Приговор от 21.12.2011 в отношении Толубаева Г.Н. по п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и Викторова А.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года г.Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Бирюковой Ю.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимых Толубаева Г.Н. и Викторова А.А.,

защитников - адвокатов Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение №509 от 3 февраля 2004 года и ордер серии АА №030372 от 12 декабря 2011 года и Марининой Н.А., представившей удостоверение №510 от 3 февраля 2004 года и ордер серии АА №030370 от 12 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Толубаева Г. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

Викторова А. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

установил:

Толубаев Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, также Толубаев Г.Н. и Викторов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 11 июля 2011 года по 18 июля 2011 года в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Толубаев Г.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что дверь гаража открыта и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Толубаев Г.Н., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи подошел к гаражу ФИО9, расположенному во дворе вышеуказанного дома. Убедившись, что вокруг никого нет, он через незапертую входную дверь проник в гараж ФИО9, откуда тайно похитил углошлифовальную машину «ВОRТ ВWS-1700N» стоимостью 2860 рублей, принадлежащую последней. С места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими действиями причинил ФИО9 ущерб на сумму 2860 рублей.

13 октября 2011 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Толубаев Г.Н. и Викторов А.А. в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>. Викторов А.А., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Толубаеву Г.Н. совершить из квартиры ФИО10 кражу стиральной машинки и колес с хозяйственной тележки. Толубаев Г.Н. согласился на предложение Викторова А.А., тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Зная, что в квартире больше никого нет и за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Толубаев Г.Н. и Викторов А.А., действуя согласованно, похитили стиральную машину «Ока» стоимостью 500 рублей, 4 колеса, которые Толубаев Г.Н. предварительно руками снял с хозяйственной тележки, стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего через имевшийся проем в раме террасы вытащили похищенное на улицу и сложили в привезенную с собой тележку. С места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою пользу. Своими действиями причинили ФИО10 ущерб на сумму 1100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Толубаев Г.Н. и Викторов А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Кудинов Р.Е. и Маринина Н.А.

Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО9 в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Толубаев Г.Н. и Викторов А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и размер причиненного материального ущерба признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК Российской Федерации, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Толубаев Г.Н. и Викторов А.А., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Толубаева Г.Н. и Викторова А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действия Толубаева Г.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Толубаеву Г.Н. и Викторову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а для подсудимого Толубаева Г.Н. также явку с повинной.

В силу ст.63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Толубаеву Г.Н. и Викторову А.А. является наличие рецидива преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК Российской Федерации признает в действиях подсудимых, поскольку они, имея непогашенные судимости за ранее совершенные ими умышленные преступления, вновь совершили умышленные преступления.

Подсудимые Толубаев Г.Н. и Викторов А.А. по месту регистрации <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимых, а также данных, свидетельствующих об их устойчивой тенденции к совершению противоправных деяний, мнения потерпевших, которые просили назначить Толубаеву Г.Н. и Викторову А.А. наказание на усмотрение суда, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает им наказание, в соответствии с требованиями ст.68 УК Российской Федерации, связанное с лишением свободы, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК Российской Федерации. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Суд считает целесообразным за содеянное подсудимыми не применять предусмотренный санкцией статьи дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Толубаева Г. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, по п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Толубаеву Г. Н. в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Викторова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Толубаеву Г. Н. и Викторову А. А. исчислять с 21 декабря 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора, в период с 14 ноября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения Толубаеву Г.Н в виде содержания под стражей в ФКУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Викторову А.А. в виде содержания под стражей в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 2 июля 2010 года и гарантийный талон от 2 июля 2010 года оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденные вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

С П Р А В К А

Кассационным определением от 15.02.2012 года приговор Кимовского городского суда Тульской области от 21.12.2011 года оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Толубаева Г.Н. без удовлетворения.