Приговор от 07.09.2011 в отношении Шаминой Н.И. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года                                                                                 г. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Кузнецовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кимовского межрайпрокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимой Шаминой Н.И.,

защитника в лице адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение № 510 от 03.02.2004 года и ордер серии АА 030164 от 06.09.2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Шаминой Н.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шамина Н.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно выписки из приказа начальника УМВД России по Тульской области № 171 л/с от 08 июля 2011 года, ФИО1 назначен на должность полицейского (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский». В соответствии с ФЗ «О полиции» и другими нормативными актами, ФИО1 наделен, как должностное лицо, распорядительными полномочиями, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, тем самым является представителем власти.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 12 августа 2011 года, утвержденной начальником МО МВД РФ «Кимовский» подполковником полиции ФИО4, с 19 часов 00 минут 12 августа 2011 года до 02 часов 00 минут 13 августа 2011 года, полицейский (водитель) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО1 находился на дежурстве и исполнял свои должностные обязанности на территории города Кимовска и Кимовского района Тульской области.

Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции» и должностной инструкции, полицейский (водитель) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО1 осуществляет функции по охране и обеспечению общественного порядка и безопасность, пресекает и предупреждает преступления и административные правонарушения, обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и в других общественных местах.

12 августа 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, Шамина Н.И., находясь в общественном месте – возле здания администрации МО Кимовский район, расположенной по адресу: <адрес>, проявила явное неуважение к обществу, выражаясь на повышенных тонах нецензурной бранью, в связи с чем, в её действиях имелись признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об Административных Правонарушениях – мелкое хулиганство.

Сотрудники отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО1, ФИО5 и ФИО6, находясь возле здания администрации МО Кимовский район, расположенной по адресу: <адрес>, будучи на службе, выполняя свои должностные обязанности и находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, действуя в соответствии с п.п. 4,5,11 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которым, на полицию возложены обязанности по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условия, способствовавшие их совершению, принимать и пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, скверах, парках и других общественных местах, а также пресекать административные правонарушения, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и в связи с их исполнением предприняли меры к пресечению административного правонарушения Шаминой Н.И., а именно: подошли к ней и потребовали прекратить её противоправные действия. Шамина Н.И., видя подошедших к ней сотрудников полиции, не отреагировала на их законное требование, и демонстративно выражая свое явное неуважение к обществу, осознавая, что перед ней находятся сотрудники полиции, игнорировала требование о недопущении совершения административного правонарушения и продолжила громко выражаться нецензурными словами, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка. После того как сотрудниками полиции ФИО1, ФИО5 и ФИО6 было сделано повторное замечание Шаминой Н.И., на которое та также не отреагировала, те предложили ей проследовать с ними, на служебном автомобиле в МО МВД РФ «Кимовский» для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении.

12 августа 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, возле здания администрации МО Кимовский район, расположенный по адресу: <адрес>, у Шаминой Н.И. необоснованно возмущенной исполнением сотрудниками полиции ФИО1, ФИО5 и ФИО6 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении подошедшего к ней, для доставления в МО МВД РФ «Кимовский», представителя власти – полицейского (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преследуя цель – избежать административной ответственности.

12 августа 20011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, находясь в общественном месте – возле здания администрации МО Кимовский район, расположенной по адресу: <адрес>»а», Шамина Н.И., реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормативной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий и функций, а также причинения вреда здоровью и нарушения неприкосновенности представителя власти и гражданина, и желая их наступления, видя и осознавая, что перед ней находится представитель власти, противодействуя законной деятельности представителя власти – полицейского (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО1, дважды укусила последнего за правую и левую руку, причинив ему физическую боль и следующие телесные повреждения: Кровоподтек и ссадины на левом предплечье; ссадины на правой кисти, которые не повлекли вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Шамина Н.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Маринина Н.А.

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимой не настаивал.

Подсудимая Шамина Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шаминой Н.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания Шаминой Н.И., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимая Шамина Н.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства и регистрации жалоб на Шамину Н.И. не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шаминой Н.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является раскаяние в содеянном, ее активное способствование расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шаминой Н.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению Шаминой Н.И. и ее трудоустройству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шамину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Избранную в отношении Шаминой Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: