Приговор от 09.09.2010 в отношении Макеева Д.Н. по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года г. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощников Кимовского межрайпрокурора: Зиновьева Ф.А., Сергеевой Ю.А.,

подсудимого Макеева Д.Н.,

защитника в лице адвокатов Кимовской коллегии адвокатов: Гаврикова В.А., представившего удостоверение № 99 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 030150 от 22 августа 2011 года, Медведевой С.В., представившей удостоверение № 263 от 31.12.2002 года и ордер №030091 от 09.08.2011 года,

потерпевших: ФИО21, ФИО10, представителя потерпевшего <данные изъяты>, согласно доверенности ФИО28,

рассмотрев в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макеева Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Макеев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

19.03.2011 г. в период времени с 08 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин., с целью кражи чужого имущества подошел к квартире ФИО21, расположенной по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа через незапертую дверь проник внутрь данной квартиры, где воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО4 спит и не может видеть его действий, тайно похитил из кухни данной квартиры микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 2330 руб., радиоприемник марки «<данные изъяты>» стоимостью 400 руб., а всего на общую сумму 2730 руб., принадлежащие ФИО21 С места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями причинил ущерб потерпевшей ФИО21 на сумму 2730 руб.

Он же (Макеев Д.Н.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20.03.2011 г. примерно в 3-ем часу, с целью кражи чужого имущества, Макеев Д.Н. подошел к квартире , расположенную в доме по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, принадлежащей <данные изъяты>. Ногой выбил входную дверь данной квартиры, причинив ущерб по повреждению с учетом восстановительных работ на общую сумму 6790 руб., проник внутрь квартиры, где демонтировал и тайно похитил газовую плиту марки «<данные изъяты>» стоимостью 10150 руб., принадлежащую <данные изъяты>. С места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями, причинил <данные изъяты> ущерб по краже имущества на сумму 10150 руб., ущерб по повреждению имущества на сумму 6790 руб.

Он же (Макеев Д.Н.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23.03.2011 г. примерно в 15-ом часу Макеев Д.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находился в сарае во дворе дома ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, где был обнаружен гр. ФИО10 После этого, ФИО10 спросил у Макеева Д.Н. что тот делает в его сарае. Макеев Д.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, два раза ударил кулаком в лицо ФИО10, отчего тот упал. После этого, Макеев Д.Н. применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал избивать ногами ФИО10, нанося тому удары, по жизненно важной части тела - голове, создавая при этом реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО10. Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в силу своего престарелого возраста сопротивление Макееву Д.Н. оказать не смог и от полученных телесных повреждений потерял сознание. Макеев Д.Н., воспользовавшись тем, что ФИО10, находится в бессознательном состоянии и не может противостоять его противоправным действиям, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к квартире ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, где выбил входную дверь квартиры, причинив ущерб по повреждению на сумму 700 руб., после чего проник внутрь квартиры. Из зала квартиры тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб., бутылку шампанского «Советское» стоимостью 120 руб., а всего на общую сумму 5120 рублей, принадлежащие ФИО10 В этот момент в квартиру вошел ФИО10 и спросил у Макеева Д.Н. что тот делает в его квартире. Макеев Д.Н. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, вновь применяя насилие опасное для жизни и здоровья, несколько раз ударил кулаком в лицо ФИО10, от чего тот упал на пол, а Макеев Д.Н. продолжил избивать ФИО10 ногами, нанося тому удары в жизненно важную часть тела голову, создавая при этом реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО10 ФИО10 опасаясь за свою жизнь и здоровье в силу своего престарелого возраста оказать сопротивление Макееву Д.Н. не смог. Своими действиями Макеев Д.Н. причинил ФИО10 телесные повреждения - ушиб вещества головного мозга, ушибленные раны головы, лица и правой ушной раковины, кровоподтеки на лице - причинены ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, и имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья. В этот момент в квартиру вошла жена ФИО10 - ФИО20. Макеев Д.Н. осознавая противоправность своих преступных действий, с целью окончательного завладения похищенным, забежал в спальную комнату, где выбил стекло в раме окна, причинив ущерб по повреждению на сумму 300 руб., с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою собственность. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО10 ущерб по хищению имущества на сумму 5120 руб., ущерб по повреждению имущества на сумму 1000 руб.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного Макееву Д.Н. обвинения, подсудимый заявил, что виновным себя признает частично и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что от ФИО3 он узнал, что в районе улицы <данные изъяты> продаются земельные участки с домами. 23 марта 2011 года он находился в гараже у своего брата в районе швейной фабрики, которая расположена недалеко от улицы <данные изъяты>. В этот день, он должен был встретиться со своим сыном ФИО90, который должен был приехать к своей бабушке, которая проживает по улице <данные изъяты>, т.е. его теще ФИО42 Зайдя к своей теще ФИО42, он узнал, что сын ФИО90 не приехал из города <данные изъяты>. Из разговора со своей тещей ФИО42 он узнал, что действительно на их улице есть пустующие дома с земельными участками и один из них действительно продается. Выйдя от бабушки своего сына, он пошел в сторону банка по улице <данные изъяты>. Подойдя к предполагаемому дому, который продается, он решил войти во двор через калитку, чтобы позвать хозяев и поинтересоваться о продаже дома. Во дворе лаяла собака, которая не позволила ему войти во двор. На лай собаки вышла женщина. Он поинтересовался у нее, не продается ли у них или вблизи половина финского дома с земельным участком. В разговоре с этой женщиной, он пояснил ей, что жил у своей тещи со своей бывшей женой в доме, возле зубной поликлиники. Затем теща сделала обмен своей квартиры на дом по их улице, то есть на улице <данные изъяты>. Из-за сильного лая собаки он неразборчиво и плохо слышал, что та говорила, но все же понял, что пол финского дома у них не продается. Он развернулся и пошел к следующему дому. В окне соседнего дома он увидел пожилого мужчину, которому жестом показал, что хочет с ним поговорить. Когда тот вышел на улицу, он поинтересовался где поблизости продается дом с земельным участком. Тот ответил, что его соседи продавали дом, но за сколько не знает. Сказал, что примерно за 400-500 тысяч рублей. Он объяснил тому, что его теща живет на этой улице и хотел приобрести дом с земельным участком. Их разговор продолжался минут пять, не более. Он также спросил, как связаться с соседом, чтобы договориться о покупке дома. ФИО10 пригласил его в дом для того, чтобы он посмотрел планировку, аналогичную продаваемого его соседом дома. Находясь в доме, у них состоялась доверительная беседа, в ходе которой он оставил потерпевшему свою фамилию, имя, отчество, номер домашнего телефона. Его данные и адрес ФИО10 записал под диктовку на листок. Также, он рассказывал о своей семье и что было бы неплохо приобрести земельный участок с домом. Разговор длился минут 20-30, после чего тот проводил его из дома до двери. Он вышел из дома ФИО10 и решил посмотреть участок, который продается, с его территории, так как они граничат. Осматривая прилегающий участок территории, он обратил внимание на хозяйственные постройки и решил посмотреть их планировку. Подойдя к сараю, он обратил внимание на открытую дверь данного строения и из простого человеческого любопытства заглянул туда, чтобы посмотреть планировку данного строения. Его внимание привлекли висящие на стене данного строения ножи типа охотничьих. Он зашел в данное строение, чтобы рассмотреть поближе висящие на стене и лежащие на верстаке железки. Сзади раздался голос, который спросил, что он здесь делает. Обернувшись, он увидел в дверном проеме ФИО10, державшего в руках по большому типа охотничьего ножа. Увидев ножи, он несколько растерялся. Затем пояснил, что ничего не трогал, только зашел посмотреть на планировку и железки и уходит. В его руках ничего не было. Он попросил ФИО10 убрать ножи и выпустить его. Когда он захотел выйти, ФИО10 с места не сдвинулся и закрывал собой дверной проем. Не понимая намерений ФИО10, он попытался протиснуться в дверь. В этот момент ФИО10, держа нож, сделал непроизвольные движения. С целью предотвращения удара ножом по его телу, он рефлекторно ударил ФИО10 в область головы несколько раз кулаками. Откинул ножи в сторону, он начал приводить ФИО10 в чувства, так как тот был в полубессознательном состоянии от его ударов. Убедившись, что ФИО10 начал приходить в себя, он направился на выход с его территории. Проходя мимо входной двери дома ФИО10, он вспомнил о лежащем в доме листке с его достоверными данными, то есть фамилией, именем, отчеством, адресом, номером домашнего телефона. Будучи в гневе от произошедших событий и от оскорблений ФИО10 и не желая больше общаться, а также встречаться с этим человеком, он решил забрать листок со своими данными. Дверь оказалась закрыта, и он с силой плечом толкнул ее. Дверь открылась, и он зашел в дом. Листка со своими достоверными данными он не нашел. В доме он находился минуты две, и у него даже не было в мыслях взять что-либо, кроме листка. Ни телефона, ни бутылки шампанского он не брал в доме ФИО10 Когда он начал выходить из зала, то в коридоре увидел идущего навстречу с двумя ножами в руках ФИО10, который говорил, что убьет его. Он реально воспринимал угрозу и осознавал, что ФИО10 может причинить вред его здоровью или убить. Так как в его руках ничего не было, а у того были ножи, он вынужден был применить к тому насилие, то есть ударить несколько раз в область головы кулаком, от чего ФИО10 упал. Через мгновение он услышал чей-то голос из террасы. Не желая с кем-либо встречаться, он покинул дом ФИО10 через окно спальной комнаты. Ничего из имущества ФИО10 он не трогал и тем более не похищал. По поводу краж сообщаю о том, что ФИО7 попросил его доехать с ним и помочь забрать долг, объяснив, что один человек - ФИО23 должен деньги. С ФИО22 и ФИО7 он приехал на <данные изъяты>. ФИО22 оставался в машине, а он и ФИО7 пошли к ФИО23 Дверь открыла мать ФИО23 и пояснила, что того нет дома. Он оставил номер своего сотового телефона и попросил, когда ФИО23 появится, чтобы позвонил. Они ушли. ФИО7 пояснил, что там, недалеко живет приятель ФИО23 и пошел к тому. Он ждал ФИО7 около подъезда минуты две. Он пошел следом за ФИО7 и стал подниматься по лестнице, когда увидел, что ФИО7 спускается по лестнице. У него в руках были коробки с бытовой техникой. Он поднимался только до второго этажа, дверь в квартиру была открыта. Потом они поехали к ФИО7, который оставил у себя эти коробки. По поводу газовой плиты пояснит позднее.

Несмотря на частичное признание Макеевым Д.Н. вины в инкриминируемым ему деяниям, его виновность подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО21 показала, что проживает со своим сыном ФИО4, работает <данные изъяты> 18.03.2011 года, она ушла на дежурную смену в 16 часов 40 минут. Вместе с ее сыном на ночь в квартире оставался внук ФИО45. Домой с рабочей смены она пришла 19 марта 2011 года примерно в 13 часов 00 минут. Войдя в квартиру, она обнаружила, что одежда сына в квартире разбросана на полу в его комнате. Сын спал в нетрезвом виде в своей комнате. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из квартиры, точнее из кухни пропали микроволновая печь марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета стоимостью 2330 рублей, и радиоприемник марки «<данные изъяты>» в сером корпусе прямоугольной формы, стоимостью 400 рублей. Когда она пришла домой, сын спал, а внука дома не было. О случившемся она сообщила в милицию. Ущерб в результате кражи составил 2730 рублей. Ее сын не работает, употребляет спиртное. Она получает ежемесячно пенсию в размере – <данные изъяты> рублей и заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб не является для нее значительным. Если суд придет к выводу о виновности Макеева Д.Н., то пусть назначит минимальное наказание, поскольку она его простила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в ночь с 18 на 19 марта 2011 года он ночевал дома один. Утром 19 марта 2011 года утром встал, снова выпил и лег спать. Днем пришла с работы мать, разбудила, сказала, что из квартиры пропали микроволновка и приемник. Никакого имущества из квартиры не продавал.

Из-за наличия существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО4, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании был оглашен протокол допроса указанного свидетеля, данного им на предварительном следствии, из которого следует, что проживает со своей матерью ФИО21 и племянником ФИО45, в настоящее время нигде не работает. 18.03.2011 г. он со своими знакомыми ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО23 распивали спиртное у него дома. В 2 часа 00 минут ночи уже 19.03.2011 г ребята ушли от него, у него остался ночевать только ФИО23 Мать в ночь на 19.03.2011 года ушла на работу в ночную смену в <данные изъяты> гор. Кимовска. В 7 часов 00 минут - 19.03.2011 г он и ФИО23 проснулись и допили оставшееся у них спиртное. В 8 часов 00 минут -19.03.2011 г он проводил своего племянника в школу. В 9 часов 30 минут - 19.03.2011 г ФИО23 ушел от него, он за ним дверь входную не закрыл. В этот же день 19.03.2011 г его разбудила в 13 ом часу мать, которая сказала ему, что у них из квартиры пропала микроволновая печь и радиоприемник, в комнате, где он спал, все вещи из шкафа были разбросаны на полу. Кто мог придти в квартиру, когда он спал, и украсть данные вещи, не знает. Макеева Д. не знает, и никогда его не видел и не общался с ним, к себе в квартиру не приглашал. Он слышал о нём лишь со слов ФИО23 Заходил ли к ним в квартиру Макеев Д. - 19.03.2011 г в тот момент, когда он спал, не знает. Никаких дел у него с Макеевым не было, тому он ничего не должен и никакого имущества не продавал (т. 1 л.д. 42-43).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что 19.03.2011 года днем она пришла с работы домой к своей матери ФИО5 по адресу: <адрес>, где увидела своего сына ФИО7 и Макеева Д.. В коридоре дома матери на полу она увидела микроволновую печь в корпусе белого цвета, на которой стоял радиоприемник серого цвета. Она спросила у своего сына ФИО7 откуда эти вещи. Тот ответил, что их принес Макеев Д., вещи не криминальные. Чтобы не беспокоить свою старую мать, она предложила перевезти данные вещи на квартиру на ул. <данные изъяты> г. Кимовска, где они на тот момент проживали, чтобы Макеев Д. мог в любой момент забрать свои вещи и не тревожить ее мать. Через два дня к ней домой приехали работники милиции, которые сообщили, что эти вещи ворованные и забрали их. ФИО5 плохо видит и ходит. По квартире передвигается с трудом, на улицу не выходит, является инвалидом 2 группы. С сыном у нее сложные отношения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что 19 марта 2011 года он и Макеев Д. на такси поехали к ФИО23, который проживает на <данные изъяты>. ФИО23 должен был большую сумму денег, они поехали к тому, чтобы забрать свои деньги. Придя к ФИО23 домой, мать сказала, что того нет дома. В соседнем подъезде дома, где проживает ФИО23, громко играла музыка. Он подумал, что ФИО23 может находиться там, поэтому он и Макеев пошли туда. Дверь в квартиру, из которой играла музыка, была открыта настежь. В квартире возле входной двери в ящике стояла микроволновка. Он и Макеев д. забрали микроволновку, а тому человеку, что находился в квартире, сказали, чтобы ФИО23 привез деньги, тогда отдадут микроволновку. Микроволновку они положили в багажник такси, на котором приехали и увезли сначала к его бабушке домой на ул. <данные изъяты>, а потом, так как его мать была против, отвезли в квартиру по ул.<данные изъяты>, где он проживает. Матери он сказал, что микроволновку он и Макеев Д. забрали в счет долга. Через два дня к ним в квартиру пришли работники милиции и забрали эту микроволновку. Человека, который находился в квартире он не знает. В этой квартире часто собираются компании, выпивают спиртное, в том числе и ФИО23. Таксист находился около дома, в квартиру к ФИО23 тот с ними не поднимался. Таксиста зовут то ли ФИО45, то ли ФИО22. Микроволновку он и Макеев брали вместе. На предварительном следствии он давал показания не соответствующие действительности, поскольку боялся работников милиции.

Из-за наличия существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО7, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании был оглашен протокол допроса указанного свидетеля, данного им на предварительном следствии, из которого следует, что Макеева Д. знает со школьных лет, выросли практически вместе, в настоящее время никаких отношений у него с ним нет, ранее общались, а потом разошлись. ФИО22 знает давно лет с 17-ти, живут недалеко друг от друга, между ними хорошие отношения. ФИО23 знает давно, лет 8 - 9, отношения с ним нормальные. Макеев Д. и ФИО22 знают ФИО23, ранее вместе общались. Место жительство и расположение квартиры ФИО23, он знает, так как ранее бывал у него в гостях. Проживает ФИО23 на пос. <данные изъяты> гор. Кимовска ул. <данные изъяты> дом , квартира на втором этаже первая налево от лестничной клетки. Знают ли местожительство и расположение квартиры ФИО23 Макеев Д. и ФИО22, он не знает. 19.03.2011 года в 12-ом часу он встретился с Макеевым Д. и ФИО22 и предложил им поехать к ФИО23, чтобы поговорить с тем о том, чтобы тот забрал у него свои инструменты - шуруповерт, перфоратор и болгарку. Данные инструменты ФИО23 ему оставил под залог, так как должен ему деньги. Макеев Д.и ФИО22 на его предложение согласились. Втроем на а/м ФИО22 поехали к ФИО23 Последнего дома не оказалось, как пояснила им мать ФИО23 Когда он и Макеев Д. еще находились у двери квартиры ФИО23, то ФИО22 спустился к своей автомашине. Где-то через несколько минут спустились и они. Когда он подошел к ФИО22, то Макеева Д. рядом не оказалось. Из какой-то квартиры дома, где живет ФИО23, но из другого подъезда раздавалась музыка. Он и ФИО22 решили, что Макеев Д.Н. зашел в данный подъезд. Вдвоем с ФИО22 они пошли искать Макеева Д. Зайдя во второй подъезд, на первом этаже, они увидели открытую дверь в первой квартире, из которой доносилась музыка и он решил, что именно в эту квартиру вошел Макеев Д.Н. Не входя в квартиру, он стал звать Макеева Д. и увидел его в коридоре данной квартиры. В руках у Макеева Д. была микроволновая печь и радиоприемник. Похитил ли данные вещи Макеев Д., или тому их дал хозяин данной квартиры, он не знал. Внутрь квартиры, ни он, ни ФИО22 не заходили, а стояли на пороге квартиры. Он видел, что были разбросаны вещи. В комнаты они не заходили. Был ли кто еще, в данной квартире, он не знает, никого кроме Макеева Д. в этой квартире не видел. Кто живет в данной квартире, он не знает. Похищенный Макеевым Д. радиоприемник и микроволновую печь они привезли в дом его бабушки ФИО5, которая живет на ул. <данные изъяты> дом гор. Кимовска. Когда Макеев Д. микроволновку и радиоприемник внес в дом бабушки, то та спросила у Макеева Д., что это он принес. Макеев Д. ответил ей, что это подарок и поставил микроволновку, а также радиоприемник на пол в коридоре дома. Бабушка сказала Макееву Д., чтобы он забирал свои подарки и уходил из её дома. На её слова Макеев Д. промолчал. В дом его бабушки приехали просто потому, что Макеев Д. попросил заехать к нему в гости, попить чаю, он согласился. О том, что Макеев Д. будет предлагать микроволновку и радиоприемник его бабушке, а тем более купить его матери, он не думал. В дом бабушки приехали 19.03.2011 года, примерно около 14-ти часов, но точно не помнит. В доме бабушки с Макеевым Д. были где - то часа два, просто сидели в комнате и разговаривали. Примерно часа через два в дом бабушки пришла его мать ФИО6. В коридоре дома бабушки мать увидела микроволновую печь и радиоприемник, спросила у бабушки, что это за вещи и та ей все рассказала. Мать сказала Макееву Д, чтобы тот забирал свои вещи. Макеев Д. ничего не ответил, но предложил матери купить данные микроволновку и радиоприемник, но та отказалась. Макеев Д. позвонил ФИО22 и попросил того приехать к дому его бабушки, чтобы перевезти вышеуказанные вещи на его квартиру по ул. <данные изъяты> гор. Кимовска. Макеев Д. попросил его, чтобы он на некоторое время микроволновку и радиоприемник оставил у себя, на что он согласился. Когда ФИО22 приехал к дому его бабушки, то Макеев Д. загрузил свои вещи в салон автомашины ФИО22 и они втроем поехали к нему на квартиру по ул.<данные изъяты> гор. Кимовска. Втроем прошли в квартиру, попили чаю, Макеев Д. оставил свои вещи у него в квартире, поставив их на стиральную машину, стоявшую в коридоре квартиры. Макеев Д. сказал, что заберет свои вещи вечером или чуть позже. Потом Макеев Д. и ФИО22 от него уехали, куда не знает. Вечером 19.03.2011 года, сколько было времени не помнит, но на улице уже было темно, домой пришла его мать и, увидев вещи Макеева Д. - микроволновку и радиоприемник, стала ругаться на него, чтобы он немедленно избавился от данных вещей. Он пошел искать Макеева Д. по городу, но не нашел. Мать звонила Макееву Д. по телефону, но тот был не доступен. 22.03.2011 г примерно в 19-ом часу к ним приехали сотрудники милиции и изъяли вещи, которые оставил у них Макеев Д., пояснив при этом, что данные предметы - микроволновку и радиоприемник Макеев Д. действительно украл из квартиры ФИО21 на п.<данные изъяты> г. Кимовска. Примерно через неделю, после задержания Макеева Д., его матери ФИО6 по телефону звонил младший брат Макеева Д. - ФИО284, который угрожал ему. Говорил, что бы он взял на себя кражу имущества из квартиры ФИО21, которую совершил Макеев Д. Но он, данной кражи не совершал и ничего на себя брать не собирается (т.1 л.д. 52-56).

Из показаний свидетеля ФИО22 от 04.04.2011 года, данных в ходе предварительного следствия следует, что 19.03.2011 года, он встретился со своими знакомыми Макеевым Д. и ФИО7 примерно в 11 часов или в начале 12 часа. Кто- то из ребят, попросил его съездить в пос. <данные изъяты> гор. Кимовска к ФИО23, на что он согласился. На его а/м <данные изъяты>, втроем они поехали к ФИО23 поселке <данные изъяты> гор. Кимовска поднялись втроем к квартире ФИО23 Дверь открыла мать ФИО23 Он в этот момент спустился к своей автомашине, а Макеев Д. и ФИО7 оставались еще около квартиры. Место жительство ФИО23 он не знал, адрес и дорогу показывали Макеев Д. и ФИО7 Он был одет в куртку красного цвета. Минуты через 3-4 к нему подошел ФИО7 и сказал, что ФИО23 дома нет. Он сказал ФИО7, что спешит и ему некогда. Зачем Макеев Д. и ФИО7 приезжали к ФИО23 не знает. Когда ФИО7 подошел к нему, то Макеева Д. с ним не было. Он и ФИО7 решили пойти поискать Макеева Д., вновь вошли в дом , но только в другой подъезд, из которого громко раздавалась музыка. Они решили, что Макеев Д. вошел именно в этот подъезд. В данном подъезде на первом этаже увидели открытую дверь квартиры, из которой раздавалась музыка. Вдвоем с ФИО7 они подошли к двери, решив, что Макеев Д. находится в данной квартире. ФИО7 голосом позвал Макеева Д. Внутрь квартиры не заходили, поэтому он не может сказать, был ли кто в данной квартире, кому принадлежит данная квартира и кто в ней проживает. На голос ФИО7 в коридор данной квартиры вышел Макеев Д., в руках у него был какой-то предмет прямоугольной формы белого цвета, похожий на микроволновую печь и радиоприемник. Затем они втроем подошли к а/м, Макеев Д. попросил его открыть багажник машины. Он открыл багажник машины, Макеев Д. внутрь багажника положил микроволновую печь и радиоприемник. После чего втроем поехали в гор. Кимовск. ФИО7 попросил довести их до дома, где проживает бабушка ФИО7 на ул. <данные изъяты> дом гор. Кимовска. В гор. Кимовске остановились около общежития на ул.<данные изъяты> гор. Кимовска. Макеев Д. забрал из багажника машины микроволновую печь и радиоприемник и вдвоем с ФИО7 они пошли в сторону дома на ул. <данные изъяты> гор. Кимовска, а он поехал домой. Перевозил ли он Макеева Д. и ФИО7 от дома с ул. <данные изъяты> гор. Кимовска на ул. <данные изъяты> дом гор. Кимовска не помнит, возможно и перевозил. Украл ли данные предметы Макеев Д. или ему их дал хозяин квартиры, в которой был последний, он не знает. О том, что Макеев Д. действительно украл микроволновку и приемник он узнал позже от сотрудников милиции. Макеева Д. знает с детских лет, жили практически на соседних улицах в г. Кимовске, отношения с ним нормальные. ФИО7 знает примерно с 1993 года, отношения с ним нормальные, каких - либо дел с ним, то же нет. ФИО23 практически не знает, познакомился с ним где - то зимой 2011 г, кто его познакомил с ФИО23, не помнит, отношений нет (т. 1 л.д. 69-70; 79-80).

Из показаний свидетеля ФИО5 от 17.05.2011 года, данных в ходе предварительного следствия следует, что проживает одна, находится на пенсии. У неё есть внук ФИО7, который помогает ей по дому, иногда живет в её квартире. К внуку приходят его знакомые, некоторых она знает по имени, фамилии не знает. 19.03.2011 г примерно в 14 часов она была дома. К ней пришел её внук ФИО7 со своим знакомым по имени Д., как она потом узнала от внука, фамилия Д. - Макеев. Отношений у нее с Макеевым Д. никаких нет. Когда внук и Макеев Д. пришли к ней в дом, то в руках у Макеева Д. была микроволновая печь белого цвета и небольшой радиоприемник серого цвета. Она спросила у Макеева Д. откуда предметы, на что тот ответил – подарки для нее. Она сказала, что никаких подарков ей не надо. Макеев Д. поставил микроволновку и радиоприемник на пол в коридоре и прошел с ее внуком в комнату последнего. Примерно через часа два, к ней пришла её дочь ФИО6 - мать ФИО7 Увидев в доме микроволновку и радиоприемник ФИО6 спросила у неё откуда вещи и она рассказала, что 19.03.2011 года около 14 часов к ней пришли ФИО7 с Макеевым Д. и что данные предметы принес Макеев Д., пояснив при этом, что это для нее подарки. ФИО6 сказала Макееву Д., чтобы тот забирал вещи и уходил из дома. Макеев Д. стал звонить кому-то по телефону, кому не знает. Потом Макеев Д. разговаривал с ФИО6 и ФИО7 Через некоторое время Макеев Д. забрал свои вещи и вместе с внуком ушел. Как ей потом пояснила ФИО6, ФИО7 и Макеев Д. поехали на квартиру ФИО6 на ул. <данные изъяты> города Кимовска. Макеев Д. попросил ФИО7 оставить на некоторое время микроволновку и радиоприемник, чтобы забрать 19.03.2011 года вечером. О том, что микроволновка и радиоприемник принесенные в её дом Макеевым Д. краденные она не знала. Узнала об этом лишь 22.03.2011 г от ФИО6 (т.1л.д.85-87).

Из показаний свидетеля ФИО23 от 07.05.2011 года, данных в ходе предварительного следствия следует, что проживает он со своей матерью и престарелой бабушкой, в настоящее время не работает. Макеева Д. и ФИО7 знает, они просто его знакомые, знает их где-то 2-3 года. ФИО22 не знает, возможно видел последнего, но по фамилии не знает. Отношений или каких-либо дел у него с этими ребятами не было и нет. Никакого долга у него к ним нет и те ему ничего не должны. Никакого инструмента он никому не давал (т. 1 л.д. 100-102).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что проживает со своей престарелой матерью и сыном ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-ом часу, она была дома, в это время почувствовала, что в доме сквозняк и подошла к входной двери. Дверь была открыта, а на лестничной площадке стоят трое парней. Один из парней, уже спускался по лестнице вниз, двое парней, один из которых был Макеев Д., стояли в дверях ее квартиры. Они были одеты во все черное, во что именно она не видела. Они спросили ее сына ФИО23, она ответила, что ФИО23 дома нет, затем спросила у парней, зачем тот им нужен. Один из парней ответил, что они привезли ФИО23 долг, какой и за что не говорил. Так же парень спросил у меня, будет ли забирать ФИО23 свои инструменты. Она ответила, что не знает, предложила забрать инструмент, но парень сказал, чтобы ФИО23 сначала заплатил деньги за инструмент. Парень сказал, что долг он отдаст ФИО23 лично, после чего парни ушли. После ухода парней она выглянула в окно и увидела, что двое парней пошли по тропинке в сторону подъезда, где проживает ФИО21 Вошли ли они в подъезд, она не видела. Она думала, что у них там стоит машина, поэтому подошла к окну с противоположной стороны дома. У окна она простояла около 10 минут, но ни машины, ни этих парней не увидела. Во втором часу этого же дня ей позвонила ФИО21 и сообщила, что когда пришла домой, то обнаружила, что дома из стенки выброшены все вещи, пропала микроволновка и приемник. Она не была знакома с Макеевым Д., но в этот день видела именно его при тех обстоятельствах, о которых рассказала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что может охарактеризовать своего сына Макеева Д. только с положительной стороны, плохого про него ничего сказать не может, они никогда не ругались. Макеев Д. с ней не проживал, только приходил. Если она просила что-то сделать, тот всегда помогал, агрессивным его никогда не видела. Соседи тоже о нем хорошего мнения. У них есть земельный участок в г. Донской. Д. хотел продать эту землю и купить дом в г. Кимовске, чтобы жить вместе. В школе Д., если хотел, то учился отлично, не хотел не учился. Д. с характером. Она часто работала допоздна, дети оставались одни. Д. помогал ей, мог пол помыть, делал все, что она попросит. После школы Д. поступил в физкультурный техникум, учился хорошо. Она на собрания всегда ездила с удовольствием, так как его там всегда хвалили. На следующий день после того, как он получил диплом, его забрали в армию, воевал в Чечне. После возвращения из армии с бригадой уехал работать в Москву, где занимался ремонтом, сын хороший плиточник. Когда их бригада распалась, Д. вернулся в г. Кимовск, потом связался с друзьями, получил срок. У Д. всегда было много друзей, они часто приходили к ним домой. Она может охарактеризовать сына только с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что поскольку она младшая сестра Макеева Д., росла без отца, брат для нее всегда был защитником. Где надо было помочь, подсказать, посоветовать был ей за отца. Макеев Д. добрый, отзывчивый человек, но может постоять за себя, она не считаю это агрессией. Они взрослые люди, у брата своя семья, у нее своя. Если нужна помощь и она обращалась к брату, тот всегда помогает, никогда не отказывает. Макеев Д. хотел купить дом, чтобы жить там с семьей. Макееву Д. сказали, что продается одна сторона дома в районе банка города Кимовска и тот ходил туда, узнавал.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего – <данные изъяты>, согласно доверенности ФИО28 показала, что работает <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит решение вопросов, связанных с ЖКХ. Они занимались строительством жилого дома по улице <данные изъяты> города Кимовска. 30.12.2010 г. администрацией муниципального образования Кимовский район было выдано разрешение ГУКС «ТулоблУКС» на ввод в эксплуатацию жилого дома. 31.12.2010 г. администрация начала заселение жилого дома. По состоянию на 21.03.2011 г. было заселено 80 квартир из 119. Двери пустующих квартир были опечатаны бирками ООО «МИРЭКС», ключи от пустующих квартир находятся у подрядчика филиала Новомосковский ООО «МИРЭКС» ФИО38 20.03.2011 года в 7 часов 30 минут от диспетчера администрации МО Кимовский район ФИО49 ей стало известно, что из квартиры дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска украдена газовая плита. На место происшествия была направлена ФИО8 - инженер сектора МО Кимовский район по вопросам градостроительства и архитектуры. Было установлено, что газовая плита похищена не из квартиры , которая заселена жильцами, а из пустующей квартиры . В указанную квартиру она не выезжала. От ФИО8 ей известно, что входная дверь данной квартиры была повреждена, из квартиры похищена газовая плита марки «<данные изъяты>». Закупкой и установкой газовых плит занимался филиал «Новомосковский» ООО «МИРЭКС». Оплачивали покупку и установку данных плит и отопительных котлов администрация МО Кимовский район за счет средств областного бюджета. Стоимость похищенной газовой плиты марки «<данные изъяты>» составляет 10150 рублей. Ущерб, связанный с проведением работ по восстановлению входной двери, приобретением замка, складских расходов, доставки на объект составляет 6790 рублей. Ей известно, что газовая плита марки «<данные изъяты>» была обнаружена сотрудниками милиции недалеко от дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска, но плита имела дефекты, не подлежащие восстановлению и не может быть установлена в квартиру. Прощать Макеева Д. она не имеет права, но просит применить к нему минимальное наказание.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что 20.03.2011 г. примерно в 12 часов ей позвонил первый заместитель главы администрации МО Кимовский район ФИО29 и сообщил, что в одной из незаселенных квартир дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска была похищена газовая плита, при этом была повреждена входная дверь указанной квартиры. Ей было поручено провести осмотр данной квартиры, присутствовать при проведении осмотра квартиры сотрудниками милиции. Согласно поступившему сообщению, было известно, что газовая плита похищена из квартиры указанного дома. По прибытии на место происшествия оказалось, что входная дверь квартиры повреждений не имела, данная квартира заселена жильцами. Была повреждена входная дверь и замок двери квартиры , из кухни данной квартиры была похищена газовая плита марки «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО38 от 30.03.2011 года, данных в ходе предварительного следствия следует, что в занимаемой должности директора филиала Новомосковский ООО «МИРЭКС», работает с 11.02.2010 года. Юридический адрес филиала: <адрес>. Филиал является подрядчиком, проводит общестроительные работы. 20.08.2008 г. ООО «МИРЭКС» совместно с администрацией МО Кимовский район, заключен контракт на выполнение работ по строительству жилого дома по адресу: <адрес>. 27.12.2010 г. ООО «МИРЭКС» совместно с администрацией МО Кимовский район сдали дом под заселение, дом был принят госаргстройнадзором по Тульской области. 31.12.2010 г. филиал Новомосковский ООО «МИРЭКС» совместно с ООО «Жилсервис» г. Кимовска начали заселение жилого дома, большинство квартир в настоящее время заселено жильцами. Остальные пустующие квартиры закрыты, двери опечатаны, ключи от квартир находятся у неё. До настоящего времени у администрации МО Кимовский район нет протоколов на заселение пустующих квартир, поэтому филиал Новомосковский ООО «МИРЭКС» несет ответственность за данный дом, но не юридическую. Она проверяет состояние отопительной системы в пустующих квартирах. Во всех квартирах жилого дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска установлены газовые отопительные котлы марки «<данные изъяты>», газовые плиты «<данные изъяты>», которые были приобретены и установлены ООО «Киреевскмежрайгаз», которые были оплачены администрацией МО Кимовский район за счет средств областного бюджета. Таким образом, отопительные котлы «<данные изъяты>», газовые плиты «<данные изъяты>», находящиеся в квартирах данного дома принадлежат администрации МО Кимовский район. Обычно два раза в неделю она совместно с рабочими филиала Новомосковский ООО «МИРЭКС» приезжает в Кимовск, осматривает пустующие квартиры. Так, 18.03.2011 г. она приезжала в г. Кимовск, осмотрела все пустующие квартиры, все имущество было на месте. 21.03.2011 г. от администрации МО Кимовский район ей стало известно о факте хищения газовой плиты марки «<данные изъяты>» из пустующей квартиры дома но ул. <данные изъяты> г. Кимовска. 21.03.2011 г. по данному адресу выезжала её заместитель ФИО30, которая сообщила, что входная дверь указанной квартиры взломана, поврежден замок, из квартиры похищена газовая плита. 29.03.2011 г. она также осматривала данную квартиру, убедилась, что входная дверь данной квартиры и замок к эксплуатации не пригодны, газовая плита отсутствовала. Стоимость входной двери с учетом восстановительных работ составляет 6790 рублей. Из указанной квартиры была похищена газовая плита «<данные изъяты>» стоимостью 10150 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 16940 рублей. Так как дом был уже сдан под заселение, то ущерб и по краже газовой плиты и по повреждению двери причинен администрации МО Кимовский район. 29.03.2011 г. она принимала участие в осмотре газовой плиты марки «<данные изъяты>» в здании ОВД по Кимовскому району. От сотрудников милиции ей стало известно, что при неустановленных обстоятельствах, данная плита была похищена из дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска. По модели, марке, размеру газовой плиты она твердо может заявить, что такая же плита находилась в квартире указанного дома и была похищена в ночь на 20.03.2011 г. Корпус плиты деформирован, отсутствуют горелки и металлическая решетка. Плиту устанавливать в квартиру не будут, так как по условиям приема-сдачи дома, такая плита должна находиться в комплекте и быть пригодна для эксплуатации. Данную плиту она получила под расписку (т.1 л.д. 143-144).

Из показаний свидетеля ФИО31 от 10.05.2011 года, данных в ходе предварительного следствия следует, что проживает он по адресу <адрес>. 20.03.2011 года в 3-ем часу, он находился в квартире, когда услышал шум на 5-ом этаже данного дома. По лестнице подъезда что-то тащили. Он вышел в подъезд и услышал, что гремит на 1-ом этаже. На улицу не выходил, а поднялся к себе в квартиру и вышел на балкон. Он увидел, что рядом с подъездом на снегу лежат крышка, решетка и ящик от газовой плиты, а какой-то мужчина волоком потащил газовую плиту в направлении ул. <данные изъяты> г. Кимовска. Он мужчине ничего не кричал, так как предположил, что мужчина украл газовую плиту из незаселенной квартиры. О случившемся он позвонил в милицию. Вышеуказанного мужчину он видел на улице со спины и со своего балкона. Мужчина был крепкого телосложения, высокого роста, примерно 180-185 см, одет в куртку бежевого цвета короткую, на голове черная вязаная шапка, темные джинсы, светлые ботинки. Мужчина дотащил газовую плиту до новых домов по ул. <данные изъяты> г. Кимовска. Увидев проезжавшую мимо автомашину марки <данные изъяты>, мужчина видимо испугался и убежал, бросив газовую плиту. Опознать данного мужчину не сможет, лица его не разглядел (т.1 л.д. 171-172).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что подсудимый - Макеев Д.Н.. Он познакомился с ним 23 марта 2011 года, до этого он его не знал. 23 марта 2011 года примерно в 14 часов 00 минут его жена ФИО20 ушла за продуктами в магазин, он остался в доме один. Подойдя к окну, он увидел, что рядом с его домом стоит незнакомый парень, им оказался Макеев Д. Тот увидел его в окно и помахал, чтобы он вышел на улицу. Он вышел на улицу, подошел к Макееву Д. Тот стал спрашивать у него о второй половине дома. Он пояснил, что дом на два хозяина, но во второй половине никто не живет. Макеев Д. также спросил, не продается ли вторая половина дома, как можно найти ее хозяев. Он предложил Макееву Д. зайти к другим соседям. Затем Макеев Д. увидел у него во дворе дома трактор и спросил, не собирается ли он его продавать. Он ответил тому, что трактор принадлежит сыну, который живет не с ним и что о продаже трактора надо говорить с сыном. Макеев Д. попросил номер телефона и координаты как его найти, чтобы созвониться в дальнейшем по поводу второй части дома и о тракторе. Он предложил Макееву Д. пройти в дом и посмотреть планировку квартиры, тот согласился и прошел в квартиру. Когда они находились вдвоем в квартире, то Макеев Д. назвал свою фамилию и имя - Макеев Д., пояснив, что проживает по адресу: <адрес>, назвал свой номер телефона - , который он записал в журнал. Он, в свою очередь то же записал Макееву Д. свой номер телефона и адрес. В комнате Макеев Д. увидел фото его внука в десантной форме, сел на диван, стал разговаривать, не спешил уходить. Сделал ему замечание, что он пускает в дом незнакомых и все рассказывает. После Макеев Д. ушел из его квартиры и он закрыл за ним дверь. Затем минут где-то через 10 -15 он пошел в сарай, который расположен во дворе его дома. Идя к сараю, он увидел на снегу чужие следы, а когда подошел, то увидел, что Макеев Д. находится в его сарае и копается в инструменте. Он спросил у Макеева Д., что тот делает в его сарае. Макеев Д., ничего не ответив, стал выходить из сарая и неожиданно ударил его в лицо два раза кулаком. Он упал на снег, а Макеев Д. продолжил бить его ногами по различным частям тела, особенно по голове. Сколько раз Макеев Д. его ударил, не помнит, поскольку потерял сознание. Он пришел в себя минут через пять, потихоньку поднялся и пошел к своей квартире. Подойдя к входной двери квартиры, он обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, дверной косяк с замком поврежден, хотя когда он выходил в сарай, то дверь закрывал на замок. Он прошел внутрь квартиры. Из одной комнаты квартиры, ему на встречу выскочил Макеев Д. и прямо в коридоре, возле входной двери в квартиру снова стал его бить, нанеся несколько ударов кулаком в лицо, от которых он упал на пол. Затем Макеев Д. продолжил бить его ногами по голове. У него из ран шла кровь, и он потерял сознание. У него была разбита голова в затылочной области, порвано правое ухо, разбита верхняя губа, выбита часть зубного моста с металлическими коронками и одним зубом. В сознание он пришел только в больнице, где пролежал две недели. С того дня и до сегодняшнего, улучшения его здоровья не наступило. Макеев Д. похитил телефон марки «<данные изъяты>» и бутылку шампанского «<данные изъяты>». Телефон подарил его семье сын, но пользуется жена, поскольку он не умеет. Стоимость телефона 5000 рублей. На помощь он никого не звал, так как с другой стороны его дома никто не живет, рядом тоже никто не живет, через дорогу живет старая женщина, кричать было бесполезно. Городского телефона у них нет, только мобильный, а он им пользоваться не умеет. Он не мог подумать, что Макеев Д. поднимет на него руку и изобьет с такой жестокостью. Когда Макеев Д. избил его в доме, он потерял сознание, а очнулся в больнице. Все что происходило, после того как он потерял сознание в доме, он рассказывал со слов жены. Макеев Д. не мог незаметно совершить хищение бутылки шампанского когда он пригласил его в дом, поскольку сервант стоит на противоположной стороне комнаты, а он никуда не выходил. Сотовый телефон находился примерно в 1 метре от Макеева Д.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что 23 марта 2011 года примерно в 14 часов 00 минут она ушла из дома в магазин за продуктами. Муж ФИО10 остался в квартире один. Вернулась домой примерно через полтора часа. Когда она подошла к входной двери квартиры, то обнаружила, что ручка с двери сорвана. Своим ключом замок двери открыть не смогла, а когда толкнула дверь плечом, то та оказалась открытой, но была подперта изнутри трюмо. Она толкнула дверь еще сильнее и смогла пройти внутрь квартиры. На полу в террасе валялся оторванный дверной косяк, она прошла дальше и увидела на полу у входа в жилую часть дома мужа, который лежал головой вниз, у него была разбита голова и шла кровь. Она спросила у мужа, что с ним случилось. Муж не сразу, но ответил ей, чтобы она не входила, иначе ее убьют. В это время из зала выскочил мужчина в черной шапке, куртке и побежал в спальню. Она даже не успела испугаться, так как все произошло очень быстро. Через некоторое время она вошла в спальню и обнаружила, что стекло в оконной раме разбито, мужчины в комнате нет, вещи из шкафа разбросаны по полу. Из дома пропал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, так же из серванта пропала бутылка шампанского «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей. Повреждением стекла и двери причинен ущерб на сумму 1000 рублей. Когда она вызвала скорую помощь, то мужа забрали в больницу, где он был госпитализирован с телесными повреждениями. Телефон подарил их семье сын, но муж не умеет пользоваться телефоном, поэтому пользуется она.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показала, что в апреле или начале мая 2011 года в третьем часу дня, она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Дом на два хозяина, во второй половине дома никто не живет. Макеев Д. зашел с нежилой стороны дома, постучал в окно. Она думала, что пришел кто-то свой, и открыла дверь. Макеев Д. стал ее расспрашивать о том, продает ли кто или обменивает дом. Сказал, что сам проживает рядом с зубной поликлиникой, а его дядя на соседней с ней улице. Ее собака рвалась, лаяла на Макеева Д., поэтому она половину из того, что говорил Макеев Д., не слышала. Потом Макееву резко повернулся и ушел. Макеев Д. показался ей нормальным, агрессивным не был, но потом резко повернулся и ушел. Из-за того, что собака бросалась на Макеева Д. она половину того, что тот говорил, не услышала. Макеев Д. задавал вопрос по поводу того, продается где-либо еще дом. Она сказала, что не знает и посоветовала самому пойти и спросить. Она сказала Макееву Д. о том, что соседи не живут, но приезжают каждый день. На улице <данные изъяты> города Кимовска она проживает с ноября 2010 года, фамилии соседей не знает. В доме по улице <данные изъяты> недалеко от ее дома проживают старики – дед и бабушка, но она с ними не общается. После того, как ушел Макеев Д., она прилегла отдохнуть. Примерно через минут сорок она услышала, что на улице залаяла собака. Она подумала, что Макеев Д. опять вернулся. Выглянув в окно, она увидела машины милиции и скорой помощи. Она вышла узнать, что случилось и работники милиции сказали ей, что ограбили деда с бабушкой, деда ударили по голове.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что 11 мая 2011 года сотрудники полиции попросили его побыть понятым при опознании по фотографии. Потерпевшему – старому мужчине показали три фотографии, он указал на одну из фотографий. При опознании присутствовали потерпевший, он, второй понятой, сотрудники милиции. Опознание проводилось в кабинете милиции, при этом фотографии были разложены на столе. Со вторым понятым он не знаком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что в июне 2011 года он присутствовал при эксперименте, который проводила женщина-следователь, в доме, в районе улицы <данные изъяты> города Кимовска. Ему показали фото человека, показали самого человека, он плохо помнит, поскольку прошло много времени. Он неоднократно присутствовал при действиях работников милиции, поэтому не поймет, про какой случай его спрашивают. Сколько точно фотографий показывали, не помнит. Что спрашивали у дедушки не помнит.

Из-за наличия существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО34, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании был оглашен протокол допроса указанного свидетеля, данного им на предварительном следствии, из которого следует, что 11 мая 2011 года, он был приглашен для участия в следственном действии - опознании по фотографиям в качестве понятого. Опознание проводил следователь СО при ОВД по Кимовскому району ФИО35 Потерпевшему ФИО10 были предъявлены три фотографии мужчин, расположенные под номерами 1,2,3. На фотографии под номером 2 потерпевший ФИО10 уверенно опознал парня по фамилии Макеев Д.Н.. При этом потерпевший ФИО10 пояснил, что именно этот мужчина, был у него в квартире 23 марта 2011 г около 15-ти часов, избил его и похитил из квартиры телефон сотовый марки «<данные изъяты>» и бутылку шампанского «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 243-244).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35показала, что в настоящее время является пенсионером. Ранее работала следователем при Кимовском ОВД. Действия Макеева Д.Н. квалифицировала как разбой, поскольку тот открыто похитил имущество ФИО10 Похищенный сотовый телефон был подарен потерпевшему его сыном. Указанный телефон был оценен самим потерпевшим. Справка о стоимости сотового телефона выдана директором муниципального рынка, где продаются аналогичные телефоны. Потерпевший ФИО10 твердо заявил, что данный телефон марки «<данные изъяты>» стоит пять тысяч рублей. У потерпевшего нет документов на телефон, поэтому марка не установлена. Макеев Д.Н. вполне адекватно вел себя на предварительном следствии, в связи с чем, отсутствовала необходимость проведения судебно-психиатрической экспертизы. Сын потерпевшего не допрашивался, поскольку не было необходимости. Опознание по фотографии потерпевшим ФИО10 проводилось у него в доме в присутствии двух понятых. Возможно один из понятых перепутал место проведения опознания, поскольку те еще допрашивались в здании милиции по данному факту. В ходе предварительного следствия, она неоднократно допрашивала свидетеля ФИО7. Все допросы и объяснение у того отбирались в следственном кабинете милиции, хотя ФИО7 и взрослый человек, но присутствовала и его мать. Показания он давал добровольно, собственноручно все подписывал, жалоб и замечаний с его стороны не поступало. Никаких телесных повреждений у данного свидетеля она не видела.

Из заявления гр. ФИО21 от 19.03.2011 г. следует, что из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 19.03.2011 г. совершена кража имущества (т.1 л.д.24).

Из протокола осмотра места происшествия от 19.03.2011 г. следует, что установлено место совершения преступления - квартира гр. ФИО21, расположенная по адресу: <адрес> (т1 л.д. 25-27).

Из протокола осмотра места происшествия от 22.03.2011 г. - квартиры гр. ФИО36, расположенной по адресу: <адрес>. следует, что были изъяты микроволновая печь марки «<данные изъяты>», радиоприемник марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.29).

Из протокола предъявления предмета на опознание от 22.04.2011 г с участием ФИО21, следует, что потерпевшая опознала принадлежащий ей радиоприемник марки «<данные изъяты>», который был похищен из её квартиры 19.03.2011 г. (т. 1 л.д. 103-104).

Из протокола осмотра предметов от 22.04.2011 г с участием ФИО21, следует, что микроволновая печь марки «<данные изъяты>» принадлежит потерпевшей и была похищена из её квартиры, расположенной по адресу: <адрес> - 19.03.2011 г. (т. 1 л.д. 105-106).

Из протокола очной ставки от 02.04.2011 г. между свидетелем ФИО6 и свидетелем Макеевым Д.Н. следует, что свидетель ФИО36 подтвердила свои показания данные ею при допросе в качестве свидетеля от 02.04.2011 г. о том, что именно Макеев Д.Н. принес микроволновку и радиоприемник в дом её матери ФИО5 предлагал ей купить данные предметы (т1 л.д. 64-67).

Из протокола очной ставки от 02.04.2011 г между ФИО7 и свидетелем Макеевым Д.Н. следует, что свидетель подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля от 02.04.2011 г (т. 1 л.д. 59-63).

Из протокола очной ставки от 04.04.2011 г между ФИО22 и обвиняемым Макеевым Д.Н. следует, что свидетель подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля от 04.04.2011 (т. 1 л.д. 74-78).

Согласно справки, стоимость радиоприемника марки «<данные изъяты>» б/у составляет 400 рублей, микроволновой печи марки «<данные изъяты>» -МS-1724 W составляет 2330 рублей, в ценах март 2011 года (т. 1 л.д. 38-39).

Согласно расписке гр. ФИО21 потерпевшая получила принадлежащие ей радиоприемник марки «<данные изъяты>», микроволновую печь марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 109).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, поступивший от ст.следователя СО при ОВД по Кимовскому району ФИО37 - от 20.03.2011 года следует, что в квартире , расположенной в д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска, Тульской области повреждена входная дверь и похищена газовая плита (т.1 л.д.133).

Из протокола осмотра места происшествия от 20.03.2011 г, следует, что местом совершения преступления является - квартира, принадлежащая администрации муниципального образования Кимовский район, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты 2 следа руки (т. 1 л.д. 136-138).

Из протокола осмотра места происшествия от 20.03.2011 г - территории, расположенной вблизи дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска и территории, расположенной около дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска следует, что в ходе осмотра места происшествия в 5-ти метрах от двери второго подъезда дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска на снегу обнаружены и изъяты металлическая крышка белого цвета, металлическая решетка черного цвета, металлический ящик размером 60x60 см. В 15-ти метрах от дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска обнаружена и изъята газовая плита марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 134-135).

Из протокола осмотра места происшествия от 29.03.2011 г - коридора перед служебным кабинетом , ОВД по Кимовскому району, расположенного по адресу: <адрес> следует, что в ходе осмотра, присутствующая директор филиала Новомосковский 000»МИРЭКС» ФИО38, показала, что именно такая газовая плита марки «<данные изъяты>» была установлена в квартире дом по ул. <данные изъяты> г. Кимовска и была похищена 20.03.2011 г, именно такая металлическая крышка, металлическая решетка на горелках плиты, металлический ящик были вмонтированы в газовую плиту марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 140-141).

Согласно заключению эксперта №330 от 17.05.2011 г следует, что два следа пальцев руки на отрезке светлой липкой пленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту кражи газовой плиты из квартиры , расположенной по адресу: <адрес> оставлены соответственно указательным и средним пальцами правой руки Макеева Д.Н. - ДД.ММ.ГГГГ.р. (т. 1 л.д. 202-203).

Из протокола принятия устного заявления от ФИО10 следователем СО при ОВД по Кимовскому району ФИО39 от 23.03.2011 г установлен факт избиения и хищения у гр. ФИО10 сотового телефона, имевшего место 23.03.2011 года (т. 1 л.д. 207).

Из протокола осмотра места происшествия от 23.03.2011 г, следует, что местом совершения преступления является - квартира ФИО10, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия обнаружены повреждения дверного косяка входной двери данной квартиры, в оконной раме комнаты-спальни разбито стекло. В ходе осмотра места происшествия в квартире обнаружены и изъяты - 2 фрагмента зубного моста (т. 1 л.д. 210-213).

Из протокола осмотра предметов от 20.04.2011 г с участием потерпевшего ФИО10, следует, что именно такой зубной мост и зубы на металлических коронках, принадлежат ему и были выбиты у него изо рта - 23,03.2011 года, в ходе его избиения, гр. Макеевым Д.Н.., в его собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес> ( т.1 л.д.219).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 13.05.2011 г с участием свидетеля ФИО32, следует, что среди представленных ей трех фотографий мужчин, опознала на фотографии под № 3 Макеева Д.Н., который 23.03.2011 г. примерно около 15-ти часов, находился во дворе её дома, расположенного по адресу: <адрес> и интересовался продажей второй половины ее дома (т. 1 л.д. 254-260).

Из заключения эксперта №117 от 22.03.2011 г. следует, что гр. ФИО10 причинены следующие телесные повреждения - ушиб вещества головного мозга, ушибленные раны головы, лица и правой ушной раковины, кровоподтеки на лице - причинены ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей и имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья (т. 1 л.д. 266-269).

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО10 и обвиняемым Макеевым Д.Н. от 14.06.2011 г. следует, что потерпевший ФИО10 подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего от 20.04.2011 г. о том, что именно Макеев Д.Н. 23.03.2011 г. примерно в 15-ом часу находился в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где подверг его избиению и похитил у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и бутылку шампанского «Советское» (т. 1 л.д. 309-311).

Исследовав и оценив доказательства по делу, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности, суд считает, вину подсудимого Макеева Д.Н. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по преступлению в отношении ФИО21 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении администрации муниципального образования Кимовский район по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении ФИО10 по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к следующим выводам.

По факту хищения имущества, совершенному в отношении ФИО21, суд установил следующее. Из показаний ФИО4 и ФИО21 следует, что с подсудимым Макеевым Д.Н. они не знакомы. Как показал свидетель ФИО4, никакого имущества из своей квартиры, в том числе микроволновую печь марки «<данные изъяты>» и радиоприемник марки «<данные изъяты>» он никому не отдавал и не продавал. После пропажи данного имущества потерпевшая ФИО21 сообщила в милицию. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что Макеев Д.Н., будучи незнакомым с ФИО4 и ФИО21 через незапертую дверь противоправно проник в квартиру потерпевшей, имея прямой умысел на хищение ее имущества. Суд признает показания потерпевшей ФИО21 и свидетеля ФИО4, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, логичны и последовательны. Факт того, что указанное имущество было похищено именно Макеевым Д.Н., подтверждается показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелями ФИО22 и ФИО7, которые суд признает достоверными, поскольку они совпадают с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Суд также признает показания ФИО6, ФИО5, ФИО25, ФИО40, ФИО23, ФИО26, ФИО27 достоверными. Показания ФИО7 данные им в ходе судебного следствия, суд признает недостоверными, поскольку они противоречат другим доказательствам. Суд приходит к выводу о том, что ФИО7 изменил в суде свои показания, имея цель ввести суд в заблуждение, чтобы Макеев Д.Н. избежал уголовной ответственности за хищение имущества ФИО21 Также, суд принимает во внимание тот факт, что похищенное имущество принадлежало ФИО21, которая с подсудимым не была знакома и не имела никакого отношения к Макееву Д.Н.., ФИО7 и ФИО23 Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что именно Макеев Д.Н. совершил кражу микроволновой печи марки «<данные изъяты>» и радиоприемника марки «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО21

По факту хищения имущества, принадлежащего муниципальному образованию Кимовский район, суд установил следующее. Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, а также в других статьях настоящего Кодекса, под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Дом по ул. <данные изъяты> г. Кимовска был сдан в эксплуатацию, то есть вошел в жилищный фонд и согласно показаний представителя потерпевшего – администрации муниципального образования ФИО28, а также свидетеля ФИО38, из квартир были заселены жильцами, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО31 Указанная квартира являлась изолированным объектом недвижимости, пригодным для проживания, относящееся к жилищному фонду. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что квартира , дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска, из которой была похищена газовая плита, на момент кражи, являлась жилищем. Доказательствами, указывающими на совершение кражи именно Макеевым Д.Н. является заключение эксперта № 330 от 17.05.2011 года, из которого следует, что два следа пальцев руки на отрезке светлой липкой пленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту кражи газовой плиты из квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, оставлены соответственно указательным и средним пальцами правой руки Макеева Д.Н. - ДД.ММ.ГГГГ.р. Суд признает показания представителя потерпевшего – администрации муниципального образования ФИО28, а также свидетелей ФИО38, ФИО8, ФИО31, ФИО35 - достоверными. Учитывая изложенное суд приходит к выводу о том, что именно Макеев Д.Н., а не иное лицо, совершил кражу газовой плиты «<данные изъяты>», из квартиры , дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска.

По факту совершения разбоя в отношении ФИО10 суд установил следующее. Несмотря на то, что Макеев Д.Н. свою вину в совершении разбоя не признал, принимая во внимание всю совокупность доказательств и то, что потерпевший ФИО10 и подсудимый ранее не были знакомы, суд считает, что каких-либо оснований оговаривать Макеева Д.Н. у ФИО10 не имеется. Показания потерпевшего ФИО10 объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, где указано, что потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения, протоколом очной ставки, где потерпевший подтвердил факт нападения на него 23.03.2011 года Макеева Д.Н. Кроме того, показания потерпевшего ФИО10 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО32 Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО10 и указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку данные показания совпадают между собой, логичны, последовательны и не противоречат иным доказательствам по делу, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности в их совокупности. В суде ФИО10 показал, что когда он разговаривал с Макеевым Д.Н. в доме, тот не мог незаметно похитить бутылку шампанского, которая стояла в противоположной стороне комнаты в серванте под стеклом. Учитывая изложенное, суд приходит к однозначному выводу о том, что у Макеева Д.Н. возник прямой умысел на нападение с целью хищения имущества ФИО10 в момент, когда он нанес потерпевшему удары в сарае, а затем противоправно проник внутрь дома, где ФИО10 попытался воспрепятствовать хищению сотового телефона и бутылки шампанского, но вновь подвергся нападению со стороны Макеева Д.Н., который именно в тот момент похитил имущество потерпевшего. Доводы подсудимого и защиты о том, что Макееву Д.Н. мог быть причинен вред здоровью, поскольку в руках у ФИО10 были ножи, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, а также его преклонным возрастом и физическим состоянием восьмидесятилетнего мужчины. ФИО10 сам записал данные Макеева Д.Н. на листок и запомнил их, в связи с чем, наличие или отсутствие данного листа не могли повлиять на отношения между подсудимым и потерпевшим. При указанных обстоятельствах суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО10 и свидетелей ФИО20, ФИО32, данных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Проанализировав собранные по делу доказательства, а также такие факты как противоправное проникновение Макеева Д.Н. в жилище ФИО10, сопровождающееся применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, суд считает, что Макеев Д.Н. действовал с прямым умыслом и корыстной целью, поскольку осознавал, что им совершается нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, и что это нападение служит средством для завладения имущества в его пользу. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» был оценен потерпевшим ФИО10 в 5000 рублей. Справка, выданная директором ООО «Перспектива» подтверждает тот факт, что сотовый телефон данной марки, бывший в употреблении, стоит 5000 рублей, а бутылка шампанского 120 рублей. Указанная справка не подтверждает того, что именно тот самый похищенный телефон и бутылка шампанского у ФИО10 имеют такую стоимость, это средняя оценка данных товаров. В связи с этим, суд не может исключить из числа доказательств указанный документ. Суд считает, что подсудимый умышленно исказил картину произошедшего, с целью смягчить ответственность за содеянное. Также, суд не может согласиться с позицией защиты и подсудимого о том, что отсутствие документов на сотовый телефон, указывают на отсутствие самого имущества потерпевшего. В ходе предварительного следствия представлено достаточно доказательств, подтверждающих незаконное проникновения в жилище, при совершении разбоя подсудимым Макеевым Д.Н. Таким образом, анализ и оценка исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Макеев Д.Н., а не иное лицо совершил 23.03.2011 года нападение с целью завладения имущества ФИО10 в доме расположенному по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, совершенный, в том числе и с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Доводы подсудимого и защиты о переквалификации действий Макеева Д.Н. по ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 114 УК РФ суд считает также несостоятельными, поскольку опровергается имеющимися в деле доказательствами. У Макеева Д.Н. после нападения на ФИО10 в сарае была возможность покинуть территорию потерпевшего и избежать развитие дальнейших событий, однако действуя с особой дерзостью подсудимый взломав дверь дома проник внутрь и совершая хищение имущества вновь напал на ФИО10 При этом, сам потерпевший не нападал на Макеева Д.Н.

Макеев Д.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макеева Д.Н. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, награждение медалью Суворова за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, частично раскаяние в содеянном. Наличие второго ребенка – сына ФИО90, по данным, указанным подсудимым Макеевым Д.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макеева Д.Н., предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы назначается отбывание наказание в исправительных колониях строгого режима.

Совершив тяжкие и особо тяжкое преступление, Макеев Д.Н.., будучи при этом судимым за ранее совершенные преступления, нуждается в серьезном воспитательном воздействии для исправления, поэтому назначенное ему наказание должно быть связано с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы, без применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Санкцией ч. 3 ст. ст. 158, 162 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф и ограничение свободы. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими по данному уголовному делу гражданский иск не заявлен, что не лишает их права заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макеева Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание:

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенному в отношении ФИО21 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенному в отношении <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 162 УК РФ совершенному в отношении ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

В силу части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Макееву Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Макеевым Д.Н. назначенного наказания, исчислять со 02 апреля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Макееву Д.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

Справка

Кассационным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 07.12.2011 года приговор оставлен без изменения.

Судья В.В. Калачев.