Приговор от 19.12.2011 в отношении Родина И.А. по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года п.Озерный Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Улитушкиной Е.Н.,

при секретаре Юдиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайонного прокурора Беркутова И.Ю.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение № 509 от 3.02.2004 года и ордер серии АА №030345 от 29.11.2011 года,

потерпевшего ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Родина И. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов 4 марта 2011 года по 24 часа 8 марта 2011 года у Родина И.А., находившегося в квартире по адресу: <адрес>, а также в квартире по адресу: <адрес>, в ходе возникших ссор со своей матерью ФИО8 сложились личные неприязненные отношения. В связи с этим у него возник единый преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда ее здоровью. Реализуя данный умысел, в период с 12 часов 4 марта 2011 года по 24 часа 8 марта 2011 года Родин И.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, а также в квартире по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, неоднократно подвергал ФИО8 избиению, умышленно нанося ей множественные, не менее 7 ударов руками и ногами в области расположения жизненно-важных органов человека – в голову, грудную клетку и шею.

Своими преступными действиями Родин И.А. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки мозга при наличии кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти; тупую травму груди справа в виде переломов 3-6 ребер по средней ключичной линии, тупую травму груди слева в виде переломов 3-8 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, которые взаимно отягощают друг друга и по совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, однако, не имеют причинной связи с наступлением смерти; перелом большого рога подъязычной кости, который имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью и не имеет причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО8 наступила в период времени с 21 часа 00 минут 9 марта 2011 до 7 часов 30 минут 10 марта 2011 года в квартире по адресу: <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки мозга.

Родин И.А., в период с 12 часов 4 марта 2011 года по 24 часа 8 марта 2011 года, причиняя тяжкие телесные повреждения ФИО8, не предвидел возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Родин И.А. свою вину в совершенном преступлении не признал, при этом пояснил, что в начале марта 2011 года ночью к нему в гости приехал его знакомый ФИО11. В это время в его (Родина И.А.) квартире, помимо него, находились его мать ФИО8, ФИО9, а также ФИО10 Все вместе они распивали спиртное, также, как и на следующий день. Он уснул. Когда очнулся, то увидел, что в квартире находится он и ФИО11, больше никого не было. Примерно 4 марта 2011 года они с ФИО11 на улице встретили его мать ФИО8, у которой под глазом был синяк. На ее вопрос, откуда это повреждение, мать ответила, что она находилась где-то в районе автостанции города Кимовска, откуда появился синяк, не знает. Других повреждений на ней не было. Втроем они пошли домой к нему (Родину И.А.). Придя домой, употребили спиртное. Он стал ругаться на нее, а затем дал ей пощечину, больше мать не трогал. До произошедшего, примерно 3.12.2010 года, мать жаловалась на боли в области бока, рассказывала ему и потом, что ее на улице избили трижды незнакомые ребята. 6 марта 2011 года они проснулись, захотели похмелиться. Мать решила сходить к брату ФИО21, а вернулась уже с ним. Вместе с ним он (Родин И.А.) сходил в магазин, где ФИО21 купил для них продукты питания и передал им, а также дал им еще 100 рублей. Они с ФИО11 купили спиртного. В этот период с 4 по 6 марта 2011 года ФИО8 постоянно падала, пыталась встать, но падала. 7 марта 2011 года они с матерью пошли к ФИО12, который проживал на ул.<адрес> у ФИО22 У ФИО12 они распили спиртное, после чего пошли домой. ФИО11 оставался у него (Родина И.А.) дома и с ними не ходил. Когда они вышли из квартиры ФИО22, стали спускаться вниз по лестнице, то ФИО8 упала на лестницу лестничного марша один раз на бок левой стороной туловища, ударилась и головой. ФИО12 это наблюдал. После этого она вновь упала на лестнице подъезда дома ФИО12, вновь на левую сторону туловища, ударилась и головой. Они пошли домой. Когда зашли в свой подъезд, стали подниматься по лестнице, то мать вновь упала на лестнице на левый бок, ударилась головой о лестницу, а потом упала и четвертый раз на лестницу, лицом вниз, ударилась головой. Крови не было. Никаких телесных повреждений он на ней не видел после падения, а прихрамывала она всегда. После четвертого падения, она лежала на лестнице без чувств. Он попытался ее поднять, но не смог, пошел за ФИО11 Вместе с ФИО11 они ее подняли и затащили в квартиру. Примерно минут через 15 мать пришла в себя. На здоровье не жаловалась, телесных повреждений на ней не было, легли спать. Утром 8 марта 2011 года они проснулись, она отказалась с ними выпивать. Потом вместе с ней они пошли в дом напротив них за спиртным, он вернулся домой, мать пошла по своим делам. На протяжении этих четырех дней с 4 по 8 марта 2011 года он мать не избивал, только кричал на нее за ее поведение. На крик приходила соседка ФИО13, на, что он ей пояснял, что просто ругается на мать. Он нанес ей только пощечину, не больше, он которой она не падала. Вечером 8 марта 2011 года он встретил мать на улице возле магазина «Семейная копилка», позвал ее домой. Придя домой, они легли спать. Утром 9 марта 2011 года у него в квартире потекла батарея, он вызвал слесарей, мать спала. Когда пришли специалисты, мать пыталась вставать в туалет, но падала. Он посоветовал ей не вставать, пока не уйдут работники. Спиртное она не употребляла, на здоровье не жаловалась, говорила, что все нормально. Потом он ушел, не помнит, пошла ли она с ним, либо оставалась дома. За ФИО11 пришла его сестра, который ушел из его квартиры, он (Родин И.А.) ушел вместе с ним. Ночевали с матерью вместе дома. Он не помнит, как снова оказался вместе с ФИО11, мать спала. Он звал ее, толкал, посадил ее к стене, она была еще жива. Утром 10 или 11 марта 2011 года он проснулся, послушал, дышит ли мать, позвал ФИО11 Тот послушал ее дыхание и сказал, что мать умерла. Он сказал соседке ФИО13, чтобы она вызвала скорую помощь, а сам ушел, так как испугался. Вечером вернулся домой, его забрали в милицию. Он звонил ФИО21 Полагает, что мать умерла от того, что падала на лестнице в подъезде, ударялась головой, от этих повреждений и наступила ее смерть, предположил, что ее избивали и на улице. Кроме того, на протяжении четырех дней, мать при попытках встать, падала, ударялась головой и другими частями тела о деревянные ящики и гардероб в квартире, неоднократно. Свою вину в содеянном он не признает, так как не причинял матери никаких телесных повреждений, от которых она умерла.

Несмотря на отрицание подсудимым Родиным И.А. своей вины в совершенном преступлении, его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО12, ФИО9, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО23, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО24, протоколы допросов которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.2 ст.281 УПК РФ, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО21 следует, что его сестра ФИО8 проживала вместе со своим сыном Родиным И.А., с которым у них были конфликтные отношения. ФИО8 жаловалась, что сын избивал ее. Они не работали, злоупотребляли спиртным. 7.03.2011 года в 10 часов он пришел к ним в квартиру по адресу: <адрес>, где помимо Родиных находился ФИО11 Он заметил, что у ФИО8 были опухшими левые щека и глаз, на щеке имелась гематома синего цвета. ФИО8 постанывала, прихрамывала, сообщила, что обижает сын И. (Родин И.А.). Он сказал Родину И.А., чтобы он не трогал мать, на что тот его заверил, что такого не повторится. Затем Родин И.А. попросил денег на спиртное, он ответил отказом, но позвал его в магазин, в котором купил продукты питания и передал Родину И.А. Сам пошел домой. 8.03.2011 года в 14 часов в домофон его квартиры позвонила ФИО8 и стала просить денег на спиртное, добавив при этом, что ее отправил к нему за деньгами на спиртное ее сын И.. Он дверь ей не открыл, сказал, что денег не даст. ФИО8 ушла. Затем, когда уже стемнело, в этот же день, в домофон его квартиры опять звонила ФИО8 с той же просьбой, сказав, что если вернется без денег, то сын будет бить ее. Он вновь ответил отказом, ФИО8 ушла. В ночь с 8 на 9 марта 2011 года он уехал на работу в г.Москву, а 10.03.2011 года примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что ФИО8 умерла. 12 или 13 марта 2011 года примерно в 19 часов, когда он находился дома вместе со своей женой, ему на сотовый телефон позвонил Родин И.А. Он, ФИО21, включил громкую связь, чтобы их разговор слышала также его жена. Родин И.А. говорил, что плохо себя чувствует, сильно болен, что мать он не бил, та сама падала на порожки в подъезде.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что он проживал у знакомого ФИО22, в квартиру к которому 7 марта 2011 года примерно после 19 часов пришли ФИО8 с сыном Родиным И.А. и стали совместно с ним и ФИО22 распивать спиртное. Родин И.А., дав матери 50 рублей, попросил ее купить еще спиртного. ФИО8 ушла, примерно через 2 часа, около 21 часа, она вернулась, но спиртное не принесла. В это время он, ФИО12, выпивал на кухне квартиры с Родиным И.А., а ФИО22 спал в комнате. Родин И.А. разозлился на свою мать и стал нецензурно выражаться в ее адрес, затем нанес ладонью правой руки три пощечины по лицу ФИО8, отчего у нее из носа пошла кровь. Кровь капала на пол, несколько брызг крови попало на стену. Затем ФИО8 упала на пол кухни. Родин И.А. ударил один раз правой ногой по лежавшей на спине на полу кухни ФИО8 в область левого бока. Он, ФИО12, стал оттаскивать Родина И.А. от матери, пытаясь прекратить драку. Потом Родины помирились, они вместе выпили спиртного. ФИО8 стала готовить еду. Посидев еще некоторое время, Родин И.А. с матерью ушли домой. Все это время ФИО22 спал. После их ухода он, ФИО12, вытер кровь с пола кухни, которая накапала из носа ФИО8, а кровь на обоях стены кухни заклеил таким же куском обоев поверх старых. Вечером 7.03.2011 года кроме них четверых (его, ФИО22, Родина И.А. и ФИО8) в квартире ФИО22 никого не было и никто к ним не приходил. Больше он ФИО8 не видел, а 10.03.2011 года узнал, что она умерла. В тот же день приходил Родин И.А., который сказал, что мать умерла, но от чего, не сообщал. Больше при нем Родин И.А. мать не избивал.

После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.132-134), он подтвердил их достоверность, указав, что забыл – наносил ли Родин И.А. своей матери удар в область левого уха ногой или нет. Высказался о том, что если его такие показания зафиксированы в протоколе его допроса, следовательно, он их давал. Он подтверждает также достоверность своих показаний в части того, что Родин И.А. нанес матери две пощечины, а не три, отчего у нее из носа потекла кровь. Она упала на пол. После этого Родин И.А. ударил ее три раза правой ногой, когда та лежала на спине на полу в кухне. Один удар пришелся в область левого уха, второй – в область ее правой ноги выше колена, отчего та потом хромала, а третий удар в область грудной клетки – правого бока. Когда они уходили, то ФИО8 заметно прихрамывала на правую ногу от удара. Давления на следствии на него никто не оказывал, протоколы своих допросов он читал, собственноручно подписывал, с истечением времени он запамятовал некоторые детали своих показаний, однако, после их оглашения вспомнил и подтверждает правильность их фиксации. При этом он не видел, чтобы ФИО8 падала бы вне квартиры ФИО22, в том числе на лестнице в подъезде.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что 27.02.2011 года она пришла к своей знакомой ФИО8 в квартиру по адресу: <адрес>. Там находились также Родин И.А. и ФИО10, которого она раньше не знала. Они все вместе распивали спиртное. 28.02.2011 года в эту квартиру приехал ФИО11, друг Родина И.А., вместе с ним они распивали спиртное на протяжении нескольких дней. Примерно в 17 часов 5.03.2011 года, когда они были в спальне этой же квартиры и продолжали распивать спиртное, приобретенное на деньги ФИО11, у Родина И.А. внезапно стали проявляться приступы агрессии по отношению к матери ФИО8 Он предъявлял ей претензии материального характера в грубой нецензурной форме, а затем стал избивать ФИО8 Чем он бил, руками или ногами, или же каким-либо предметом, она не видела, но ФИО8 очень сильно кричала, просила Родина И.А. не бить ее. Ей показалось, что Родин И.А. бил мать каким-то предметом. Она, ФИО9, не вмешивалась, так как боялась пострадать сама.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО15, не явившейся в судебное заседание, усматривается, что примерно в 2006 году она познакомилась с Родиным И.А., у них имеется малолетняя дочь, <данные изъяты> рождения. После освобождения из мест лишения свободы Родин И.А. проживал у нее до 8 февраля 2011 года, затем они расстались из-за злоупотребления Родиным И.А. алкоголем. В январе 2011 года, когда она с Родиным И.А. находилась в его квартире, Родин И.А. при ней нанес несколько пощечин по лицу своей матери ФИО8 Примерно 10-11 марта 2011 года она созвонилась с Родиным И.А., тот сказал, что мать умерла, но от чего, он не знал (т.1 л.д.129-131).

Свидетель ФИО11, не явившийся в судебное заседание, протокол допроса которого был оглашен, на предварительном следствии показал, что он с детства знаком с Родиным И.А., поддерживает с ним товарищеские отношения. Они совместно употребляли спиртное в квартире Родина И.А. по адресу: <адрес>. С 28.02.2011 года он находился в этой квартире вместе с Родиным И.А. и его матерью ФИО8, где они употребляли спиртное в течение нескольких дней. 4 или 5 марта 2011 года, примерно в 19 часов, когда в квартире находились он, Родин И.А., ФИО8 и ФИО9, пришел друг ФИО8ФИО10, который вел скитальческий образ жизни, как и ФИО8 Они совместно употребляли спиртное, которое приобретал ФИО10 или ФИО8 на его, ФИО11, деньги. Затем между Родиным И.А. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Родин И.А. стал наносить удары кулаками по лицу своей матери ФИО8 До этого на ФИО8 никаких видимых телесных повреждений не было и на состояние здоровья она не жаловалась. Родин И.А. нанес матери не менее 5 ударов, от которых она упала на пол. Потом Родин И.А. стал избивать ФИО8 ногами, нанеся ей около 5 ударов в область грудной клетки. Когда Родин И.А. успокоился, он дал своей матери 50 рублей и попросил ее купить спиртное. От побоев на лице у ФИО8 была огромная гематома, все лицо у нее было синим. ФИО8 ушла и не возвращалась. Спустя примерно два дня, когда они с Родиным И.А. ходили за спиртным, они увидели ФИО8 Родин И.А. позвал ее домой, она пошла с ними. На лице ФИО8 была та же сплошная гематома, никаких новых телесных повреждений не было. Утром 8 марта 2011 года Родин И.А. посылал мать за деньгами к ФИО21, который денег ей не дал. Спустя некоторое время Родин И.А. вновь послал свою мать к ФИО21 за деньгами. Как он помнит, ФИО8 вернулась вместе с ФИО21, который стал ругаться на Родина И.А. за то, что он бьет мать. Родин И.А. ему пообещал больше этого не делать. Затем ФИО21 с Родиным И.А. ушли в магазин, где ФИО21 купил продукты питания и отдал их Родину И.А., дав еще 50 рублей. Затем в течение дня он, Родин И.А., ФИО8 выпивали спиртное в квартире у Родиных. Он собрался лечь спать, а Родин И.А. с матерью ушли в гости к ФИО22 Примерно после 24 часов его разбудил Родин И.А., попросил помочь дотащить мать. Он встал и вышел с Родиным И.А. в подъезд, где на лестничном марше между 2 и 3 этажами, лежала на груди ФИО8 Он помог Родину И.А. дотащить мать до квартиры. В квартире ФИО8 пришла в себя. Родин И.А. стал предъявлять претензии матери по поводу ее неправильного поведения и ударил ее 2 раза по лицу ладонью правой руки, отчего та упала на пол. Далее Родин И.А. нанес матери несколько, не менее двух, ударов ногами в область ребер справа, после которых ФИО8 перестала разговаривать. Родин И.А. облил свою мать водой, от этого она пришла в себя. Больше он ее не бил. Они с Родиным И.А. легли спать на диван, а ФИО8 добралась к ним в спальню и легла спать на пол. На следующее утро 10 марта 2011 года они с Родиным И.А. проснулись примерно в 8 часов, но матери ФИО8 в спальне не было, она находилась в зале на полу, и как ему сказал Родин И.А., она не подавала признаков жизни. Он подошел к ФИО8 и послушал, та не дышала. Родин И.А. понял, что ФИО8 умерла. Он позвал из квартиры соседку по имени ФИО13, та посмотрела на лежавшую на полу ФИО8, после чего пошла вызывать скорую помощь, а он с Родиным И.А. ушел из дома. По поводу случившегося Родин И.А. сказал, что больше в тюрьме не выживет (т.1 л.д.139-142).

При проведении следственного эксперимента свидетель ФИО11 показал и продемонстрировал с использованием манекена действия Родина И.А. в отношении ФИО8, происходившие 4 или 5 марта 2011 года, а также 8 марта 2011 года в квартире Родина И.А., описанные им ранее, что зафиксировано в соответствующем протоколе (т.1 л.д.208-216).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО23, не явившейся в судебное заседание, следует, что у ее мужа ФИО21 есть родная сестра ФИО8, которая проживала вместе со своим сыном Родиным И.А., но вела скитальческий образ жизни. Со слов соседей ей известно, что между ФИО8 и сыном Родиным И.А. постоянно возникали конфликты. Родин И.А. периодически избивал свою мать, в их квартире собирались пьяные компании, соседи не раз говорили, что слышали крики ФИО8 о том, чтобы Родин И.А. не бил ее. Примерно после 23.02.2011 года она видела ФИО8, которая очень плохо передвигалась, на всей поверхности ее лица были синяки. Она рассказала об этом мужу, который поговорил с Родиным И.А. и потребовал, чтобы тот не смел трогать мать. 7.03.2011 года примерно около 10 часов ФИО21 ходил в квартиру Родиных и покупал им продукты, а потом ей рассказывал, что ФИО8 была вновь избита Родиным И.А. ФИО21 разговаривал с Родиным И.А., тот обещал больше не бить мать. Кто был еще в квартире, кроме ФИО8 и ее сына Родина И.А., муж не уточнял. 8.03.2011 года днем в домофон их квартиры позвонила ФИО8 и стала просить у ФИО21 деньги на спиртное, сказав, что ее направил Родин И.А. ФИО21 не открыл дверь ФИО8, дать ей деньги отказался. ФИО8 ушла. Затем, когда на улице уже стемнело, в этот же день в домофон квартиры опять позвонила ФИО8 и попросила у ФИО21 деньги на спиртное. ФИО8 сказала, что если она вернется без денег или спиртного, сын будет бить ее, но ФИО21 сказал, что денег на спиртное не даст, и ФИО8 ушла. В ночь с 8 на 9 марта 2011 года ФИО21 уехал на работу в Москву. 10.03.2011 года примерно в 9 часов 30 минут к ней домой пришла соседка из кв. по имени ФИО13 и сказала, что рано утром после 7 часов 10.03.2011 года она обнаружила, что ФИО8 лежит мертвая в кв., о чем она, ФИО13, сообщила в милицию. О каких-либо других обстоятельствах ФИО13 ей не говорила. Она, ФИО23, позвонила мужу и сообщила о смерти ФИО8 12 или 13 марта 2011 года, когда они с мужем находились дома, примерно в 19 часов на сотовый телефон мужа позвонил Родин И.А. При разговоре ФИО21 включил режим громкой связи, Родин И.А. говорил, что ему плохо, он умирает, сказал, что мать он не бил, в тюрьму он не сядет (т.1 л.д.143-151).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО13, не явившейся в судебное заседание, проживающей в квартире в доме по ул.<адрес> г.Кимовска, усматривается, что в соседней квартире проживает Родин И.А., который злоупотребляет спиртным. 8.03.2011 года примерно в 23 часа она услышала крики из квартиры Родина, как поняла по голосу, кричал Родин И.А.: «Иди в комнату из коридора». На что голос, как она поняла матери Родина И.А. - ФИО8, ответил: «Я не могу». По голосу ФИО8 она поняла, что та была пьяна. Каких-либо ударов или иных шумов из квартиры она не слышала. Затем 8.03.2011 года около 24 часов она опять услышала крики Родина И.А., тот кричал на мать, чтобы она ушла из коридора. Она вышла из своей квартиры и постучала в дверь квартиры Родина И.А., ей не открыли, но через дверь она сказала Родину И.А., чтобы он перестал кричать на мать. На это Родин И.А. ответил: «Я ее не бью, она не уходит из коридора, пусть спит, все будет тихо». После этого крики прекратились. Кроме голосов Родина И.А. и ФИО8 других голосов она не слышала. 9.03.2011 года примерно в 7 часов 15 минут она уходила из своей квартиры на работу, в квартире Родина И.А. все было тихо. Примерно около 9 часов 30 минут в этот же день ей позвонил муж ФИО24 и сказал, что к нему обращался Родин И.А. и просил номер телефона сантехников, так как у него в квартире из батареи течет вода. Она сообщила телефон сантехников мужу. Примерно в 20 часов этого же дня, когда она возвращалась домой с работы, в квартире Родина И.А. тоже все было тихо. 10.03.2011 года примерно в 7 часов она приоткрыла входную дверь своей квартиры и увидела стоявшего на лестничной площадке у приоткрытой входной двери квартиры Родина И.А. У него был испуганный вид. Она спросила, что случилось, на что Родин И.А. ответил, что мать лежит, не встает и не разговаривает. Она зашла в квартиру к Родину И.А., ФИО8 лежала в комнате у стены на спине. Живот ФИО8 был оголен примерно до уровня груди. Она пощупала тело ФИО8, оно было теплым. На лице ФИО8 были синяки. Она сказала Родину И.А., что нужно вызвать скорую помощь, Родин И.А. ответил, что не останется, так как боится, и быстро ушел куда-то на улицу, оставив входную дверь своей квартиры открытой. Родин И.А., когда она заходила в квартиру, был один. Затем она вызвала скорую помощь, приехавшие медицинские работники сообщили, что ФИО8 умерла. Они сообщили в милицию о ее смерти. После 10.03.2011 года, примерно через 2-3 дня после обнаружения трупа ФИО8, она видела Родина И.А., который постучал к ней в квартиру и попросил дать поесть. Она его спросила, был ли тот на похоронах матери. Родин И.А. ответил, что не был, так как боится. Чего именно он боится, она не спрашивала, а Родин И.А. не говорил. Она дала Родину И.А. поесть, тот ей сказал, что он не убивал мать (т.1 л.д.168-175).

Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля ФИО17, не явившейся в судебное заседание, с ней по соседству в квартире примерно с декабря 2010 года проживал Родин И.А., а с января 2011 года там проживала и его мать ФИО8 Они злоупотребляли алкоголем, в их квартире часто собирались компании, оттуда доносились звуки ругани и шум, голоса Родина И.А. и ФИО8 10.03.2011 года от соседей она узнала, что ФИО8 умерла (т.1 л.д.176-180).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО19 усматривается, что она проживает по соседству с Родиными, в квартире которых почти каждый день происходило распитие спиртного, был слышен звук стеклянных бутылок, а также примерно с 21 часа вечера до 4 часов утра почти каждый день были слышны крики, ругань. По голосам было понятно, что это ругались Родин И.А. и его мать ФИО8 При этом, часто были слышны глухие звуки падающих предметов и крики ФИО8: «Вань, не бей меня!», а тот часто выражался в нецензурной форме в адрес своей матери. Как правило, днем в квартире Родиных было тихо, а все скандалы начинались вечером и ночью. Она нередко замечала при встрече на открытых участках тела ФИО8, в частности на лице, большие синяки, при этом та говорила, что ее бьет сын И.. Родины злоупотребляли алкоголем, ФИО8 вела скитальческий образ жизни, общалась с такими же людьми. 10.03.2011 года она узнала, что Родина умерла (т.1 л.д.181-185).

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО20 следует, что 10 марта 2011 года он прибыл на место происшествия по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО8 Им в присутствии понятых был осуществлен осмотр места происшествия и трупа ФИО8 Вся одежда, в которой находилась ФИО8, так же как и ее лицо, было в грязи, возможно, поэтому он не заметил телесных повреждений на лице ФИО8 Под одеждой ФИО8 он не проверял наличие телесных повреждений (т.1 л.д.186-188).

Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля ФИО24, он проживает совместно с ФИО13 по соседству с Родиными. Их семья неблагополучная, в ней очень часто употребляли спиртное. 9.03.2011 года примерно в период между 8 и 9 часами, когда его жена ФИО13 уже ушла на работу, в дверь его квартиры позвонили. Открыв входную дверь, он увидел Родина И.А., который попросил его вызвать слесарей-сантехников, так как в квартире потекла батарея. Он вызвал по телефону необходимых Родину И.А. специалистов. Примерно в начале 10-го часа в квартиру , где проживает Родин И.А., пришли 2 слесаря сантехника, он это видел. 10.03.2011 года примерно около 7 часов утра ему от ФИО13 стало известно, что в квартире умерла ФИО8 После 10.03.2011 года Родина И.А. он не видел (т.1 л.д.189-193).

В соответствии с оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО14, 9.03.2011 года в 8 часов он вместе с напарником ФИО16 заступил на суточное дежурство. Примерно около 9 часов мастер выдал им наряд на ремонт системы отопления по адресу: <адрес>, куда они пришли в начале десятого часа. Дверь им открыл молодой парень по имени И., который ранее им был знаком. Они вошли в квартиру, в которой, кроме И., находился какой-то неизвестный молодой парень, спавший на полу в комнате рядом с женщиной. Ранее эта женщина встречалась им в подвалах, нередко в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у этой женщины он не заметил, поскольку был занят своей работой. Примерно в половине одиннадцатого часа они закончили ремонтные работы и ушли. Мужчина и женщина спали, при этом мужчина сопел, а женщина издавала храпящие звуки и периодически перемещалась с одного бока на другой. Пока они находились в квартире и занимались своей работой, женщина не вставала, а только переворачивалась во сне (т.1 л.д.194-196).

Как следует из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО16, 9.03.2011 года он вместе с напарником ФИО14 получил наряд на ремонт системы отопления по адресу: <адрес>. Квартиру им открыл ранее знакомый молодой парень по имени И.. Помимо него в квартире находились спящие на полу неизвестный молодой парень и женщина. Имелись ли у женщины телесные повреждения, он внимания не обращал. Пока они занимались своей работой, женщина не вставала, только переворачивалась во сне (т.1 л.д.197-199).

Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса свидетеля ФИО18, ее сын ФИО22 проживал в квартире по адресу: <адрес>, вместе с ним проживал ФИО12 В квартире сына постоянно собирались различные компании для употребления спиртного. Кто-то ей говорил, что к ее сыну приходили Родин И.А. и ФИО8 Примерно в начале марта 2011 года, когда она была в гостях у сына, в дверь постучала ФИО8, которую она попросила уйти, поскольку знала, что та злоупотребляла спиртным. ФИО8 ушла. Примерно в начале марта 2011 года она приезжала к сыну, на кухне на обоях стены заметила несколько брызг и пятен вещества, похожего на кровь. Она спросила, что произошло, на что ФИО12 сказал, что здесь была драка, об обстоятельствах которой он не рассказал (т.1 л.д.217-221).

Из письменных доказательств усматривается следующее.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.03.2011 года, в квартире дома по ул.<адрес> г.Кимовска, Тульской области обнаружен труп гр-ки ФИО8 (л.д.18).

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО8 на лице трупа имеются кровоподтеки и ссадины. Также имеются кровоподтеки на груди, животе, руках, левой ушной раковине. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, множественные переломы ребер слева и справа (т.1 л.д.25-35).

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Родина И.А. получены образцы крови и слюны (т.1 л.д.67-68).

В ходе выемки были изъяты образцы крови трупа ФИО8, что подтверждается протоколом выемки (т.1 л.д.70-71).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от 15.04.2011 г. -и усматривается следующее:

1.Смерть ФИО8, 47 лет, наступила от закрытой черепной мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки мозга. Давность наступления смерти в пределах 12-36 часов на момент исследования трупа.

2. При исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения:

2.1 закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки мозга при наличии кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, причинена множественными (более 7) ударами и трением тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями, давностью около 1-3 суток до момента наступления смерти, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни, и прямую причинную связь с наступлением смерти;

2.2 тупая травма груди справа в виде переломов 3-6 ребер по средней ключичной линии, давностью около 1-2 суток до момента наступления смерти;

2.3 тупая травма груди слева в виде переломов 3-8 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, давностью около 3-5 суток до момента наступления смерти.

Указанные переломы ребер причинены ударами тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями, взаимно отягощают друг друга, и соответственно, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности - имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

2.4 перелом большого рога подъязычной кости, причинен ударом тупого твердого предмета, давностью около 2-3 суток до момента наступления смерти, имеет медицинские критерии вреда здоровью средней тяжести.

Повреждения, указанные в п.п.2.2-2.4, не имеют причинной связи с наступлением смерти.

3. Как правило, данный вид травмы сопровождается потерей сознания, после которого наступает так называемый «светлый промежуток», в течение которого пострадавший может ходить, разговаривать и полностью отдавать отчет своим действиям. Длительность его строго индивидуальна и может длиться от нескольких минут до нескольких часов и суток до развития явлений травматического отека головного мозга.

5. Перед смертью ФИО8 была трезва (т.1 л.д.86-88).

Заключение судебно-медицинского эксперта от 10.06.2011 года -Д, свидетельствует о следующем:

1. Образование повреждений, выявленных при исследовании трупа ФИО8, не исключается при обстоятельствах, изложенных ФИО12, так как имеются совпадения между локализацией и механизмом образования повреждений у ФИО8 и локализацией травматических воздействий, нанесенных Родиным И.А.;

2. Образование повреждений, выявленных при исследовании трупа ФИО8, не исключается при обстоятельствах, изложенных ФИО11, так как имеются совпадения по локализации, механизму образования и числу травматических воздействий (т.1 л.д.108-114).

Согласно протоколу осмотра предметов от 6.06.2011 года, осмотрены два смыва с 3-й ступени и со стены над ней лестничного марша в подъезде д. по ул. <адрес> г. Кимовска, образец крови ФИО8, образец слюны Родина И.А., образец крови Родина И.А., полученные в ходе следственных действий (л.д.118-120), образцы слюны Родина И.А., крови Родина И.А., крови ФИО8 признаны вещественными доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.121).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.03.2011 года, объектами осмотра явились лестничный пролет между 4 и 5 этажами подъезда дома по ул.<адрес>, г.Кимовска, Тульской области, а также стена вдоль указанного пролета. В районе 3-й ступени лестничного марша в 73 см от первой ступени на ступени имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На стене над третьей ступенью имеется след вещества бурого цвета в форме потеков неправильной формы. С указанных областей ступени и стены экспертом-криминалистом были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые упакованы в бумажные свертки, изъяты с места происшествия (л.д.155-163).

В ходе следственного эксперимента от 3.06.2011 года свидетель ФИО12 показал и продемонстрировал с помощью манекена действия Родина И.А. в отношении ФИО8, происходившие 7.03.2011 года в квартире ФИО22 по адресу: <адрес>, что подтверждается соответствующим протоколом (т.1 л.д.200-207).

В ходе следственного эксперимента от 8.06.2011 года с участием свидетеля ФИО11, ФИО11 в помещении Донского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области по адресу: <адрес> показал и продемонстрировал с использованием манекена действия Родина И.А. в отношении ФИО8, происходившие 4 или 5 марта 2011 года, а также 8 марта 2011 года в квартире Родина И.А., описанные им ранее, что подтверждается соответствующим протоколом (т.1 л.д.208-216).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.06.2011 года – квартиры , расположенной в доме по ул.<адрес> г.Кимовска, Тульской области, на стене кухни, оклеенной обоями светло-серо-белого цветов от раковины до дверного проема, со слов свидетеля ФИО18 в начале марта 2011 года имелись несколько брызг и пятен вещества, похожего на кровь. В ходе осмотра следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, на стене кухни не обнаружено, в квартире также не обнаружено ( т.1 л.д.223-235).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Подсудимый Родин И.А., как на следствии, так и в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении не признал в полном объеме.

Вместе с тем, вина подсудимого Родина И.А. в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных и приведенных показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, письменных доказательств дела.

Суд считает, что показания, как потерпевшего, так и свидетелей обвинения, логичны, последовательны, детальны, никаких нарушений процессуального законодательства при их допросе в ходе предварительного следствия не допущено. Показания потерпевшего и свидетелей обвинения согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами дела, оснований для оговора ими подсудимого суд не усматривает. Поэтому суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей обвинения отвечают признакам допустимости, достоверности. Из данных показаний одинаково усматривается, что Родин И.А. причастен к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО8

Так, из показаний свидетеля ФИО11 прямо следует, что он указал на Родина И.А., как на лицо, неоднократно избивавшее свою мать в рассматриваемый период с 4 по 8 марта 2011 года сначала кулаками по лицу, а затем, когда ФИО8 падала на пол, и ногами в область грудной клетки, при этом нанося несколько ударов. Свои показания ФИО11 последовательно подтвердил на следственном эксперименте.

Оснований для оговора данным свидетелем подсудимого Родина И.А., суд не усматривает, вопреки его доводам, из его же показаний следует, что они на протяжении длительного времени находились в дружеских отношениях.

Кроме этого, показания свидетеля ФИО11 полностью подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта 183-Д от 10.06.2011 года по исследованию трупа ФИО8, согласно которому образование повреждений, выявленных при исследовании трупа ФИО8, не исключается при обстоятельствах, изложенных ФИО11, так как имеются совпадения по локализации, механизму образования и числу травматических воздействий.

Свидетель ФИО12 также прямо указал на Родина И.А., как на лицо, избивавшее свою мать в рассматриваемый период по лицу, а затем, когда ФИО8 упала на пол, и ногами в область головы и других частей тела. Свои показания ФИО12 последовательно подтвердил на следственном эксперименте.

Кроме этого, показания ФИО12 подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта 183-Д от 10.06.2011 года по исследованию трупа ФИО8, согласно которому образование повреждений, выявленных при исследовании трупа ФИО8, не исключается при обстоятельствах, изложенных ФИО12, так как имеются совпадения между локализацией и механизмом образования повреждений у ФИО8 и локализацией травматических воздействий, нанесённых Родиным И.А.

При этом суд учитывает, что между ФИО12 и Родиным И.А. отсутствовали неприязненные отношения, и никаких оснований для оговора Родина И.А. у ФИО12 не усматривается, что позволяет оценивать показания свидетеля ФИО12, как достоверные и объективные.

Оценивая заключение эксперта от 10.06.2011 года , равно, как и заключение -и от 15.04.2011 года, у суда не возникло сомнений в компетентности специалиста, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, выводы эксперта подтверждаются проверенными в судебном заседании доказательствами, а также полностью подтверждены им и в ходе допроса в судебном заседании. Поэтому суд признает данные заключения обоснованными и достоверными.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Родина И.А. о том, что полученные телесные повреждения, имевшиеся у ФИО8, от которых, в т.ч., наступила ее смерть, она могла получить в результате неоднократного падения и ударения левой боковой поверхностью тела и головой о бетонные ступеньки лестничного марша подъезда жилого дома из вертикального положения, а также в результате неоднократного падения не из положения стоя, при попытке подняться с пола и ударении о деревянные ящики и гардероб в квартире различными частями тела и головой.

Для выяснения данных юридически значимых обстоятельств судом была назначена по делу судебно-медицинская экспертиза, с целью проверки возможности получения телесных повреждений, выявленных у ФИО8, от которых, в т.ч. наступила ее смерть, при обстоятельствах, сообщенных суду подсудимым Родиным И.А.

Согласно заключению эксперта от 16.12.2011 года, при исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки мозга при наличии кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы давностью около 1-3 суток до момента наступления смерти; тупая травма груди справа в виде переломов 3-6 ребер по средней ключичной линии - имеет давность около 1-2 суток до момента наступления смерти; тупая травма груди слева в виде переломов 3-8 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры – имеет давность около 3-5 суток до момента наступления смерти; перелом большого рога подъязычной кости давностью около 2-3 суток до момента наступления смерти. При исследовании протокола допроса подсудимого отмечено, что 7.03.2011 года имело место самопроизвольное некоординированное падение из положения стоя на переднюю поверхность, левую боковую поверхность тела и лицом вниз на лестничный марш, также имеется описание многократных падений без особенных уточнений в период времени с 4 по 6 марта 2011 года. Следовательно, образование указанных повреждений при обстоятельствах, указанных Родиным И.А. в ходе судебного заседания, сомнительно по ряду пунктов:

- при исследовании не выявлены повреждения на одежде, а также такие повреждения, как ушибленные раны на лице, ссадины на руках, которые могут иметь достаточно закономерное расположение при указанном виде падения,

- также, как правило, падение сочетается с разнообразием повреждений практически во всех областях тела, что не прослеживается в данном случае;

- также является сомнительным сам вариант падения (лицом вниз из положения стоя на лестничный марш) без предварительного выставления рук вперед, что противоречит учению о безусловных рефлексах;

- не ясно, каким образом образовались прямые (сгибательные) переломы ребер справа, хотя их давность укладывается в 1-2 суток до момента наступления смерти.

Оценивая указанное заключение эксперта в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, суд не находит оснований не доверять ему, оснований сомневаться в компетентности эксперта, имеющего высшее медицинское образование, сертификат по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», стаж работы по специальности, не имеется, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Поэтому суд считает выводы эксперта достоверными, которые были получены на основании объективного исследования доказательств дела, с применением специальных познаний и соответствующих методик судебно-медицинского исследования. Эксперт, присутствующий в судебном заседании при допросе подсудимого Родина И.А., воспользовался правом задать ему необходимые вопросы, на основании которых им проведена данная экспертиза.

Поэтому данное доказательство оценивается судом, как допустимое и относимое к рассматриваемому делу.

Таким образом, совокупный анализ собранных по делу доказательств полностью опровергает доводы подсудимого о причинении обнаруженных на трупе телесных повреждений при неоднократном падении на лестничный марш и ударении головой и левой боковой поверхностью тела о бетонные ступени лестничного марша из вертикального положения, а также из положения лежа при попытке подняться с пола и ударении головой и другими частями тела о деревянные ящики и гардероб.

Свидетель ФИО12 указал в судебном заседании при его допросе, что он не помнит вообще того, чтобы ФИО8 в его присутствии падала на лестнице и ударилась головой и левой боковой поверхностью тела в тот момент, когда она с Родиным И.А. уходила из квартиры ФИО22

Выводы эксперта категоричны - смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки мозга (л.д.86-88).

В то же время описание подсудимым обстоятельств травмирования потерпевшей не соответствует указанным выводам эксперта, что было подтверждено его заключением от 16.12.2011 года.

Версия подсудимого опровергается и показаниями свидетелей – очевидцев избиения – ФИО11 и ФИО12

В судебном заседании не установлено доказательств, свидетельствующих о том, что у потерпевшей ФИО8 имелись выявленные у нее телесные повреждения в период, предшествующих инкриминируемому деянию. Отрицание подсудимым Родиным И.А. его причастности к совершенному преступлению, суд расценивает, как способ его защиты, направленный на стремление избежать ответственности, а его показания полностью опровергаются показаниями, как потерпевшего, так и свидетелей обвинения, а также исследованными письменными доказательствами дела.

Доводы подсудимого о том, что ФИО8 неоднократно ранее была подвергнута избиению незнакомыми людьми на улице, падала, бездоказательны и надуманны, ввиду того, что в судебном заседании не добыто таковых доказательств, а также доказательств, свидетельствующих о том, что выявленные у нее повреждения были ей получены именно при обстоятельствах, указанных подсудимым. В судебном заседании не добыто также и доказательств противоправного поведения самой ФИО8, явившегося поводом для совершения в отношении нее данного преступления.

Напротив, в судебном заседании было установлено, что между Родиным И.А. и его матерью ФИО8 сложились конфликтные отношения, он систематически подвергал ее избиению на почве злоупотребления алкоголем.

При этом, совокупность телесных повреждений, их множественность, локализация в той части тела, о которой сообщили очевидцы избиения - свидетели ФИО11, ФИО12, как об объекте воздействия – голове, интенсивность нанесения телесных повреждений, утрата ФИО8 способности сопротивляться, свидетельствует о причастности к нанесению телесных повреждений ФИО8 именно Родиным И.А., что указывает на наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью ФИО8, опасного для ее жизни, а также об умышленном характере его действий.

Анализ установленных по делу доказательств свидетельствует о том, что умышленно нанося телесные повреждения потерпевшей ФИО8, Родин И.А. не предвидел возможности причинения ей смерти, которая наступила по неосторожности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия с учетом его возраста, физического состояния, жизненного опыта, умственного развития.

Таким образом, считая установленные по делу доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Родина И.А. в совершении преступления, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, усматривается, что Родин И.А. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете <данные изъяты>

Указанное также подтверждается справкой, выданной поликлиникой МУЗ «Кимовская ЦРБ» 16.03.2011 года (л.д.89).

В судебном заседании было установлено, что во время совершения преступления Родин И.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, дает последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Родин И.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Родину И.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений против личности, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания по которому он является инвалидом 2 группы, обстоятельство, отягчающее наказание, – рецидив преступлений, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом, в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, который имеет место быть в действиях Родина И.А., является особо опасным.

Подсудимый Родин И.А. своей семьи не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющий спиртными напитками, на которого неоднократно поступали жалобы от жителей дома, судим, отрицательно характеризуется и по месту отбытия предыдущего наказания в местах лишения свободы - в лечебно-исправительном учреждении, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении него дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Родину И.А. в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшим ФИО21 не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Родина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с даты вынесения приговора – с 19.12.2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 19.03.2011 года по 18.12.2011 года включительно.

Меру пресечения Родину И.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде образцов крови ФИО8, образцов слюны и крови Родина И.А., хранящихся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб, представления в Кимовский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: