Приговор от 07.03.2012 по обвинению Прыгуновой С.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 марта 2012 года город Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Бирюковой Ю.В.,

при секретаре Ананьевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимой Прыгуновой С.В.,

защитника адвоката Кудинова Р.Е., представившего удостоверение №509 от 3 февраля 2004 года и ордер серии АА №030405 от 10 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Прыгуновой С. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прыгунова С.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 27 октября 2011 года, Прыгунова С.В., ФИО2 и ФИО10 находились в комнате квартиры <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 повалил на кровать ФИО10 и стал сдавливать ей одной рукой грудную клетку, а второй трогать ее за грудь. ФИО10 стала сопротивляться противоправным действиям ФИО2 и звать на помощь. В целях пресечения противоправных действий ФИО2 и оказания помощи ФИО10, Прыгунова С.В. своими руками оттолкнула ФИО2 от ФИО10, помогла последней выйти из дома на улицу, после чего вернулась обратно в квартиру <адрес>. Затем Прыгунова С.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, связанных с его противоправным поведением в отношении ФИО10, вооружившись обнаруженным в указанной квартире молотком, повалила ФИО2 на кровать, после чего умышленно, с целью причинения смерти, нанесла ФИО2 не менее 5-ти ударов металлической рабочей поверхностью молотка в область расположения жизненно важных органов человека – в голову. От нанесенных ударов по голове ФИО2, молоток в руке Прыгуновой С.В. сломался у основания рукоятки, в связи с чем она, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, вооружившись обнаруженным в указанной квартире ножом, и умышленно, с целью причинения смерти, попыталась перерезать клинком данного ножа жизненно важные органы шеи ФИО2 В связи с недостаточной заточкой клинка ножа, причинить ФИО2 смертельные повреждения, перерезав органы его шеи, Прыгунова С.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с чем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, вооружившись обнаруженным в указанной квартире металлическим шампуром, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла его острием не менее 5-ти ударов в область расположения жизненно важных органов человека – в шею. От множества полученных телесных повреждений ФИО2 потерял сознание, а Прыгунова С.В. видя, что он не подает признаков жизни, ошибочно полагая, что ее преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти потерпевшему доведен до конца, покинула место происшествия. Своими умышленными преступными действиями Прыгунова С.В. причинила ФИО2 множественные повреждения: ушиб головного мозга, перелом затылочной кости, ушибленные раны на голове, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни; резаные раны на лице и шее, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Нанося ФИО2 множественные удары в область расположения жизненно важных органов человека: молотком в голову, металлическим шампуром в шею, а так же пытаясь перерезать клинком ножа жизненно важные органы шеи ФИО2, Прыгунова С.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ему смерти и желала ее наступления, однако смертельный исход не наступил ввиду своевременного оказания ФИО2 квалифицированной медицинской помощи. Таким образом, преступный умысел направленный на убийство ФИО2, то есть умышленное причинение ему смерти, Прыгуновой С.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Прыгунова С.В. виновной себя признала и показала, что 27 октября 2011 года около 16 часов она и ФИО10 пришли к ней домой, но так как дома никого не было, а ключей от квартиры у нее с собой не имелось, то они решили зайти в гости к ФИО2, по пути ФИО10 приобрела спиртное. Около 17 часов они пришли к ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>. ФИО10 вместе с ФИО2 стали распивать спиртное. При этом ФИО10 и ФИО2 сидели в комнате на кровати, ФИО10 сидела на краю, ФИО2 сидел посередине кровати, а она сидела возле стола на табуретке. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 стал приставать к ФИО10, пытался её поцеловать, трогал за интимные места, затем повалил на кровать, сам лег сверху и стал пытаться вступить с ней в половой акт. ФИО10 просила ФИО2 прекратить его действия, но тот никак не реагировал и продолжал свои действия. Тогда ФИО10 стала плакать и кричать, чтобы она (Прыгунова С.В.) помогла оградить ту от действий ФИО2 Прыгунову С.В. сильно разозлило поведение ФИО2, она подошла к последнему, руками оттолкнула его от ФИО10, помогла ей встать с кровати и вывела на улицу из комнаты. Затем Прыгунова С.В. сразу же вернулась в комнату, в свете свечи она осмотрелась в комнате и заметила, что на полу лежит строительный молоток с деревянной рукояткой и металлической рабочей поверхностью, а также на одном столе нож, а на другом столе металлический шампур. Она решила убить ФИО2 посчитав его поступок ужасным и порочным. Затушив свечу, на ощупь подняла с пола молоток, подошла к сидевшему на кровати ФИО2, находившемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения,. Подойдя к нему, она толчком руки в плечо повалила его на кровать на левый бок. Затем, держа молоток за рукоятку правой рукой, замахиваясь из-за головы, нанесла не менее 5-ти ударов металлической рабочей поверхностью молотка в область головы (с правой стороны) ФИО2 Так как в комнате было темно, она по глухим звукам поняла, что попадает именно в голову ФИО2 В тот момент она (Прыгунова С.В.) не ощущала, как кровь ФИО2 попадала ей на лицо, руки и одежду. ФИО2 захрипел и продолжал лежать на кровати. Затем молоток от ударов сломался, его рабочая поверхность отделилась от рукоятки и отлетела на пол. Поскольку ФИО2 продолжал хрипеть, а она хотела его «добить», то взяла на ощупь со стола кухонный нож с полимерной ручкой белого цвета (который заметила еще ранее), присела на кровать, на которой лежал ФИО2, и, держа нож за рукоятку, поднесла нож к шее ФИО2, перед этим нащупав его шею своей левой рукой. Затем она взяла ФИО2 за правое плечо, и сделала 2 режущих движения (в направлении слева направо) лезвием ножа по шее последнего. Ей показалось, что нож тупой и не режет, поэтому она взяла на ощупь со стола металлический шампур (который также заметила ещё ранее), после чего снова присела на кровать, и, нащупав своей левой рукой шею ФИО2, нанесла не менее 5-ти ударов острием шампура в область шеи ФИО2 Удары она наносила приставляя шампур к шее ФИО2, а затем сильно на него надавливая. Она почувствовала, что от ее ударов шампур погнулся. ФИО2 после этих ударов перестал хрипеть и вообще не издавал никаких звуков. Она пыталась нащупать пульс на шее ФИО2, но поскольку пульса не обнаружила, то поняла, что убила последнего, поскольку признаков жизни тот не подавал. После этого она на ощупь собрала шампур, нож, рукоятку молотка, разместила их под своей курткой, в которой на тот момент была одета, и пошла к ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. Придя к ФИО11 около 19 часов того же дня, она быстро взяла свою сумку с вещами, и не рассказывая о произошедшем последней, вышла на улицу. У дома ФИО11 она сложила нож и ручку от молотка в сумку, а шампур оставила под курткой. Затем направилась к автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной около стадиона <данные изъяты>, по дороге приобрела 1 литр спирта разведенного с водой. Придя на остановку, она стала употреблять спиртное. Выпив почти весь литр приобретенного ей спиртного и уже собираясь пойти в полицию, чтобы рассказать о произошедшем, увидела четырех сотрудников полиции. Она обратилась к ним и рассказала о случившемся, в подтверждение своих слов продемонстрировала сотрудникам полиции нож и рукоятку молотка, открыв свою спортивную сумку. Выслушав ее, полицейские по рации вызвали служебный автомобиль и доставили в здание МО МВД России «Кимовский», где она самостоятельно написала явку с повинной, выдала рукоятку молотка, шампур и нож. После этого она вместе с сотрудниками полиции проехала на место происшествия, где стала наглядно показывать происходившие там события. ФИО2 в это время, лежавший на кровати, стал подавать признаки жизни, то ли хрипеть, то ли кашлять. Сотрудники полиции вызвали скорую помощь, которая приехала и при ней увезла ФИО2 После совершенных ей действий, на своем теле Прыгунова С.В. не обнаружила никаких телесных повреждений, на ней была только кровь ФИО2

В ходе предварительного следствия Прыгунова С.В. давала аналогичные показания, признавая, что решила убить ФИО2, так как посчитала его действия в отношении своей подруги ужасными и порочными, и именно она нанесла ему не менее 5-ти ударов металлической рабочей поверхностью молотка в область головы (с правой стороны), сделала 2 режущих движения (в направлении слева направо) лезвием ножа по шее ФИО2 и нанесла ему не менее 5-ти ударов острием шампура в область шеи (т.1 л.д.196-198; л.д.223-228). Однако, ссылка подсудимой Прыгуновой С.В. на то, что при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> находился потерпевший ФИО2, который стал подавать признаки жизни, является несостоятельной и опровергается другими доказательствами, собранными по делу. Наличие незначительных противоречий в показаниях подсудимой об обстоятельствах, последовавших после совершения преступления, никоим образом не свидетельствует о недостоверности и ложности показаний этого лица. Показания, данные Прыгуновой С.В. об обстоятельствах совершения преступления и последующего её поведения, подробны, последовательны, в целом не противоречивы, они согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Кроме полного признания своей вины, виновность Прыгуновой С.В. в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что с конца сентября 2011 года проживает в квартире <адрес>, в заброшенном, нежилом бараке. 27 октября 2011 года с утра он находился дома в квартире <адрес>. После 13 часов того же дня к нему пришли Прыгунова С.В. с женщиной, которую та представила ему как ФИО10. Прыгунова С.В. была трезва. Женщины интересовались у него по поводу снятия недорогого жилья для проживания, поскольку тот знает большое количество людей, и может поинтересоваться по этому вопросу. Дальнейшие события он не помнит полностью до того момента, пока не очнулся в больнице. Врачи пояснили ему, что «вытащили его с того света». Ему была оказана медицинская помощь в Кимовской ЦРБ, после чего он покинул данное учреждение. По поводу произошедшего с ним 27 октября 2011 года, пояснить ничего не может.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 26 октября 2011 года осталась ночевать дома у своих знакомых ФИО11 и ФИО21 В тот вечер к ним в гости пришла Прыгунова С.В. с большой спортивной сумкой, пояснив при этом, что в ней находятся вещи, и попросила, чтобы сумка постояла у ФИО11 дома до следующего дня, на что последняя согласилась. 27 октября 2011 года около 9 часов они с Прыгуновой С.В. решили пойти искать съемное жилье. Проходя по <адрес>, мимо бараков, они увидели мужчину, стоявшего возле входа в одну из квартир барака. Ей данный мужчина ранее знаком не был. Они подошли к нему, Прыгунова С.В. поздоровалась и стала с ним разговаривать. По тому, как они общались, ей показалось, что Прыгунова С.В. давно знакома с этим мужчиной. Мужчина представился, сказал, что его зовут ФИО2 и пригласил их к себе в квартиру. Позже ей стало известно, что это ФИО2. Они прошли в комнату и сели за стол. Она сидела на углу кровати, ФИО2 сел в центре этой же кровати, а Прыгунова С.В. села на табурет напротив них. ФИО2 предложил выпить спиртного, она согласилась. Прыгунова С.В. стала распивать спиртное вместе с ними. В ходе распития спиртных напитков ФИО2, находясь по отношению к ней сзади, неожиданно, со спины схватил её обеими руками за шею и плечи, молча повалил на кровать. Падая, она ударилась затылочной областью головы о стену. Она не ожидала такого поступка со стороны ФИО2 и испугалась, стала просить прекратить его свои действия. ФИО2 молчал, её просьбы полностью игнорировал. Затем он стал её душить, сдавливая её шею областью локтевого сгиба правой руки, при этом левой рукой трогал её за грудь. Она просила ФИО2 прекратить свои действия, на что тот стал с силой сдавливать левой рукой её грудную клетку. Ей было больно и страшно, она заплакала и стала просить Прыгунову С.В. помочь ей. Прыгунова С.В. сразу же подошла к ним, схватила обеими руками правую руку ФИО2, разжала ее, затем разжала левую руку и оттолкнула от неё ФИО2 От толчка последний упал на диван, после чего Прыгунова С.В. помогла ей подняться с кровати и вывела её из квартиры на улицу. Она предложила Прыгуновой С.В. пойти вместе с ней домой к ФИО11, но та сказала, что придет чуть позже и вернулась обратно в квартиру ФИО2, а она пошла домой к ФИО11, куда она пришла около 19 часов. Пробыв дома у ФИО11 около 15-20 минут, она пошла на улицу. Затем, уже на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной на улице <адрес>, Прыгунова С.В. ей рассказала, что после того как вывела её из комнаты, вернулась в квартиру, и порезала ножом ФИО2 После чего Прыгунова С.В. сказала, что сейчас направляется в полицию, чтобы честно рассказать о совершенном преступлении и написать явку с повинной.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Кимовский». 27 октября 2011 года он заступил на суточное дежурство в МО МВД России «Кимовский» и находился в составе следственно-оперативной группы. В тот же день, около 21 часа, когда он находился на рабочем месте, поступил телефонный звонок от дежурного МО МВД России «Кимовский», который сообщил, что в дежурную часть сотрудниками ППС МО МВД России «Кимовский» была доставлена девушка, сообщившая о том, что убила человека. Он спустился в дежурную часть, встретил девушку, которая предъявила свой паспорт и представилась как Прыгунова С.В. У Прыгуновой С.В. с собой была спортивная сумка темного цвета. Куртка и джинсы, в которые была одета Прыгунова С.В., были запачканы потеками и мелкими каплями вещества бурого цвета, визуально похожими на кровь. В ходе устной беседы Прыгунова С.В. рассказала, что в течение дня вместе со своей знакомой по имени ФИО10, ходила по городу и пыталась найти съемную квартиру. К вечеру они вдвоем решили зайти к своему знакомому ФИО2, который проживал в бараке. ФИО2 и ФИО10 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 стал приставать к ФИО10, начал трогать ту за интимные места и пытался вступить с той в половой контакт. ФИО10 этого не хотела, и стала звать Прыгунову С.В. на помощь. Прыгунова С.В. оттащила ФИО10 от ФИО2, после чего ФИО10 убежала на улицу и в квартиру больше не возвращалась. Затем Прыгунова С.В. нашла на полу в комнате молоток, подошла к ФИО2 и нанесла ему несколько ударов по голове молотком. От ударов молоток сломался, металлическая рабочая поверхность молотка куда-то отлетела, а рукоятка осталась у Прыгуновой С.В. в руках. После она взяла кухонный нож и стала резать ФИО2 шею, затем нашла в комнате металлический шампур и стала наносить удары острием шампура в область головы и шеи ФИО2 Подумав, что убила ФИО2, Прыгунова С.В. взяла с собой орудия преступления: рукоятку молотка, шампур и кухонный нож, и пошла к своей знакомой, проживающей на улице <адрес>, где взяла свою спортивную сумку с вещами. Затем она приобрела спиртное, немного выпила, и направилась в МО МВД России «Кимовский», чтобы признаться в совершенном ей убийстве человека. По пути, возле стадиона, расположенного в городе Кимовске Тульской области, она встретила сотрудников ППС, к которым подошла и рассказала о случившемся. Сотрудники ППС доставили Прыгунову С.В. в дежурную часть МО МВД России «Кимовский». Когда он общался с Прыгуновой С.В., она вела себя спокойно, детально рассказывала о происходивших событиях, речь была связная и разборчивая. Затем Прыгунова С.В. раскрыла свою спортивную сумку и продемонстрировала ему рукоятку молотка, шампур и кухонный нож. Все эти предметы были обильно запачканы пятнами вещества бурого цвета, визуально похожими на кровь. Он спросил у Прыгуновой С.В., чем испачкана ее одежда, на что та ответила, что это кровь ФИО2, которая брызгала на нее. Он предложил Прыгуновой С.В. написать явку с повинной, на что та охотно согласилась и собственноручно записала рассказанные события в протокол явки с повинной. Он отобрал у Прыгуновой С.В. по данному поводу объяснение, а затем он, следователь СО МВД России «Кимовский» ФИО13, вместе с Прыгуновой С.В. на служебном автомобиле поехали на место, которое указывала Прыгунова С.В. Последняя привела их к квартире барачного дома <адрес>. Вместе с Прыгуновой С.В. они прошли в квартиру, освещение в комнате на тот момент полностью отсутствовало. На кровати и на полу возле кровати они обнаружили потеки, лужи и капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следователь ФИО13 стала проводить осмотр места происшествия, Прыгунова С.В. рассказала и наглядно продемонстрировала происходящие события. После этого они вернулись в МО МВД России «Кимовский», где следователь стала проводить с Прыгуновой С.В. следственные действия.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО18 и ФИО15 показали, что работают в отделении взвода ППС МО МВД России «Кимовский». 27 октября 2011 года они находились на маршруте патрулирования по обеспечению общественного порядка и безопасности вместе с полицейскими взвода ППС МО МВД России «Кимовский» ФИО16 и ФИО17 Все они находились в форменном обмундировании с отличительными знаками принадлежности органам внутренних дел. Примерно между 19 и 20 часами 27 октября 2011 года они находились у центрального входа стадиона «<данные изъяты>» <адрес>, ожидая приезда автопатруля, когда к ним подошла девушка, представившаяся как Прыгунова С. В.. На ней была одета укороченная светлая куртка и темные джинсы, при себе у нее была спортивная сумка темного цвета. Девушка стала просить арестовать ее и доставить в МО МВД России «Кимовский», поскольку она только что убила мужчину в квартире одного из бараков по <адрес>, с помощью молотка, ножа и шампура. Девушка также говорила, что в квартире кроме нее и убитого мужчины находилась женщина по имени ФИО10, где они употребляли спиртное, а мужчину она убила из-за того, что он стал домогаться к ФИО10 и пытаться изнасиловать её. От Прыгуновой С.В. исходил резкий характерный запах спиртного, движения при ходьбе были шаткими, но при этом она рассказывала о случившемся внятно и спокойно. Из под куртки Прыгуновой С.В. в районе ее шеи, виднелся какой-то предмет. ФИО15, в рамках проведения наружного осмотра, достала и продемонстрировала данный предмет из-под куртки Прыгуновой С.В., оказавшийся шампуром. На шампуре имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Затем Прыгунова С.В. предложила открыть свою спортивную сумку, сказав при этом, что все улики находятся в сумке. В указанной сумке они увидели рукоятку от молотка, на которой имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож, на котором имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; какие-то вещи. На руках Прыгуновой С.В. имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также на её куртке и джинсах были явно заметны следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Они по рации сообщили дежурному о произошедшем, после чего поступило указание проследовать по адресу, указанному Прыгуновой С.В., чтобы проверить сказанное последней. Они прошли по адресу, указанному Прыгуновой С.В., хотя и не восприняли всерьез то, что рассказала Прыгунова С.В., поскольку она была в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО16 и ФИО17 остались на месте с Прыгуновой С.В. ожидать приезда автопатруля. Они обошли не менее трех бараков по <адрес>, так как точного адреса Прыгунова С.В. не назвала. Подходя к очередному бараку, расположенному по адресу <адрес>, они заметили находившийся возле указанного дома автомобиль с нанесенными на нем цветографическими отличительными знаками принадлежности правоохранительным органам. Они подошли поинтересоваться к сотрудникам полиции, что произошло, последние им пояснили, что в указанном доме обнаружен мужчина, которому срочно нужна госпитализация, а также, что на месте уже работает следственно-оперативная группа. Затем подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, сотрудники которой на носилках из дома вынесли мужчину и повезли в сторону больницы. После этого они проследовали в МО МВД России «Кимовский», где был составлен рапорт о доставлении Прыгуновой С.В. в органы внутренних дел.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе судебного заседания, следует, что он работает в должности полицейского-водителя взвода ППС МО МВД России «Кимовский». 27 октября 2011 года он находился на маршруте патрулирования по обеспечению общественного порядка и безопасности вместе с полицейскими взвода ППС МО МВД России «Кимовский» ФИО17, ФИО15 и ФИО18 Они все находились в форменном обмундировании с отличительными знаками принадлежности органам внутренних дел. Примерно в период между 19 и 20 часами ДД.ММ.ГГГГ они находились у центрального входа стадиона «<данные изъяты>» <адрес>, ожидая приезда автопатруля, когда к ним подошла девушка, представившаяся как Прыгунова С. В.. При себе у Прыгуновой С.В. была спортивная сумка темного цвета. Эта девушка в присутствии всех вышеназванных стала просить арестовать её и доставить в МО МВД России «Кимовский», поскольку только что убила мужчину в квартире одного из бараков по проезду Павлова <адрес>, при помощи молотка, ножа и шампура. Прыгунова С.В. также указала, что в квартире кроме нее и убитого ей мужчины находилась женщина по имени ФИО10, они употребляли спиртное, а мужчину она убила из-за того, что он приставал к ФИО10 и пытался изнасиловать её. От Прыгуновой С.В. исходил резкий характерный запах спиртного, движения были нечеткими, но при этом она рассказывала о случившемся внятно и спокойно. Из-под куртки Прыгуновой С.В. в районе шеи, виднелся какой-то предмет. ФИО15, в рамках проведения наружного осмотра, достала и продемонстрировала данный предмет из-под куртки Прыгуновой С.В., оказавшийся шампуром. На шампуре имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Затем, в подтверждение своих слов, Прыгунова С.В. предложила открыть свою спортивную сумку, в которой он увидел рукоятку от молотка, на которой имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож, на котором имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; какие-то вещи. На её руках, на куртке и джинсах также имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Они по рации сообщили дежурному о произошедшем, после чего поступило указание проследовать по адресу, указанному Прыгуновой С.В., чтобы проверить сказанное ей. ФИО15 с ФИО18 прошли по адресу, указанному Прыгуновой С.В., а он и ФИО17 остались на месте с Прыгуновой С.В. ожидать приезда автопатруля, по приезду которого её с сумкой усадили в машину и повезли в МО МВД России «Кимовский», по приходу куда, были приглашены понятые и составлен протокол о доставлении Прыгуновой С.В. в органы внутренних дел, в котором были зафиксированы все предметы, обнаруженные при ней.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что работает в должности полицейского взвода ППС МО МВД России «Кимовский». 27 октября 2011 года он находился на маршруте патрулирования по обеспечению общественного порядка и безопасности вместе с полицейскими взвода ППС МО МВД России «Кимовский» ФИО16, ФИО15 и ФИО18 Они все находились в форменном обмундировании с отличительными знаками принадлежности органам внутренних дел. Примерно в 19 часов 50 минут 27 октября 2011 года они находились у центрального входа стадиона «<данные изъяты>» <адрес>, ожидая приезда автопатруля, когда к ним подошла девушка, представившаяся как Прыгунова С. В.. При себе у Прыгуновой С.В. была спортивная сумка темного цвета. Эта девушка в присутствии всех вышеназванных стала просить арестовать её и доставить в МО МВД России «Кимовский», поскольку только что убила мужчину в квартире одного из бараков по <адрес>, при помощи молотка, ножа и шампура. Прыгунова С.В. также указала, что в квартире кроме нее и убитого ей мужчины находилась женщина по имени ФИО10, они употребляли спиртное, а мужчину она убила из-за того, что он приставал к ФИО10 и пытался её изнасиловать. От Прыгуновой С.В. исходил резкий характерный запах спиртного, движения были нечеткими, но при этом она рассказывала о случившемся внятно и спокойно. Из-под куртки Прыгуновой С.В. в районе шеи, виднелся какой-то предмет. ФИО15, в рамках проведения наружного осмотра, достала и продемонстрировала данный предмет из-под куртки Прыгуновой С.В., оказавшийся шампуром. На шампуре имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Затем, в подтверждение своих слов, Прыгунова С.В. предложила открыть свою спортивную сумку, в которой он увидел рукоятку от молотка, на которой имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож на котором имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; какие-то вещи. На руках Прыгуновой С.В. имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также на куртке и джинсах, в которые была одета Прыгунова С.В. были явно заметны следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Они по рации сообщили дежурному о произошедшем, после чего поступило указание проследовать по адресу, указанному Прыгуновой С.В., чтобы проверить сказанное ей. ФИО15 с ФИО18 прошли по адресу, указанному Прыгуновой С.В., а он и ФИО16 остались на месте с Прыгуновой С.В. ожидать приезда автопатруля, по приезду которого Прыгунову С.В. с сумкой усадили в машину и повезли в МО МВД России «Кимовский». По приходу в МО МВД России «Кимовский», он пригласил понятых и составил протокол о доставлении Прыгуновой С.В. в органы внутренних дел, в котором были зафиксированы все предметы, обнаруженные у нее. После этого с Прыгуновой С.В. общался сотрудник уголовного розыска ФИО12 Спустя некоторое время он вместе с ФИО12, Прыгуновой С.В. и следователем ФИО13 ездили на место, указанное Прыгуновой С.В. Это была квартира барака, расположенного по адресу <адрес>. Внутри указанной квартиры по их приезду никого не было, но по всему периметру комнаты, на полу и кровати имелось большое количество следов бурого цвета, похожего на кровь. В комнате был беспорядок, разбросаны какие-то вещи и мусор. На полу комнаты, недалеко от кровати располагалась металлическая часть молотка, на котором имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Прыгунова С.В. была сильно удивлена тем, что не оказалось на месте трупа мужчины, которого она убила. Когда же ей стало известно, что мужчина из этой квартиры оказался живым и был доставлен в больницу, она выразилась: «жаль, что я его не убила». Следователь ФИО13 провела необходимые следственные действия, после чего они все вернулись в МО МВД России «Кимовский».

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она работает в должности следователя СО МО МВД России «Кимовский». 27 октября 2011 года она заступила на суточное дежурство в МО МВД России «Кимовский» и находилась в составе следственно - оперативной группы. Примерно около 22 часов того же дня ей поступило телефонное сообщение от дежурного МО МВД России «Кимовский», что в дежурную часть обратилась гражданка Прыгунова С. В., которая пояснила, что она в тот день, находясь в гостях у своего знакомого, подвергла последнего избиению. Также дежурный пояснил, что с Прыгуновой С.В. в настоящее время работает оперуполномоченный ОРЧ УР МО МВД России «Кимовский» ФИО12 Спустя полчаса, ФИО12 привел в ее кабинет Прыгунову С.В., у которой с собой была спортивная сумка. Посмотрев на Прыгунову С.В., она обратила внимание, что её верхняя одежда была запачкана пятнами вещества бурого цвета, после чего спросила, в чем испачкана её одежда, на что Прыгунова С.В. ответила, что это пятна крови. Она стала получать у Прыгуновой С.В. объяснение. Прыгунова С.В. пояснила ей, что 27 октября 2011 года, она со своей знакомой по имени ФИО10 ходила по городу, проходя по проезду <адрес> мимо одного из барачных домов, они встретили там знакомого мужчину по имени ФИО2. Прыгунова С.В. добавила, что знает данного мужчину относительно давно, так как сама живет в соседнем доме, но фамилия того ей не известна. Также она пояснила, что ФИО2 ведет бродяжнический образ жизни, заселился в заброшенную квартиру <адрес> по проезду Павлова <адрес>. Они вместе с ФИО10 решили зайти к ФИО2 в гости. Когда они находились в квартире ФИО2, последний неожиданно стал приставать к ФИО10, пытаясь вступить с ней в половую связь. ФИО10 была против, пыталась оградить себя от действий ФИО2, но самостоятельно справиться не смогла и попросила Прыгунову С.В. помочь ей. Прыгунову С.В. разозлило поведение ФИО2, она оттащила Анну от ФИО2, вывела её на улицу, вернулась в квартиру, нашла там строительный молоток. Так как в квартире света не было, комната освещалась свечой. Она затушила свечу, подошла к ФИО2, и стала наносить металлической рабочей поверхностью молотка удары в область головы. От ударов молоток сломался, металлическая рабочая поверхность молотка отсоединилась от рукоятки и куда-то упала. После чего она взяла в комнате указанной квартиры кухонный нож и стала пытаться перерезать шею ФИО2, но этого почему-то не получилось, после чего она нашла в комнате металлический шампур и стала наносить шампуром колющие удары в область шеи ФИО2. После чего Прыгунова С.В. пояснила, что, скорее всего, от ее действий ФИО2 скончался. Она забрала рукоятку от молотка, кухонный нож и шампур с собой и направилась в МО МВД России «Кимовский», чтобы признаться в совершенном ею преступлении. По пути, в районе остановки «Стадион», она встретила сотрудников ППС, одетых в служебную форму, и, обратившись к ним, пояснила, что совершила убийство человека. Полицейские доставили ее в дежурную часть МО МВД России «Кимовский», где она написала явку с повинной, а оперуполномоченный ФИО12 получил у нее объяснение. Закончив получение объяснения у Прыгуновой С.В., она вместе с ней, ФИО12 и кем-то еще из сотрудников ППС, на служебном автомобиле поехали к месту, которое указывала Прыгунова С.В. Последняя привела их к заброшенной квартире дома по <адрес>. ФИО12, пригласил понятых и вместе с Прыгуновой С.В. они прошли в квартиру, последняя стала наглядно демонстрировать происходящие события, а она стала составлять протокол осмотра места происшествия. В доме на момент осмотра никого не было. На кровати и на полу она обнаружила лужи из сгустков вещества бурого цвета, которые визуально напоминали кровь. На марлевый тампон ею был получен смыв вещества бурого цвета с матраца кровати. Когда она делала смыв, то на полу, рядом с лужей из сгустков вещества бурого цвета, ею была обнаружена рабочая металлическая поверхность молотка. Прыгунова С.В. сказала, что это именно та рабочая поверхность молотка, которой она наносила удары ФИО2 по голове, и которая впоследствии отделилась от рукоятки молотка. Данная рабочая поверхность молотка была ею изъята. Также Прыгунова С.В. пояснила, что пятна бурого цвета на ее одежде образовались вследствие того, что она наносила повреждения ФИО2, и его кровь брызгала на ее одежду. По окончании осмотра места происшествия, они вернулись в здание МО МВД России «Кимовский», где вместе с Прыгуновой С.В. прошли в кабинет. Находясь в кабинете, Прыгунова С.В. расстегнула свою спортивную сумку и достала из нее деревянную рукоятку от молотка, кухонный нож с полимерной рукояткой белого оттенка и металлический шампур, который был деформирован. Все указные предметы были запачканы веществом бурого цвета, визуально напоминающим кровь. Прыгунова С.В. пояснила, что данными предметами она наносила повреждения ФИО2, что они запачканы его кровью, и что она желает их добровольно выдать. Связавшись с сотрудниками уголовного розыска, она попросила их оказать ей помощь в поиске понятых. Спустя некоторое время ФИО12 привел в кабинет понятых, и она стала составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты указанные предметы. После чего она проводила Прыгунову С.В. в дежурную часть, и передала полученные в ходе доследственной проверки материалы оперативному дежурному.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что работает в должности фельдшера в ОСМП «Кимовская ЦРБ». В октябре 2011 года, точную дату он не помнит, вечером поступил вызов, из которого следовало, что необходима медицинская помощь по адресу: <адрес>, также диспетчер добавила, что вызов поступил от сотрудников полиции, других обстоятельств диспетчер не пояснял. Он в составе бригады отделения скорой медицинской помощи вместе со вторым фельдшером ФИО20 выехали на указанное место. Они подъехали к указанному адресу и увидели у одного из домов автомобиль с нанесенными на нем цветографическими надписями принадлежности полиции. Подъехав к данной машине, они вышли и поинтересовались, что произошло. Сотрудник полиции сказал, что внутри помещения находится мужчина с телесными повреждениями, которому возможно нужна медицинская помощь. Он с фельдшером ФИО20 зашли в одно из помещений дома барачного типа. Пройдя внутрь помещения, он увидел мужчину, лежавшего в комнате, то ли на диване, то ли на кровати. На одежде этого мужчины, на лице, а также по всему периметру комнаты, где тот лежал, имелись следы крови. На лице, шее и руках крови было очень много, вся голова мужчины была в крови. Из видимых ран он заметил одну резаную рану на подбородке, других телесных повреждений на мужчине не заметил, хотя они возможно и были, но из-за обильного количества крови он мог их и не заметить. Он снял с мужчины верхнюю одежду, оголив торс до пояса, затем измерил давление, оно было низкое, после чего сделал тому инъекцию «преднезалона», и наложил асептическую повязку на рану на подбородке. После этого, было принято решение о госпитализации неизвестного мужчины, находившегося в комнате, в Кимовскую ЦРБ. Мужчину положили на носилки и на машине скорой помощи доставили в приемный покой Кимовской ЦРБ. Мужчина, которому они оказывали медицинскую помощь, находился в полубессознательном состоянии, что-то невнятно бормотал, от мужчины исходил запах спиртного. Кроме того, на месте, где был обнаружен указанный мужчина, кроме нескольких сотрудников полиции он заметил девушку в гражданской одежде. Он услышал как эта девушка сказала, что «он должен умереть на моих руках», но что она имела ввиду, и кому были адресованы ее слова, он не понял, а интересоваться не стал.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что работает в должности фельдшера в ОСМП «Кимовская ЦРБ». Осенью 2011 года, точную дату она не помнит, она находилась на работе, примерно после 19 часов вечера поступил вызов, из которого следовало, что необходима медицинская помощь по адресу: <адрес>, других обстоятельств диспетчер не пояснял. Она в составе бригады отделения скорой медицинской помощи, вместе со вторым фельдшером ФИО19, выехали на указанное место. Они подъехали на <адрес> и заметили у одного из домов, автомобиль с нанесенными на нем цветографическими надписями принадлежности полиции. Подъехав к данной машине, они вышли и поинтересовались, что произошло. Сотрудник полиции сказал, что внутри помещения находится мужчина с телесными повреждениями, которому возможно нужна медицинская помощь. Она с ФИО19 зашла в одно из помещений дома барачного типа, номер помещения и номер дома она не смотрела. Пройдя внутрь помещения, увидела мужчину, лежавшего в комнате, то ли на диване, то ли на кровати, но точно не на полу. На одежде данного мужчины, на его лице, а также по всему периметру комнаты, где тот лежал, имелись следы крови, которые они видели в свете фонаря. На лице, шее и руках мужчины было очень много крови, вся его голова была в крови. Из видимых ран она заметила одну резаную рану на подбородке, других телесных повреждений на мужчине она не заметила, хотя они возможно и были, но из-за обильного количества крови она могла их и не заметить. ФИО19 снял с данного мужчины верхнюю одежду, оголив торс, затем ФИО19 измерил ему давление, которое было низким и сделал инъекцию «преднезалона», после чего наложил асептическую повязку на рану на подбородке. После этого, было принято решение о госпитализации данного мужчины в Кимовскую ЦРБ. Мужчину положили на носилки и на машине скорой помощи доставили в приемный покой Кимовской ЦРБ. На месте, где был обнаружен указанный мужчина, кроме нескольких сотрудников полиции она заметила девушку в гражданской одежде. Данная девушка находилась у машины полиции вместе с сотрудниками полиции, что-то говорила, но что именно сказать не может, поскольку не обращала на нее особого внимания.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что вечером 26 октября 2011 года, к ней и к её сожителю ФИО21 домой пришли их знакомые ФИО10 и Прыгунова С.В. и попросили остаться переночевать, на что она согласилась. 27 октября 2011 года ФИО10 и Прыгунова С.В. решили пойти искать себе съёмное жильё и около 9 часов ушли из их квартиры. Уходя, они оставили у них дома свои вещи в спортивных сумках. Вечером к ним пришла ФИО10, как ей показалось, что та находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как изо рта у нее исходил резкий запах алкоголя. ФИО10 забрала свои вещи, попрощалась и ушла. Спустя некоторое время, к ним домой пришла Прыгунова С.В., которая находилась в возбуждённом состоянии. Она посмотрела на Прыгунову С.В. и увидела, что одежда и руки у нее были в крови, которая ещё не успела подсохнуть. Она подумала, что Прыгунова С.В. где-то упала и спросила, что случилось. Прыгунова С.В. пояснила, что только что убила человека, и идет сдаваться в полицию. Она не поверила словам Прыгуновой и подумала, что сказанное ей не правда. Прыгунова С.В. забрала свою сумку с вещами, а она, взяв фонарик, пошла её провожать на улицу. По пути она ещё раз спросила у Прыгуновой С.В., что случилось, на что та ей рассказала, что только что убила своего знакомого мужчину, который проживал неподалёку от ее дома. Также рассказала, что мужчина приставал и пытался изнасиловать ФИО10, а Прыгунова С.В., оттащив его от ФИО10, стала наносить удары молотком в область головы, потом шампуром нанесла несколько ударов в шею, после чего проверила у мужчины пульс, и поняв, что он умер, пошла к ним домой за своими вещами. Прыгунова С.В. сообщила ей, что пойдёт в полицию сдаваться, напишет явку с повинной и обо всём расскажет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что он является сожителем ФИО11 Вечером 26 октября 2011 года к ним домой пришли их знакомые ФИО10 и Прыгунова С.В. Прыгунова С.В. принесла с собой большую спортивную сумку темного цвета и попросила оставить ее у них дома до следующего дня, на что он согласился. Затем ФИО10 и Прыгунова С.В. попросили остаться у них дома переночевать, на что он также согласился. Утром 27 октября 2011 года ФИО10 и Прыгунова С.В. сказали им, что пойдут искать себе съемное жилье, так как оставаться у них дома им неудобно. Вечером того же дня, в период времени с 18 до 19 часов, к ним домой пришла ФИО10, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, речь её была неразборчива. ФИО11 спросила у ФИО10, где Прыгунова С.В., на что та стала ей сумбурно рассказывать, что Прыгунова С.В. пошла за сигаретами, потом сказала, что должна забрать какие-то вещи, затем сказала, что не знает, где Прыгунова С.В. После этого ФИО10 забрала свои вещи и ушла на улицу. Спустя некоторое время после её ухода, к ним домой пришла Прыгунова С.В., взяла свою спортивную сумку и собралась уходить. ФИО11 вместе Прыгунова С.В. вышла на улицу. Затем вернувшись домой ФИО22 рассказала ему, что Прыгунова С.В. сказала ей, что убила человека, какого-то мужчину, причем рассказала, что била его по голове молотком, потом резала ножом и колола шампуром. ФИО11 сначала не поверила словам Прыгуновой С.В., спросила, не пьяна ли она. Прыгунова С.В. ответила, что не пьяна, что купила себе спиртного, которое собирается выпить и пойти в полицию писать явку с повинной о совершенном преступлении. Так же ФИО11 рассказала ему, что одежда и правая рука Прыгуновой С.В. запачканы бурыми пятнами. На вопрос ФИО11, Прыгунова С.В. пояснила, что это кровь.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что Прыгунова С.В. <данные изъяты> года рождения является его дочерью, они проживают совместно. В 2001 году он устроился работать водителем в г.Москве и редко бывал дома. Спустя некоторое время его и его жену лишили родительских прав, поскольку супруга систематически злоупотребляла спиртными напитками и не занималась воспитанием детей. Около трех лет назад его дочь начала курить и злоупотреблять спиртными напитками. В последних числах октября 2011 года Прыгунова С.В. пришла домой и сказала, что около нескольких дней назад зашла в соседний с их домом барак к знакомому ФИО2 Дома у него её подруга и ФИО2 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО2 стал приставать к ее подруге, после чего насильно пытался вступить с той в половую связь. Подруга дочери вступать в половую связь с ФИО2 не желала, просила последнего прекратить свои действия, но тот все просьбы игнорировал. Тогда подруга дочери стала звать Прыгунову С.В. на помощь. Прыгунова С.В. оттащила подругу от ФИО2, после чего стала наносить ему удары молотком в область головы, потом металлическим шампуром в область шеи. Затем подумав, что убила ФИО2, пошла в полицию, где рассказала о совершенном ею убийстве человека и написала явку с повинной.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Прыгунова С.В. добровольно сообщила о том, что 27 октября 2011 года, находясь в бараке по <адрес> у своего знакомого ФИО2, хотела его убить и нанесла ему удары молотком по голове, затем пыталась перерезать горло столовым ножом, после чего нанесла несколько ударов шампуром в область шеи. В содеянном полностью раскаивается, вину свою признаёт (т.1 л.д.13).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, составленного с применением фотосъемки, усматривается, что Прыгунова С.В., в присутствии двух понятых и защитника Кудинова Р.Е., указала на вход в квартиру <адрес> и пояснила, что сюда пришла 27 октября 2011 года вместе с ФИО10 к ФИО2 В комнате указанной квартиры с помощью манекена указала, в каком положении и где в комнате располагалась сама, ФИО2 и ФИО10 Затем с помощью макета молотка и использованием манекена Прыгунова С.В. продемонстрировала, каким образом повалила на бок ФИО2, и как затем стала наносить тому удары молотком в область правого виска. После этого, с помощью макета ножа и манекена, Прыгунова С.В. продемонстрировала, как совершала пилящее движение ножом в области шеи ФИО2 Затем, с помощью макета шампура и манекена, Прыгунова С.В. продемонстрировала, каким образом она наносила удары остриём шампура в область шеи ФИО2 (т.1 л.д.199-215).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в нежилом помещении (бывшем барачном доме), расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: образец марлевый с пятном бурого цвета с матраца и ударная часть молотка (т.1 л.д.19-20)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен кабинет МО МВД РФ «Кимовский», где Прыгунова С.В. добровольно выдала нож, шампур и деревянную часть молотка, на которых имелось вещество бурого цвета, похожего на кровь. Указанные предметы были изъяты. (т.1 л.д. 21-22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, в квартире <адрес> был обнаружен и изъят свитер серого оттенка с пола у кровати (т.1 л.д.23-36).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен кабинет МО МВД России «Кимовский», где у Прыгуновой С.В. изъяты: джинсовые брюки синего цвета, джинсовая куртка синего оттенка, куртка-ветровка коричневого оттенка (т.1 л.д.37-41).

Как следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемой Прыгуновой С.В. получены образцы крови (т.1 л.д. 53-54).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО2 получены образцы крови (т.1 л.д.56-57).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Донском межрайонном следственном отделе, в присутствии понятых были осмотрены: металлическая рабочая часть молотка; нож; шампур; деревянная ручка; марлевый тампон, на котором имеется пятно бурого цвета неопределенной формы с нечеткими границами; куртка-ветровка, брюки, джинсовая куртка Прыгуновой С.В.; свитер; образец крови Прыгуновой С.В.; образец крови ФИО2, полученные в ходе следственных действий (т.1 л.д.105-108).

Как следует из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: металлическая ударная часть молотка; нож; шампур; деревянная ручка; образец вещества с места происшествия; куртка-ветровка, брюки, джинсовая куртка Прыгуновой С.В.; свитер с места происшествия; образец крови Прыгуновой С.В.; образец крови ФИО2, полученные в ходе проведения следственных действий (т.1 л.д.109).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 обнаружены: 1.повреждения: а) ушиб головного мозга, перелом затылочной кости, ушибленные раны на голове – причинены неоднократным (не менее 5-ти) ударным действием тупых твёрдых предметов, с ограниченной контактной поверхностью, впервые зафиксированные 27 октября 11 года, давностью около 2-4-х недель к моменту освидетельствования, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни; б) резаные раны на лице и шее – причинены неоднократным (не менее 2-х) касательным действием орудия обладающего режущими свойствами либо твёрдыми предметами имеющими острую контактирующую поверхность, впервые зафиксированные 27 октября 11 года, давностью около 2-4-х недель к моменту освидетельствования, имеют медицинские критерии лёгкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно); 2.повреждения у ФИО2 раневых каналов не имеют; 3.ФИО2, был доставлен в МУЗ «Кимовская ЦРБ» без сознания, что однако не исключает, совершение им активных действий непосредственно после травмы, установить продолжительность которых, по имеющимся данным, не представляется возможным; 4.в момент причинения повреждений на голове потерпевший был обращён сводчатой и задней поверхностью головы к травмирующим предметам; в момент причинения повреждений на шее ФИО2, был обращён передней поверхностью шеи к травмирующим предметам (т.1 л.д.62-63).

Из заключения эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Прыгуновой С.В. повреждений не установлено (т.1 л.д.69)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на металлической ударной части молотка, ноже, шампуре, свитере, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в образце, изъятом 27 октября 11 года; а также в пятнах на куртке-ветровке, джинсовой куртке и брюках, изъятых у Прыгуновой С.В. обнаружена кровь человека 0,М группы, которая могла произойти от ФИО2 На ручке молотка, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека 0,МN группы, которая могла произойти от Прыгуновой С.В. Однако, размеры пятен не исключают возможность примеси в них крови 0,M группы, принадлежащей ФИО2 (т.1 л.д.87-94).

Согласно заключению эксперта -д от ДД.ММ.ГГГГ, характер и локализация повреждений установленных у ФИО2 в п.1 заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не исключает их причинение при обстоятельствах. указанных в протоколе проверки показаний на месте подозреваемой Прыгуновой С.В. с фототаблицей ( т.1 л.д.101-102).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимой.

Представленные обвинением доказательства непротиворечивы, последовательны, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований сомневаться в выводах экспертов не имеется.

Анализируя исследованные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Прыгуновой С.В. в том, что она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, полностью доказана и суд квалифицирует её действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.

Прыгунова С.В. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья человека, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Из данных о личности подсудимой Прыгуновой С.В. следует, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Прыгуновой С.В. <данные изъяты> не лишали её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию (т.1 л.д.77-80).

В судебном заседании установлено, что Прыгунова С.В. во время совершения преступления действовала последовательно, целенаправленно, она самостоятельно и осознанно руководила своими действиями, реально осознавала происходящее и его последствия, контролировала свое поведение, защиту в суде осуществляет адекватно и обдуманно. Учитывая эти обстоятельства, суд пришел к выводу, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Прыгунова С.В. понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому сомнений в ее вменяемости, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время суд не усматривает. С учетом этого подсудимая подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении Прыгуновой С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего ФИО2, который просил её строго не наказывать, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд в соответствии с п.п.«з,и» ч.1 ст.61 УК РФ относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; совершение преступления впервые; полное признание вины; раскаяние в содеянном; принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прыгуновой С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой Прыгуновой С.В., суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает целесообразным за содеянное подсудимой не применять предусмотренный санкцией статьи, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

Поскольку государственный обвинитель просил гражданский иск Кимовского межрайонного прокурора, действующего в интересах Государственного учреждения «Тульское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» о взыскании с подсудимой Прыгуновой С.В. в счет возмещения ущерба денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО2, в сумме <данные изъяты> оставить без рассмотрения, суд приходит к мнению о необходимости рассмотрения данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2 не заявлен, что не лишает его права заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Прыгунову С. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Прыгуновой С.В. исчислять с 6 марта 2012 года.

Меру пресечения Прыгуновой С.В. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за Кимовским межрайонным прокурором, действующим в интересах Государственного учреждения Тульского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о взыскании с подсудимой в счет возмещения ущерба денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив Кимовскому межрайонному прокурору право на обращение с иском в суд.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическую (ударную) часть молотка, нож, шампур, деревянную ручку молотка, образцы вещества с места происшествия, образцы крови Прыгуновой С.В., образцы крови ФИО2, свитер с места происшествия уничтожить, вещественные доказательства: куртку-ветровку, брюки, джинсовую куртку возвратить по принадлежности Прыгуновой С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) в Кимовский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий