Приговор от 06.03.2012 в отношении Козлова А.В. по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года г. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника в лице адвокатов Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение № 509 от 03.02.2004 года и ордер серии АА № 030464 от 10.02.2012 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козлова А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Козлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 по 18 сентября 2011 года, примерно в 13 часу, Козлов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вблизи дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Козлов А.В. увидел ФИО7 на улице и спросил у последней денег на сигареты. ФИО7 вошла в дом, взяла две купюры достоинством 1000 и 100 рублей на общую сумму 1100 рублей, но передумала давать ему деньги. При этом, ФИО7 показала ему через открытую дверь купюры, сказала, что разменивать деньги не будет и денег не даст. После чего ФИО7 прикрыла за собой входную дверь и положила деньги на диван в летней комнате дома. Козлов А.В, решил попросить у ФИО7 попить воды. Через незапертую дверь он прошел в дом потерпевшей, где на диване в летней комнате увидел деньги. Воспользовавшись тем, что ФИО7 находилась в одной из комнат дома и не наблюдала за его действиями, он, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, взял с дивана и тайно похитил денежные средства на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие ФИО7 С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Козлов А.В.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

31 октября 2011 года примерно в 16 часов Козлов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО7, которая находилась с уличной стороны своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Козлов А.В. попросил ФИО7 дать ему попить воды, и та прошла в вышеуказанный дом. Козлов А.В.через незапертую дверь прошел в дом ФИО7 Находясь в коридоре дома, он достал из имевшегося при себе пакета нож и прошел в прихожую дома, где встретил ФИО7, потребовав у той 1000 рублей. ФИО7 ответила что он знает где лежат ее деньги. Тогда Козлов А.В., реализуя внезапно возникший умысел на разбойное нападение, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению подошел к ФИО7, левой рукой ухватился за верхнюю часть пальто, одетом на потерпевшей, тем самым ограничив свободу действий и передвижения последней, а нож, удерживаемый в его правой руке, приставил к левой части груди ФИО7, потребовав деньги. При этом, Козлов А.В. высказал угрозу в адрес потерпевшей ФИО7, указав, что причинит ножом телесные повреждения. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью позвать кого-либо на помощь и перевести его ближе к входной двери дома, сказала, что нужно пройти в коридор. Козлов А.В. и ФИО7 перешли в коридор, где потерпевшая оттолкнула от себя Козлова А.В. в сторону входной двери, отчего оба упали на пол. С целью пресечения преступных действий Козлова А.В., ФИО7 стала руками прижимать его к полу и звать на помощь. Козлов А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжал требовать деньги у ФИО7, удерживая нож в правой руке, а потерпевшая с целью предотвращения его преступных действий, пыталась отвести от себя его руку, в которой Козлов А.В. держал нож. Удерживая потерпевшую, Козлов А.В. натянул на лицо ФИО7 пальто, при этом молнией поцарапал нос потерпевшей, причинив ссадину, а также ногой нанес два удара по спине ФИО7, причинив последней болевые ощущения. Через незапертую дверь в дом вошел ФИО8, который, осознавая противоправность действий Козлова А.В., опасаясь за жизнь и здоровье ФИО7, потребовал, чтобы Козлов А.В. бросил нож. Козлов А.В. высказывая угрозы в адрес ФИО7 поднялся. Размахивая ножом в сторону ФИО8, Козлов А.В. вышел на улицу, при этом причинил ФИО8 раны на среднем и безымянном пальцах левой руки, а коленом своей ноги нанес удар по правой ноге ФИО8, причинив тому болевые ощущения. Козлов А.