Приговор от 05.12.2011г. в отношении Карташовой Г.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011года г.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Бирюковой Ю.В.,

при секретаре Ананьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимой Карташовой Г.В.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение №510 от 3 февраля 2004 года и ордер №030351 от 30 ноября 2011 года,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Карташовой Г. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Карташова Г.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2011 года, в 00 часов 30 минут Карташова Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Между ней и её отцом ФИО9 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Карташова Г.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью достала из своего кармана имеющийся у неё раскладной нож, подошла к ФИО9, стоящему около двери в туалет, и начала размахивать ножом в его сторону, высказывая при этом угрозу убийства. ФИО9, с целью предотвратить ссору, схватил руку Карташовой Г.В., в которой находился нож. Она вырвала руку с ножом, и нанесла резаную рану правого предплечья ФИО9 После, умышленно нанесла последнему удар ножом в область брюшной полости, причинив телесные повреждения: проникающую в брюшную полость колото-резаную рану живота с повреждением тонкого кишечника – причинено однократным ударным действием плоского клинкового оружия(типа ножа) и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни; резаную рану правого предплечья – причинено касательным действием орудия, обладающего режущими свойствами, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

После окончания предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Карташовой Г.В. поступило ходатайство, в котором она изъявила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Карташова Г.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Маринина Н.А.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, претензий к ней не имеет, поскольку Карташова Г.В. принесла ему свои извинения и раскаялась в содеянном ею.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Карташовой Г.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Карташова Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью; поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Карташовой Г.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что Карташова Г.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, у суда отсутствуют какие-либо данные о наличии у неё психических отклонений; её поведение в ходе предварительного следствия и в суде адекватное обстановке, осознанное и непротиворечивое, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что она в период совершения преступления и в настоящее время полностью вменяема.

При назначении наказания Карташовой Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её семейное положение, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, положительные характеристики с места жительства и работы.

При этом суд, признавая все смягчающие обстоятельства, как исключительные, находит возможным назначить подсудимой Карташовой Г.В., с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В рамках производства по данному делу Кимовским межрайонным прокурором в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования предъявлен иск к Карташовой Г. В. о взыскании в счет возмещения ущерба, денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО9 в размере 12484 рублей 80 копеек. Исковые требования обоснованы тем, что в результате полученных повреждений ФИО9 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ «Кимовская ЦРБ» с 9 сентября 2011 года по 19 сентября 2011 года. По состоянию на 2 ноября 2011 года стоимость одного дня нахождения на стационарном лечении составляла 1248 рублей 48 копеек. Стоимость лечения была компенсирована из средств, поступивших из Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Выступая в качестве гражданского ответчика, Карташова Г.В. исковые требования признала полностью, возражений по существу иска не высказала.

Представляя интересы Карташовой Г.В., её защитник адвокат Маринина Н.А. возражений по существу исковых требований не высказала.

Исследовав материалы, обосновывающие исковые требования, суд пришел к выводу о том, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В рассматриваемом случае по вине ответчика Карташовой Г.В. были израсходованы денежные средства Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования, направленные на лечение потерпевшего ФИО9, в сумме 12484 рубля 80 копеек, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карташову Г. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Карташовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: нож уничтожить, мужскую сорочку возвратить владельцу, потерпевшему ФИО9.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Карташовой Г. В. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования, юридический адрес: 300041, г.Тула, Красноармейский проспект, д.7, в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 12484 рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.В. Бирюкова