06.10.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 25 от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 4874,23 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 4874,23 рубля.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2009 года в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 20 октября 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 126-к от 20.10.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2009 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО7 30% из расчета должностного оклада в сумме 991,87 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 126-к от 20.10.2009 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2009г. ФИО7 в сумме 862,87 рублей и ФИО2 в сумме 2285,60 рублей. 09.11.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 2319 от 09.11.2009 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 3148,47 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 3148,47 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. 20 ноября 2009 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 20 ноября 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 135-к от 20.11.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2009 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО7 100% из расчета должностного оклада в сумме 3306,25 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 135-к от 20.11.2009 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2009г. ФИО7 в сумме 2877,25 рублей и ФИО2 в сумме 2285,60 рублей. 08.12.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 2533 от 08.12.2009 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 5162,85 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 5162,85 рублей.

Она же Алтухова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2009 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2009 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, а также путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенной ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО9, рабочей по комплексному обслуживанию (уборщицы) и о временном совмещении ФИО7 на время болезни ФИО9 профессии гардеробщика с 08.12.2009г. по 15.12.2009 г., осознавая, что ФИО7 фактически обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату из надтарифного фонда, за временное заместительство и временное совмещение, начисленные на имя ФИО7 и ФИО2. Для реализации своего преступного умысла 15 декабря 2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, осознавая, что ФИО7 и ФИО2 в школе реально не работают, издала приказ № 145к от 15.12.2009 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2009г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада 2626,60 рублей и ФИО7 100% из расчета должностного оклада 3306,25 рублей, приказ № 142-к от 15.12.2009 г. о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщицы) и приказ № 143-к от 15.12.2009 г. о временном совмещении ФИО7 профессии гардеробщика с 08.12.2009 г. по 15.12.2009 г., собственноручно подписала их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказы № 145-к от 15.12.2009 г., № 142-к от 15.12.2009 г., № 143-к от 15.12.2009 г., содержащие ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2009 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, и сведения о временном заместительстве формально трудоустроенной ею ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщицы), и временном совмещении ФИО7 профессии гардеробщика, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2009 г., о временном заместительстве и временном совмещении достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2009г. ФИО7 в сумме 2877,25 рублей и ФИО2 в сумме 2284,60 рублей, оплаты за временное заместительство ФИО7 в сумме 270,07 рублей, за временное совместительство ФИО7 в сумме 259,15 рублей. 30.12.2009 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 2832 от 30.12.2009 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки, за временное заместительство и временное совмещение за якобы выполненную работу, в сумме 5691, 07 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 5691,07 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.), совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

20 января 2010 года в рабочее, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2010 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 20 января 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 7-к от 20.01.2010 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2010 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО7 100% из расчета должностного оклада в сумме 3306,25 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 7-к от 20.01.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2010 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2010г. ФИО7 в сумме 2876,25 рублей и ФИО2 в сумме 2285,60 рублей. 05.02.2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 3003 от 05.02.2010 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 5161,85 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 5161,85 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2010 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного за февраль 2010 г. формально трудоустроенному ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, который фактически свои обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанного лица в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 18 февраля 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 14-к от 18.02.2010 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за февраль 2010 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 14-к от 18.02.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за февраль 2010 г. формально трудоустроенному ею ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за февраль 2010г. ФИО2 в сумме 2284,60 рублей. 10.03.2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 3206 от 10.03.2010 г. от имени ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, в сумме 2284,60 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 2284,60 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом оплаты за временное заместительство формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на время болезни ФИО8, рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика) и о временном заместительстве ФИО2 на время болезни ФИО8, рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений с 25.02.2010г по 05.03.2010г, осознавая, что ФИО7 и ФИО2 фактически обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить оплату за временное заместительство, начисленную на имя ФИО7 и ФИО2. Для реализации своего преступного умысла 15 марта 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, осознавая, что ФИО7 и ФИО2 в школе реально не работают, издала приказ № 18-к от 15.03.2010 г., о временном заместительстве ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика), ФИО2 по должности рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений с 25.02.2010г. по 05.03.2010 г., собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 18-к от 15.03.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении оплаты за временное заместительство формально трудоустроенных ею ФИО7 по должности рабочего по комплексному обслуживанию (уборщика), ФИО2 по должности рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления оплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о временном заместительстве достоверными, произвели расчет и начисление оплаты за временное заместительство ФИО7 в сумме 336 рублей и ФИО2 в сумме 442,63 рубля. 06.04.2010г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 3413 от 06.04.2010 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве оплаты за временное заместительство за якобы выполненную работу, в сумме 778,63 рубля, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 778,63 рубля.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2010 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за март 2010 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 18 марта 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 24-к от 18.03.2010 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за март 2010 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО7 20% из расчета должностного оклада в сумме 661,25 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 24-к от 18.03.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за март 2010 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за март 2010г. ФИО7 в сумме 576,25 рублей и ФИО2 в сумме 2285,60 рублей. 06.04.2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 3413 от 06.04.2010 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 2861,85 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Туьской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 2861,85 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за май 2010 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 18 мая 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 40-к от 18.05.2010 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за май 2010 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО7 50% из расчета должностного оклада в сумме 1653,12 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 40-к от 18.05.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за май 2010 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за май 2010г. ФИО7 в сумме 1439,12 рублей и ФИО2 в сумме 2284,60 рублей. 04.06.2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 3905 от 04.06.2010 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 3723,72 рубля, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 3723,72 рубля.

Она же Алтухова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты> находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за август 2010 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО7 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 13 августа 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 64-к от 13.08.2010 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за август 2010 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО7 125% из расчета должностного оклада в сумме 4132,81 рубль и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 64-к от 13.08.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за август 2010 г. формально трудоустроенным ею ФИО7 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за август 2010г. ФИО7 в сумме 3595,81 рублей и ФИО2 в сумме 2284,60 рублей. 06.09.2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении МОУ «СОШ » им. ФИО6, собственноручно расписалась в платежной ведомости № 4713 от 06.09.2010 г. от имени ФИО7 и ФИО2, и похитила денежные средства, начисленные в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу, на общую сумму 5880,41 рубль, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 5880,41 рубль.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2010 г., в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных, путем обмана под видом формального трудоустройства на работу в <данные изъяты> своей дочери ФИО3, которая фактически не будет выполнять свои обязанности, а только числиться документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить заработную плату, начисленную на имя вышеуказанного лица в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла, Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, осознавая, что ФИО3 своего согласия на работу в <данные изъяты> не давала и заявления о приеме на работу не писала, умышленно, в целях последующего хищения денежных средств, написала заявление, необходимое для оформления на работу в <данные изъяты> на должность лаборанта от имени своей дочери ФИО3 После чего издала приказ № 69-к от 01.09.2010 г., согласно которому ФИО3 была принята лаборантом на 0,5 ставки. В первых числах сентября 2010г. в рабочее время, Алтухова Т.А. находясь в помещении <данные изъяты>, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, используя свое служебное положение, передала на исполнение приказ № 69-к от 01.09.2010 г. заместителю директора по административно-хозяйственной работе Александровой Н.И., с дополнительно возложенными на последнюю обязанностями по ведению табеля учета рабочего времени и обязанностей кассира. В период с 1 сентября 2010г. по 31 января 2011 г., ежемесячно, Александрова Н.И., будучи осведомленная о преступных намерениях Алтуховой Т.А., находясь в своем служебном кабинете заместителя директора по административно-хозяйственной работе, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зная, что лицо фактически не работает, не имея корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в получении одобрения руководства и из ложно понимаемых интересов службы, собственноручно вносила заведомо ложные сведения в табеля учёта рабочего времени. При этом Александрова Н.И. указывала в табелях учета рабочего времени фамилию не работающего лица – ФИО3 и проставляла количество часов, содержащих сведения, необходимые для начисления заработной платы. Александрова Н.И. исказила действительное содержание, указав ФИО3 как работавшую с 01.09.2010 г. по 31.01.2011 г. После чего Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на завладение денежными средствами, ежемесячно утверждала составленные Александровой Н.И. табеля учета рабочего времени на не работающую ФИО3 и, злоупотребляя доверием Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, передавала табеля в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления заработной платы за каждый месяц. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в табелях учета рабочего времени достоверными, производили расчет и начисление заработной платы на имя ФИО3 за период с 01.09.2010 г. по 31.01.2011 г.. Своими противоправными действиями Алтухова Т.А. в период с 01.09.2010 г. по 31.01.2011 г., злоупотребив доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, ввела в заблуждение последних относительно предоставленных сведений о работе ФИО3 с целью дальнейшего начисления заработной платы за работу, которая фактически ФИО3 не выполнялась.

Таким образом, Алтухова Т.А. имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, путем предоставления ею ложных сведений о работе, якобы выполненной ФИО3, похитила денежные средства, начисленные в счет заработной платы ФИО3 и перечисленные на пластиковую карту, открытую на имя последней в Сбербанке России - филиале в г. Кимовске Тульской области за сентябрь 2010 г в сумме 1249,40 рублей, за октябрь 2010г. в сумме 1248,40 рублей, за ноябрь 2010г. в сумме 1249, 40 рублей, за декабрь 2010г. в сумме 1160, 52 рубля, за январь 2011г. в сумме 1249,40 рублей, а всего на общую сумму 6157, 12 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 6157,12 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2010 г., в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей после фиктивного трудоустройства на 0,5 ставки лаборантом ФИО3, путем обмана под видом формального трудоустройства по временному совмещению на работу в <данные изъяты> своей дочери ФИО3, которая фактически не будет выполнять свои обязанности, а только числиться документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить заработную плату, начисленную на имя вышеуказанного лица в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла, Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, осознавая, что ФИО3 своего согласия на работу в <данные изъяты> не давала и заявления о приеме на работу не писала, умышленно, в целях последующего хищения денежных средств, написала заявление, необходимое для оформления на работу в <данные изъяты> по временному совмещению на должность гардеробщика от имени своей дочери ФИО3 После чего издала приказ № 74-к от 01.09.2010 г., согласно которому ФИО3 была принята по временному совмещению гардеробщиком на 0,5 ставки. В первых числах сентября 2010г. в рабочее время, Алтухова Т.А. находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, используя свое служебное положение, передала на исполнение приказ № 74-к от 01.09.2010 г. заместителю директора по административно-хозяйственной работе Александровой Н.И., с дополнительно возложенными на последнюю обязанностями по ведению табеля учета рабочего времени и обязанностей кассира. В период с 1 сентября 2010г. по 31 января 2011 г., ежемесячно, Александрова Н.И., будучи осведомленная о преступных намерениях Алтуховой Т.А., находясь в своем служебном кабинете заместителя директора по административно-хозяйственной работе, расположенном в помещении <данные изъяты>, зная, что лицо фактически не работает, не имея корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в получении одобрения руководства и из ложно понимаемых интересов службы, собственноручно вносила заведомо ложные сведения в табеля учёта рабочего времени. При этом Александрова Н.И. указывала в табелях учета рабочего времени фамилию не работающего лица – ФИО3 и проставляла количество часов, содержащих сведения, необходимые для начисления заработной платы. Александрова Н.И. исказила действительное содержание, указав ФИО3 как работавшую по временному совмещению с 01.09.2010г. по 31.01.2011г. После чего Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на завладение денежными средствами, ежемесячно утверждала составленные Александровой Н.И. табеля учета рабочего времени на не работающую ФИО3 и, злоупотребляя доверием Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, передавала табеля в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления заработной платы за каждый месяц. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в табелях учета рабочего времени достоверными, производили расчет и начисление заработной платы на имя ФИО3 по временному совмещению за период с 01.09.2010 г. по 31.01.2011 г.. Своими противоправными действиями Алтухова Т.А. в период с 01.09.2010 г. по 31.01.2011 г., злоупотребив доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, ввела в заблуждение последних относительно предоставленных сведений о работе ФИО3 с целью дальнейшего начисления заработной платы за работу, которая фактически ФИО3 не выполнялась. Таким образом, Алтухова Т.А. имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, путем предоставления ею ложных сведений о работе, якобы выполненной ФИО3 по временному совмещению, похитила денежные средства, начисленные в счет заработной платы ФИО3 и перечисленные на пластиковую карту, открытую на имя последней в Сбербанке России- филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области за сентябрь 2010г. в сумме 1884 рубля, за октябрь 2010г. в сумме 1884 рубля, за ноябрь 2010г. в сумме 1884 рубля, за декабрь 2010г. в сумме 1743,63 рубля, за январь 2011г. в сумме 1883 рубля, а всего на общую сумму 9278,63 рубля, принадлежащие Комитету по образованию муниципального образования Кимовский район Тульской области. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 9278,63 рубля.

Таким образом, Алтухова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Она же Алтухова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2010 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО3 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 17 сентября 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 102-к от 17.09.2010 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2010 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626, 60 рублей, ФИО3 35% из расчета должностного оклада в сумме 1157,19 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 102-к от 17.09.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2010 г. формально трудоустроенным ею ФИО3 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за сентябрь 2010г. ФИО3 в сумме 778, 78 рублей и ФИО2 в сумме 2284,60 рублей. Начисленные денежные средства в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу были перечислены на пластиковые карты, открытые на имя ФИО3 и ФИО2 в Сбербанке России - филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области. После чего данные денежные средства на общую сумму 3063,38 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, были Алтуховой Т.А. похищены. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 3063,38 рублей.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 г. в рабочее время точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного за октябрь 2010 г. формально трудоустроенному ею ранее с 01.09.2008г. ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, который фактически свои обязанности не выполняет, а только числится документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанного лица в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 18 октября 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 112-к от 18.10.2010 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2010 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 112-к от 18.10.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2010 г. формально трудоустроенному ею ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за октябрь 2010г. ФИО2 в сумме 2285,60 рублей. Начисленные денежные средства в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу были перечислены на пластиковую карту, открытую на имя ФИО2 в Сбербанке России - филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области. После чего данные денежные средства на сумму 2285,60 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, были Алтуховой Т.А. похищены. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 2285,60 рублей.

Она же Алтухова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного за ноябрь 2010 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008г. ФИО3 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 18 ноября 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 123-к от 18.11.2010 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2010 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО3 40% из расчета должностного оклада в сумме 1322,50 рублей и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 123-к от 18.11.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2010 г. формально трудоустроенным ею ФИО3 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за ноябрь 2010 г. ФИО3 в сумме 956,32 рубля и ФИО2 в сумме 2284,60 рублей. Начисленные денежные средства в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу были перечислены на пластиковые карты, открытые на имя ФИО3 и ФИО2 в Сбербанке России - филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области. После чего данные денежные средства на общую сумму 3240,92 рубля, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, были Алтуховой Т.А. похищены. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 3240,92 рубля.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2010 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО3 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 16 декабря 2010 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издала приказ № 132-к от 16.12.2010 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2010 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО3 40% из расчета должностного оклада в сумме 1100,32 рубля и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 132-к от 16.12.2010 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2010 г. формально трудоустроенным ею ФИО3 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за декабрь 2010 г. ФИО3 в сумме 957,32 рубля и ФИО2 в сумме 2284,60 рублей. Начисленные денежные средства в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу были перечислены на пластиковые карты, открытые на имя ФИО3 и ФИО2 в Сбербанке России - филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области. После чего данные денежные средства на общую сумму 3241,92 рубля, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, были Алтуховой Т.А. похищены. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 3241,92 рубля.

Она же (Алтухова Т.А.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 г. в рабочее время, точное время следствием не установлено, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей путем обмана под видом выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2011 г. формально трудоустроенным ею ранее с 01.09.2008 г. ФИО3 на 0,5 ставки лаборантом и ФИО2 на 0,4 ставки слесарем-сантехником, которые фактически свои обязанности не выполняют, а только числятся документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, и злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, похитить стимулирующую часть в виде выплаты временной надбавки из надтарифного фонда, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла 18 января 2011 г. в рабочее время, Алтухова Т.А., находясь в помещении <данные изъяты>, используя свое служебное положение, издала приказ № 4-к от 18.01.2011 г. о выплате временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2011 г. ФИО2 100% из расчета должностного оклада в сумме 2626,60 рублей, ФИО3 40% из расчета должностного оклада в сумме 1100,32 рубля и собственноручно подписала его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного и безвозмездного обращения денежных средств в свою собственность, Алтухова Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, используя свое служебное положение, передала приказ № 4-к от 18.01.2011 г., содержащий ложные сведения о назначении выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2011 г. формально трудоустроенным ею ФИО3 и ФИО2, в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления выплаты. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в виде приказа о выплате временной надбавки из надтарифного фонда достоверными, произвели расчет и начисление выплаты временной надбавки из надтарифного фонда за январь 2011 г. ФИО3 в сумме 957,32 рублей и ФИО2 в сумме 2284,60 рублей. Начисленные денежные средства в качестве выплаты временной надбавки за якобы выполненную работу были перечислены на пластиковые карты, открытые на имя ФИО3 и ФИО2 в Сбербанке России - филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области. После чего данные денежные средства на общую сумму 3241,92 рубля, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, были Алтуховой Т.А. похищены. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 3241,92 рубля.

Александрова Н.И. совершила пособничество, то есть содействовала совершению преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа по школе № 7 г. Кимовска № 3 62/4 от 02.09.2002 г. Александрова Н.И. П. была принята на должность заместителя директора по административно - хозяйственной работе. На основании приказа Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области № 28-к от 01.09.2008г Алтухова Т.А. была назначена на должность директора <данные изъяты> с 01.09.2008г. Таким образом, Алтухова Т.А., в установленном законом порядке была наделена функциями должностного лица, то есть являясь директором <данные изъяты> постоянно выполняла административно - хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.

В последних числах августа 2008 г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А. являясь директором <данные изъяты>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей, путем обмана под видом формального трудоустройства на работу в <данные изъяты> своей племянницы ФИО7 и своего супруга ФИО2, которые фактически не будут выполнять обязанности, а только числиться документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить заработную плату, начисленную на имя вышеуказанных лиц в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла, Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, осознавая, что ее супруг ФИО2 и племянница ФИО7 своего согласия на работу в <данные изъяты> не давали и заявления о приеме на работу не писали, умышленно, в целях последующего хищения денежных средств, собственноручно написала заявления необходимые для оформления на работу в <данные изъяты> на должность слесаря- сантехника от имени своего супруга ФИО2 и на должность лаборанта от имени своей племянницы ФИО7, после чего издала приказ от своего имени как директора <данные изъяты> № 82-к от 01.09.2008 года, согласно которому ФИО2 был принят на работу по совместительству слесарем-сантехником на 0,4 ставки, а ФИО7 была принята лаборантом на 0,5 ставки.

В первых числах сентября 2008 г, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Алтухова Т.А., с целью оказания ей (Алтуховой Т.А.) пособничества в виде устранения препятствий и предоставления информации по проведению рабочих смен по табелю учета рабочего времени ФИО7 и ФИО2, которые фактически не работают, передала на исполнение приказ № 82-к от 01.09.2008г заместителю директора по административно-хозяйственной работе Александровой Н.И., с дополнительно возложенными на последнюю обязанностями по ведению табеля учета рабочего времени и обязанностей кассира. Александрова Н.И. осознавая, что данные лица фактически не работают, данный приказ приняла, то есть согласилась устранить препятствие в виде фиксации учета рабочего времени на фактически не работающих лиц и предоставлением информации в виде табелей учета рабочего времени. В период с 1 сентября 2008 г. по 31 января 2011 г. в рабочее время, ежемесячно, Александрова Н.И. будучи осведомленная о преступных намерениях Алтуховой Т.А., находясь в своем служебном кабинете заместителя директора по административно-хозяйственной работе, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что лицо фактически не работает, не имея корыстных побуждений, направленных на завладение чужого имущества, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в получении одобрения руководства и из ложно понимаемых интересов службы, собственноручно вносила заведомо ложные сведения в табеля учёта рабочего времени. При этом Александрова Н.И. указывала в табелях учета рабочего времени фамилии не работающих лиц - ФИО7 и ФИО2 и проставляла количество часов содержащих сведения, необходимые для начисления заработной платы, исказив действительное содержание, указав ФИО7 как работавшую с 01.09.2008 г. по 31.08.2010 г. и ФИО2 как работавшего с 01.09.2008 г. по 31.01.2011 г. После чего Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, ежемесячно, утверждала составленные Александровой Н.И. табеля учета рабочего времени на не работающих ФИО7 и ФИО2, и, злоупотребляя доверием Комитета по образованию муниципального образования Кимовский район Тульской области, передавала табеля в расчетный отдел Комитета по образованию для начисления заработной платы за каждый месяц. После чего сотрудники Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, считая указанные Александровой Н.И. сведения в табелях учета рабочего времени достоверными, производили расчет и начисление заработной платы на имя ФИО7 за период с 01.09.2008 г. по 31.08.2010 г., на имя ФИО2 в период с 01.09.2008 г. по 31.01.2011 г.

Таким образом, Алтухова Т.А., имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию при пособничестве Александровой Н.И., в результате предоставленных ложных сведений о работе, якобы выполненной ФИО7 и ФИО2, похитила денежные средства, начисленные в счет заработной платы ФИО7 и ФИО2 на общую сумму 74309, 05 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. При этом, Алтухова Т.А. используя свое служебное положение, в период с 01.09.2008 г. по 31.08.2010 г. в рабочее время, находясь в помещении <данные изъяты>, собственноручно расписывалась в платежных ведомостях от имени ФИО7 и ФИО2 и похищала денежные средства, начисленные в качестве оплаты за якобы выполненную работу. А в период с 01.09.2010 г. по 31.11.2011 г. Алтухова Т.А. похищала денежные средства, начисленные на имя ФИО2, перечисленные на пластиковую карту, открытую на имя последнего в Сбербанке России - филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области. Похищенными денежными средствами Алтухова Т.А. распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 74309, 05 рублей.

Таким образом, Александрова Н.И. в период с 01.09.2008г по 31.01.2011 г содействовала хищению денежных средств Алтуховой Т.А. в форме предоставления информации и устранения препятствий на незаконно начисленные в счет заработной платы ФИО7 и ФИО2 денежные средства на общую сумму 74 309,05 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области.

Она же (Александрова Н.И.) совершила пособничество, то есть содействовала совершению преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий при следующих обстоятельствах.

На основании приказа по школе г. Кимовска № 3 62/4 от 02.09.2002 г. Александрова Н.И. П. была принята на должность заместителя директора по административно- хозяйственной работе. На основании приказа Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области № 28-к от 01.09.2008г Алтухова Т.А. была назначена на должность директора <данные изъяты> с 01.09.2008г. Таким образом, Алтухова Т.А., в установленном законом порядке была наделена функциями должностного лица, то есть являясь директором <данные изъяты> постоянно выполняла административно- хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, а заместитель директора по административно-хозяйственной работе Александрова Н.И. находится у нее в непосредственном подчинении.

В последних числах августа 2010 г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А. являясь директором <данные изъяты> находясь в своем служебном кабинете расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей, путем обмана под видом формального трудоустройства на работу в <данные изъяты> своей 18-ти летней дочери ФИО3 студентки 1 курса очного отделения Рязанского государственного медицинского университета им. Павлова, которая фактически не будет выполнять свои обязанности, а только числиться документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить заработную плату начисленную на имя ФИО3 в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла, Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, осознавая, что ФИО3 своего согласия на работу в <данные изъяты> не давала и заявления о приеме на работу не писала, умышленно, в целях последующего хищения денежных средств, написала заявление, необходимое для оформления на работу в <данные изъяты> на должность лаборанта от имени своей дочери ФИО3 После чего издала приказ № 69-к от 01.09.2010 г., согласно которому ФИО3 была принята лаборантом на 0,5 ставки.

В первых числах сентября 2010г, в рабочее время, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Алтухова Т.А., с целью оказания ей (Алтуховой Т.А.) пособничества в виде устранения препятствий и предоставления информации по проведению рабочих смен по табелю учета рабочего времени ФИО3, которые фактически не работают, передала на исполнение приказ № 69-к от 01.09.2010 г. заместителю директора по административно-хозяйственной работе Александровой Н.И., с дополнительно возложенными на последнюю обязанностями по ведению табеля учета рабочего времени и обязанностей кассира. Александрова Н.И., осознавая, что ФИО3 фактически не работает, данный приказ приняла, то есть согласилась устранить препятствие в виде фиксации учета рабочего времени на фактически не работающее лицо и предоставлением информации в виде табелей учета рабочего времени. В период с 1 сентября 2010г. по 31 января 2011 г. в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, ежемесячно, Александрова Н.И., будучи осведомленная о преступных намерениях Алтуховой Т.А., находясь в своем служебном кабинете заместителя директора по административно-хозяйственной работе, расположенном в помещении <данные изъяты>, осознавая, что лицо фактически не работает, не имея корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в получении одобрения руководства и из ложно понимаемых интересов службы, собственноручно вносила заведомо ложные сведения в табеля учёта рабочего времени. При этом Александрова Н.И. указывала в табелях учета рабочего времени фамилию не работающего лица – ФИО3 и проставляла количество часов, содержащих сведения, необходимые для начисления заработной платы. Александрова Н.И. исказила действительное содержание, указав ФИО3 как работавшую с 01.09.2010г. по 31.01.2011г. После чего Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на завладение денежными средствами, ежемесячно утверждала составленные Александровой Н.И. табеля учета рабочего времени на не работающую ФИО3 и, злоупотребляя доверием Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, передавала табеля в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления заработной платы за каждый месяц. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в табелях учета рабочего времени достоверными, производили расчет и начисление заработной платы на имя ФИО3 за период с 01.09.2010 г. по 31.01.2011 г.

Таким образом, Алтухова Т.А., имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Комитета по образованию при пособничестве Александровой Н.И., в результате предоставленных ложных сведений о работе, якобы выполненной ФИО3, похитила денежные средства, начисленные в счет заработной платы последней денежные средства на общую сумму 6157,12 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. В период с 01.09.2010 г. по 31.01.2011 г. Алтухова Т.А. похищала денежные средства, начисленные на имя ФИО3, перечисленные на пластиковую карту, открытую на имя последней в Сбербанке России - филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 6157, 12 рублей. Александрова Н.И. в период с 01.09.2010г по 31.01.2011г содействовала хищению денежных средств Алтуховой Т.А. в форме предоставления информации и устранения препятствий на незаконно начисленные в счет заработной платы ФИО3 денежные средства на общую сумму 6157,12 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области.

Она же (Александрова Н.И.) совершила пособничество, то есть содействовала совершению преступления- мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий при следующих обстоятельствах.

На основании приказа по школе г. Кимовска № 3 62/4 от 02.09.2002 г. Александрова Н.И. П. была принята на должность заместителя директора по административно- хозяйственной работе. На основании приказа Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области № 28-к от 01.09.2008 г Алтухова Т.А. была назначена на должность директора <данные изъяты> с 01.09.2008г. Таким образом, Алтухова Т.А., в установленном законом порядке была наделена функциями должностного лица, то есть являясь директором <данные изъяты>, постоянно выполняла административно- хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, а заместитель директора по административно-хозяйственной работе Александрова Н.И. находится у нее в непосредственном подчинении.

В первых числах сентября 2010 г., в рабочее время, точные дата и время следствием не установлены, Алтухова Т.А., являясь директором <данные изъяты>, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, в нарушение своих должностных обязанностей после фиктивного трудоустройства на 0,5 ставки лаборантом ФИО3, путем обмана под видом формального трудоустройства по временному совмещению на работу в <данные изъяты> своей дочери ФИО3, которая фактически не будет выполнять свои обязанности, а только числиться документально, решила ввести в заблуждение Комитет по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области и, злоупотребляя доверием последнего относительно своих действий как должностного лица, формирующего фонд оплаты труда, похитить заработную плату, начисленную на имя вышеуказанного лица в свою пользу. Для реализации своего преступного умысла, Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, осознавая, что ФИО3 своего согласия на работу в <данные изъяты> не давала и заявления о приеме на работу не писала, умышленно, в целях последующего хищения денежных средств, написала заявление, необходимое для оформления на работу в <данные изъяты> по временному совмещению на должность гардеробщика от имени своей дочери ФИО3 После чего издала приказ № 74-к от 01.09.2010 г., согласно которому ФИО3 была принята по временному совмещению гардеробщиком на 0,5 ставки.

В первых числах сентября 2010г, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Алтухова Т.А., с целью оказания ей (Алтуховой Т.А.) пособничества в виде устранения препятствий и предоставления информации по проведению рабочих смен по табелю учета рабочего времени ФИО3, которые фактически не работают, передала на исполнение приказ № 74-к от 01.09.2010г заместителю директора по административно-хозяйственной работе Александровой Н.И., с дополнительно возложенными на последнюю обязанностями по ведению табеля учета рабочего времени и обязанностей кассира. Александрова Н.И. осознавая, что данное лицо фактически не работает, данный приказ приняла, то есть согласилась устранить препятствие в виде фиксации учета рабочего времени на фактически не работающее лицо и предоставлением информации в виде табелей учета рабочего времени. В период с 1 сентября 2010г. по 31 января 2011 г., в рабочее время, ежемесячно, Александрова Н.И., будучи осведомленная о преступных намерениях Алтуховой Т.А., находясь в своем служебном кабинете заместителя директора по административно-хозяйственной работе, расположенном в помещении <данные изъяты>, осознавая, что лицо фактически не работает, не имея корыстных побуждений, направленных на завладение денежными средствами, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в получении одобрения руководства и из ложно понимаемых интересов службы, собственноручно вносила заведомо ложные сведения в табеля учёта рабочего времени. При этом Александрова Н.И. указывала в табелях учета рабочего времени фамилию не работающего лица – ФИО3 и проставляла количество часов, содержащих сведения, необходимые для начисления заработной платы. Александрова Н.И. исказила действительное содержание, указав ФИО3 как работавшую по совместительству с 01.09.2010 г. по 31.01.2011 г. После чего Алтухова Т.А., используя свое служебное положение, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на завладение денежными средствами, ежемесячно утверждала составленные Александровой Н.И. табеля учета рабочего времени на не работающую ФИО3 и, злоупотребляя доверием Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, передавала табеля в расчетный отдел Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области для начисления заработной платы за каждый месяц. Сотрудники Комитета по образованию, считая предоставленные Алтуховой Т.А. сведения в табелях учета рабочего времени достоверными, производили расчет и начисление заработной платы на имя ФИО3 по временному совмещению за период с 01.09.2010 г. по 31.01.2011 г. Таким образом, Алтухова Т.А. имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области, при пособничестве Александровой Н.И. похитила денежные средства, начисленные в счет заработной платы ФИО3 и перечисленные на пластиковую карту, открытую на имя последней в Сбербанке России- филиале 2697/00058 в г. Кимовске Тульской области на общую сумму 9278,63 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области. Своими действиями причинила Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области материальный ущерб на сумму 9278,63 рублей.

Таким образом, Александрова Н.И. в период с 01.09.2010г по 31.01.2011г содействовала хищению денежных средств Алтуховой Т.А. в форме предоставления информации и устранения препятствий на незаконно начисленные в счет заработной платы ФИО3 денежные средства на общую сумму 9278,63 рублей, принадлежащие Комитету по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области.

В ходе предварительного слушания от Алтуховой Т.А. и Александровой Н.И. поступили ходатайства, в котором они изъявили желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Алтухова Т.А. и Александрова Н.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокат Самоходкин В.И. и Кудинов Р.Е.

Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания представитель потерпевшего - Комитета по образованию администрации муниципального образования Кимовский район Тульской области ФИО14 в суд не явилась, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства без ее участия, представив соответствующее заявление.

Подсудимые Алтухова Т.А. и Александрова Н.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Алтуховой Т.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Александровой Н.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания Алтуховой Т.А., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимая Алтухова Т.А., имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алтуховой Т.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алтуховой Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Алтуховой Т.А возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. штраф, не находя при этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. В силу ч.3 ст.47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности Алтуховой Т.А., суд признает невозможным сохранение за ней права занимать руководящие должности в сфере образования.

При назначении наказания Александровой Н.И., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимая Александрова Н.И., имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Александровой Н.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алтуховой Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Александровой Н.И., возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. штраф, не находя при этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, что не лишает его права заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алтухову Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 74309 рублей 05 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 5162 рублей 85 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 1121 рубль в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 5161 рубль 85 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 270 рублей 07 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 259 рублей 15 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 547 рублей 47 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 5162 рубля 85 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 3732 рубля 73 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 4419 рублей 79 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 6653 рубля 70 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 4730 рублей 91 копейка в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 816 рублей 40 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 5161 рубль 85 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 927 рублей 14 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 941 рубль 77 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 2580 рублей 43 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 373 рубля 93 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 4298 рублей 98 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 4874 рубля 23 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 3148 рублей 47 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 5162 рубля 85 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 5691 рубль 07 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 5161 рубль 85 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 2284 рубля 60 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 778 рублей 63 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 2861 рубль 85 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 7723 рубля 72 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 5880 рублей 41 копейка в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 6157 рублей 12 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 9278 рублей 63 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 3063 рубля 38 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 2285 рублей 60 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 3240 рублей 92 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 3240 рублей 92 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 3240 рублей 92 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Алтуховой Т.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности в сфере образования на срок 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Алтуховой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Александрову Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по преступлению, предусмотренному ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Александровой Н.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде штрафа в доход государства в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Александровой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовые книжки по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцам, лицевые счета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий