Приговор от 20.02.2012 в отношении Череповской Т.М. по ч.1 ст.159, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года                        г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайонного прокурора Сергеевой Ю.Н.,

обвиняемой Череповской Т.М.,

защитника в лице адвоката Центральной городской коллегии адвокатов г.Рязань Киселева И.В., представившего удостоверение № 376 от 2.02.2012 года и ордер № 51 от 2.12.2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Череповской Т. М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «в» ч,2 ст.158 УК РФ,

установил:

Череповская Т.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011 года в 13-ом часу Череповская Т.М. с целью продажи пледа позвонила в квартиру незнакомой ей ранее ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО6 открыла дверь, и Череповская Т.М., увидев перед собой престарелую женщину, реализуя внезапно возникший умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием с целью незаконного и безвозмездного обращения последнего в свою собственность, представилась ФИО6 работником отдела социальной защиты, и введенная в заблуждение ФИО6 впустила ее в квартиру. В ходе разговора Череповская Т.М. выяснила, что ФИО6 является инвалидом, поэтому, используя указанный факт и продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием с целью незаконного и безвозмездного обращения последнего в свою собственность. Череповская Т.М. сказала, что для инвалидов действуют скидки на продукты питания, для приобретения которых необходимо заплатить предоплату в сумме 8000 рублей, а продукты питания будут доставлены позже по месту проживания. Введенная в заблуждение ФИО6, поверив, что Череповская Т.М. является работником отдела социальной защиты, согласилась приобрести продукты питания по низким ценам, достала из кошелька 8000 рублей и передала ей. Однако Череповская Т.М. сказала, что этих денег будет недостаточно, и попросила ФИО6 дать ей еще 8000 рублей. После этого ФИО6 вошла в спальню своей квартиры, где из гардероба достала пакет с деньгами в сумме 60 000 рублей, из которого в присутствии вошедшей в спальню Череповской Т.М. достала еще 8000 рублей и передала последней указанную сумму денег. Всего путем обмана и злоупотребления доверием Череповская Т.М. завладела денежными средствами на общую сумму 16000 рублей, принадлежащими ФИО6 С похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинила ФИО6 ущерб по хищению денежных средств на сумму 16000 рублей.

18 ноября 2011 года в 13-ом часу, после совершения хищения денежных средств у ФИО6 в сумме 16000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, Череповская Т.М., находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, видела, как ФИО6 убрала под одеяло, лежавшее на тумбочке в спальне, пакет с деньгами, в котором находилось 52000 рублей. Воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты и за её действиями не наблюдает, Череповская Т.М., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, похитила пакет с деньгами в сумме 52 000 рублей, принадлежащими ФИО6 С похищенным Череповская Т.М. с места происшествия скрылась, распорядившись чужим имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 52000 рублей.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу в суд от Череповской Т.М. поступило ходатайство, в котором она изъявила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Череповская Т.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Киселёв И.В.Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Череповская Т.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Череповской Т.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия: по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ): а также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При назначении наказания Череповской Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, полное признание Череповской Т.М. своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие у подсудимой тяжелого хронического заболевания.

Череповская Т.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Помимо характеристик личности подсудимой, суд учитывает, что в результате действий Череповской Т.М. не наступили какие-либо тяжкие последствия, материальный ущерб потерпевшей ФИО6 возмещен, что также суд учитывает при определении вида и размера наказания. Суд считает возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы, что будет соответствовать характеру содеянного и целям исправления виновной.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304.307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Череповскую Т. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.201 1 N 420-ФЗ) - 30 000 рублей;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - 60 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Череповской Т. М. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 70 000 ( семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Череповской Т.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Череповскую Т.М. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: