Приговор от 19.09.2011 в отношении Умникова А.И. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года                                                                                 г. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кимовского межрайпрокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Умникова А.И.,

защитника в лице адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение №263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №030157 от 05.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Умникова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Умников А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно выписки из приказа начальника УМВД России по Тульской области № 171 л/с от 08 июля 2011 года, ФИО10 назначен на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский», то есть является должностным лицом правоохранительного органа – МО МВД РФ «Кимовский». В соответствии с ФЗ «О полиции» и другими нормативными актами, ФИО10 наделен, как должностное лицо, распорядительными полномочиями, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, тем самым является представителем власти.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 12 августа 2011 года, утвержденной начальником МО МВД РФ «Кимовский» подполковником полиции ФИО3, с 19 часов 00 минут 12 августа 2011 года до 02 часов 00 минут 13 августа 2011 года, полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО10 находился на дежурстве и исполнял свои должностные обязанности на территории города Кимовска и Кимовского района Тульской области.

Согласно ст. 12 ФЗ «О полиции» и должностной инструкции, полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО10 осуществляет функции по охране и обеспечению общественного порядка и безопасность, пресекает и предупреждает преступления и административные правонарушения, обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и в других общественных местах.

12 августа 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, Умников А.И., находясь в общественном месте – возле здания администрации МО Кимовский район, расположенной по адресу: <адрес>, проявила явное неуважение к обществу, выражаясь на повышенных тонах нецензурной бранью, в связи с чем, в его действиях имелись признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ – мелкое хулиганство.

Сотрудники отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО10, ФИО4 и ФИО5, находясь возле здания администрации МО Кимовский район, расположенной по адресу: <адрес>, будучи на службе, выполняя свои должностные обязанности и находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, действуя в соответствии с п.п. 4,5,11 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которым, на полицию возложены обязанности по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условия, способствовавшие их совершению, принимать и пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, скверах, парках и других общественных местах, а также пресекать административные правонарушения, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и в связи с их исполнением предприняли меры к пресечению административного правонарушения Умникова А.И., а именно: подошли к нему и потребовали прекратить его противоправные действия. Умников А.И., видя подошедших к нему сотрудников полиции, не отреагировал на их законное требование, и демонстративно выражая свое явное неуважение к обществу, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, игнорировал требование о недопущении совершения административного правонарушения и продолжил громко выражаться нецензурными словами, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ – мелкое хулиганство сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка. После того, как сотрудниками полиции ФИО10.,ФИО4 и ФИО5 было сделано повторное замечание Умникову А.И., на которое тот также не отреагировал, те предложили ему проследовать с ними, на служебном автомобиле в МО МВД РФ «Кимовский» для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

12 августа 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, возле здания администрации МО Кимовский район, расположенного по адресу: <адрес>, у Умникова А.И. необоснованно возмущенным исполнением сотрудниками полиции ФИО10., ФИО4 и ФИО5 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении подошедшего к нему, для доставления в МО МВД РФ «Кимовский», представителя власти – полицейского (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преследуя цель – избежать административной ответственности.

12 августа 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, находясь в общественном месте – возле здания администрации МО Кимовский район, расположенной по адресу: <адрес> Умников А.И., реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормативной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий и функций, а также причинения вреда здоровью и нарушения неприкосновенности представителя власти и гражданина, и желая их наступления, видя и осознавая, что перед ним находится представитель власти, противодействуя законной деятельности представителя власти – полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Кимовский» ФИО10 нанес удар кулаком правой руки в область нижней губы последнего, причинив ему физическую боль и кровоподтек на слизистой нижней губы, который не повлек вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Умников А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Медведева С.В.

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания потерпевший ФИО10 в суд не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Подсудимый Умников А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимому Умникову А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания Умникову А.И., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимый Умников А.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и регистрации жалоб на Умникова А.И. не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Умникова А.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Умникова А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению Умникова А.И. и его трудоустройству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Умникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Избранную в отношении Умникова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: