Приговор от 26.12.2011 по обвинению Вишнякова Д.И. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года г.Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Бирюковой Ю.В.,

при секретаре Ананьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайонного прокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Вишнякова Д.И.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА №030373 от 12 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Вишнякова Д. И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

установил:

Вишняков Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2011 года в 13 часов Вишняков Д.И., ФИО6 и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, с целью покупки спиртного зашли в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО7 и ФИО6 подошли к кассе и попросили подать бутылку водки «Беленькая», коробку яблочного сока «Добрый», три пластиковых стаканчика и половинку буханки черного хлеба. Продавец ФИО8 поставила товар на прилавок у кассы. Вишняков Д.И. ожидал ФИО7 и ФИО6, покупающих товар, в торговом зале рядом со столом в 2-х метрах от выхода из магазина. ФИО6 попросил показать пиво и прошел вместе с продавцом к холодильнику, а Вишняков Д.И., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, о котором не были осведомлены ФИО6 и ФИО7, взял в руки и открыто похитил со стола упаковку сливочного масла весом 5 кг по цене 195 рублей за 1 кг стоимостью 975 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. Продавец ФИО8 понимая, что совершается хищение, потребовала вернуть товар на место, а он, сознавая, что его действия носят открытый характер, на требования ФИО8 прекратить свои противоправные действия, не отреагировал и с похищенным маслом вышел из магазина, то есть с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 975 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Вишняков Д.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гавриков В.А.

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО11 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Вишняков Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и размер причиненного материального ущерба признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК Российской Федерации, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Вишняков Д.И., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вишнякова Д.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Вишнякову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Согласно ст.63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вишнякову Д.И. не усматривается.

Помимо данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, а также то, что в результате действий Вишнякова Д.И. не наступили какие-либо тяжкие последствия, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, что будет соответствовать характеру содеянного и целям исправления виновного.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Причиненный материальный ущерб <данные изъяты> возмещен, гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Вишнякова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием в доход государства 20% из заработной платы.

Меру пресечения Вишнякову Д. И. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Вишнякова Д. И. из-под стражи освободить в зале суда.

В силу ч.3 ст.72 УК Российской Федерации время содержания под стражей подсудимого Вишнякова Д.И. с 19 сентября 2011 года по 26 декабря 2011 года засчитать в срок отбытия наказания.

Согласно ст. 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства: доверенность №1 от 11 января 2011 года <данные изъяты> на имя ФИО11, копию приказа по <данные изъяты> от 8 февраля 2006 года о назначении ФИО11 исполняющей обязанности председателя правления <данные изъяты>, копию инвентаризационной ведомости <данные изъяты> от 30 сентября 2011 года - оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

Председательствующий