Приговор от 29.08.2011 по обвинению Зимова Н.Е.по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и Каткова К.Л. по п. «а» ч.3 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года                                                                             город Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимых Зимова Н.Е., Каткова К.Л.,

защитников:

адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение № 99 от 31.12.2002 года и ордер № 030034 от 18 июля 2011 года,

адвоката Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И., представившего удостоверение № 719 от 11.04.2004 года и ордер № 030033 от 18 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Каткова К.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ,

Зимова Н.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

установил:

Зимов Н.Е. и Катков К.Л. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Катков К.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ранее знакомые между собой Зимов Н.Е. и Катков К.Л. находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном в помещении торгового центра «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Зимов Н.Е. и Катков К.Л., находясь в помещении указанного кафе «<данные изъяты>», познакомились с гражданином ФИО1, с которым продолжили совместно распивать спиртные напитки.

После закрытия кафе «<данные изъяты>» 20 марта 2011 года в 21 час 00 минут Зимов Н.Е., Катков К.Л. и ФИО1 вышли из его помещения и в целях дальнейшего совместного распития спиртного направились по дороге через городской парк, расположенный по ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, в направлении кафе «<данные изъяты>». По пути их следования 20 марта 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут недалеко от фонтана в городском парке, расположенном по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, между Зимовым Н.Е. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у находящихся в состоянии алкогольного опьянения Зимова Н.Е. и Каткова К.Л. возникли личные неприязненные отношения к ФИО1 и возник совместный преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Зимов Н.Е. из личных неприязненных отношений к ФИО1 умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаками и не менее двух ударов ногами в область расположения жизненно важных органов человека – голову, от которых ФИО1 упал на землю. Далее, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, действуя совместно в составе группы лиц, Зимов Н.Е. и Катков К.Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, из личных неприязненных отношений подвергли избиению лежащего на земле ФИО1 одновременно умышленно нанеся ему множественные, не менее чем по 5 ударов ногами каждый, в область расположения жизненно важных органов человека – в голову, шею и по телу, после чего с места происшествия скрылись.

В результате совместных преступных действий Зимова Н.Е. и Каткова К.Л. потерпевшему ФИО1 были причинены повреждения: <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

20 марта 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут недалеко от фонтана, расположенного в городском парке по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, Катков К.Л. и Зимов Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, действуя совместно в составе группы лиц, из личных неприязненных отношений подвергли избиению ФИО1, причинив последнему тяжкий вред здоровью. Затем Катков К.Л., имея умысел, направленный на убийство ФИО1, оставив последнего лежать на месте происшествия в городском парке, расположенном по ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, пришел в принадлежащий ему гараж, находящийся около дома по ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, где взял неустановленный предмет, обладающий режущими свойствами, возвратился в городской парк, где обнаружил продолжавшего лежать на земле ФИО1 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку, и желая их наступления, на фоне ранее возникших личных неприязненных отношений Катков К.Л. подошел к лежащему на земле ФИО1 и имеющимся у него неустановленным предметом, обладающим режущими свойствами, умышленно, с целью причинения смерти, неоднократным ( не менее чем 2-ух кратным) травмирующим воздействием, порезал органы его шеи. Своими преступными действиями Катков К.Л. причинил ФИО1 резаную рану <данные изъяты>, которая состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающая непосредственную угрозу для жизни. Катков К.Л., причиняя неустановленным предметом, обладающим режущими свойствами, резаное повреждение органов шеи ФИО1, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желал их наступления. Смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила в период времени с 21 часа 00 минут 20.03.2011 года до 08 часов 30 минут 21.03.2011 года в парке, расположенном по адресу: <адрес>, от резаной раны шеи с пересечением <данные изъяты>, осложнившейся воздушной эмболией.

Подсудимый Зимов Н.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, заявив, что не наносил ФИО1 тех повреждений, которые ему вменяют. Однако, после исследования доказательств по делу Зимов Н.Е. свою вину признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, заявив при этом, что не желает повторять данных им на следствии показаний, которые являются достоверными, кроме тех обстоятельств, которые касаются действий Каткова К.Л. В части описания действий Каткова К.Л. на предварительном следствии он ( Зимов Н.Е.) давал недостоверные показания, поскольку к нему применялись незаконные методы допросов со стороны оперативных работников, выразившиеся в избиении и угрозах.

Из показаний подозреваемого Зимова Н.Е., данных им на предварительном следствии ( протокол допроса т.2л.д.142-146) и оглашенных в суде в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в воскресенье 20.03.2011 года в дневное время он встретился с Катковым К. Они распивали спиртное, потом пошли в кафе «<данные изъяты>» в торговом центре «<данные изъяты>», где к ним присоединилась девушка с ребенком и нерусский парень ( как впоследствии узнал от сотрудников милиции - ФИО1). С ФИО1 они продолжили распивать спиртное примерно до 21 часа. Перед закрытием он, Катков и ФИО1 решили пойти в кафе «<данные изъяты>» в парке г.Кимовска. По пути через парк он вступил в словесную перепалку с ФИО1, из-за того, что тот оскорбил его в нецензурной форме. Около самой «<данные изъяты>» ФИО1 схватил его за куртку и стал замахиваться, но он того оттолкнул и предложил отойти к фонтану, который расположен примерно посередине парка, где нанес 3 удара в голову и в челюсть ФИО1, затем, когда тот стал падать, ударил еще два раза коленом в область носа, а когда ФИО1 упал - один удар ногой в лоб, и два удара в область носа, уха и глаз слева, возможно попал тому в горло. После чего нанес 4 удара ногами в область почек слева. К лежавшему без сознания, но дышавшему ФИО1 подошел Катков и нанес 4 удара в область от груди до головы. Затем они с Катковым К. оттащили ФИО1 в сторону с тропинки по направлению ближе к домам, не доходя до кустов. ФИО1 был без сознания, но дышал. На месте драки было много крови ФИО1. Затем Катков К. нанес еще 3 удара ногами в область головы и ушел, сказав ему: «Подожди, я сейчас вернусь, посиди с ним». ФИО1 был жив. Он присел, закурил, позвонил девушке и ушел оттуда. Через некоторое время ему позвонил Катков К., узнал, где он находился, они встретились, и он увидел на куртке Катковым К.Л. и на рукавах следы крови. Они направились к магазину «Вальс Бостон», где купили водки и пива, потом поехали в гараж, расположенный рядом с домом Катковым К.Л. на ул.<данные изъяты>, продолжили распивать спиртное. В этот вечер он остался ночевать у Катковым К.Л., а утром 21.03.2011 года тот разбудил его примерно в 07 часов 10 минут и сказал, что они вчера убили человека. Он не придал этому значения, поскольку, когда уходил от ФИО1 в парке, тот был жив и дышал, приходил в сознание. Затем они с Катковым К.Л. на вызванном им такси поехали на 11-ую Гранковскую, после чего Катков К. дал ему денег. При этом Катков К. сказал ему, что вчера, после того, как он ушел от него ( Зимова) и ФИО1, снова вернулся и перерезал глотку ФИО1 ножом.

Из показаний Зимова Н.Е., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( т.2, л.д.149-153) и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в воскресенье 20.03.2011 года в дневное время он встретился с Катковым К.Л. Они распивали спиртное, потом пошли в кафе «<данные изъяты>» в торговом центре «<данные изъяты>», где к ним присоединилась девушка с ребенком и нерусский парень ( как впоследствии узнал от сотрудников милиции - ФИО1). С ФИО1 они продолжили распивать спиртное примерно до 21 часа. Перед закрытием он, Катков и ФИО1 решили пойти в кафе «<данные изъяты>» в парке г.Кимовска. По пути через парк он вступил в словесную перепалку с ФИО1, из-за того, что тот оскорбил его в нецензурной форме. Около самой «<данные изъяты>» ФИО1 схватил его за куртку и стал замахиваться, но он того оттолкнул и предложил отойти к фонтану, который расположен примерно посередине парка, где нанес 3 удара в голову и в челюсть ФИО1, затем, когда тот стал падать, ударил еще два раза коленом в область носа, а когда ФИО1 упал - один удар ногой в лоб, и два удара в область носа, уха и глаз слева, возможно попал тому в горло. После чего нанес 4 удара ногами в область почек слева. К лежавшему без сознания, но дышавшему ФИО1 подошел Катков и нанес 4 удара в область от груди до головы. Затем они с Катковым К.Л. оттащили ФИО1 в сторону с тропинки по направлению ближе к домам, не доходя до кустов. ФИО1 был без сознания, но дышал. На месте драки было много крови ФИО1. Затем Катков К. нанес еще 3 удара ногами в область головы и ушел, сказав ему: «Подожди, я сейчас вернусь, посиди с ним». ФИО1 был жив. Он присел, закурил, позвонил девушке и ушел оттуда. Через некоторое время ему позвонил Катков К., узнал, где он находился, они встретились, и он увидел на куртке Катковым К.Л. и на рукавах следы крови. Они направились к магазину «Вальс Бостон», где купили водки и пива, потом поехали в гараж, расположенный рядом с домом Катковым К.Л. на ул.<данные изъяты> продолжили распивать спиртное. В этот вечер он остался ночевать у Катковым К.Л., а утром 21.03.2011 года тот разбудил его примерно в 07 часов 10 минут и сказал, что они вчера убили человека. Он не придал этому значения, поскольку, когда уходил от ФИО1 в парке, тот был жив и дышал, приходил в сознание. Затем они с Катковым К.Л. на вызванном им такси поехали на 11-ую Гранковскую, после чего Катков К. дал ему денег. При этом Катков К. сказал ему, что вчера, после того, как он ушел от него ( Зимова) и ФИО1, снова вернулся и перерезал глотку ФИО1 ножом.

Подсудимый Катков К.Л. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что не наносил ФИО1 тех телесных повреждений, которые указаны в обвинительном заключении, не направлялся в гараж и не брал там нож, не перерезал горло потерпевшему, а виноват лишь в том, что ушел с места происшествия и не позвонил в милицию и «скорую помощь». На предварительном следствии показания давал под влиянием физического и психического насилия со стороны оперативных сотрудников, в частности оперуполномоченного ФИО8 По существу обвинения показал, что 20 марта 2011 года с обеденного времени он употреблял пиво со своим знакомым Зимовым Н.Е., вечером они находились в кафе «<данные изъяты>», где они купили несколько бутылок водки по 0,25 литра и пиво, к ним за столик подсел ранее незнакомый нерусский мужчина, который в разговоре постоянно предлагал что-либо купить у него. Ближе к девяти часам вечера он ( Катков) собрался идти домой, но кто-то предложил пойти в кафе «<данные изъяты>», расположенное в городском парке, чтобы продолжить отдыхать. Втроем пошли по тропинке через парк по направлению к кафе, сам шел последним ( не мог идти быстро, так как болела нога). Шедший первым Зимов о чем-то ругался с этим мужчиной, потом они начали драться, Зимов несколько раз ударил мужчину и тот упал. Он в это время подошел к ним ( все происходило не далеко от фонтана в городском парке), лежавший на земле мужчина схватил его ( Каткова) за ногу, когда он подошел к ним, от этого он упал, поэтому сильно рассердился, поднялся и нанес не более трех ударов ногой ( обут был в зимние ботинки из натуральной кожи) в область головы. Бить сильно не мог, так как болела нога, поэтому, стоя на одной ноге, был лишен возможности нанести сильный удар другой ногой. Мужчина лежал на снегу, дышал, но ничего не говорил, он был весь в крови, поэтому они прекратили его бить. Вместе с Зимовым взяли его за куртку и оттащили в сторону от фонтана метров на 10, снова положив на снег. После этого он ( Катков) пошел домой, по пути зашел на работу к знакомой его матери ( мать тоже в это время там была), поговорил с ними не более 2-х минут ( мать ругалась на него, за то, что выпил спиртное), потом забеспокоился о том, что Зимов, бывший в возбужденном состоянии и оставшийся рядом с ФИО1, что-нибудь не натворил, снова пошел в парк. Избитый мужчина по-прежнему лежал на снегу, но немного в другом месте, он был жив, так как дышал. Подойдя к нему поближе, он ( Катков) поскользнулся и упал на снег, испачкав при этом джинсы и руки в крови, которая была на снегу рядом с мужчиной. Поднялся и пошел с того места, по пути подняв куртку того мужчины, которая соскочила с него, когда они тащили его в сторону от фонтана. Об эту куртку вытер свои руки, потом, когда встретился с Зимовым, которому он предварительно позвонил по телефону и узнал – где тот находится, они выбросили куртку рядом с ТЦ «<данные изъяты>». Больше этого мужчину не видел.

Из показаний Каткова К.Л., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т.2, л.д.79-87) и прилагаемой видеофонограммы, оглашенных и воспроизведенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 20 марта 2011 года он с Зимовым Н.Е., распив спиртное, находился в кафе «<данные изъяты>», где они заказали еще водки, выпили и познакомились там с ранее неизвестным им мужчиной узбекской национальности. Этот мужчина сидел за соседним столиком вместе с девушкой, но через некоторое время девушка уехала на такси, а мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсел к ним за столик. Они все вместе выпили водки, после чего от кого-то поступило предложение пойти в кафе «<данные изъяты>», которое находится в парке г.Кимовска. Они все втроем пошли в кафе «<данные изъяты>» и дошли до фонтана, расположенного в парке, где у этого мужчины с Зимовым произошел конфликт и завязалась драка. Зимов первым ударил мужчину и между ними произошла потасовка, после чего Зимов того сильно ударил, отчего мужчина упал. Он ( Катков) во время драки находился от Зимова и неизвестного мужчины на небольшом расстоянии и захотел вступиться за Зимова и помочь. Когда он подошел, этот мужчина, лежавший на земле, схватил его за ногу, и он ( Катков) упал. Зимов бил мужчину ногами в область лица. Когда он ( Катков) поднялся с земли, то вместе с Зимовым продолжил наносить удары мужчине. Он нанес мужчине не более 5 ударов в голову и заметил, что у того много крови, после чего они остановились ( прекратили избиение). У неизвестного мужчины все лицо было в крови, поэтому он предложил Зимову отнести того немножко в сторону, чтобы тот не лежал на тропинке. Они оттащили мужчину на расстояние около 10 метров. Так как он ( Катков) был зол на мужчину, сразу же убежал к своему дому в гараж, где у себя в инструментах взял нож, после чего вернулся на место, где все еще лежал тот мужчина. Он был очень зол на мужчину за все произошедшее, и из-за этого, ножом, который взял в гараже, перерезал тому горло. После этого он позвонил Зимову и спросил, где тот находится. Зимов в это время был на бетонной тропинке в парке. Он ( Катков) увидел, что куртка неизвестного мужчины, которого они с Зимовым избили, и которому он перерезал горло, лежит на дороге, так как, когда они с Зимовым тащил того за ноги с места избиения, куртка с него сползла. После этого он встретился с Зимовым, который увидел у него куртку и нож. Они вместе с Зимовым пошли по направлению к торговому центру «<данные изъяты>», чтобы выкинуть эту куртку. Пока они шли, встретили девушку Зимова. Та его ( Каткова) не знает, поэтому он прошел вперед и ждал Зимова возле торгового центра «<данные изъяты>». Зимов подошел к нему, а своей девушке тот сказал, чтобы она ждала их возле башни. Он с Зимовым прошел по трубам, и они выкинули куртку неизвестного мужчины в колодец. Затем они подошли к девушке Зимова и вместе направились в магазин «Вальс Бостон», где купили водки, так как было очень страшно и жутко от того, что они наделали. Они взяли водку, сели в машину такси, которая стояла возле магазина, и поехали к нему в гараж, где Зимов со своей девушкой прошел внутрь гаража, а он выкинул нож в канализацию возле дома. У него своя канализация возле дома, и гараж находится там же.

Когда между Зимовым и неизвестным мужчиной началась драка, он подошел и мужчина схватил его за ногу, от этого он упал. Зимов стал бить неизвестного мужчину в грудную клетку, в область лица и тела, тогда этот неизвестный мужчина его отпустил, и он поднялся на ноги. Зимов находился от него с правой стороны. Он с Зимовым продолжил избивать неизвестного мужчину, а после нанесения 4-5 ударов, он остановился, так как увидел, что мужчина был весь в крови. Также он остановил Зимова. Его удары приходились в область головы мужчины, а Зимов бил того в область грудной клетки и горла. Зимов при нем нанес более 5 ударов. В кафе «<данные изъяты>» он с Зимовым пришел в начале седьмого часа вечера, и там они не сразу увидели этого мужчину. После того, как девушка этого мужчины уехала, тот подсел к ним. Подсел тот к ним примерно в 21 час. Неизвестный мужчина несвязанно разговаривал, шатался, видно было, что он пьян. Мужчина среднего роста, среднего телосложения, на вид уроженец Узбекистана. В кафе они просидели около 15 минут. Драка началась в городском парке возле фонтана. По поводу причины возникновения драки между мужчиной и Зимовым, он пояснил, что этот мужчина что-то сказал Зимову и чем-то оскорбил, а Зимов вспылил. Удары мужчине они вдвоем с Зимовым наносили не более двух минут. Они оба находились с правой стороны этого мужчины и попадали своими ударами тому по голове. Удары он наносил носком правого ботинка. Когда они мужчине наносили удары, тот не кричал и никого на помощь не звал. После того как они с Зимовым оттащили мужчину в сторону от фонтана, он не знает, был ли мужчина еще жив, когда он убегал в гараж. Когда он вернулся к мужчине, Зимова рядом с тем уже не было. Нож, которым он перерезал горло мужчине - это обычный кухонный нож, длина его вместе с ручкой примерно 20-25 сантиметров, у ножа металлическая ручка. После того как он ушел от места, где лежал мужчина, то встретил Зимова и рассказал ему, что сделал, на что Зимов ему ответил, что когда он убежал, тот еще бил мужчину. Нож он спрятал в выгребной яме возле дома своей матери, в которую проведена канализация из дома – это большая яма с насыпью и с люком, для того чтобы откачивать воду.

Из показаний Каткова К.Л., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( т.2, л.д.102-105), оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что он полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, вину признал полностью, ссылаясь на то, что никаких новых обстоятельств преступления не вспомнил, отказался от дачи повторных показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Каткова К.Л., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( т.2, л.д.131-136), оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что вину он признал в части того, что совместно с Зимовым наносил удары ФИО1. В область шеи ФИО1 удары наносил Зимов, а он (Катков) нанес 3 удара ногой в ботинке в область головы ФИО1. Затем они перенесли ФИО1. Он ушел в сторону дома и по пути заходил на 5 минут к своей матери, находившейся в тот момент у подруги на работе. Зимов оставался с ФИО1. Затем он, подумав, что Зимов остался в парке в возбужденном состоянии и может что-нибудь натворить, направился в парк. Вину не признал в той части, что он совершил убийство ФИО1. В гараж он не ходил, ножа у него не было. Вернувшись в парк к месту, где находился ФИО1, Зимова он там не обнаружил, после чего позвонил ему на мобильный телефон и узнал, что тот находится в парке неподалеку. Проходя мимо ФИО1, увидел, что на тропинке много крови. Споткнулся, упал и испачкал свои руки в крови. Поднявшись, увидел неподалеку куртку ФИО1 и взял ее, чтобы вытереть руки. ФИО1 не осматривал, поэтому не знает и не видел, было ли у того перерезано горло. Дальнейшие события происходили, так как он излагал ранее, за исключением того, что нож он не выкидывал, так как его у него не было. На вопрос следователя - курил ли он сигареты в тот вечер в парке, ответил, что не помнит. Также пояснил, что возможно на его джинсах была кровь. Кроме него, Зимова и ФИО1 в тот вечер в парке он никого не видел.

Не смотря на частичное либо полное отрицание подсудимыми своей причастности к совершению преступлений, вина Зимова Н.Е. и Каткова К.Л. полностью подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей, исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что в марте 2011 года ( точной даты не помнит) в 8 часов 30 минут она шла на работу через городской парк ( таким маршрутом ходила на работу ежедневно). Около фонтана в парке увидела много крови, а в стороне лежал человек без признаков жизни. Позвонив по телефону своему мужу, она попросила его вызвать милицию, сообщив, что в парке лежит труп.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что является родной матерью подсудимого Каткова К.Л. 20 марта 2011 года около 9 часов вечера она находилась на работе у своей подруги ФИО12, которая работает в конторе ЖКХ недалеко от её дома. Туда около 21 часа к ним заходил её сын, он был выпивши, никаких повреждений на нем не видела, пробыв вместе с ними 10-15 минут, он ушел, а она пришла домой около 22 часов, поскольку смотрит сериал «Глухарь». Потом по просьбе сына она вызывала по телефону милицию, так как к нему в гараж подъезжали его знакомые, был какой-то конфликт, причин и последствий которого она не знает. Когда она возвращалась домой от подруги, дверь гаража, расположенного около её дома, была приоткрыта, там горел свет, то есть кто-то там был. Единственный ключ от гаража находится у сына, гараж принадлежит ему, там его личные вещи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что подсудимых Зимова Н.Е. и Каткова К.Л. она знает, с последним знакома с 20 сентября 2010 года, познакомились, когда были в одной компании, потом стали сожительствовать. 20 марта 2011 года она была на работе, Катковым К.Л. видела только в обеденное время, после обеда сама пошла на работу, а Катков – в гараж делать машину. С работы в этот день она вернулась в начале одиннадцатого часа, а Катков пришел около часа ночи. О событиях 20 марта 2011 года ей ничего не известно, Катков ей ничего не рассказывал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что 20 марта 2011 года, когда она находилась на рабочем месте в ЗАО «Транспорт», где в то время работала сторожем, в вечернее время к ней пришла подруга ФИО10 Около девяти часов вечера к ним заходил сын ФИО10Катков К.Л.. Мать ругалась на него за то, что тот был выпивши. Ничего необычного она не заметила, одежду его не рассматривала, Костя пробыл с ними 5-6 минут и ушел в сторону парка, поскольку она видела это из окна вагончика, где они все находились.

Из показаний свидетеля ФИО13 ( протокол допроса т.2, л.д.4-10), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает в г. Кимовск Тульской области с ДД.ММ.ГГГГ. На территории РФ он находится нелегально. Вместе с ним проживал его троюродный брат – ФИО1, а также другие граждане республики Узбекистан, находящиеся на территории РФ нелегально. Его брат ФИО1 родился в январе 1978 года и живет в России около 11 лет, в Кимовске около 7 месяцев. Они работали по договоренности, без всяких оформлений трудовых правоотношений, как правило, делали ремонты квартир и прочие строительные работы. 20.03.2011 года примерно в 16 часов ФИО1 ушел из дома, выпив предварительно спиртного, домой ночевать не вернулся, чего раньше никогда не было. 21.03.2011 года они начали искать его, пытались дозвониться на номер его мобильного телефона, но сначала никто не отвечал, а затем вызов был принят, но никто ничего не говорил. ФИО1 был открытый, неконфликтный, мягкий человек, никогда не конфликтовал, но часто употреблял спиртное, что не нравилось никому из окружающих, поскольку большую часть денег, полученных за работу ФИО1 пропивал. ФИО1 на вид около 25-30 лет, волосы черные, короткие, азиатский разрез глаз, глаза темные, роста тот примерно около 180 см, худощавый, никаких татуировок или других особых примет на его теле он не видел, ему тот говорил, что в детстве много дрался и у него на голове много шрамов, но он лично их никогда не видел.

Из показаний свидетеля ФИО14 ( протокол допроса т.2, л.д.48-52), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с ноября 2010 года он проживал вместе с ФИО15, ФИО1 и ФИО13 Его родители русские, хоть и жили длительное время в Узбекистане. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал в Узбекистане, а затем приехал в Россию, чтобы работать, так как в Узбекистане жить и работать ему было тяжело, русскоязычное население всячески ущемляют. Он делал ремонты квартир и прочие строительные работы. Все вопросы организационные, финансовые у них решал ФИО1, поскольку тот был среди них старшим, а они только работали и особо не интересовались происходящим, главное им платили деньги. ФИО1 он видел последний раз 20.03.2011 года примерно между 15 и 16 часами, после этого тот куда-то ушел, больше он его не видел. С утра 21.03.2011 года, обнаружив, что ФИО1 не вернулся домой, они стали искать его сами, пытались обзванивать знакомых, чтобы узнать где тот, но поиски не принесли результатов. Раньше ФИО1 всегда возвращался домой на ночь, поэтому они были обеспокоены, что того нет. О том, что труп ФИО1 найден в парке г. Кимовск, они узнали от сотрудников милиции. По характеру ФИО1 был спокойным, неазартным человеком, иногда употреблял спиртное, был щедрым и добродушным, любил походить по магазинам, иногда мог выпить спиртного.

Из показаний свидетеля ФИО16 ( протокол допроса т.2, л.д.41-43), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ЧОП «<данные изъяты> работает охранником с ДД.ММ.ГГГГ - охраняет подразделение Сбербанка России по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области. Примерно 10.03.2011 года вместе с ним стал работать новый охранник - Зимов Н.Е.. Они работают по графику 6 дней рабочих, один выходной, с 08 часов 30 минут до 18 часов 30 минут- рабочая смена. 20.03.2011 года они не работали с Зимовым Н.Е., поскольку банк в воскресенье не работает, а 21.03.2011 года у Зимова Н.Е. был дополнительный выходной день и тот также не работал. 22.03.2011 года Зимов Н.Е. как обычно вышел в свою смену, ничего необычного не происходило, день прошел как обычно, никаких синяков или царапин ни на лице, ни на открытых участках тела Зимова Н.Е. в период с 22.03.2011 года до вечера 23.03.2011 года он не видел.

При проверке показаний на месте ( протокол т.2, л.д.154-161) обвиняемый Зимов Н.Е. показал, что 20.03.2011 года после 21 часа он совместно с Катковым К.Л. и ФИО1 шли по тропинке в сторону кафе. По дороге ФИО1 оскорбил его в нецензурной форме, между ними началась словесная перебранка. ФИО1 схватил его рукой за куртку. Он предложил ФИО1 отойти к фонтану, чтобы выяснить отношения, они проследовали к фонтану. Далее Зимов Н.Е. пояснил и показал на манекене, что около фонтана он нанес три удара кулаком своей правой руки в челюсть ФИО1, который стоял лицом к нему. После этого ФИО1 нанес ему руками два удара - один в голову, второй в грудь. ФИО1 стал пошатываться и падать, а он стал бить того ногами, нанеся ему два удара правым коленом в область носа, а когда ФИО1 упал на левый бок, он нанес один удар правой ногой в лоб, ФИО1 перевернулся от удара на спину, и он нанес ему еще два удара правой ногой в область носа, уха и глаз с левой стороны. После этого он нанес четыре удара ногами в область расположения почек слева. В это время к ним подошел Катков и тоже стал наносить удары ФИО1, который лежал без сознания на спине, ФИО1 дышал. Катков нанес ему примерно 4 удара правой ногой в область от груди до головы. Затем Катков К. предложил отнести его с тропинки. Далее Зимов Н.Е. показал, как он совместно с Катковым К.Л. перетащил ФИО1 в сторону. Зимов рассказал, что он взял своей левой рукой за куртку ФИО1 с левой стороны, а Катков взял правой рукой за куртку ФИО1 с правой стороны, и таким образом они потащили того в сторону с тропинки по направлению ближе к домам. Зимов пояснил, что после этого Катков нанес ФИО1 еще примерно три удара ногами в область головы. Он в это время прикуривал сигарету. После чего Катков пошел в сторону своего дома. Перед уходом, Катков сказал ему: «Подожди, я сейчас вернусь, посиди с ним». ФИО1 был жив. Для чего Катков пошел в сторону своего дома, он не знает. Он присел, закурил сигарету, позвонил девушке, и, докурив сигарету, пошел на «бетонку», чтобы встретиться со своей девушкой, которой звонил. Катковым К.Л. он на месте так и не дождался.

При проверке показаний подозреваемого Каткова К.Л. на месте происшествия с применением видеозаписи ( т.1, л.д.90-97) он показал, что он с Зимовым зашел в кафе «<данные изъяты>» в торговом центре «<данные изъяты>», где они выпили спиртного. За соседним столиком сидел неизвестный мужчина с женщиной. После того, как женщина уехала, мужчина в пьяном состоянии подсел к ним. После этого они выпили, затем поступило предложение пойти в «<данные изъяты>». Не доходя «<данные изъяты>», в парке возле фонтана, между этим мужчиной и Зимовым завязалась драка. Он вступился за Зимова. После избиения, мужчину они с Зимовым оттащили в сторону в кусты. Затем он сразу же убежал домой до гаража, где взял нож, вернулся на место. Зимова там уже не было. Затем Катков К.Л. перерезал мужчине горло, а сам убежал к Зимову. Когда он убегал от мужчины, захватил его куртку, которая сползла с того, когда он с Зимовым его перетаскивал в другое место. В последующем эту куртку они с Зимовым выкинули в колодец за торговым центром «<данные изъяты>». Затем они с Зимовым пошли в магазин «Вальс Бостон», где взяли водки, приехали к нему в гараж, где он выкинул нож в канализацию, около дома.

При осмотре места происшествия ( протокол осмотра от 21.03.2011 года, т.1, л.д.25-47) в парке, расположенном по ул.<данные изъяты> г.Кимовска, обнаружен труп неизвестного мужчины с перерезанным горлом. С места происшествия изъяты обнаруженные объекты для последующего исследования.

22.03.2011 года ( протокол опознания, т.1, л.д.70-73) труп неизвестного мужчины, обнаруженный 21.03.2011 года в парке, расположенном по ул.<данные изъяты> г.Кимовска, опознан как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., гражданин республики Узбекистан.

При осмотре трупа ( протокол осмотра от 22.03.2011 года т.1, л.д.74-79) установлено, что на передней поверхности шеи трупа ФИО1 имеется горизонтальная рана с пересечением <данные изъяты>. Также имеются <данные изъяты>.

При осмотре места происшествия ( протокол от 25.03.2011 года, т.1, л.д.80-84) установлено, что в колодце за ТЦ «<данные изъяты>» г.Кимовска, расположенном по ул.<данные изъяты> г.Кимовска, обнаружена куртка ФИО1, место нахождения которой было указано подозреваемым Катковым К.Л.Л. при проведении проверки показаний на месте.

24.03.2011 года в ходе выемки ( протокол т.1,л.д.109-110) изъяты ботинки и куртка свидетеля Зимова Н.Е.

24.03.2011 года в ходе выемки ( протокол т.1, л.д.112-116) изъяты ботинки подозреваемого Каткова К.Л.

28.03.2011 года и 12.04.2011 года ( протоколы т.1,л.д.121-122, 124-125) были получены для сравнительного исследования у обвиняемого Каткова К.Л. образцы крови и образцы слюны.

12.04.2011 года ( протокол т.1, л.д.127-128) были получены для сравнительного исследования у обвиняемого Зимова Н.Е. образцы крови и образцы слюны.

В ходе осмотра предметов ( протокол т.1, л.д.284-287) осмотрены: шапка, товарный чек, куртка ФИО1, куртка Зимова Н.Е, образцы крови Каткова К.Л. и Зимова Н.Е, образцы слюны Каткова К.Л., полученные в ходе следственных действий, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д.288).

В ходе осмотра предметов ( протокол от 27.06.2011года, т.1, л.д.289-295) были осмотрены: обувь Зимова Н.Е., обувь Каткова К.Л., жестяная банка «ХХL», образцы крови и слюны обвиняемых Каткова К.Л. и Зимова Н.Е., окурок сигареты «Winston», окурок сигареты «Bond», срезы ногтевой пластины с подногтевым содержимым рук обвиняемого Каткова К.Л., образцы крови трупа ФИО1, смыв со снега, куртка с автопарковки у ТЦ «<данные изъяты>», кроссовки ( ботинки), 2-е липкие плёнки с микрообъектами; джемпер, футболка, джинсовые брюки с ремнём, кальсоны (трико), трусы, носки и ботинки ФИО1, подъязычная кость и хрящи гортани трупа ФИО1, полученные в ходе следственных действий, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д.296).

Согласно протоколу явки с повинной ( т.1, л.д.51), Катков К.Л. сообщил о совершенном им преступлении: 20.03.2011 года они с Зимовым Н. примерно в 18 часов 30 минут сидели в кафе «<данные изъяты>», где познакомились с узбеком. Они вместе употребили много спиртного и решили пойти в кафе «<данные изъяты>», по дороге куда, возле фонтана они с Зимовым Н. начали избивать узбека, так как у Зимова весь день было настроение с кем-нибудь подраться. Увидев, что тот захрипел, они сильно испугались и оттащили того в сторону на дорожку. Он побежал в гараж за ножом, а Зимов остался там. Когда он вернулся, Зимова не было, и он перерезал горло узбеку. Затем он позвонил Зимову, и они встретились. Зимов ему рассказал, что пока его не было, он того избивал еще. Он забрал куртку, которую потом вместе с Зимовым выбросил в колодец за торговым центром «<данные изъяты>». Затем они купили спиртного и поехали к нему в гараж, где он выкинул нож в выгребную яму возле дома.

Согласно заключению эксперта № 81-И от 22.04.2011 года ( т.1, л.д.134-144), смерть гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила от <данные изъяты>, осложнившейся воздушной эмболией. Давность смерти около 1-2 ух суток к моменту исследования трупа (22 марта 2011 года).

Установленные при исследовании трупа повреждения:

а) <данные изъяты> - причинено неоднократным, не менее 2-ух, касательным действием орудия, обладающего режущими свойствами, незадолго до смерти ( порядка ближайших минут), имеет с ее наступлением прямую причинную связь и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающее непосредственную угрозу для жизни;

б) <данные изъяты> - причинены неоднократным ( не менее 3-ех) ударным действием тупых твердых предметов без характерных особенностей незадолго до смерти ( порядка 30 минут), в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни;

в) <данные изъяты>, причинены неоднократным не менее 6-и ударным действием и действием трения тупых твердых предметов без характерных особенностей незадолго до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

3. После причинения повреждений, указанных в пунктах а) и б) совершение активных действий потерпевшим маловероятно.

4. В момент причинения повреждений, указанных п.п. «а, б и в», потерпевший был обращен передней поверхностью головы, шеи, грудной клетки к травмирующему орудию и предметам.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № 72 от 21.04.2011 года ( т.1, л.д.155-159), экспертом сделаны следующие выводы:

На подъязычной кости трупа ФИО1 переломов не обнаружено. Подвижность больших и малых рогов обусловлена отсутствием окостенения в местах их соединения с телом.

На щитовидном хряще трупа ФИО1 обнаружены плоскости разделения (резаные повреждения), в краях которых отобразились признаки действия острой режущей кромки - лезвия, а также переломы обоих верхних рожков и переломы пластин в области их соединения друг с другом.

На перстневидном хряще трупа ФИО1 имеются: полный перелом дуги слева и неполные переломы в месте соединения дуги и пластины с обеих сторон, которые могли образоваться в результате уплощения кольца перстневидного хряща в направлении спереди назад и слева направо с местом приложения действовавшей силы в области дуги слева.

Характер и локализация повреждений на щитовидном хряще позволяют полагать, что первыми были причинены полные переломы пластин в области срединной линии. После образования указанных переломов нанесены резаные повреждения, причиненные неоднократными ( не менее трех) воздействиями орудием, имеющим острую режущую кромку, т.е. обладающим режущими свойствами. После образования резанного повреждения на левой пластине причинены неполные переломы левой пластины выше и ниже резанного повреждения.

Учитывая локализацию и характер переломов на перстневидном хряще, не исключается образование их одновременно с переломами на щитовидном хряще при смещении органокомплекса шеи в направлении спереди назад и слева направо с последующим упором в позвоночник.

Заключение эксперта № 100 от 28.03.2011 года ( т.1, л.д.170-173) содержит выводы о том, что на джемпере, футболке ФИО1, в веществе, изъятом со снега, найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1

Заключение эксперта № 113 от 15.04.2011 года ( т.1, л.д.193-196) содержит выводы о том, что на куртке ФИО34., шапке, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 X. На товарном чеке, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества.

Заключение эксперта № 1529/1529а от 19.04.2011 года ( т.1, л.д.208-212) содержит выводы о том, что на предоставленном для исследования ботинке Зимова Н.Е. (на правую ногу) обнаружена кровь человека, в которой выявлен смешанный биологический ДНК-содержащий материал двух или более лиц. Указанный биологический материал, вероятно, произошел от ФИО1, так как в ДНК крови по всем исследованным локусам, выявлены аллели, свойственные генотипу указанного лица. Величина вероятности случайного совпадения выявленных генетических признаков составляет 3,16 х 10-8. Это означает, что теоретически в среднем один человек из 3,16 х 107 обладает генетическими признаками, согласующимися с генетическим профилем, выявленным в обнаруженной крови. Происхождение указанного биологического материала от Каткова К.Л. и Зимова Н.Е. исключается. Слюна, обнаруженная на окурке сигареты марки «Winston», произошла от Каткова К.Л. Происхождение указанного материала от ФИО1 и Зимова Н.Е. исключается.

Заключение эксперта № 777/3-10.1-1 от 24.05.2011 года ( т.1, л.д.227-243) содержит выводы о том, что на куртке ФИО1 имеется одно полиэфирное волокно черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами одной из двух разновидностей волокон шнурка ботинка Зимова Н.Е.

Заключение эксперта № 118-Д от 06.05.2011 года ( т.1, л.д.272-279) содержит выводы о том, что точки приложения травмирующей силы, указанные подозреваемым Катковым К.Л.Л. в протоколе проверки показаний на месте от 25.03.11 года, и обвиняемым Зимовым Н.Е., указанные в протоколе проверки показаний на месте от 26.03.11 года, соответствуют повреждениям установленным при исследовании трупа гр. ФИО1

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО9 не являлись очевидцами события преступления, поэтому их показания не являются прямыми доказательствами, которые подтверждают виновность подсудимых. При этом, являясь свидетелями со стороны защиты, ни ФИО10, ни ФИО12 не сообщили суду фактов, которые исключают причастность Зимова Н.Е. и Каткова К.Л. к совершению преступления: в период времени, когда произошло избиение ФИО1 и его смертельное ранение, Катков К.Л. имел возможность принять участием в совершении преступных действий, поскольку проживает рядом с городским парком, встретившись с матерью и ФИО12 на работе у последней в период времени с 21 до 22 часов 20 марта 2011 года, со слов указанных свидетелей он направился в сторону парка. Таким образом, стороной защиты не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии у Каткова К.Л. алиби.

В судебном заседании Катков К.Л. заявил о своей непричастности к причинению ФИО1 тяжких телесных повреждений, а также к нанесению потерпевшему смертельного ранения, повлекшего его смерть. При этом Зимов Н.Е. в суде также отрицал то, что Катков К.Л. причинил смерть ФИО1, хотя на предварительном следствии утверждал обратное. Признавая за подсудимыми Катковым К.Л. и Зимовым Н.Е. их конституционное право на защиту, суд с учетом требований ст.88 УПК РФ, оценивая представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, пришел к выводу о том, что сообщенные Зимовым Н.Е. и Катковым К.Л. в ходе допросов, проверки их показаний на месте происшествия на предварительном следствии факты соответствуют действительности и полностью восстанавливают реальную картину произошедшего.

Тот факт, что каждый из подсудимых являлся участником избиения ФИО1 в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут 20 марта 2011 года в городском парке по ул. <данные изъяты> города Кимовска, помимо их собственного признания на предварительном следствии, подтверждается заключением эксперта № 1529/1529а от 19.04.2011 года, в соответствии с которым на ботинке Зимова Н.Е. обнаружена кровь ФИО1, а на окурке сигареты марки «Winston», изъятом на месте происшествия, выявлена слюна Каткова К.Л. Подробно описанные Катковым К.Л. и Зимовым Н.Е. на предварительном следствии события преступления были проверены на месте с применением видеозаписи, сообщенные ими факты явились предметом исследования медико – криминалистической экспертизы, по заключению которой сначала ФИО1 были причинены тяжкие телесные повреждения в области шеи, а затем резаная рана шеи, что соответствует показаниям каждого из подсудимых, которые они давали на предварительном следствии. Кроме того, по заключению дополнительной судебно – медицинской экспертизы № 118-Д точки приложения травмирующей силы, указанные подозреваемым Катковым К.Л. в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, и обвиняемым Зимовым Н.Е., указанные в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют повреждениям, установленным при исследовании трупа гр. ФИО1 Очевидно, что только в случае непосредственного участия в совершении преступления Зимов Н.Е. и Катков К.Л. могли сообщить о фактах, которые впоследствии нашли свое подтверждение при исследовании трупа ФИО1 в части количества, характера и локализации повреждений.

Доводы Каткова К.Л. и Зимова Н.Е. о том, что признание ими вины на предварительном следствии было сделано под влиянием физического и психического давления со стороны оперативных сотрудников, опровергаются результатами проведенной проверки по их заявлениям, допросом в качестве свидетеля ФИО8, а также тем обстоятельством, что все сообщенные ими на предварительном следствии факты нашли объективное подтверждение в результате проведения экспертных исследований.

Суд считает, что, умышленно и целенаправленно нанося удары ногами в область головы и шеи ФИО1, каждый из подсудимых, действуя в группе, осознавал, что таким образом может причинить тяжкий вред здоровью человека, и желал наступления именно таких последствий. Действия Каткова К.Л., выразившиеся в нанесении ФИО1 предметом, обладающим режущими свойствами, ударов в область шеи, следствием которых стало причинение повреждений, не совместимых с жизнью, свидетельствует о наличии у него прямого умысла на умышленное причинение смерти другому человеку.

Таким образом, придавая доказательственное значение признательным показаниям подсудимых, которые они давали на предварительном следствии, суд считает вину подсудимых доказанной полностью и квалифицирует действия Зимова Н.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, а также умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых, другие предусмотренные уголовным законом обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимова Н.Е. и Каткова К.Л., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зимова Н.Е., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Каткова К.Л., суд относит наличие у него хронического заболевания, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления. При этом, не смотря на отказ Каткова К.Л. в суде от добровольного признания им факта совершенного преступления, выраженного в явке с повинной, придавая доказательственное значение сообщенным им фактам, суд относит данное обстоятельство к смягчающим.

Зимов Н.Е. и Катков К.Л. ранее не судимы, характеризуются положительно. Однако, с учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что подсудимые нуждаются в применении строгих мер уголовно-правового воздействия, поскольку они своими действиями выразили явное пренебрежение к охраняемым уголовным законом общественным отношениям неприкосновенности жизни и здоровья человека. Указанные обстоятельства исключают возможность применения ч.1 ст.105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зимова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Зимовым Н.Е. наказания исчислять с учетом времени содержания под стражей с 25 марта 2011 года.

Меру пресечения Зимову Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать Каткова К.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.105 УК РФ - на срок 9 ( девять) лет;

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ – 7 ( семь) лет.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Каткову К.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 14 ( четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Катковым К.Л.Л. наказания исчислять с учетом времени содержания под стражей с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения Каткову К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- товарный чек, образцы крови Каткова К.Л., Зимова Н.Е, образцы слюны Каткова К.Л., жестяную банку «ХХL», образцы крови и слюны обвиняемых Каткова К.Л. и Зимова Н.Е., окурок сигареты «Winston», окурок сигареты «Bond», срезы ногтевой пластины с подногтевым содержимым обвиняемого Каткова К.Л., образцы крови трупа ФИО1, смыв со снега, куртку с авто парковки у ТЦ «<данные изъяты>», кроссовки (ботинки), 2-е липких плёнки с микрообьектами с рук трупа ФИО1, подъязычную кость и хрящи гортани трупа ФИО1, хранящиеся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- куртку и обувь Зимова Н.Е., по вступлении приговора в законную силу – возвратить Зимову Н.Е.;

- обувь Каткова К.Л., по вступлении приговора в законную силу – возвратить Каткову К.Л.;

- шапку, куртку, джемпер, футболку, джинсовые брюки с ремнём, кальсоны (трико), трусы, носки и ботинки ФИО1 – возвратить потерпевшему ФИО28 ( или его представителю).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Катков К.Л. и Зимов Н.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения каждому из них копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

СПРАВКА

Кассационным определением Тульского областного суда от 16.11.2011 года приговор Кимовского городского суда Тульской области от 29.08.2011 года в отношении Каткова К.Л. изменен. Переквалифицированы действия Каткова К.Л. с ч.1 ст.105 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 16.11.2011 года.

Судья:                                                                                       Б.П.Петраковский