Приговор от 20.10.2011 по обвинению Рыбина Р.В. и Шацких А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                          г. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Квасникова Д.П.,

подсудимых Рыбина Р.В. и Шацких А.А.,

защитников - адвокатов Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А.и Самоходкина В.И., соответственно представивших удостоверения № 99 от 31.12.2002 года, № 719 от 11.04.2008 года и ордера серии АА № 030266 от 19.10. 2011 года и № 030265 от 19.10. 2011 года,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Рыбина Р.В., <данные изъяты>,

и

Шацких А.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рыбин Р.В. и Шацких А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

06 августа 2011 года в 12 часу подсудимые Рыбин Р.В. и Шацких А.А. находились в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где Рыбин Р.В. предложил Шацких А.А. совершить кражу денег из квартиры ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>. Подсудимый Щацких А.А. согласился на его предложение, тем самым они вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Подсудимый Рыбин Р.В. с входной двери квартиры ФИО8 руками снял незакрытый на ключ навесной замок и остался стоять в подъезде около входной двери квартиры ФИО8 с целью подачи сигнала об опасности. Подсудимый Шацких А.А. открыл входную дверь указанной квартиры, проник внутрь, откуда из находившихся в шкафу кошелька и косметички тайно похитил деньги в сумме 5950 рублей. После чего они с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Рыбин Р.В. и Шацких А.А. причинили ФИО8 ущерб на сумму 5950 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Рыбин Р.В. и Шацких А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Гавриков В.А. и Самоходкин В.И. поддержали ходатайства подсудимых Рыбина Р.В. и Шацких А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Квасников Д. П. и потерпевшая ФИО8 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Рыбин Р.В. и Шацких А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и размер причиненного материального ущерба признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Рыбин Р.В. и Шацких А.А., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Рыбина Р.В. и Шацких А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Рыбину Р.В. и Шацких А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие у каждого из подсудимых на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Рыбину Р.В. и Шацких А.А. в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимые Рыбин Р.В. и Шацких А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб на их поведение не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, Рыбин Р.В.привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, Щацких А.А. к административной ответственности не привлекался.

С учетом всех позитивных вышеуказанных данных о личности подсудимых Рыбина Р.В. и Шацких А.А., мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере уголовной ответственности, при наличии вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание фактов, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимых, суд считает целесообразным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденных и их семей, совокупный доход семьи каждого из осужденных невелик и представляет собой заработную плату одного работающего члена семьи.

Причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО8 возмещен полностью. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыбина Р.В. и Шацких А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Назначить каждому из подсудимых Рыбину Р.В.и Шацких А.А. наказание в виде штрафа в размере сто тысяч ( 100000) рублей.

Меру пресечения Рыбину Р.В. и Шацких А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденные вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: