Приговор от 9.11.2011 по обвинению Фомина Н.С., Вакушина В.Н. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. `а` ч.2 с.158 УК РФ, по обвинению Лобанова С.В. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2011 года                                                                          г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Улитушкиной Е.Н.,

при секретаре Юдиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Сироткиной С.В.,

подсудимых: Фомина Н.С., Вакушина В.Н., Лобанова С.В.,

защитников: адвоката Гаврикова В.А. представившего удостоверение №98 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №030308 от 8.11.2011 года, Кудинова Р.Е., представившего удостоверение №509 от 3.02.2004 года и ордер серии АА №030312 от 8.11.2011 года, адвоката Самоходкина В.И., представившего удостоверение №719 от 11.04.2008 года и ордер серии АА №030313 от 8.11.2011 года,

представителя потерпевшего – <данные изъяты>, согласно доверенности ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Фомина Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Вакушина В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лобанова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин Н.С., Вакушин В.Н. и Лобанов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; а также Фомин Н.С. и Вакушин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года в 10 часу Фомин Н.С., Лобанов С.В. и Вакушин В.Н. находились в автомобиле Фомина Н.С. ВАЗ 2107 , стоящем около дома по ул.<адрес> г.Узловая Тульской области, где Фомин Н.С. предложил Лобанову С.В. и Вакушину В.Н. совершить кражу рельс с железнодорожного тупика в г.Кимовске Тульской области. Лобанов С.В. и Вакушин В.Н. согласились Тем самым все трое вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. 17.08.2011 года в 11 часов с целью осуществления своего преступного умысла Фомин Н.С., Вакушин В.Н. и Лобанов С.В. на автомобиле ВАЗ 2107 р/з М 791 СР 71 под управлением Фомина Н.С., подъехали к железнодорожному тупику, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где, действуя согласованно, Вакушин В.Н. привезенным с собой газовым резаком нарезал фрагменты рельс общей длиной 14 метров, общим весом 700 кг по цене 7 рублей 30 копеек за 1 кг металла, на общую сумму 5110 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Эти рельсы Фомин Н.С. и Лобанов С.В. сложили вместе и приготовили для перевозки. После чего в этот же день 17.08.2011 года в 14 часов Фомин Н.С., Лобанов С.В. и Вакушин В.Н. перевезли похищенные рельсы совместно с неосведомленным об их преступном умысле ФИО9 на автомобиле последнего ГАЗ 312132 р/з АТ 867 71 и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Фомин Н.С., Вакушин В.Н. и Лобанов С.В. причинили ущерб <данные изъяты> на общую сумму 5110 рублей.

19 августа 2011 года в вечернее время Фомин Н.С. и Вакушин В.Н. находились в неустановленном следствием месте, где вступили в преступный сговор, направленный на кражу рельс с железнодорожного тупика в г.Кимовске, Тульской области. 20.08.2011 года в 11 часов они на автомобиле ВАЗ 2107 р/з М 791 СР 71, принадлежащем Фомину Н.С. и под его управлением, подъехали к железнодорожному тупику, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>. Действуя согласованно, Вакушин В.Н. привезенным с собой газовым резаком, нарезал фрагменты рельс общей длинной 10,5 метров общим весом 525 кг по цене 7 рублей 30 копеек за 1 кг металла, на общую сумму 3832 рубля 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, которые они сложили вместе и приготовили для перевозки. 22.08.2011 года в 13 часов Фомин Н.С. и Вакушин В.Н. перевезли похищенные рельсы совместно с неосведомленным об их преступном умысле ФИО9 на автомобиле последнего ГАЗ 312132 р/з АТ 867 71 и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Фомин Н.С. и Вакушин В.Н. причинили ущерб <данные изъяты> на общую сумму 3832 рубля 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомин Н.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Вакушин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Лобанов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Гавриков В.А., Кудинов Р.Е. и Самоходкин В.И.

Государственный обвинитель Сироткина С.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего – <данные изъяты>, согласно доверенности ФИО10, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Фомин Н.С., Вакушин В.Н. и Лобанов С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, Фомин Н.С. и Вакушин В.Н. признали полностью, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, Лобанов С.В. признал полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фомина Н.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 17.08.2011 года, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вакушина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 17.08.2011 года, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лобанова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 17.08.2011 года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Фомину Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, стремление возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Подсудимый Фомин Н.С. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Вакушину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ считает необходимым установить, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, стремление возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Подсудимый Вакушин В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Лобанову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, стремление возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Лобанов С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех данных о личности подсудимого Фомина Н.С., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При этом, принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения преступлений, суд не соглашается с размером наказания, предложенного государственным обвинителем, полагая, что указанный им срок наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости.

    Анализируя данные о личности подсудимого Вакушина В.Н., суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, совершил данные преступления в период неотбытого наказания по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от 21.09.2010 года, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось для него недостаточно.

С учетом всех данных о личности подсудимого Вакушина В.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным не применять к Вакушину В.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При этом, неотбытое наказание в виде ограничения свободы подлежит пересчету в порядке, предусмотренном ч.5 ст.53 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы при частичном сложении с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Несмотря на то, что в действиях Вакушина В.Н. имеет место рецидив преступлений, вместе с тем, он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, следовательно, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Анализируя данные о личности подсудимого Лобанова С.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фомина Н.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению, совершенному 17 августа 2011 года, в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению, совершенному 20 августа 2011 года, в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фомину Н.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фомину Н.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Вакушина В.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 17 августа 2011 года, сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 20 августа 2011 года, сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Вакушину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3(три) месяца.

На основании ст.70, п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от 21.09.2010 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) год 5(пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вакушина В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 9.11.2011 года.

Признать Лобанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лобанову С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде кувалды, разводного ключа, 2-х ломов, гвоздодера, газового резака, шлангов, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде копий: свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения, страхового полиса на имя Фомина Н.С., копий: приказа (распоряжения) от 20.10.2003 года о переводе на другую работу ФИО10, доверенностей от 2.09.2011 г., от 16.09.2011 г., выписки из реестра имущества Тульской области; копий: свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения на имя ФИО9, копий: приемо-сдаточного акта №43093 от 22.08.2011г., приемо-сдаточного акта №42940 от 17.08.2011 года, лицензии на 2-х листах, приложения к лицензии, хранящиеся в материалах дела, продолжать хранить при данном уголовном деле в течение всего периода хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу в виде автомобиля ВАЗ 2107 , возвращенного в период предварительного следствия Фомину Н.С., оставить у законного владельца.

После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу в виде автомобиля ГАЗ 312132 р, возвращенного в период предварительного следствия ФИО9, оставить у законного владельца.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде баллона красного цвета с пропаном и баллона синего цвета с кислородом, возвращенных в период предварительного следствия Вакушину В.Н., оставить у законного владельца.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: