Приговор от 21.12.2011 в отношении Вакина А.И., Абашкина А.В.п. по «а» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года г.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Бирюковой Ю.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимых Вакина А.И., Абашкина А.В.,

защитников - адвокатов Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение №509 от 3 февраля 2004 года и ордер серии АА №030384 от 20 декабря 2011 года и Марининой Н.А., представившей удостоверение №510 от 3 февраля 2004 года и ордер серии АА №030388 от 20 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Вакина А. И., <данные изъяты>, и

Абашкина А. В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

установил:

Вакин А.И. и Абашкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года в 22 часа Вакин А.И. и Абашкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились дома у последнего по адресу: <адрес>, где Абашкин А.В. предложил Вакину А.И. совершить кражу металлических труб, находящихся около дома по <адрес>. Вакин А.И. на его предложение согласился, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. 21 сентября 2011 года в 23 часу Абашкин А.В. и Вакин А.И. с целью осуществления своего преступного умысла подошли к дому по <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Вакин А.И. и Абашкин А.В., действуя согласованно, тайно похитили лежавшие на земле две металлические трубы длиной 11 м и диаметром 89 мм каждая по цене 1500 рублей за одну трубу на сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО10 Похищенное перенесли в руках в два приема, обратив в личную собственность, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Вакин А.И. и Абашкин А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Кудинов Р.Е. и Маринина Н.А.

Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещался надлежащим образом, представил суду письменное заявление, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, просит проявить снисхождение к подсудимым, поскольку материальный ущерб ему возмещен в полном объеме.

Подсудимые Вакин А.И. и Абашкин А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и размер причиненного материального ущерба признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Вакина А.И. и Абашкина А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого подсудимого по п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Вакину А.И. и Абашкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст Вакина А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Вакину А.И. и Абашкину А.В. в силу ст.63 УК Российской Федерации суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего, который просил проявить снисхождение к Вакину А.И. и Абашкину А.В., суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает наказание Вакину А.И. в виде штрафа, определив его размер в соответствии с ч.3 ст.46 УК Российской Федерации, с учетом имущественного положения подсудимого; Абашкину А.В. в виде исправительных работ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК Российской Федерации.

Причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО10 возмещен путем возврата похищенного имущества. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Вакина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ N420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

признать Абашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ N420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 20% из заработной платы.

Меру пресечения Вакину А.И. и Абашкину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

Председательствующий