В. схватился рукой за куртку, одетую на ФИО8, при этом повредил молнию куртки, причинив ФИО8 ущерб по повреждению куртки на сумму 700 рублей. ФИО8 с целью прекратить преступные действия Козлова А.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, оторвал от крыльца дома ФИО7 деревянный поручень, которым нанес Козлову А.В. несколько ударов, потребовав бросить нож и уйти. Козлов А.В.ушел от дома ФИО7, скрывшись с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов А.В. показал, что в период с 16 по 18 сентября 2011 года подрабатывал у ФИО7, с которой познакомился через свою сожительницу. В первый день он подготовил к ремонту дом ФИО7, в обед та пригласила его пообедать. ФИО7 заходила домой за едой, он, чтобы помочь, заходил в террасу дома принять тарелки, после чего обедал на пороге дома. Вечером он немного выпил, а утром пошел опять работать к ФИО7. ФИО7 попросила его запенить стену на доме, но его повело, так как не проспался, поэтому сказал, что придет позже. Он огорчился и спросил у ФИО7 денег на сигареты, на что та вошла в дом. Когда ФИО7 вернулась, то, находясь в коридоре своего дома, показала ему купюру в 1000 рублей и сказала, что менять их не будет и денег не даст, после чего положила деньги в летнюю комнату. Он попросил у ФИО7 попить воды, на что та, ничего не сказала, но и не запретила заходить в дом. Через незапертую дверь он вошел в дом, затем в летнюю комнату, где на диване увидел две купюры в 1000 и 100 рублей. Он взял деньги и ушел из дома ФИО7, купив по дороге сигареты, продукты питания. Спустя какое-то время он встретил ФИО7 на улице, та спросила, зачем он взял деньги, грозилась вызвать полицию. Он не признался, что брал деньги, так как было стыдно. Он хотел заработать и отдать ФИО7 деньги. В ночь с 30 на 31 октября 2011 года он пил пиво. Утром, взяв диск МП-3 пошел к знакомому, чтобы послушать музыку, но оказалось, что у того нет проигрывателя, поэтому ушел. У него с собой был пакет черного цвета, где лежали диск, вязанная шапка черного цвета, пластиковая бутылка и кухонный нож. Ранее он ходил с этим ножом за грибами. Проходя по улице, он увидел ФИО7 около ее дома. Он подошел к ФИО7 и попросил попить. ФИО7 зашла в дом, а он остался на улице. ФИО7 хотела прикрыть за собой дверь, но дверь сама распахнулась. Он зашел следом за ФИО7 в дом. Он хотел попросить у нее в долг денег и если та откажет припугнуть ножом, но никаких телесных повреждений причинять ФИО7 не хотел. Вынув нож из пакета, он держал его прижатым к своей груди в правой руке. Он прошел в прихожую дома, где встретил ФИО7, которая несла кружку с водой. Он потребовал у ФИО7 тысячу рублей, при этом нож к телу ФИО7 не приставлял. Когда та сказала что деньги в летней кухне, направил нож в ее сторону, который находился примерно на расстоянии 10-15 см от тела ФИО7, которая открыла входную дверь и стала звать на помощь. Он хотел уйти, пытался оттолкнуть ФИО7 от двери, чтобы выйти из дома. Он и ФИО7 упали, при этом последняя упала на него. Он пытался выбраться. В этот момент подошел ФИО8 и закричал, чтобы он бросил нож. Он хотел уйти, но ФИО7 сама держала его. Все-таки он встал и хотел выйти из дома, но в дверном проеме стоял ФИО8 Он не понимает как мог порезать пальцы ФИО8 Он прошел мимо ФИО8 и вышел на улицу. На улице ФИО8 выломал из перил крыльца деревянный поручень, которым ударил его по голове и левой лопатке, при этом говорил, чтобы он уходил. У него в это время в руках был нож. Когда ФИО8 бросил поручень, он сразу ушел. Нож выбросил в овраг. Он не хотел причинять ФИО7 вреда, та всегда давала ему в долг. Во время ремонта он свободно заходил на террасу ее дома, то за водой, то за посудой. Когда ФИО7пошла за водой, он зашел в террасу и потребовал деньги, а когда она сказала про летнюю кухню пригрозил ножом. Умысел на применение ножа у него возник в прихожей дома.

Несмотря на признание Козловым А.В. вины, после выступления государственного обвинителя в прениях, его виновность подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что Козлов А.В. жил с ФИО15, т.е. ее соседкой. ФИО15 из хорошей семьи, поэтому, когда она стала жить с Козловым А.В. и направила того к ней подработать, она согласилась. В мае 2011 года Козлов А.В. утеплял ей стену дома, работал на ее огороде. Потом Козлова А.В. отправили в места лишения свободы, который вернулся в августе 2011 года. Один раз тот пришел к ней поработать. Козлов А.В. пришел к ней в состоянии алкогольного опьянения. Она дала пену, но Козлов А.В. стал пенить криво. Она прогнала Козлова А.В., но тот спросил денег на сигареты. Зайдя домой, оказалось, что у нее есть только 1100 рублей. Она вышла на улицу к Козлову А.В. и сказала, что у нее только 1000 рублей, которую менять не будет. Она положила деньги на диван в летнюю кухню и забыла про них. На другой день к ней пришла соседка, они собрались идти на базар, тогда она обнаружила, что денег нет. Только потом вспомнила, куда положила деньги и подумала, что их взял Козлов А.В. Она сказала Козлову А.В., чтобы тот вернул деньги, пригрозив обратиться в полицию. Козлов А.В. ответил, что денег не брал. Она не стала обращаться в полицию, так как подумала, что это недоказуемо. 31 октября 2011 года она сидела на крыльце своего дома, подошел Козлов А.В. и попросил попить воды. Она зашла в дом, прикрыла за собой дверь, зашла на кухню, налила воды и вышла в прихожую. В прихожей она увидела, что стоит Козлов А.В. и держит в руках нож, прижатый к своей груди. Козлов потребовал тысячу рублей. Она ответила, что тот знает где у нее деньги. Козлов А.В. сказал, что не шутит и приставил нож к ее телу. Они пошли по коридору, Козлов А.В. ее придерживал. Коридор узкий, Козлов А.В. оказался к ней спиной. Она стала выталкивать Козлова А.В. Тот развернулся и упал, схватив ее за куртку. Она упала на Козлова А.В. и стала кричать, звать на помощь. Козлов А.В. пытался натянуть ей на голову пуховик, который был одет на ней. Она услышала, что пришел ФИО8 и стал прогонять Козлова А.В. Потом Козлов А.В. оказался на порожках, ФИО8 вырвал поручень перил и кричал Козлову А.В., чтобы тот уходил. Козлов А.В. ушел только после того, как ФИО8 бросил поручень. От Козлова А.В. никогда не исходила попытка проникнуть в дом.

Из показаний потерпевшего ФИО8 от 09.01.2012 года следует, что он проживает по соседству с в пос. <данные изъяты> Кимовского района с ФИО7 В доме по ул.<данные изъяты> проживает ФИО14, которая сожительствует с Козловым А.. Он с Козловым А. не общается, неприязненных отношений к нему не имеет. 31 октября 2011 года примерно в 16 часов, он находился около своего дома, когда услышал женский крик со стороны дома ФИО7 По голосу он узнал голос ФИО7, которая кричав, звала его. Он подбежал к дому ФИО7, дверь в дом была раскрыта. По ступенькам порога он поднялся к двери, услышал мужской голос, который требовал у ФИО7 деньги. Он остановился в дверях дома ФИО7, увидел, что на полу коридора ногами к выходу дома, лежали Козлов А. и ФИО7, при этом они как бы толкали друг друга. Козлов держал в руке нож, лезвие которого было занесено над ФИО7 в область груди. ФИО7 схватилась своими руками за руку Козлова А., в которой тот держал нож. Он понял, что Козлов А. мог опустить нож и причинить ФИО7 телесные повреждения. Он закричал Козлову А., чтобы тот бросил нож и уходил. Козлов А. высказал угрозы применения ножа в отношении ФИО7 Козлов А. в этот момент был зол, агрессивен и он испугался за жизнь и здоровье ФИО7, потребовав, чтобы Козлов А. вышел из дома. Козлов А. поднялся, направился к входной двери, где он и находился. При этом Козлов А. держал нож в правой руке, направив в его сторону и размахивая лезвием ножа в горизонтальной плоскости. Он, пытаясь выбить нож, левой рукой намахнулся на Козлова А., который продолжая размахивать ножом причинил ему раны на среднем и безымянном пальцах левой руки. Из пальцев шла кровь. Козлов А. нанес ему удар коленом по верхней части правой ноги, причинив ему болевые ощущения. Он и Козлов находились на крыльце дома ФИО7, около входной двери. Удерживая нож в правой руке, левой рукой Козлов А. с силой ухватился за полы куртки, одетой на нем. При этом Козлов А. оттянул куртку и своими действиями сломал застежку молнии. Куртка теперь не застегивается, носить куртку нельзя. Он, чтобы оттолкнуть от себя Козлова А., нанес тому кулаком один удар по челюсти. Козлов А. упал около дома ФИО7. Затем Козлов А. стал подниматься, смотрел в его сторону и он понял, что тот не намерен уходить. Он отломил от деревянного порога дома ФИО7, деревянный поручень длиной примерно 2 метра, чтобы поручнем отмахиваться от Козлова А., который стал подходить к нему и вновь замахивался ножом. Обороняясь от Козлова А. и пытаясь выбить из рук нож, нанес тому несколько ударов поручнем по руке, в которой был нож, по плечу, в область шеи, при этом говоря, чтобы тот уходил. Только после этого Козлов А., удерживая нож, ушел. Во время происходящего Козлов А. был пьян, находился в состоянии озлобленности, агрессивен и мог причинить ему ножевое ранение, поэтому он опасался за свою жизнь и здоровье. Действиями Козлова А. ему были причинены порезы на среднем и безымянном пальцах левой руке. Он губами прикладывался к ране, пытался остановить кровь. Он рассмотрел только клинок ножа, который находился у Козлова А., а рукоятку ножа была закрыта рукой. Он вошел в дом к ФИО7 Та была взволновала, напугана, рассказала, что Козлов А. попросил дать ему воды. Затем та вошла в дом, а Козлов находился на улице. ФИО7 стала наливать воды и услышала, что Козлов вошел в дом. ФИО7 вышла в прихожую и здесь Козлов приставил к ее левому боку нож, потребовал деньги в сумме 1000 рублей. ФИО7 попыталась вывести Козлова А. ближе к входной двери, но здесь они упали. На носу ФИО7 он видел ссадину. В доме ФИО7 он увидел пакет черного цвета, в котором был МРЗ-диск, 0,5 литровая бутылка с остатками спиртовой жидкости, у дома валялась шапка черного цвета. ФИО7 сказала, что данные предметы принадлежат Козлову А.. Ущерб, причиненный Козловым А. по повреждению куртки он оценивает в 700 рублей, то есть 200 рублей - стоимость молнии, 500 рублей стоит работа по замене молнии на утепленной куртке (л.д.84-85).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 31 октября 2011 года было получено сообщение, что на ФИО7 было совершено нападение со стороны Козлова А.В. по адресу: <адрес>. Прибыв на место, ФИО7 пояснила, что примерно в 16 часов Козлов А.В. зашел к ней домой, приставил нож и стал требовать 1000 рублей. Между ФИО7и Козловым А.В. началась потасовка, Козлов А.В. повалил ФИО7 на пол, она стала кричать, звать на помощь. На крики ФИО7 прибежал сосед ФИО8, отбил деревянный поручень, с помощью которого прогнал Козлова А.В. У ФИО7 был поцарапан нос, как та пояснила, это произошло во время борьбы с Козловым А.В. молнией ее куртки. У ФИО8 на пальцах левой руки была кровь. Они сразу попытались найти Козлова А.В., но не нашли. Задержали Козлова А.В. только 18 ноября 2011 года, который написал явку с повинной, пояснив, что выбросил нож в овраг на улице <данные изъяты> поселка <данные изъяты>, где его потом и нашли. Когда Козлов А.В. выпивает, то становится непредсказуемым, трезвый, нормальный человек.

