Приговор от 24.11.2011 в отношении Алексанкина А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года город Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Алексанкина А.А.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение №510 от 3.02.2004 года и ордер серии АА №030299 от 1.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Алексанкина А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Алексанкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов 19 мая 2011 года до 3 часов 30 минут 20 мая 2011 года ФИО7 и ее сожитель Алексанкин А.А. находились в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртного между Алексанкиным А.А. и ФИО7 произошла ссора, в результате которой у Алексанкина А.А. появились личные неприязненные отношения к ФИО7, на почве которых возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Реализуя данный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО7 и желая их наступления, находясь в квартире по вышеуказанному адресу в период с 9 часов 19 мая 2011 года до 3 часов 30 минут 20 мая 2011 года, Алексанкин А.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО7 нанес ей два удара кулаками в область головы ФИО7, от которых ФИО7 упала на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, Алексанкин А.А. взял декоративный элемент предмета мебели - деревянную ручку (подлокотник) кресла-кровати и нанес им ФИО7 множество, не менее пяти, ударов в жизненно важную часть тела - голову. Своими действиями Алексанкин А.А. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде пяти ушибленных ран на волосистой части головы, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие угрожающее для жизни состояние - массивную кровопотерю. Смерть ФИО7 наступила в период времени с 15 часов 30 минут 19 мая 2011 года до 3 часов 30 минут 20 мая 2011 года на месте происшествия от множественных ушибленных ран волосистой части головы, осложнившихся массивной кровопотерей. Причиняя телесные повреждения ФИО7, Алексанкин А.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Алексанкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ и просил огласить его показания на предварительном следствии.

Из протокола допроса подозреваемого Алексанкина А.А. следует, что в 2010 г. он познакомился с ФИО7, которая приходила к нему, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, и периодически оставалась у него ночевать. Между ними постоянно возникали ссоры по поводу того, что она брала без разрешения его деньги. За день до своей смерти ФИО7 пришла к нему домой в послеобеденное время и принесла спиртное. Он поинтересовался, куда она дела деньги в сумме 1500 рублей – накануне он получил пенсию. ФИО7 призналась, что взяла эти деньги отдать свой долг. Он возмутился ее поведением и стал на нее нецензурно ругаться, ФИО7 тоже стала ругаться на него. Во время ссоры они находились в комнате его квартиры. Он разозлился на ФИО7 и нанес ей один удар рукой по лицу, в область челюсти, а она схватила его за шею и оцарапала. После этого он нанес ФИО7 удар кулаком в лицо, отчего та упала на пол. Затем ФИО7 подняла лежащий на полу подлокотник от кресла кровати и попыталась им ударить его, но он выхватил этот подлокотник и стал наносить беспорядочные удары по телу ФИО7 в область спины, допускает, что попадал и по голове ФИО7 Он нанес около пяти ударов. Затем он нанес тем же предметом не менее трех ударов в область ягодиц ФИО7 Крови от его ударов он у ФИО7 не видел. Затем они легли спать - он на кровать, а ФИО7 на кресло-кровать. Проснувшись на следующий день рано утром, он увидел, что ФИО7 лежит на полу, вокруг было много крови. Он попытался положить ФИО7 на кровать, но понял, что та мертва, и вызвал через соседей скорую помощь и милицию. Кроме него и ФИО7 в квартире никого не было, он сам лично закрывал дверь квартиры на ключ после прихода ФИО7 В этот день ФИО7 пришла к нему с разбитой головой в области темени и сказала, что ее избили какие-то ребята, но об обстоятельствах избиения она не рассказывала, а он не интересовался (т.2 л.д.22-25).

Аналогичные показания Алексанкин А.А. дал в ходе его допроса в качестве обвиняемого (т.2 л.д.29-32).

После оглашения протоколов допроса Алексанкин А.А. подтвердил достоверность своих показаний. Не желая давать каких-либо комментариев, подсудимый вместе с тем пояснил, что он искренне раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшей ФИО10 Также он выразил намерение возместить ущерб, причиненный преступлением, связанный с ритуальными расходами на погребение.

Помимо признания Алексанкиным А.А. своей вины в совершении преступления она полностью подтверждается оглашенными в суде в порядке, предусмотренном ч.1ст.281 УПК РФ, протоколами допросов потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО8, ФИО9, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола допроса потерпевшей ФИО10 усматривается, что примерно 3-4 года назад ее дочь ФИО7 стала сильно злоупотреблять спиртным, уволилась с работы. ФИО7 то проживала с ней и дочерью, то уходила и могла не появляться по нескольку дней, недель. В январе 2011 года ФИО7 ушла из дома на несколько месяцев, ей неизвестно, где она находилась, она могла сожительствовать с кем-то и злоупотреблять спиртным. Последний раз она видела дочь в начале марта 2011 года, когда она ушла из дома к своему сожителю Алексанкину А.А., проживающему в <адрес>. Дочь проживала с ним и совместно употребляла спиртное. 20.05.2011 года примерно в 10 часов утра ей сообщили, что ФИО7 обнаружена мертвой в доме у Алексанкина А.А. Когда дочь приходила домой в марте 2011 г., на ее теле и лице были синяки и ссадины, откуда эти повреждения, она ей не рассказывала. Про обстоятельства смерти дочери ей ничего неизвестно (т.1 л.д.204-206).

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО9, продавца магазина «Каравай», расположенного по адресу: <адрес>, 19.05.2011 г. в первой половине дня, в промежуток времени между 9 и 11 часами, в магазин зашла ранее знакомая ей женщина по имени ФИО7, позже она узнала ее фамилию - ФИО7. Она купила бутылку портвейна. ФИО7 она знает с 2006 г., она периодически заходила в магазин и покупала всегда самый дешевый портвейн. Когда она видела ФИО7, та постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляла спиртными напитками с мужчиной по имени А., который проживал в 1-м подъезде дома по <адрес>. А. также постоянно заходил в магазин, чтобы купить спиртное. 19.05.2011 года Аверина приходила в магазин дважды. Когда она приходила утром, никаких телесных повреждений у нее не было. Второй раз ФИО7 Евгения заходила в магазин примерно в 20-21 час 19.05.2011 г., чтобы купить две бутылки портвейна, на ее теле были ссадины и синяки, ее одежда была грязной, на волосах была кровь. Она спросила, что с ней случилось, но ФИО7 отмахнулась от нее, расплатилась и ушла. Она обратила внимание, что в этот день у ФИО7 имелась достаточно большая сумма денег. Обычно она расплачивалась за спиртное мелочью, иногда денег даже не хватало, а в тот день ФИО7 расплачивалась купюрой достоинством 500 рублей. Ранее у ФИО7 никогда таких денег при себе не было. На следующий день от сотрудников полиции она узнала, что ФИО7 убили (т.1л.д.212-216).

Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО8, другого продавца магазина «Каравай», 19.05.2011 года во второй половине дня в магазин заходила женщина (позднее ей стало известно, что это ФИО7), чтобы купить спиртное. Лицо женщины было в крови. На следующий день от сотрудников полиции она узнала, что эту женщину убили (т.2 л.д.5-9).

Из письменных доказательств усматривается следующее.

Протокол осмотра места происшествия и трупа, а также фототаблица к протоколу свидетельствуют об обнаружении в квартире Алексанкина А.А. 20.05.2011г. трупа ФИО7. Труп лежит на полу. На волосистой части головы трупа имеется не менее пяти ушибленных ран, на лице и предплечьях рук трупа обнаружены сине-фиолетовые кровоподтеки. На свитере, надетом на трупе, а также на ковровой дорожке под головой трупа, на линолеуме, наволочке подушки, обоях стены имеются пятна, брызги, потеки, помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате на полу обнаружен деревянный подлокотник от кресла-кровати длиной около 55 см, на котором имеются аналогичные следы, а также небольшое количество волос. На кухне на столе расположены стаканы, бутылки из-под спиртного, пепельница с окурками сигарет. На оконной занавеске, висящей на кухне, имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Такие же следы обнаружены на двери и на поверхности кафельной плитки в санузле. В ходе осмотра экспертом-криминалистом были обработаны дактопорошком поверхности, где вероятно имеются следы рук. Были изъяты данные следы, а также микрообъекты с ладонных поверхностей рук трупа. Кроме того, с места происшествия изъяты в установленном порядке рубашка голубая, свитер, брюки, наволочка с подушки, фрагмент линолеума, обоев, деревянный подлокотник, окурки сигарет, фрагмент оконной занавески, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, свитер с трупа. К протоколу осмотра приложена схема и 33 фотоснимка, на которых зафиксированы последовательность и результаты осмотра (т.1 л.д.12-53).

Результаты осмотра предметов (документов) зафиксированы в соответствующем протоколе от 19 сентября 2011 года и свидетельствуют о следующем.

1. Смыв с поверхности кафельной плитки санузла на марлевом тампоне, на одной из поверхностей которого имеются слабо насыщенные пятна буроватого цвета по краям с желтоватым оттенком с нечеткими границами.

2.Фрагменты обоев со стены со следами вещества бурого цвета: фрагмент №1 бумажных обоев желтовато-сероватого цвета с коричнево-зеленым рисунком размерами около 6,5x26 см, на одной из поверхностей которых имеются пятна темно-бурого цвета размерами от точечных до 0,5x1,6 см округлой и неправильной формы с четкими границами. Фрагмент бумажных обоев №2 в бело-черно-коричневую расцветку наибольшими размерами 8,2x17 см, на одной из поверхностей имеются пятна темно-бурого цвета в виде капель размерами от точечных до 0,6x2,1 см округлой и продолговатой формы с четкими границами. Фрагмент бумажных обоев №3 в коричнево-бело-оранжевую расцветку размерами 20x29,8 см, на лицевой поверхности которого имеются пятна темно-бурого и коричнево-бурого цвета, часть из них в виде потеков размерами от точечных до 2,1x5 см округлой и неправильной формы с четкими границами. Также на данном фрагменте имеются вырезы бумаги. Фрагмент бумажных обоев №4, подобный вышеописанным, размерами 29,5x48 см, на лицевой поверхности которого имеются множественные пятна в виде брызг и потеков размерами от мелкоточечных до около 2,2x20 см округлой, продолговатой и неправильной формы с четкими границами. На данном фрагменте имеются вырезы бумаги.

3.Фрагмент линолеума из-под стола со следами вещества бурого цвета. Фрагмент линолеума серо-желто-зеленого цвета размерами 12x20,8 см, на лицевой поверхности которого почти на всем протяжении имеются множественные, часть из них в виде корочек, пятна коричнево-бурого цвета размерами от около 0,1x0,1 см до 3,5x5,2 см неправильной формы с четкими границами.

4.Фрагмент оконной занавески (тюль) со следами вещества бурого цвета размерами 52x58 см. Фрагмент ткани с бахромой. На обоих длинных концах фрагмента имеются две группы пятен и помарок желтовато-буроватого и бурого цвета, прерывистого характера неправильной формы, частично с четкими границами. На данном фрагменте имеются вырезы материала.

5.Наволочка с подушки на кровати со следами вещества бурого цвета, из ткани серо-коричневого цвета размерами 48x65 см. На лицевой поверхности одной стороны почти на всем протяжении имеются множественные уплотняющие и пропитывающие ткань пятна коричнево-бурого цвета, местами с блестящими корочками размерами от точечных до около 22x40 см неправильной формы с четкими и нечеткими границами. Подобные пятна имеются больше в верхней половине другой стороны лицевой поверхности. На поверхности наволочки имеются вырезы материала.

6.Сорочка (рубашка) из ткани голубого цвета с двумя нагрудными накладными карманами и застежкой на 6-ти пуговицах из полимерного материала желтоватого цвета, со следами вещества бурого цвета Длина ее по средней линии 75 см, ширина спинки 52 см, длина рукава 56 см. На правом углу воротника с лицевой стороны имеются местами уплотняющие и пропитывающие ткань пятна коричнево-бурого цвета размерами от 0,1x0,1 см до около 0,8x1,4 см неправильной формы частично с четкими границами. В верхней, средней и нижней трети лицевой поверхности правой полы имеются местами уплотняющие и пропитывающие ткань пятна буроватого и бурого цвета размерами от точечных до около 3,2x5,3 см неправильной формы частично с четкими границами. В верхней и средней трети с обеих сторон поверхности правого рукава имеются подобные пятна. На левом углу воротника, а также в верхней, средней и нижней трети левой полы с лицевой стороны имеются группы пятен и помарок коричнево-бурого цвета округлой и неправильной формы с четкими и нечеткими границами. В верхней, средней и нижней трети левого рукава с обеих сторон имеются пятна и помарки буроватого и бурого цвета размерами от точечных до около 1,6x10 см прерывистого характера неправильной формы частично с четкими границами. С лицевой стороны задней поверхности имеются множественные группы местами уплотняющих и пропитывающих ткань пятен буроватого и коричнево-бурого цвета больше в центре, в верхней средней и нижней трети ее, размерами от точечных до около 18x25 см округлой и неправильной формы с четкими и нечеткими границами.

7.Свитер зеленый со следами вещества бурого цвета. Жакет (свитер) с застежкой на правую сторону. На левом кармане с заходом на полу у застежки имеются уплотняющие, но не пропитывающие ткань, пятна коричнево-бурого цвета неправильной формы с четкими границами. Подобные пятна имеются и в верхней, средней и нижней трети правой полы с лицевой стороны размерами от 0,1x0,2 см до около 18x20 см. В средней и нижней трети передней поверхности правого рукава и в средней трети его, но по задней поверхности, имеются резко уплотняющие и пропитывающие ткань пятна коричнево-бурого цвета с четкими границами. В средней трети задней поверхности с лицевой стороны имеются подобные пятна размерами от 0,1x0,2 см до около 5,5x10 см. На поверхности данного жакета (свитера) имеются вырезы материала.

8.Брюки темно-серые, мужские, со следами вещества бурого цвета. На подкладке передней поверхности пояса и на подкладке левого кармана с обеих сторон имеются уплотняющие и пропитывающие ткань пятна коричнево-бурого цвета размерами от 0,1x0,1 см до около 5x8,5 см неправильной формы с четкими и нечеткими границами. На передней поверхности левой брючины с лицевой стороны, в верхней, средней и нижней трети ее имеются уплотняющие и пропитывающие ткань пятна коричнево-бурого цвета от 0,1x0,2 см до около 8x15 см неправильной формы с четкими границами. Подобные пятна имеются на этой же брючине, но по задней поверхности у пояса и в средней и нижней трети ее. На поясе справа от застежки, в верхней, средней трети правой брючины с лицевой стороны имеются уплотняющие и пропитывающие ткань пятна коричнево-бурого цвета с блестящими корочками размерами от 0,1x0,1 см до около 11,5x20 см неправильной формы с четкими границами. Подобные пятна имеются и в верхней и средней трети этой же брючины, но по задней поверхности с лицевой стороны.

9.Смыв с левой щеки и левого уха Алексанкина А.А. на марлевых тампонах, на одной из поверхностей которых имеются слабо насыщенные пятна буроватого и буровато-коричневого цвета с нечеткими границами.

10.Свитер с трупа ФИО7 Свитер вязаный в бело-черно-малиновую расцветку, на воротнике которого слева от разреза, в верхней, средней и нижней трети, больше в верхней половине с лицевой стороны, имеются множественные, местами резко уплотняющие и пропитывающие ткань, пятна буроватого и коричнево-бурого цвета размерами от около 0,1x0,2 см до около 24x47 см прерывистого характера неправильной формы с четкими и нечеткими границами. Подобные пятна имеются и справа от разреза, размерами от около 0,1x0,4 см до около 24x21-см. На левом рукаве с обеих сторон в верхней, средней и нижней трети лицевой поверхности имеются не уплотняющие и не пропитывающие ткань пятна коричневато-буроватого цвета размерами от около 0,1x0,2 см до около 7x11 см неправильной формы с нечеткими границами. На правом рукаве, почти на всем протяжении с обеих сторон, имеются местами уплотняющие и пропитывающие ткань пятна коричнево-бурого цвета размерами от около 0,1x0,2 см до около 14x22 см неправильной формы частично с четкими границами. Подобные пятна имеются и в верхней, средней трети задней поверхности лицевой стороны размерами от около 0,1x0,2 см до около 25x50 см.

11. Сорочка Алексанкина А.А. из ткани черного цвета в желто-красную полоски, на левом углу воротника, в верхней средней и нижней трети левой полы с лицевой стороны имеются пятна коричнево-бурого цвета, часть из них с блестящими корочками размерами от около 0,1x0,2 см до около 18x22 см неправильной формы частично с четкими границами. Подобные пятна имеются и в верхней, средней трети передней поверхности левого рукава с лицевой стороны, а также на манжете его с изнаночной стороны размерами от около 0,1x0,1 см до около 2,4x3,2 см. В верхней и средней трети правой полы с лицевой стороны имеются пятна коричнево-бурого цвета с блестящими корочками размерами от около 0,1x0,2 см до около 7x9 см прерывистого характера неправильной формы частично с четкими границами. Подобные пятна имеются и в верхней трети правого рукава по боковой поверхности на участке около 2,2x3 см с нечеткими границами. В верхней трети задней поверхности справа и слева у плечевых швов имеются уплотняющие и пропитывающие ткань пятна с блестящими корочками коричнево-бурого цвета размерами от точечных до около 6x19 см неправильной формы с четкими и нечеткими границами.

12.Майка Алексанкина А.А. из трикотажа зеленого цвета, на передней поверхности левой бретели с заходом на верхнюю треть поверхности, у основания правой бретели и в средней трети передней поверхности с лицевой стороны имеются уплотняющие и пропитывающие ткань пятна коричнево-бурого цвета размерами от точечных до около 12x35 см неправильной формы с четкими и нечеткими границами. Подобные пятна имеются и в верхней, средней и нижней трети задней поверхности с лицевой стороны размерами от 0,1x0,2 см до около 2,1x2,8 см.

13. Штаны спортивные Алексанкина А.А. из трикотажа черного цвета. На передней поверхности правой брючины с лицевой стороны, в средней и нижней трети их, имеются уплотняющие, но не пропитывающие ткань, пятна коричнево-бурого цвета размерами от 0,1x0,2 см до около 3,5x7 см неправильной формы частично с четкими границами. В верхней трети этой брючины, но по задней поверхности у срединного шва имеются подобные пятна размерами от 0,1x0,2 см до 1,6x2,2 см.

14. Образцы крови Алексанкина А.А. на фрагменте марлевой ткани, сложенном в несколько слоев, в центре пропитанный веществом темно бурого цвета.

15. Деревянная ручка от кресла-кровати со следами вещества бурого цвета и волосами – декоративный элемент предмета мебели из древесины светло- коричневого цвета. На одной поверхности имеется лакокрасочное покрытие с сочетанием коричневого и тёмно-коричневого цвета. Наибольшие размеры элемента 2 х 8,5 х 55 см. На поверхности элемента имеются следы наслоения вещества белого цвета.

16.Пять окурков сигарет (3 без фильтра, 2 с фильтром) из пепельницы на кухне.

17. Образец крови ФИО7 на фрагменте марлевой ткани, сложенной в несколько слоев и пропитанный веществом темно-бурого цвета.

18.Образец крови Алексанкина А.А. на фрагменте марлевой ткани, сложенной в несколько слоев и частично пропитанный веществом темно-бурого цвета.

19.Образцы слюны Алексанкина А.А. на фрагменте марлевой ткани, сложенной в несколько слоев, на котором различимы точечные образования черного цвета.

20. Волосы в виде пучка объектов, похожих на волосы.

21.Липкая пленка размером 40 х 50 мм. с наслоениями вещества красно- коричневого цвета, похожими на кровь, и волокнами, похожими на волосы.

22.Фрагмент бумаги белого цвета, на который наклеена липкая пленка, под которой едва различимы темные волокна.

23.След руки с бутылки из-под водки «Кедровая в виде фрагмента бумаги, на котором наклеена липкая пленка со следом пальца руки

24.След руки с бутылки из-под водки «5 озер» в виде трех фрагментов бумаги, на которых наклеена липкая пленка со следами пальцев рук (т.1 л.д. 184-191).

Перечисленные предметы признаны вещественными доказательствами.

Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что обвиняемый Алексанкин А.А., полностью подтвердив ранее данные показания в качестве обвиняемого, указал на квартиру, в которой проживает, как на место совершения преступления. В жилой комнате этой квартиры ему было предложено с использованием манекена и деревянной палки вместо подлокотника кресла-кровати, продемонстрировать и прокомментировать последовательность и существо действий в момент совершения преступления. По указанию обвиняемого Алексанкина А.А. манекен был помещен на место, где стояла в указанный им день ФИО7, когда между ними произошла ссора. Затем обвиняемый Алексанкин А.А. пояснил, продемонстрировал с использованием манекена и прокомментировал, каким образом начался конфликт, как ФИО7 схватила его за шею и оцарапала, как он затем нанес ей удар рукой в лицо по челюсти, потом взял палку - подлокотник от кресла кровати, которая лежала на полу комнаты, и стал наносить этим предметом беспорядочные удары по ФИО7, нанеся не менее 2-х ударов в область спины, не менее 2-х ударов в область ягодиц, и один раз по голове (т.2 л.д.41-57).

Согласно заключению эксперта от 29.08.2011 года , смерть ФИО7, 37 лет, наступила от множественных ушибленных ран волосистой части головы, осложнившихся массивной кровопотерей. Давность наступления смерти в пределах 12-24 часов на момент исследования (исследование трупа начато 20.05.2011 г. в 15 часов 30 минут). При исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения: а) пять ушибленных ран на волосистой части головы, причинены ударами тупых твердых предметов (предмета), вероятно удлиненной формы, давностью в пределах нескольких часов до момента наступления смерти, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие угрожающее состояние - массивную кровопотерю; б) кровоподтеки, ушибленные раны, ссадины на лице; кровоподтеки в подчелюстной области справа, в области плечевых суставов, правой и левой кисти, причинены ударами и трением тупых твердых предметов, давностью в пределах 1 суток на момент исследования, не повлекли вреда здоровью. ФИО7 располагалась лицом, левой теменно-височной областью, правой височной областью, затылочной областью к травмирующим предметам. Перед смертью ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения ( т.1 л.д. 106-108).

Из заключения эксперта от 20 сентября 2011 года №322-Д усматривается следующее.

После изучения экспертом протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Алексанкина А.А., протокола проверки показаний на месте с фототаблицей к нему выяснено, что Алексанкин А.А. нанес несколько ударов (около пяти) деревянной ручкой кресла-кровати по спине, возможно по голове, 1 раз в затылочную область головы, по ягодичным областям, 1-2 раза кулаком по лицу. В ходе исследования трупа Авериной обнаружены повреждения: в области головы - 5 ушибленных ран волосистой части, 2 ушибленных раны на левой ушной раковине, кровоподтеки в области правой ушной раковины, 2 кровоподтека в сочетании с ушибленной раной на лбу, осадненный кровоподтек в левой скуловой и щечной области, кровоподтек на правой половине лица в сочетании с ушибленной раной в проекции правой брови, ссадина на спинке носа, кровоподтек в правой подчелюстной области, таким образом, в области головы локализовано не менее 14 травматических воздействий тупых твердых предметов. В области верхних конечностей - 2 кровоподтека на наружной поверхности правого и левого плечевого суставов, кровоподтек на правом предплечье, 2 кровоподтека на правой и левой кисти. Таким образом, в области верхних конечностей локализовано не менее 5 травматических воздействий тупых твердых предметов. Следовательно, образование выявленных при исследовании трупа повреждений исключается при обстоятельствах, указанных Алексанкиным в протоколах допроса подозреваемого, обвиняемого и протоколе проверки показаний на месте, так как имеются резкие противоречия между локализацией повреждений и количеством травматических воздействий (том 1 л.д.179-181).

Согласно заключению эксперта от 26.08.2011 года кровь ФИО7 - В группы. Кровь Алексанкина А.А. - АВ группы. В смыве с поверхности плитки санузла, на фрагментах обоев, линолеума, оконной занавески; наволочке, сорочке (рубашке), жакете (свитере), брюках, изъятых с места происшествия, и в смыве с левой щеки и левого уха Алексанкина А.А. обнаружена кровь человека В группы, которая могла принадлежать ФИО7 ( т.1 л.д. 115-121).

Заключение эксперта от 30.08.2011 года указывает на то, что на представленной липкой пленке с микроволокнами, изъятыми с поверхности рук ФИО7, имеются хлопковые волокна общей родовой принадлежности с волокнами спортивных трико Алексанкина А.А. (т.1 л.д.141-148).

В соответствии с заключением эксперта от 31.08.2011 года на представленных трех окурках сигарет обнаружена слюна Алексанкина А.А. На представленных двух окурках сигарет обнаружена слюна ФИО7 На декоративном элементе предмета мебели (назван следователем в постановлении «декоративная ручка (подлокотник) кресла-кровати») обнаружена кровь ФИО7 На вышеуказанном декоративном элементе обнаружены волосы с головы, которые могли произойти от одного человека. Данные волосы имеют признаки окрашивания. Обнаруженные волосы отделены в результате сильного воздействия (удара) тупого твердого предмета. Установить генетические признаки обнаруженных волос по исследованным локусам ДНК не представилось возможным (т.1 л.д.157-159).

Согласно заключению эксперта от 1.09.2011 года на свитере ФИО7, спортивных брюках Алексанкина А.А. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, возможно, из-за загрязнения одежды (т.1 л.д.166-172).

Из заключения эксперта от 09.08.2011 года следует, что на теле Алексанкина А.А. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.100).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В показаниях Алексанкина А.А., данных им на разных стадиях предварительного следствия, не имеется противоречий. Он сообщил одинаковые сведения о месте, времени деяния, мотивах своего поведения, орудии преступления, обстоятельствах, при которых он нанес потерпевшей ФИО7 множественные удары тупым твердым предметом – деревянным подлокотником от кресла-кровати, в том числе, в область головы ФИО7 Эти показания он подвердил в ходе их проверки на месте. Они подтверждают причастность Алексанкина А.А. к совершению инкриминируемого преступления. Вместе с тем суд не учитывает как доказательства по уголовному делу его показания в части оборонительного характера действий, незначительного количества ударов, нанесенных им в область головы потерпевшей, поскольку они опровергаются установленными по делу доказательствами, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертов (т.1 л.д.100, 179-181). Такая позиция подсудимого является способом его защиты. Помимо этого суд принимает во внимание, что Алексанкин А.А. в момент деяния находился в состоянии алкогольного опьянения, потому сообщил о примерном количестве и локализации ударов, нанесенных потерпевшей. В то же время суд считает наиболее достоверными выводы судебно-медицинского эксперта, которые получены на основании объективного исследования трупа с применением специальных познаний и соответствующих методик судебно-медицинского исследования и определения давности, тяжести полученных телесных повреждений, механизма причинения вреда здоровью, а также учета изученных материалов уголовного дела. Из этих заключений следует, что смерть потерпевшей ФИО7 наступила от множественных – пяти ушибленных ран волосистой части головы, осложнившихся массивной кровопотерей. Незначительный промежуток времени, в течение которого ФИО7 была нанесена совокупность телесных повреждений, их множественность, локализация в жизненно важной части тела – голове, что не отрицает сам подсудимый, интенсивность нанесения указанных телесных повреждений, свойства орудия преступления – тупой твердый предмет, отсутствие в месте избиения посторонних лиц, утрата потерпевшей способности сопротивляться, обнаружение ее в том же месте, где были нанесены опасные для жизни телесные повреждения, наличие в этом месте большого количества крови, свидетельствуют о причастности к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей именно Алексанкина А.А., что указывает на наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни, а также об умышленном характере его действий.

Установленный в судебном заседании факт наличия у пострадавшей до совершения инкриминируемого деяния иных телесных повреждений не влияет на существо обвинения, поскольку они в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, что подтверждается заключением эксперта, показаниями подсудимого Алексанкина А.А., свидетеля ФИО9 Следователем по данному поводу вынесено соответствующее постановление (т.2 л.д.66-67).

Из существа дела усматривается, что, несмотря на нанесение Алексанкиным А.А. множества телесных повреждений по голове ФИО7 с использованием тупого твердого предмета, он вместе с тем не преследовал цели лишения ее жизни. Движимый чувством возникшей неприязни к потерпевшей из-за неправомерного распоряжения ФИО7 денежными средствами, принадлежащими ему, Алексанкин А.А. нанес ей деревянным подлокотником не менее пяти ударов по голове, посчитав это достаточным, он успокоился, лег спать, обнаружив ФИО7 без признаков жизни только рано утром.

Анализ установленных по делу доказательств свидетельствует о том, что, умышленно нанося телесные повреждения потерпевшей, Алексанкин А.А. не предвидел возможности причинения ей смерти, которая наступила по неосторожности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия с учетом его возраста, физического состояния, жизненного опыта, умственного развития. Это подтверждается и поведением подсудимого после совершения деяния – он принял меры к вызову скорой медицинской помощи.

Поводом для совершения преступления явилось самовольное распоряжение потерпевшей без ведома подсудимого его личными доходами, что усматривается из показаний как подсудимого, так и свидетеля ФИО9, оснований не доверять которой судом не установлено.

По характеру действий, обстоятельствам произошедшего, поведению подсудимого, наступившим последствиям суд пришел к выводу о том, что действия Алексанкина А.А. носили целенаправленный, осознанный характер. Он полностью контролировал свое поведение, ориентировался в обстановке, во всех существенных деталях, в том числе при проверке показаний на месте, воспроизвел обстоятельства деяния, что подтверждает адекватность его восприятия окружающей действительности. Поэтому суд считает, что при совершении преступления Алексанкин А.А. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), о чем свидетельствует и заключение комиссии экспертов по результатам проведенной в отношении Алексанкина А.А. амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Согласно заключению комиссии экспертов от 23.08.2011 г. Алексанкин А.А. обнаруживает органическое расстройство личности неуточненного генеза с нерезко выраженными изменениями психики, которые не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Алексанкина А.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В этот период Алексанкин А.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психопатической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В настоящее время Алексанкин А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления Алексанкин А.А. в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствуют отсутствие типичной для аффекта трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва. Кроме того, наличие значительного алкогольного опьянения исключает квалификацию аффекта. Его состояние на момент совершения инкриминируемого ему деяния можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в ходе совершения преступления (т.1 л.д.130-132).

Таким образом, считая установленные по делу доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Алексанкина А.А. в совершении преступления, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Алексанкин А.А. на учете у врача психиатра не состоит. В судебном заседании он активно и обдуманно осуществляет свою защиту, что в совокупности с заключением комиссии экспертов от 23.08.2011 г. не вызывает сомнений в психической полноценности подсудимого.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений против личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принесение извинений потерпевшей и намерение возместить расходы на ритуальные услуги, наличие у подсудимого заболевания, пенсионный возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексанкин А.А. своей семьи не имеет. <данные изъяты>

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, что будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Поэтому суд считает необходимым назначить Алексанкину А.А. наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. Наличие смягчающих наказание Алексанкина А.А. обстоятельств позволяет не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства не дают оснований для применения к нему правил ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и личности преступника, судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Алексанкину А.А. в исправительной колонии строгого режима, на что не влияет наличие у подсудимого на момент совершения инкриминируемого преступления непогашенной и неснятой судимости за ранее совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алексанкина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексанкина А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Алексанкина А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: смыв с поверхности кафельной плитки санузла; фрагменты обоев; линолеума; оконной занавески; наволочку; сорочку (рубашку) голубого цвета; жакет (свитер) зеленого цвета; брюки черного цвета; смыв с левой щеки и левого уха Алексанкина А.А.; свитер с трупа ФИО7; спортивные брюки (штаны), майку, сорочку (рубашку) Алексанкина А.А.; деревянную ручку от кресла-кровати (декоративный элемент предмета мебели из древесины); пять окурков сигарет; образец крови ФИО7; образец крови и слюны Алексанкина А.А.; волосы; липкую пленку; волокна с поверхности джемпера ФИО7; следы рук с поверхности бутылок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: