Приговор от 02.11.2011 в отношении Котова А.С. и Чудакова И.Ю. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года г. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимых Чудакова И.Ю. и Котова А.С.,

защитников – адвокатов Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И., Гаврикова В.А. и адвоката адвокатского кабинета Муратова Н.И., соответственно представивших удостоверения № 719 от 11.04.2008 года, № 99 от 31.12.2002 года и № 2469 от 23.05.2003 года, ордера серии АА № 030283 от 26.10.2011 года, серии АА № 030258 от 14.10.2011 года и серии А № 496271 от 10.10.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Чудакова И. Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

и

Котова А. С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Чудаков И.Ю. и Котов А.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

28 августа 2011 года в 2 часа ночи подсудимые в состоянии алкогольного опьянения находились около дома по <адрес>, где встретили ранее знакомого ФИО7 Далее подсудимый Котов А.С. предложил подсудимому Чудакову И.Ю. совершить с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открытое хищение принадлежащего ФИО7 имущества. Подсудимый Чудаков И.Ю. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, при этом вместе разработали план открытого хищения, согласно которому Котов А.С. должен будет сбить потерпевшего с ног, применив к тому насилие, не опасное для жизни или здоровья, а Чудаков И.Ю. должен будет подбежать со стороны к потерпевшему, похитить и завладеть имуществом последнего. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Чудаков И.Ю. и Котов А.С. проследовали за ФИО7, чтобы совершить хищение в безлюдном месте. При этом согласно распределенным ролям Котов А.С. шел непосредственно за ФИО7 на коротком расстоянии, а Чудаков И.Ю. с целью быть незамеченным для ФИО7 двигался за зданиями вдоль улицы. 28 августа 2011 года в 3 часу Котов А.С., находясь у дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес одновременно руками и ногами удар по телу ФИО7, причинив болевые ощущения, от чего тот упал на землю, получив повреждение – ссадину на тыльной поверхности правого предплечья, не причинившее вреда здоровью, после чего ФИО7 поднялся и пошел. Подсудимый Котов А.С. осознавая, что его видит ФИО7, а Чудаков И.Ю. подбежать к потерпевшему, похитить и завладеть имуществом последнего не успел, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел с ФИО7 дальше по улице. Подсудимый Чудаков И.Ю., проходя за зданиями вдоль улицы, опередил Котова А.С. и ФИО7 и, находясь около дома <адрес>, действуя согласованно с Котовым А.С., подбежал к ФИО7 и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес тому несколько ударов руками по голове и телу, причинив болевые ощущения, при этом из рук потерпевшего выпала и упала на землю сумка. Подсудимый Чудаков И.Ю. поднял и открыто похитил сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось портмоне стоимостью 400 рублей и две связки ключей, ценности для потерпевшего не представляющие, а всего на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Чудаков И.Ю. осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенным стал убегать от потерпевшего, который, понимая характер его действий, побежал за ним. Подсудимый Чудаков И.Ю. с целью удержания похищенного перекинул сумку Котову А.С., который её поймал. Потерпевший побежал за Котовым А.С., тот снова перекинул сумку Чудакову И.Ю. После чего Чудаков И.Ю. и Котов А.С., окончательно завладев похищенным, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными действиями Чудаков И.Ю. и Котов А.С. открыто похитили имущество ФИО7 на общую сумму 1100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Чудаков И.Ю. и Котов А.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Самоходкин В.И., Гавриков В.А. и Муратов Н.И. поддержали ходатайства подсудимых Чудакова И.Ю. и Котова А.С. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Чудаков И.Ю. и Котов А.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и размер причиненного материального ущерба признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Чудаков И.Ю. и Котов А.С., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Чудакова И.Ю. и Котова А.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Чудакову И.Ю. и Котову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также для подсудимого Чудакова И.Ю. еще активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чудакову И.Ю. и Котову А.С. в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Чудаков И.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Подсудимый Котов А.С. по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии фактов отягчающих наказание, тяжести содеянного, относящегося к категории тяжкого преступления, представляющего насильственное посягательство на собственность пострадавшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно в условиях изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из материального положения и данных о личностях осужденных, не имеющих источников дохода, суд считает целесообразным не применять предусмотренные санкцией статьи дополнительные виды наказания соответственно в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы обоим подсудимым согласно п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить в колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО7 гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чудакова И. Ю. и Котова А. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Назначить каждому из подсудимых Чудакову И.Ю. и Котову А.С. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Чудакову И.Ю. меру пресечения - содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2011 года с зачетом времени содержания Чудакова И.Ю. под стражей до постановления приговора в период с 01 сентября 2011 года по 01.ноября 2011 года включительно.

Котову А.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Котову А.С. исчислять с 02 ноября 2011года.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденные вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 21.12.2011 года приговор Кимовского городского суда Тульской области от 20.10.2011 года оставлен без изменения, жалобы осужденных без удовлетворения.