Из заявления ФИО7 следует, что у нее совершена кража принадлежащих ей денег в сумме 1100 рублей /л.д.26/.

Из протокола осмотра места происшествия от 31.10.2011 г. - дома гр-ки ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>; установлено, что дом одноэтажный, к дому имеется пристройка/ л.д. 27/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 24.01.2012 года, при участии подозреваемого Козлова А.В., который подтвердил свои показания и показал, что примерно 17 сентября 2011 года в 13 часу он подошел к дому ФИО7, которая вошла в дом, чтобы дать ему попить воды. А он также вошел в ее дом, в летней комнате увидел деньги 1100 рублей, которые украл. При проведении следственного действия Козлов А.В. указал на диван в летней комнате, с которого он украл деньги. А также было установлено, что в этой комнате имеется тумбочка, на которой стоит телевизор/ л.д. 46/.

Из заявления ФИО7 следует, что на нее напал Козлов А.В. 31 октября 2011 года в 16 часов/л.д. 47/.

Согласно явки с повинной Козлова А.В., он совершил нападение с применением ножа на гр-ку ФИО7 31 октября 2011 года в 16 часов /л.д. 48/.

Из протокола осмотра места происшествия от 31.10.2011 г. следует, дом гр-ки ФИО7, расположен по адресу: <адрес>. Дом одноэтажный, к дому имеется пристройка, вход в дом осуществляется по деревянному маршу, на первой ступени марша лежит деревянный поручень. В доме имеется коридор, прихожая, общий порядок не нарушен. На ступенях марша имеется вязаная шапка, а также в доме обнаружены пакет черного цвета, внутри которого находятся МРЗ-диск с песнями <данные изъяты>, пластиковая бутылка с надписью «Демидовская» емкостью 0,5 литра, как пояснила ФИО7 осмотренные шапка, пакет с диском и бутылкой принадлежат Козлову А.В.. Обнаруженные шапка, пакет, диск и бутылка изъяты / л.д. 27/.

Из протокола осмотра места происшествия от 18.11.2011 г. следует, что был осмотрен участок оврага по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Кимовского района, при участии Козлова А.В. На осматриваемом участке был обнаружен нож, который добровольно выдал Козлов А.В. При этом Козлов А.В. пояснил, что данным ножом 31.10.2011 г. он угрожал ФИО7, при этом требовал деньги/ л.д. 51/.

Из протокола очной ставки от 07.12.2011 г. между потерпевшей ФИО7 и подозреваемым Козловым А.В., следует, что потерпевшая ФИО7 полностью подтвердила свои показания. Подозреваемый Козлов А.В. также подтвердил свои показания и согласился с показаниями ФИО7 частично и показал, что удерживал нож в 5-10 см от ФИО7, вплотную к ФИО7 нож не приставлял/ л.д. 61-62/.

Из протокола осмотра предметов от 07.12.2011 г. при участии потерпевшей ФИО7, следует, что таким же как и осмотренный нож 31 октября 2011 года примерно в 16 часов в ее доме по адресу: <адрес> угрожал ей Козлов А., требуя при этом от нее денег в сумме 1000 рублей. А также ФИО7 заявила, что осмотренный пакет черного цвета, МРЗ-диск, пластиковая бутылка и вязанная шапка принадлежат Козлову А.В. и были оставлены Козловым в ее доме 31 октября 2011 года, данные предметы она выдала сотрудникам полиции 31 октября 2011 года/ л.д. 63 /.

Из протокола очной ставки от 07.12.2011 г. между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Козловым А.В., следует, что свидетель ФИО8 подтвердил свои показания. Козлов А.В. также подтвердил свои показания /л.д. 72-73/.

Из протокола осмотра предметов от 06.12.2011 г. при участии свидетеля ФИО8 следует, что таким же как и осмотренный нож 31 октября 2011 года примерно в 16 часов Козлов А., находясь в доме ФИО7 по адресу: <адрес> угрожал хозяйке дома ФИО7 и таким же похожим ножом Козлов А. замахивался и на него (ФИО8), причинил порезы на кистях рук. А также ФИО8 заявил, что осмотренные пакет черного цвета, МРЗ-диск, пластиковую бутылку и вязанную шапку он видел ранее 31 октября 2011 года в доме ФИО7, при этом ФИО7 говорила, что это вещи Козлова А. / л.д. 74 /.

Из протокола осмотра предметов от 07.12.2011 г. при участии подозреваемого Козлова А.В. следует, что осмотренный нож принадлежит ему и именно этим ножом он угрожал 31 октября 2011 года примерно в 16 часов ФИО7 в доме последней по адресу: <адрес>. При этом он требовал у ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей. А также Козлов А.В. заявил, что осмотренный пакет черного цвета, МРЗ-диск, пластиковая бутылка и вязанная шапка принадлежат ему и были оставлены им в доме ФИО7 31 октября 2011 года / л.д.100/.

Из постановления от 07.12.2011 г., следует, что в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны и приобщены: нож, полиэтиленовый пакет, вязанная шапка, МРЗ-диск, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра /л.д.107/.

Из протокола выемки от 09.01.2012 г. у потерпевшего ФИО8 мужской куртки черного цвета следует, что куртка была одета на нем 31 октября 2011 года и была повреждена Козловым А./ л.д. 87 /.

Из протокола осмотра от 09.01.2012 г. куртки, изъятой у ФИО8 следует, что на молнии отсутствует механизм, соединяющий стороны молнии, на высоте 52 см на расстоянии 1,5 см отсутствует фрагмент молнии/ л.д. 88-89/.

Из постановления от 09.01.2012 года следует, что в качестве вещественного доказательства, признана мужская куртка, изъятая у ФИО8/л.д.90/.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к следующим выводам.

По факту хищения в период с 16 по 18 сентября 2011 года, примерно в 13 часу двух купюр достоинством 1000 и 100 рублей на общую сумму 1100 рублей у ФИО7, суд приходит к выводу о том, что указанные деньги были похищены именно Козловым А.В., поскольку подтверждается показаниями потерпевшей, подсудимого, а также проверкой показаний на месте, в ходе которого Козлов А.В. указал на диван в летней комнате, с которого он украл деньги. Показания ФИО7 и Козлова А.В. по факту кражи денег, суд признает достоверными, поскольку они совпадают с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту совершения разбоя, предварительным следствием действия Козлова А.В. квалифицированы как разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Участвующий при рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель после исследования всех доказательств заявил о необходимости переквалификации действий Козлова А.В. по факту совершения разбойного нападения. Обвинение считает, что исследованные в суде доказательства свидетельствуют о совершении Козловым А.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. В силу п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Суд считает мнение государственного обвинителя полностью обоснованным и соответствующим фактическим обстоятельствам содеянного Козловым А.В. по следующим основаниям.

Суд отмечает, что в данном уголовном деле отсутствуют доказательства того, что Козлов А.В. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО7, но подсудимый действовал с угрозой применения такого насилия. Кроме этого, суд не может согласиться с позицией предварительного следствия в том, что Козлов А.В. совершил разбой с проникновением в жилище. Допрошенная в судебном заседании ФИО7 показала, что 31.10.2011 года она находилась с уличной стороны своего дома, когда подошел Козлов А.В. и попросил воды, при этом у него в руках был пакет, внутри которого были различные предметы. Она прошла внутрь дома. В судебном заседании Козлов А.В. показал, что после того как ФИО7 вошла внутрь дома, у него возникла мысль спросить у последней денег, что он делал неоднократно. Войдя внутрь дома и идя по коридору, он достал из пакета нож не зная зачем, прижимая руками к своей груди. Зайдя в помещение дома, где находилась ФИО7, он спросил у той 1000 рублей и когда потерпевшая отказала, приставил находящийся у него в руках нож, к левой груди уже потребовав деньги. ФИО7 в судебном заседании подтвердила, что изначально Козлов А.В. прижимал нож к своей груди и когда она отказала в выдаче денег, приставил нож к ее левой груди. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел на совершение разбоя возник у Козлова А.В., когда ФИО7 отказала ему дать денег, т.е. внутри дома, а нападение произошло в момент, когда подсудимый, приставив нож к груди потерпевшей, потребовал у нее деньги. Суд также принимает во внимание тот факт, что в пакете Козлова А.В. находились предметы совсем ненужные для совершения разбоя, то есть МР-3 диск, пластиковая бутылка и вязанная шапка, что прямо указывает на то, что подсудимый подходя к дому ФИО7 не имел умысла на совершение разбоя и не шел специально с этой целью. Суд признает показания потерпевших ФИО7, ФИО8, свидетеля ФИО9, подсудимого Козлова А.В. достоверными.

Суд приходит к выводу о виновности Козлова А.В. и считает, что он совершил преступление, которое квалифицируется по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Рассматривая вопрос о вменяемости Козлова А.В., суд отмечает, что подсудимый, <данные изъяты>.

Козлов А.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова А.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, полное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО7

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Козлову А.В.,, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б»ч. 2 ст. 18 УК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается отбывание наказания в исправительных колониях строгого режима.

Совершив тяжкое и преступление небольшой тяжести, Козлов А.В., будучи при этом судимым за ранее совершенное преступление, нуждается в серьезном воспитательном воздействии для исправления, поэтому назначенное ему наказание должно быть связано с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Каких-либо исключительных оснований для применения Козлову А.В. ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф и ограничение свободы. Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе рассмотрения уголовного дела, подсудимый Козлов А.В. добровольно возместил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 1100 рублей, которая в заявлении указала, что претензий к подсудимому не имеет.

Рассматривая исковое заявление ФИО8 о взыскании материального ущерба в сумме 700 рублей, суд приходит к выводу об удовлетворении данного требования. Кроме этого, потерпевший ФИО8 предъявил к подсудимому требование о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. ФИО8 просит взыскать с подсудимого Козлова А.В., в связи с перенесенными им нравственными и физическими страданиями денежную компенсацию в сумме 100000 рублей. Заявленные исковые требования подлежат удовлетворению частично в силу ст. 151, 1101 ГК РФ. В данном случае, вследствие противоправных действий подсудимого, ФИО8 определенно испытал физические и нравственные страдания. Оценивая характер и степень перенесенных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что истец определяет их односторонне, без учета иных юридически значимых обстоятельств. Имущественное положение ФИО8 с учетом того, что он не работает, свидетельствует о том, что размер компенсации возмещения морального вреда, в силу приведенных выше правовых норм может быть снижен до 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенному в отношении ФИО7, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 162 УК РФ, совершенному в отношении ФИО7 и ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года;

В силу части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Козлову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 70, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №21 Кимовского района Тульской области от 11.05.2011 года, и окончательно к отбытию Козлову А. В. назначить 4 (четыре) года 8(восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить частично. Взыскать с Козлова А.В. в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 700(семьсот) рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 1000 (одну тысячу) рублей. В остальной части иска отказать.

Срок отбывания Козловым А.В. назначенного наказания, исчислять с 24 января 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Козлову А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: нож, пакет, шапку, пластиковую бутылку, МП-3-диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: