Приговор от 16.01.2012 по обвинению Пузикова О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года                  г.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Останиной Е.А.

при секретаре Кузнецовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Пузикова О.В.,

защитника адвоката Новомосковской коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Терешкина В.С., представившего удостоверение №407 от 31.12.2002 и ордер серии АА №040023 от 28.12.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пузикова О. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Пузиков О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года в период с 10 часов до 12 часов, точное время следствием не установлено, Пузиков О.В. вместе с ранее знакомой ФИО2 находился в квартире знакомого ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Пузиков О.В. на почве ранее возникшей ссоры между ним и ФИО2 с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 взял в кухне табурет, зашел с ним в комнату, подошел к ФИО2 и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес последней не менее трех ударов табуретом по жизненно важной части тела – голове и другим частям тела. В результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения – перелом теменной кости, сотрясение головного мозга, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни человека, а также кровоподтеки на лице и предплечьях – которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Пузиков О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Терешкин В.С.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, просила рассмотреть дело по обвинению Пузикова О.В. в ее отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья, в судебном разбирательстве и судебных прениях участвовать не желает, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание Пузикову О.В. просила назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Пузиков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пузикова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Пузиков О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, в браке не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пузикова О.В., согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пузикова О.В., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Пузикова О.В., при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания в виде лишения свободы подлежит определению в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 не заявлен.

Поскольку гособвинитель просил гражданский иск Кимовского межрайонного прокурора, действующего в интересах Государственного учреждения «Тульское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО2, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек оставить без рассмотрения, суд приходит к мнению о необходимости рассмотрения данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пузикова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Пузиковым О.В. наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения Пузикову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Признать за Кимовским межрайонным прокурором, действующим в интересах Государственного учреждения – Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив Кимовскому межрайонному прокурору право на обращение с иском в суд.

Вещественные доказательства по уголовному делу: табурет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Кимовский», - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий