Приговор от 26.10.2011 по обвинению Гортунова А.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                                                     г. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимого Гортунова А.Ю.,

потерпевшего ФИО4

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившего удостоверение № 510 от 03.02.2004 года и ордер серии АА № 030256 от 14.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гортунова А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Гортунов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011 года в 23 часу Гортунов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо подъезда № 2 в доме <адрес>, где увидел знакомого ФИО4, который сидел около террасы дома и пел песни. Он сказал ФИО4, чтобы тот прекратил петь песни, на что ФИО4 не отреагировал, между подсудимым и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Гортунов А.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, подошел к последнему и нанес потерпевшему два удара правой ногой в жизненно-важную часть тела – голову. Затем он отошел от ФИО4 и зашел в вышеуказанный подъезд дома к себе в квартиру, из которой снова услышал, что ФИО4 поет. Подсудимый вышел из квартиры, подошел к ФИО4 и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему более двух ударов правой ногой в жизненно-важную часть тела – голову и лицо. В результате подсудимый своими совместными действиями причинил ФИО4 согласно заключения № 242-и от 04.08.2011 года судебно-медицинского эксперта телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленные раны (3) на волосистой части головы, кровоподтек на лице, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза – причинены неоднократным (не менее 3) ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, давностью около 3-4-х недель к моменту освидетельствования, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создавшие непосредственную угрозу для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Гортунов А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Маринина Н.А..

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Черных С.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гортунов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гортунова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Гортунову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гортунову А.Ю. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

С учетом данных о личности Гортунова А.Ю., смягчающих обстоятельств и того, что содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений, посягающего на жизнь и здоровье пострадавшего, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшим ФИО4 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гортунова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года с зачетом времени содержания Гортунова А.Ю. под стражей до постановления приговора в период с 23 сентября 2011 года по 25 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: