Приговор от 7.12.2011 в отношении Чернова В.Н., осужденного по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года город Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

обвиняемого Чернова В.Н.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение № 510 от 03.02.2004 года и ордер серии АА № 030317 от 9.11.2011 года,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Чернова В. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Чернов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и его сын Чернов В. Н. находились в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где между ними в указанный временной период возникла ссора, в ходе которой у Чернова В.Н. к ФИО2 появились личные неприязненные отношения, на почве которых возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 и безразлично относясь к их наступления, Чернов В.Н. на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес ФИО2 множество, не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные органы человека - в область грудной клетки, шеи и головы. Своими преступными действиями Чернов В.Н. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- разрыв нижней доли правого легкого, множественные кровоизлияния в дыхательные отделы легкого, переломы 2-11 ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, - имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни;

- кровоизлияния в мягкие ткани теменных областей, кровоподтеки на лице, ссадины на шее, ссадины и кровоподтеки на руках и ногах, - в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы груди с разрывом нижней доли правого легкого, множественными переломами ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеками и ссадинами на грудной клетке.

Чернов В.Н в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире , по адресу: <адрес>, причиняя телесные повреждения ФИО2, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Чернов В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что не имел намерений причинять отцу (ФИО2) тяжкий вред здоровью или убывать его, все произошло в результате обоюдной драки. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подсудимый Чернов В.Н. отказался от дачи показаний в суде, сославшись на то, что на предварительном следствии давал правдивые показания, поэтому не желает их повторять.

Из показаний Чернова В.Н. (протокол допроса т.1, л.д.149-153), оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что с утра ДД.ММ.ГГГГ он проснулся дома, где в это время находился один, на работу он не пошел, так как с утра шел дождь. Во второй половине дня к нему домой пришли его родственники: ФИО4 и его жена ФИО14. В это же время к нему домой пришел отец ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 уложил того спать. Через некоторое время ФИО4 уехали. Перед тем как ФИО2 ложился спать, он (Чернов В.Н.) спрашивал у того, где находится мать. Отец ответил ему, что не знает. Вечером к нему домой стали приходить гости. Сколько было времени - он точно помнит, но на улице уже стало темнеть. К нему домой пришли: ФИО13 и ФИО15, позже пришел ФИО6 со своей сожительницей ФИО12, а последней пришла ФИО14. ФИО2 в это время ещё спал. Они всей компанией стали выпивать спиртное. В ходе распития спиртного его в комнату позвал отец, а когда он подошел к тому, у них произошел словесный конфликт. Он толкнул отца руками в грудь, и тот упал на железную кровать, затем поднялся, но он (Чернов В.Н.) ещё раз нанес тому удар. Кто-то из гостей сказал, чтобы он перестал бить отца и приходил за стол. Прекратив наносить удары, он пошел за стол. Чуть позже у него произошел конфликт с ФИО6, суть которого он не помнит. Они посидели ещё около 30 минут, затем он с ФИО6 поехал к девушке на <адрес>. ФИО13 уже легла у него дома спать. ФИО12 вместе с ФИО15, а также ФИО14 ушли домой. С улицы Горняцкой он с ФИО6 поехал отдыхать дальше в <адрес>, куда они приехали утром ДД.ММ.ГГГГ. Во второй половине дня ему позвонил ФИО4 и сообщил, что ФИО2 умер и его ищет полиция. Он сообщил тому, где находится. Примерно через 10-20 минут за ним приехали сотрудники полиции и его доставили в отдел полиции.

После исследования всех доказательств по делу подсудимый Чернов В.Н. свою вину признал полностью, указав, что именно в результате его действий ФИО2 были причинены обнаруженные у него телесные повреждения.

Помимо признания подсудимого Чернова В.Н. его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, допрошенными в судебном заседании свидетелями ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14, ФИО4, исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями экспертов, иными документами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что подсудимый является её родным сыном. Поскольку все они проживали в одной квартире, то в семье ранее были конфликты, связанные с тем, что сын был недоволен тем, что она и ФИО2 употребляли спиртное. Ссоры, переходящие в драки, случались и до рассматриваемых событий, но инициатором чаще всего был сам ФИО2, который смолоду был скандальным, любил подраться. Даты происшествия она не помнит, придя вместе с мужем домой, они встретили там Чернова В.Н., сама с целью предотвращения конфликта сразу ушла из дома, а ФИО2 остался. Никаких телесных повреждений у мужа в этот момент не было. Что происходило в квартире она не видела, но на следующий день, когда мужа вели к ней, тот по пути скончался, заметила у него большой синяк на груди, а также синяки на руках.

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (протокол допроса т.1, л.д.84-85), следует, что в последнее время она не проживает дома, где зарегистрирована, а живет у соседей, так как ее сын Чернов В. постоянно избивал её и мужа ФИО2. Они боялись появляться дома, неоднократно вызывали сотрудников полиции, которые приезжали, забирали Чернова В. в отдел, но сразу отпускали того. Позже Чернов В. за то, что они вызывали полицию, избивал их ещё сильнее. Последний раз она появлялась дома в четверг утром ДД.ММ.ГГГГ. Она думала, что сына не должно было быть дома, так как он должен быть на работе, но тот оказался в квартире. Она пришла домой с мужем ФИО2, а сын Чернов В. в это время спал. Чернов В. проснулся и стал угрожать им расправой, обещал «сломать им ноги в пяти местах», называл их «ментовскими рожами» за то, что они вызвали сотрудников полиции. Услышав все это, она испугалась и сразу убежала из дома к соседям, а ФИО2 в это время был в туалете и убежать не успел, и Чернов В. его не выпустил из дома. С того момента она мужа живым больше не видела. В субботу ДД.ММ.ГГГГ к ней утром прибежала её знакомая Жидкова Олеся и сказала, что её муж ФИО2 лежит дома на полу сильно избитый и самостоятельно не может передвигаться. Она попросила Жидкову привести мужа к ней, где в тот период находилась по адресу: <адрес>, поскольку сама к себе домой она идти очень боялась из-за угрозы со стороны сына. Жидкова ушла к ней домой, примерно через 15 минут она (ФИО1) увидела, как Жидкова вместе с другой женщиной ведет под руки её мужа. Направившись в их сторону, она почти сразу увидела, как около дома номер по <адрес> её муж обмяк и не мог больше передвигаться. Он умер, они сразу позвонили в полицию и скорую помощь. Про обстоятельства, которые происходили дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ей ничего неизвестно и в квартире ее не было. Своего сына Чернова В. она охарактеризовала как нервного, вспыльчивого, злого человека, который злоупотреблял спиртными напитками. Чернов В. ранее был неоднократно судим, часто избивал её с мужем.

После оглашения показаний потерпевшая ФИО1 подтвердила их достоверность, существенных расхождений со своими показаниями в суде она не заметила, просила суд строго не наказывать Чернова В.Н., поскольку его простила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что Чернов В. является её знакомым, отношения с ним нормальные, основания для оговора отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО6 была в гостях у Чернова В. по адресу: <адрес>, там же была ФИО13 и другие, сама немного посидела, попила пива и ушла, так было уже поздно. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вернулась туда, дверь квартиры была открыта, кругом был бардак, там в это время находилась Горбунова и ФИО2, который в одних трусах лежал на полу. На вопрос о том, что случилось, ФИО2 ответил, что его сильно избил Слава. Затем она вместе с соседкой по просьбе ФИО1 повела ФИО2 к ней, но тот по пути умер. Ей (ФИО12) известно, что в семье Черновых между сыном и родителями ранее были конфликты.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (протокол допроса т.1, 87-90), следует, что она проживает с гражданским мужем ФИО6. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут к ним домой зашел Чернов В. и пригласил к себе в гости. Она с ФИО6 пришла домой к Чернову В.Н. по адресу: <адрес> примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В доме к моменту их прихода находились: Чернов В., ФИО2, ФИО13, ФИО14, ФИО15. Они сидели и выпивали спиртные напитки. Дома была громкая музыка. Дома у Черновых она пробыла недолго и примерно в 1 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ушла из дома Черновых. В её присутствии там никаких конфликтов не происходило, было веселье, танцы, все выпивали спиртное. Однако обстановка там ей не понравилась, так как она знала - каким Чернов В. становится, когда сильно выпивает, поэтому она ушла домой. Когда Чернов В.Н. выпивал спиртное, то становился «бешеным человеком», мог «прицепиться» за любое слово, часто дело доходило до драки. От своего гражданского мужа ФИО6 ей известно, что между тем и Черновым В. произошел какой-то конфликт, но сути конфликта она не знает.

Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 15 минут она решила зайти в дом к Черновым, подойдя – увидела, что дверь была открыта, дома был бардак, вещи были «перевернуты». В зале на полу она увидела лежащего ФИО2, которого спросила, почему тот лежит на полу, на что он попросил принести ему стакан воды. Сама принесла ему воды, он протянул руку за стаканом, и она заметила, что тот весь «синий» от ударов. На вопрос о том, бил ли его Чернов В., ФИО2 ответил, что «сын его не бил, а убивал». Она разбудила ФИО13, они одели ФИО2, и повели его к жене в квартиру по адресу: <адрес>. По дороге ФИО2 стало плохо около дома по <адрес>, где тот умер. Ей известно, что Чернов В. постоянно избивал своего отца и мать. Те его боялись и скрывались от него у соседей. В последнее время Черновы жили у соседей, так как боялись жить дома, и боялись физической расправы со стороны Чернова В..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что с подсудимым у него дружеские отношения, однако в день происшествия между ними был конфликт, о причинах и обстоятельствах которого он ничего не помнит, события того дня также помнит плохо.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (протокол допроса т.1, 100-103), следует, что он проживает с сожительницей ФИО12, с которой вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут по приглашению Чернова В.Н. был в гостях у последнего. К моменту их прихода в доме находились: Чернов В.Н., ФИО2, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 В доме было веселье, громко играла музыка, все, кроме ФИО2, выпивали на кухне, и он (ФИО6) даже сначала не знал, что тот находится в доме. В какой-то момент (во сколько это было, не помнит) он зашел в зал и увидел, что на железной кровати по пояс голый лежит, укрытый простыней, Ч. Н.А. С виду тому было очень плохо, так как он ( ФИО2) лежал на кровати, как бы скрестив руки на груди. По просьбе ФИО2 принес ему стакан воды, тот его выпил, а сам (ФИО6) в это момент он понял, что ФИО2 недавно избил Чернов В.Н. Это случалось уже неоднократно. Ему известно, что Чернов В.Н. избивал своих родителей, и те уходили из дома, так как боялись физической расправы со стороны сына. Направившись в другую комнату, чтобы найти одеяло и укрыть ФИО2, он услышал громкий крик Чернова В.Н., который кричал на ФИО2 По просьбе ФИО14 он (ФИО6) пошел, чтобы заступился за ФИО2, так как Чернов В.Н. начал избивать отца. Он зашел в зал и увидел, что Чернов В.Н. пытается ударить ногой ФИО2 Подбежав к Чернову В.Н. сзади, он (ФИО6) схватил его за шею и начал тащить к выходу из комнаты, чтобы тот не избил отца. Выйдя таким образом в другую комнату, которая расположена справа от входа в кухню, он отпустил Чернова В.Н., но тот набросился на него. Между ними началась драка. Чернов В.Н. ударил его кулаком в голову. Сам несколько раз ударил Чернова В.Н. по голове, и тот успокоился. Драка между ними произошла быстро, друг другу они нанесли буквально несколько ударов. После этого Чернов В.Н. успокоился, спустя около 15-20 минут он вместе с Черновым В.Н. ушел из квартиры, они вместе поехали в <адрес> к знакомой Чернова В.Н., откуда его и забрали сотрудники полиции.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, свидетель ФИО6 подтвердил их достоверность, восстановив события в памяти после их воспроизведения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что с подсудимым Черновым В.Н. она находится в дружеских отношениях, охарактеризовать его может как вспыльчивого, неуравновешенного человека. Взаимоотношения в семье Черновых были разными, она слышала, что Чернов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, «гонял» своих родителей, они боялись таких моментов и убегали из дома, однако при ней ничего подобного не было. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 пришла в гости к Чернову В.Н., где также находился отец подсудимого ФИО2, который со слов Чернова В.Н., спал в другой комнате, но сама она его не видела. Следом за ними пришла ФИО14, потом подошел ФИО6 со своей сожительницей ФИО12, все вместе они распивали спиртное. Она (ФИО13) уснула в спальне, утром разбудила ее ФИО12, они не могли ничего понять, потому что в бараке все вещи были раскиданы, дверь нараспашку, хотя, когда они пришли в гости к Чернову В.Н., в доме был порядок. Проходя по бараку, они увидели в другой комнате лежащего на полу ФИО2 - отца Чернова В.Н. На вопрос о том, что случилось, ФИО2 ответил, что его избил Чернов В.Н., при этом он не мог встать самостоятельно, попросил принести ему попить, ему было очень холодно, они его накрыли, и ФИО12 побежала искать его жену ФИО1. Жидкова нашла ее, вернулась обратно и сказала, что та просила привести мужа к ней. Они нашли какие-то вещи, с трудом одели ФИО2 и повели, а скорее потащили его к жене, поскольку сам идти он не мог, по дороге он скончался.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (протокол допроса т.1, 93-99), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ей на сотовый телефон позвонил Чернов В.Н. и пригласил её в гости. Она согласилась и примерно в 23 часа 30 минут пришла к нему в квартиру по адресу: <адрес> со своей подругой - ФИО15 Там уже находились: Чернов В.Н. и его отец ФИО2, который спал в комнате и к ним не выходил, ФИО14, ФИО12 со своим мужем ФИО6 Она (ФИО13) была уставшая после тяжелого дня и примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ попросила разрешения у Чернова В.Н. лечь спать у него в доме. Тот ей разрешил, и она уснула, дальнейшее развитие событий той ночи она не знает, так как крепко спала и ничего не слышала. Она проснулась примерно в 10 часов 00 минут и увидела, что дома был сильный бардак, многие вещи были перевернуты. ФИО2 лежал на полу в зале и был сильно избит. Из одежды на нем были одеты одни трусы. Она спросила у того, что случилось, тот ей ответил, что его ночью сильно побил сын В.. Далее она вместе с пришедшими в дом ФИО12 и ФИО16, одев ФИО2, по просьбе жены последнего повели его к дому по <адрес>, но он не дошел до дома и около дома умер.

Допрошенная в судебном заседании ФИО14 показала, что с Черновым В.Н. они знакомы 3-4 года, между ними были нормальные отношения, конфликтов не было, в тот вечер она перепила спиртного, поэтому события помнит плохо, поскольку у неё плохая память, кроме того, она была в сильном алкогольном опьянении. К Черновым она пришла около 11 часов вечера с ФИО13, с которой встретилась на улице, с собой они принесли водку. Кроме них в квартире был сам Чернов В.Н. и еще какая-то молодая женщина. Они сидели на кухне, выпили примерно литр спиртного. В тот вечер к ним заходил ФИО6 с женой, посидев немного, они ушли. Отец Чернова В.Н. также был дома и спал, в тот день он кидался на подсудимого, хватался за нож, он обычно, когда находился в нетрезвом состоянии, провоцировал сына, кидался на него то с ножом, то с топором. Чернов В.Н. в ее присутствии никогда отца не бил. В тот вечер с ФИО2 она разговаривала, когда тот кидался на Чернова В. с ножом, но потом, часов в 5 утра она ушла домой спать. Что делала ФИО13 - ей не известно, но в тот вечер та украла у нее телефон. Какие показания она давала ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, поскольку была в состоянии после сильного алкогольного опьянения, свои показания не читала, просто все подписала и ушла, давления при допросе на нее никто не оказывал.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.123-126) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи она находилась на <адрес>, где увидела, как в дом к Черновым идет ФИО13, которая несла с собой водку и закуску, предложив ей пройти вместе в дом к Черновым, для того чтобы распить спиртное. Она согласилась и пришла в гости к Черновым по адресу: <адрес>. Дома находились Чернов В.Н. и ФИО2, ФИО13 и ФИО15 Они начали распивать спиртное. Чуть позже пришел ФИО6 и ФИО12 В ходе распития спиртного она зашла в комнату и увидела, что на полу лежит ФИО2 раздетый, без нижнего белья, она поняла, что его избил Чернов В.Н., и решила принести ФИО2 одеяло, чтобы накрыть его. Она принесла одеяло и накрыла ФИО2. В этот момент к ней сзади подошел Чернов В.Н. и ударил два раза по голове. После этого Чернов В.Н. оставил её в покое и начал избивать ФИО2. Когда Чернов В.Н. избивал отца, это увидел ФИО6, который начал оттаскивать Чернова В.Н. от ФИО2, они переместились в другую комнату, где подрались. Больше при ней Чернов В.Н. в тот вечер отца не избивал. После конфликта между ФИО6 и Черновым В.Н. они сидели ещё дома, распивали спиртное. ФИО13 пошла спать в маленькую комнату и, как она знает, проспала там до утра. Из дома она (ФИО14) уходила последняя вместе с Черновым В.Н. и ФИО6 Все остальные гости ушли домой раньше. Про смерть ФИО2 ей стало известно на следующий день.

Охарактеризовать Чернова В.Н. она может только с отрицательной стороны. Он злой, постоянно употребляет спиртное, когда выпьет, то лезет в драки и конфликты. Ей известно, что Чернов В.Н. постоянно избивал своих родителей и выгонял их из дома. Ничего хорошего про Чернова В.Н. она сказать не может.

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО14 указала, что на следствии её никто не принуждал давать какие-либо показания, но обстоятельств допроса она не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что проживает в <адрес>, подсудимому Чернову В.Н. приходится двоюродным братом, отношения между ними дружеские. Взаимоотношения в семье Черновых были нормальные, выпивали в их семье как все - по праздникам. Виделись они редко, последний раз он завозил им картошку ДД.ММ.ГГГГ, пробыв у них примерно полчаса, уехал. За это время забегал ФИО2, который был в нетрезвом состоянии, накричал на сына Чернова В.Н. и убежал, затем возвратился и в зале лег спать. Чернова В.Н. может охарактеризовать с положительной стороны, ему ничего не известно о том, чтобы Чернов В.Н. выгонял родителей из дома или избивал, о том, что родители подсудимого уходили из дома, поскольку боялись сына, ему также ничего не известно. Следователю давал другие показания потому, что был очень зол на Чернова В.Н., поскольку тот убил его дядьку, сейчас злость прошла.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.127-131), следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12 часов он со своей женой приезжал к родственникам Черновым по адресу: <адрес>. Они привезли Черновым картофель. Когда пришли домой, то там был один Чернов В.Н., который был трезв. Они немного посидели дома, потом пришел ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения. Чернову В.Н. это не понравилось, и тот хотел ударить ФИО2, но он помешал и сказал, чтобы Чернов В.Н. никогда больше не бил своего отца - ФИО2. В. извинился и сказал, что больше не будет бить отца. ФИО2 ушел из дома, но минут через 5 вернулся и ушел спать в свою комнату, больше они его не видели. Когда они видели ФИО2, то на его теле и лице никаких повреждений не было. При них Чернов В.Н. отца не бил. Трезвый Чернов В.Н. был как обычный человек, никогда не проявлял агрессии, но когда выпивал, то становился агрессивным и злым. Про отношения Чернова В.Н. с родителями может сказать, что он тех постоянно избивал, бывали случаи, что он выгонял родителей из дома. Несколько раз они даже пешком шли из <адрес> к ним в <адрес>, чтобы переночевать, так как боялись ночевать дома.

Согласно рапорту (т.1, л.д.6) участкового уполномоченной ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут в дежурную часть МО МВД России «Кимовский» поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа ФИО2 около дома по <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.7-11, с приложением фото л.д.12-16) установлено, что при осмотре участка местности, прилегающей к дому по <адрес> обнаружен труп ФИО2, на котором установлены повреждения в области шеи, грудной клетки, кистей рук.

При осмотре квартиры в доме по <адрес> (протокол т.1, л.д.17-24) установлено, что на полу в комнате рядом с кроватью лежит матрас, общий порядок в комнатах нарушен.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.53-56), смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила от тупой травмы груди с разрывом нижней доли правого легкого, множественными переломами ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеками и ссадинами на грудной клетке. Установленные при исследовании трупа повреждения:

- разрыв нижней доли правого легкого, множественные кровоизлияния в дыхательные отделы легкого, переломы 2-11 ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки и ссадины грудной клетки - причинены неоднократным (не менее 3-х) ударным действием и действием трения тупых твердых предметов без характерных следообразующих особенностей, позволяющих идентифицировать травмирующие предметы, давность не менее 3-х часов к моменту наступления смерти, имеют с ее наступлением прямую причинную связь, и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни;

- кровоизлияние в мягкие ткани теменных областей, кровоподтеки на лице, ссадины на шее, ссадины и кровоподтеки на руках и ногах - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов    без характерных особенностей, незадолго до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Давность смерти ФИО2 около 2-х суток на момент исследования трупа.

После причинения повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течении временного промежутка, исчисляемого ближайшими часами до момента наступления смерти.

В момент причинения повреждений потерпевший был обращен правой переднебоковой поверхностью тела к травмирующим предметам.

В момент смерти ФИО2 был трезв.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.41-42) следует, что группа крови ФИО2 и Чернова В.Н. - В, N, Р+. На майке ФИО2 обнаружена кровь человека В группы. В пределах изученных систем нельзя конкретно высказаться - кому принадлежит кровь. Она могла произойти от ФИО2 или Чернова В.Н.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к следующим выводам.

Стороной обвинения представлены достаточные и достоверные доказательства того, что смерть ФИО2 наступила в результате насильственных действий. Данное обстоятельство полностью подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где констатируется наличие разрыва нижней доли правого легкого, множественных кровоизлияний в дыхательные отделы легкого, переломов 2-11 ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеков и ссадин грудной клетки. Эксперт констатирует, что обнаруженные на трупе повреждения были причинены неоднократным (не менее 3-х) ударным действием и действием трения тупых твердых предметов без характерных следообразующих особенностей, давность их причинения не менее 3-х часов к моменту наступления смерти.

В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, который (период) по заключению эксперта относится к моменту причинения ФИО2 телесных повреждений, на месте происшествия – в квартире дома по <адрес> находились потерпевший ФИО2, нынешний подсудимый Чернов В.Н., а также ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14 Поскольку сообщенные указанными свидетелями – очевидцами факты являются прямыми доказательствами, суд при оценке их достоверности считает, что именно на предварительном следствии они давали полные и правдивые показания. Данный вывод основывается на том, что все свидетели были допрошены в ходе предварительного следствия сразу после рассматриваемых событий, не имея возможности что-либо домыслить, не ориентировались в тот период в следственной ситуации, излагая известные им факты последовательно и непротиворечиво. Давая показания в суде, они испытывали ложное чувство жалости и сострадания к своему хорошему знакомому Чернову В.Н., стремясь сгладить особенности его характера, которому присущи агрессия и жестокое отношение к родителям. При указанных обстоятельствах суд придает доказательственное значение показаниям потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14, ФИО4, которые они дали именно на предварительном следствии, из которых следует, что установленный у ФИО2 комплекс телесных повреждений является следствием действий именно подсудимого: о наличии между ФИО2 и Черновым В.Н. конфликта говорят в своих показаниях как свидетель ФИО6, так и сам подсудимый. Место происшествия, обстановка которого зафиксирована в соответствующем протоколе, полностью соответствует существу обвинения. Потерпевшая ФИО1 совершенно определенно указала, что её муж ФИО2 пришел в свою квартиру утром ДД.ММ.ГГГГ без каких-либо телесных повреждений, а утром следующего дня он умер от множественных травм грудной клетки.

То обстоятельство, что свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 не видели момента избиения потерпевшего Черновым В.Н. логично объясняются тем, что все они находились на кухне квартиры, а конфликт между отцом и сыном происходил в комнате. Кроме того, в момент рассматриваемых событий свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения, в квартире звучала громкая музыка, поэтому даже звуки избиения никто из них не слышал. Только ФИО6 сообщил в своих показаниях о том, что видел, как Чернов В.Н. избивал своего отца, поэтому он (ФИО6) вступился за потерпевшего, что стало поводом его драки с подсудимым. Таким образом, признание Черновым В.Н. того факта, что именно в результате его действий ФИО2 были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, полностью соответствует показаниям потерпевшей и свидетелей.

Давая оценку доводам подсудимого о том, что ФИО2 сам был инициатором конфликта, поскольку в состоянии алкогольного опьянения всегда вел себя неадекватно, суд учитывает, что по заключению судебно – медицинской экспертизы на момент смерти ФИО2 был трезв, то есть у него не было причин вести себя агрессивно.

Находясь в состоянии простого опьянения, движимый чувством личной неприязни, возникшим из-за того, что родители незадолго до рассматриваемых событий обращались в полицию по поводу его агрессивного поведения, Чернов В.Н. умышленно нанес ФИО2 не менее 3 ударов кулаками рук в область грудной клетки, причинив повреждения, указанные в заключении эксперта № 251-И.

Интенсивность действий Чернова В.Н. при избиении им ФИО2 исходя из наступивших последствий, как считает суд, свидетельствует именно об умышленном характере деяния подсудимого: целенаправленно нанося множественные удары руками в область грудной клетки потерпевшего, Чернов В.Н. осознавал, что таким образом может причинить тяжкий вред здоровью, и при этом безразлично относился к наступлению именно таких последствий. Однако подсудимый не имел цели лишить потерпевшего жизни, поэтому причинение смерти ФИО2 совершено им по неосторожности.

Исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Чернова В.Н. и считает, что он совершил особо тяжкое преступление, которое квалифицируется по ч. 4 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд пришел к выводу о том, что во время совершения преступления Чернов В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. В судебном заседании его поведение также адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные пояснения, поэтому у суда не возникло сомнений о его вменяемости. На учете у психиатра или нарколога он не состоит. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чернов В.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому, считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, характер и размер причинённого вреда, а также иные обстоятельства, предусмотренные уголовным законом.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Чернова В.Н. суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Чернова В.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, периодически скандалит с родителями.

При указанных обстоятельствах с учетом санкции части 4 статьи 111 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с обязательной изоляцией от общества, то есть без применения ч.4 ст.111 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения Чернову В.Н. ст.64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

С учетом наличия у Чернова В.Н. непогашенных и неснятых судимостей, наказание по настоящему приговору подлежит назначению с учетом требований ст.70, 71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает с учетом требований ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ч.1 ст.18 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствии с требованиями ст.70, 71 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 22 Кимовского района, назначить Чернову В. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь)лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Черновым В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания период содержания под стражей до постановления приговора.

Приговор Кимовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову В.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ПФРСИ ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: сорочку и майку ФИО2, образцы крови ФИО2 и Чернова В.Н., хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: