Приговор от 18.08.2011 в отношении Денисова Р.А. по ч.1 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                                                                 г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Улитушкиной Е.Н.,

при секретаре Румянцевой М.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Денисова Р.А.,

защитника адвоката Медведевой С.В., представившей удостоверение №263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №030086 от 8.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Денисова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Денисов Р.А. совершил две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, одну из которых группой лиц по предварительному сговору, а также совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года в 13 часов 40 минут Денисов Р.А. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты>» закрытого акционерного общества <данные изъяты> Тульский филиал, расположенного по адресу: <адрес>. Проходя по торговому залу, он убедился, что за ним никто не наблюдает. После чего, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение, он похитил с прилавка бумажную сумку стоимостью 43 рубля 20 копеек, в которую сложил и похитил: 4 флакона шампуня «Дав» стоимостью 110 рублей 30 копеек за один флакон на сумму 441 рубль 20 копеек, 2 флакона шампуня «ХЭД&ШОЛДЕРС» стоимостью 173 рубля 90 копеек за один флакон на сумму 347 рублей 80 копеек, 3 флакона бальзама «Сьосс» стоимостью 133 рубля 40 копеек за 1 флакон на сумму 400 рублей 20 копеек, 4 шоколадных батончика «СНИКЕРС» стоимостью 18 рублей 90 копеек за 1 штуку на сумму 75 рублей 60 копеек, кофе «Карт Нуар» стоимостью 381 рубль 90 копеек, кофе «Якобс Монарх» стоимостью 339 рублей 90 копеек, колбасу салями «Криван» весом 1 кг стоимостью 425 рублей 40 копеек, колбасу «Старорусская» весом 0.384 кг стоимостью 477 рублей 70 копеек за 1 кг на сумму 183 рубля 44 копейки, всего на общую сумму 2638 рублей 64 копейки, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал. С места происшествия Денисов Р.А. скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями он причинил ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал ущерб на сумму 2638 рублей 64 копейки.

13.06.2011 года в 14 часу Денисов Р.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в автомашине «Фольцваген Пассат» р/з регион, принадлежащей ФИО3, под управлением неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в г.Кимовске Тульской области. Денисов Р.А. предложил неустановленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал, расположенного по адресу: <адрес>. Неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласилось. Тем самым Денисов Р.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом Денисов Р.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработали план хищения товарно-материальных ценностей, согласно которому он и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, каждый по отдельности зайдут в торговый зал магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал, наберут в пакет и похитят продукты питания, после чего выйдут из торгового зала, не оплачивая товар. 13 июня 2011 года в 16 часов 40 минут Денисов Р.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью осуществления своего преступного умысла на автомашине «Фольцваген Пассат» р/з регион, принадлежащей ФИО3, под управлением неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подъехали к торговому центру «Талисман», расположенному по адресу: <адрес>. Согласно распределенным ролям, действуя согласованно, Денисов Р.А. вышел из автомашины «Фольцваген Пассат» и прошел в торговый зал магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал, расположенный на первом этаже здания по адресу: <адрес>. За ним прошло неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Находясь в торгом зале, с целью быть незамеченными сотрудниками магазина, он и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, разошлись по торговому залу, где каждый из них похитил с прилавка по одной бумажной сумке стоимостью 43 рубля 20 копеек, а всего 2 сумки на сумму 86 рублей 40 копеек. В эти сумки Денисов Р.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сложили и похитили 3 банки кофе «Карт Нуар» стоимостью 381 рубль 90 копеек за 1 банку на сумму 1145 рублей 70 копеек, колбасу салями «Поликан» весом 1,4 кг стоимостью 398 рублей 10 копеек за 1 кг на сумму 557 рублей 34 копейки, 2 флакона шампуня «Пантин» стоимостью 149 рублей 30 копеек за один флакон на сумму 298 рублей 60 копеек; 2 флакона шампуня «Съосс» стоимостью 172 рубля 20 копеек за один флакон на сумму 344 рубля 40 копеек, 2 флакона шампуня «ХЭД&ШОЛДЕРС» стоимостью 173 рубля 90 копеек на сумму 347 рублей 80 копеек; колбасу «Любимая» весом 0,385 кг стоимостью 437 рублей 40 копеек за 1 кг на сумму 168 рублей 40 копеек, колбасу «Невский сервелат» весом 0,472 кг стоимостью 460 рублей 70 копеек за 1 кг на сумму 217 рублей 45 копеек; колбасу салями «КРИВАН» весом 1,077 кг стоимостью 425 рублей 40 копеек за 1 кг на сумму 458 рублей 15 копеек, кофе «Якобс монарх» стоимостью 339 рублей 90 копеек, 3 банки кофе «Нескафе голд» стоимостью 419 рублей 90 копеек за одну банку на сумму 1259 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 5223 рубля 84 копейки, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал. Своими действиями они причинили ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал ущерб на сумму 5223 рубля 84 копейки.

14 июня 2011 года в 13 часов Денисов Р.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились около дома по ул.<адрес>, г.Новомосковска, Тульской области, где неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Денисову Р.А. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» Тульский филиал, расположенного по адресу: <адрес>. Денисов Р.А. согласился, тем самым он и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом Денисов Р.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработали план хищения товарно-материальных ценностей, согласно которому он и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, каждый по отдельности зайдут в торговый зал магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал, наберут в пакет и похитят продукты питания, после чего выйдут из торгового зала, не оплачивая товар. 14 июня 2011 года в 13 часов 40 минут Денисов Р.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью осуществления своего преступного умысла на автомашине «Фольцваген Пассат» р/з регион, принадлежащей ФИО3, под управлением неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подъехали к торговому центру «Талисман», расположенному по адресу: <адрес>. Согласно распределенным ролям, действуя согласованно, Денисов Р.А. вышел из автомашины «Фольцваген Пассат» и прошел в торговый зал магазина <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал, расположенный на первом этаже здания по адресу: <адрес>. За ним прошло неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Находясь в торговом зале с целью быть незамеченными сотрудниками магазина, он и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, разошлись по торговому залу. После чего Денисов Р.А. похитил с прилавка бумажную сумку стоимостью 43 рубля 20 копеек, в которую сложил и похитил: 4 флакона шампуня «ХЭД&ШОЛДЕРС» стоимостью 172 рубля 90 копеек за один флакон на сумму 691 рубль 60 копеек; 2 шоколадных батончика «СНИКЕРС» стоимостью 18 рублей 90 копеек за штуку на сумму 37 рублей 80 копеек; колбасу салями «КРИВАН» весом 0,976 кг стоимостью 425 рублей 40 копеек за 1 кг на сумму 415 рублей 19 копеек, колбасу «Престиж» весом 0,560 кг стоимостью 481 рубль 50 копеек за 1 кг на сумму 269 рублей 64 копейки, колбасу «Никольская» 0,420 кг стоимостью 460 рублей 60 копеек за 1 кг на сумму 193 рубля 45 копеек; 2 пакета кофе «НЕСКАФЕ ГОЛД» стоимостью 413 рублей 90 копеек за 1 пакет на сумму 827 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 2428 рублей 68 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер» Тульский филиал. После чего к нему подошло неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое, убедившись, что товар похищен, сказало ему, что выходит из зала и будет ожидать его в машине. Денисов Р.А. прошел через кассу магазина, не заплатив за товар, и в этот момент с похищенным был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, Денисов Р.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от них обстоятельствам. Причиненный их (неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Денисовым Р.А.) действиями предполагаемый ущерб ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал по хищению товарно-материальных ценностей составил бы 2478 рублей 68 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Денисов Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Медведева С.В.

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшей организации – ЗАО «Тандер» Тульский филиал, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, обратившись с заявлением, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, в прениях участвовать не желает, наказание оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый Денисов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении трех преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Денисова Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 12.06.2011 года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый жилищно-эксплуатационной сервисной компанией г.Новомосковска по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на строгом наказании, совершенные им преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Анализируя данные о личности подсудимого Денисова Р.А., суд учитывает, что он ранее судим за имущественные преступления и вновь совершил три имущественных преступления в течение короткого промежутка времени, что указывает на его явное пренебрежение к охраняемым уголовным законом общественным отношениям собственности.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает целесообразным не применять дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Денисова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) сроком на 1(один) год,

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) сроком на 2 (два) года,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1(один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Денисову Р.А. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым сроком наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №36 Новомосковского района Тульской области от 12.05.2011 года, окончательно к отбытию определить 3(три) года 4(четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Денисова Р.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному в виде выписки из инвентаризационного акта №710-6311357 от 14.06.2011 года, документов на автомашину марки «Фольцваген Пассат», регистрационный знак регион: копии свидетельства о регистрации транспортного средства, копии страхового полиса, флеш-карты с видеозаписью с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, продолжать хранить при данном уголовном деле в течение всего периода хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу в виде автомашины марки «Фольцваген Пассат» р/з М 327 НА 71 регион, возвращенной в период предварительного следствия ФИО3, оставить у законного владельца.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства в виде шампуня «ХЭД&ШОЛДЕРС» 2 в 1 – 4 флакона объемом 400 мл каждый, шоколадок «СНИКЕРС» 2 штук, колбасы салями «КРИВАН» в количестве 976 граммов, колбасы «Никольской в количестве 420 граммов, колбасы «Престиж» в декоративных специях в количестве 560 граммов, 2 упаковок растворимого кофе «Нескафе голд» весом 250 граммов каждая, сумки подарочной бумажной, возвращенные в период предварительного следствия представителю потерпевшей организации ЗАО «<данные изъяты>» Тульский филиал, оставить у законного владельца.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: